На какой день после операции снимают швы, уход за послеоперационным швом

Аватар пользователя deneb
на какой день после операции снимают швы

Иногда человеку не удается избежать оперативного вмешательства. В этом случае на теле делают разрез, который затем зашивают. Далее идет процесс восстановления и регенерации. На какой день после операции снимают швы и нужен ли уход за рубцом?

Содержание:

  1. Особенности снятия послеоперационных швов
  2. От чего зависит срок удаления нитей
  3. Обработка и необходимые материалы
  4. Последующий уход за рубцом

Особенности снятия послеоперационных швов

Большинство операций требует осуществить разрез тканей пациента. Чтобы рана срасталась, необходимо наложение шва. Хотя процесс этот весьма неприятен, но очень важен.

на какой день после операции снимают швы

Конечно, самостоятельно швы никто не снимает. Все манипуляции должен осуществлять только врач. Он также оценит состояние места разреза, и может скорректировать время извлечения нитей. Что касается материалов, которыми зашиваются раны, используются следующие.

Несъемные

К рассасывающимся материалам, которые не нужно убирать относится кетгут. Производится из кишок животных. Применяются при хирургии сердца и пересадки внутренних органов. Удобны для поверхностных неглубоких ран и разрезов (разрыв промежности после родов).

Съемные

Это шелковые нити, капрон, нейлон и даже скобы или проволока. Такие материалы надежно фиксируют рану, а вероятность расхождения швов минимальна. Требуют механического удаления.

на какой день после операции снимают швы

Так на какой день снимают швы после операции? Обычно это происходит на 7-10 день спустя. Этот срок также зависит от вида операции и особенностей пациента. При хирургии на брюшной полости, лице, грудной клетке период заживления составит примерно 7 дней. После родоразрешения путем кесарева сечения процесс займет до 8-10 дней.

Швы снимаются только тогда, когда края раны уже срослись. Передерживать также не стоит. Это грозит тем, что нитки начинают врастать в кожу и может остаться довольно заметный след.

Перед тем как убрать нити, медик обрабатывает место операции антисептиком. Для манипуляций необходимы такие инструменты, как пинцет и ножницы (либо скальпель). При наложении нескольких швов, они могут сниматься не все за один раз, а постепенно.

Такую процедуру тяжело назвать приятной, но в то же время она практически безболезненна. Это важный и необходимый этап на пути к выздоровлению.

От чего зависит срок удаления нитей

Чем обусловлено время снятия швов? Оно зависит от разных факторов, самые распространенные следующие:

  1. Часть тела. Разные участки тела по-разному снабжаются кровью. Где-то процесс регенерации идет быстрее, где-то медленнее. Ранее всего удаляют соединяющие материалы с области лица и шеи (иногда на 4-5 сутки). Позже – со стоп и голеней (на 10-12 сутки).
  2. Наличие инфекции. Если разрез инфицирован, нити могут быть изъяты уже на следующие сутки. Иногда необходимо, чтобы рана была открытой.
  3. Масса тела. Чем больше жировая прослойка, тем хуже срастаются ткани, и медленнее происходит кровообращение.
  4. Обезвоживание. Недостаток жидкости в организме негативно влияет на электролитный обмен и тормозит важные процессы.
  5. Возраст. С возрастом способность к регенерации снижается. Для пожилых людей потребуется гораздо больше времени для заживления разреза (около 2 недель).
  6. Наличие хронических заболеваний и иммунный статус. Неблагоприятные процессы в организме (ВИЧ-инфекция, прохождение химиотерапии) замедляют скорость заживления и увеличивают риск осложнений после перенесенной операции.

Решение о том, когда снимать послеоперационный шов должен принимать лечащий врач. Для этого во внимание берутся показатели возраста, здоровья, и особенности конкретной операции. Несмотря на принятые нормы, сроки могут варьироваться.

Обработка и необходимые материалы

Швы требуют обработки на протяжении двух недель после операции. Это нужно для того, чтобы исключить попадание инфекции и нагноения места разреза.

на какой день после операции снимают швы

Для манипуляций могут понадобиться следующие материалы:

  • перекись водорода,
  • зеленка, фукорцин,
  • гипертонический раствор,
  • салфетки стерильные, бинты,
  • спирт, пинцет.

Примерный алгоритм обработки выглядит следующим образом:

  1. Смочите стерильный бинт перекисью водорода и промокните необходимое место. Используйте пинцет. Если у вас шов, обработка должна быть деликатного характера. Не нужно тереть или сильно надавливать.
  2. Можно слегка прижечь рану спиртом (особенно если в некоторых местах шов воспалился).
  3. Нужно наложить стерильную повязку. Перед этим материал смачивается в растворе хлорида натрия (10%) и отжимается. Сверху накладывается еще одна салфетка и закрепляется бинтом и лейкопластырем.
  4. При хорошем состоянии шва и отсутствии нагноений достаточно повторять процедуру раз в два дня.

Не рекомендуется применять йод.

Не нужно самостоятельно убирать корочки, белесый налет эпителия. При их повреждении происходит повторное травмирование кожи и косметический шов может стать более заметным. Избавиться от него до конца невозможно и шрам будет сопровождать вас всю оставшуюся жизнь.

Последующий уход за рубцом

Если при осмотре врач подтвердил, что с местом разреза все хорошо, особого ухода не требуется. Достаточно раз в день обрабатывать рубец зеленкой. Лучше не брать вату, ее волокна могут зацепиться за ткани, а убрать их будет довольно проблематично.

на какой день после операции снимают швы

Если рубец не сочится, то в заклеивании пластырем нет необходимости. Наоборот, для скорейшего заживления нужен доступ воздуха.

Уже на следующий день после снятия швов разрешается мыться под душем. Температура воды должна быть комфортной и приближаться к температуре тела. Лучше всего для участка вокруг рубца использовать отрезок марли и детское мыло. После душа эту область смазывают детским кремом (не сам рубец).

Не забывайте следить за состоянием кожи даже после того, как швы будут сняты. Если вы заметили появление выделений или крови, нужно сообщить об этом доктору. Иногда обработку приходится доверить медицинскому персоналу.

Время снятия швов может несколько различаться в зависимости от разных факторов – характер операции, глубина разреза, здоровье пациента. Когда это следует делать решает врач. Самостоятельное удаление нитей исключено. Также важно помнить о правильном уходе за рубцом в домашних условиях. О любых подозрительных изменениях сообщайте доктору.

Об уходе за послеоперационным швом после кесарева сечения - на видео:

  • на какой день после операции снимают швы
  • на какой день после операции снимают швы
  • на какой день после операции снимают швы
  • на какой день после операции снимают швы
Смотрите также