Противовоспалительные средства при бронхите и особенности их применения

Аватар пользователя deneb
противовоспалительные средства при бронхите

Бронхит – распространенное заболевание дыхательных путей. Характеризуется частым навязчивым кашлем, который появляется как днем, так и ночью. В бронхах возникает воспалительный процесс, приводящий к чрезмерному образованию слизи и повышению температуры. Для лечения применяют разные медицинские препараты. Какие противовоспалительные средства при бронхите используются наиболее широко и зачем они нужны?

Содержание:

  1. Что такое бронхит, симптомы
  2. Эффективные противовоспалительные лекарства, виды и особенности
  3. Фармакологические препараты для ингаляций небулайзером
  4. Прочие средства: травяные сборы, мази

Что такое бронхит, симптомы

При бронхите в слизистой бронхов и по всей их толще возникает воспалительный процесс. Эпителий повреждается, происходит нарушение выработки слизи, в результате чего замедляется движение ресничек. Тот, кто хоть раз сталкивался с бронхитом, знает, какое это неприятное заболевание. Основной симптом – кашель, который продолжается неделями. Мокрота может иметь зеленоватый оттенок и даже примеси гноя.

противовоспалительные средства при бронхите

Болезнь чаще всего выступает осложнением простуд и вирусных инфекций (ОРВИ). Но также может быть самостоятельным заболеванием. Различают разные виды и стадии бронхита.

Острый

Острая стадия длиться около двух недель. Начинается как ОРВИ, за которым следует изнуряющий кашель с обильным выделением мокроты. Основная причина – вирусы. Сначала воспалительный процесс начинается в носу, горле, трахее, после чего затрагивает бронхи. Это наиболее распространенный подвид.

Симптомы:

  • сухой кашель, который через пару дней становится мокрым
  • повышение температуры тела
  • озноб
  • слабость
  • потеря аппетита

Хронический

Чаще всего возникает как следствие запущенного острого заболевания. Также может развиться после ряда повторяющихся болезней. Представляет собой продолжительный вялотекущий воспалительный процесс в бронхах. Обострения чередуются с периодами ремиссий. Возможны изменения структуры бронхиального дерева.

Симптомы:

  • продолжительный кашель
  • отдышка
  • хрипы
  • чрезмерное выделение мокроты
  • низкая трудоспособность

Обструктивный

При такой форме нарушается проходимость бронхов. Это происходит из-за закупорки их слизью или отека тканей.

Симптомы:

  • кашель с мокротой
  • хрипы
  • одышка
  • температура
  • ломота в теле
  • свист при выдохе

Бронхит – такое заболевание, при котором недопустимо самолечение. Чтобы точно поставить диагноз и определить тяжесть течения болезни, врач прослушивает грудную клетки и назначает анализы. По результатам обследования станет ясно насколько силен воспалительный процесс.

Болезнь обязательно нужно лечить и не пускать на самотек. Опытный специалист правильно подберет противовоспалительный препарат. При бездействии бронхит может стать причиной воспаления легких, бронхиальной астмы и привести к необратимым изменениям тканей дыхательных путей.

Эффективные противовоспалительные лекарства, виды и особенности

Сейчас на фармакологическом рынке представлено множество действенных средств. Они обладают различными эффектами: снимают воспаление, расширяют бронхи, выводят мокроту. Вот самые эффективные и популярные препараты.

Противовоспалительный Эреспал

Эреспал часто применяют в комплексной терапии бронхитов и бронхиальной астмы. Его нередко назначают одновременно с антибактериальными препаратами. Эреспал оказывает влияние именно на воспалительный процесс. Аллергию вызывает очень редко. Разрешен к применению даже детям.

Действующее вещество (фенспирид) блокирует воспаление, в результате чего снимается отечность, просвет бронхов увеличивается. Это уменьшает кашель, облегчает доступ воздуха и обеспечивает необходимым уровнем кислорода.

Препарат уменьшает выработку слизи, которая тяжело отделяется и откашливается. Также оказывает спазмолитическое действие, расслабляет и расширяет дыхательные пути. В отличие от противокашлевых средств, не оказывает влияние на кашлевой центр в головном мозгу. То есть не отключает кашель, а борется с его причиной.

Выпускается в форме таблеток и сиропа. Имеет небольшое количество противопоказаний. Разрешен к приему с 2 лет. Однако, может вызывать побочные реакции, наиболее распространенная из которых расстройство ЖКТ.

Синекод от кашля

Синекод – это противокашлевое средство, блокирующее кашлевой центр. Также оказывает противовоспалительный и бронхорасширяющий эффект. Способствует облегчению дыхания и обеспечивает доступ необходимого объема кислорода.

противовоспалительные средства при бронхите

Выпускается в форме капель и сиропа. Дозировку и длительность применения определяет специалист. Средство противопоказано в I триместре беременности и при легочных кровотечениях. Капли разрешены к приему с 2 месяцев, а сироп – с 3 лет.

Показан при сухом раздражающем продолжительном кашле. Так как препарат в некоторой степени подавляет кашлевой рефлекс, назначается с осторожностью и только врачом.

Комбинированный Бронхипрет

Бронхипрет широко распространен при лечении заболеваний дыхательных путей. Часто применяют его и при бронхитах. Это комплексный препарат, изготовленный на растительной основе. Выпускается в каплях, в таблетках и в форме сиропа. Каждая форма имеет несколько отличающийся состав. Содержит натуральные экстракты лекарственных растений.

Бронхипрет обладает следующими действиями:

  • снимает воспаление
  • устраняет микробы
  • снимает бронхоспазм
  • облегчает отделение мокроты

Препарат можно назначать в комплексе с антибиотиками. Сироп разрешен к применению с 3-месячного возраста, капли – с 6 лет, а таблетки – только с 12. Противопоказан прием в случаях обострений болезней ЖКТ и при непереносимости компонентов. Нежелательно применение в период беременности и лактации.

Помните, что при лечении бронхита не следует заниматься самолечением. Неверный выбор препаратов может только усугубить ситуацию. Терапия выбирается врачом исходя из вида заболевания и тяжести.

Фармакологические препараты для ингаляций небулайзером

Сейчас широко применяются небулайзеры, с помощью которых легко провести эффективную ингаляцию. Это простой безопасный прибор, который удобно использовать в домашних условиях. С его помощью лекарства быстро доставляются непосредственно в пораженные области, то есть бронхи.

противовоспалительные средства при бронхите

Для ингаляций применяют антисептики, антибиотики, гормональные средства. Используют и лекарства для снятия воспаления. Вот самые распространенные:

  1. Ротокан. Это фитотерапевтический препарат на основе экстрактов календулы, тысячелистника и ромашки. Оказывает противовоспалительное действие на дыхательные пути. Для ингаляций средство не используют в чистом виде, а разводят физиологическим раствором.
  2. Диоксидин. Это раствор широкого спектра действия с выраженным дезинфицирующим эффектом. Применяют даже при гнойных бронхитах. Для ингаляции потребуется 5 мл лекарства.
  3. Лазолван. Это средство, помимо муколитического свойства обладает противовоспалительным и антиоксидантым свойствами. Для ингаляций берут Лазолван в форме раствора.
  4. Интерферон. Оказывает противовирусное и иммуностимулирующее действие. Для ингаляций небулайзером берется ампула с порошком и разводится 5 мл. физиологического раствора.

Имейте в виду, что для небулайзера нельзя использовать растворы, в составе которых имеется эфирное масло. Перед началом процедур необходимо обговорить препараты и длительность такого лечения с доктором.

Прочие средства: травяные сборы, мази

Для лечения бронхита также используются различные растения и травяные сборы. Некоторые можно заваривать для питья или проведения обычных паровых ингаляций.

Отличным противовоспалительным действием обладают следующие сборы:

  1. В равных пропорциях смешивают цветки ромашки аптечной и черной бузины (по 30 г.). Заливают кипятком, настаивают и принимают по несколько стаканов в день.
  2. Можно дополнить ингредиенты предыдущего сбора мятой и цветками липы. Пить такие настои нужно теплыми.
  3. Отличный сбор получают смешав в равных пропорциях мать-и-мачеху и корень алтея. Отвар пьют через пару часов после еды.
  4. Также противовоспалительным действием обладает арника, применение которой внутрь при бронхите не рекомендовано. Поэтому будьте осторожней, используя сомнительные методы.
  5. Для паровых ингаляций используют кору дуба, ромашку, календулу, шалфей, зверобой. Дышать нужно над теплым паром, а не над кипятком.

противовоспалительные средства при бронхите

В качестве вспомогательного средства для лечения бронхита применяют пульмекс беби мазь, инструкция которой очень проста. Средство втирают в область спины дважды в день. Мазь снимает воспаление, способствует более легкому отхаркиванию и обеззараживает. Разрешена к применению детям с 6 месяцев.

Перед применением, казалось бы, безвредных трав или мазей следует обязательно посоветоваться с доктором. Подобные лекарства также способны вызвать аллергическую реакцию.

Бронхит является довольно серьезным заболеванием дыхательных путей. Способен вызывать осложнения, переходить в хроническую форму и ухудшать условия жизни. К терапии болезни следует подходить комплексно.

Применение противовоспалительных средств – важный этап на пути к выздоровлению. Однако не следует забывать, что лечение должен составлять профессионал.

Подробнее о бронхите и его лечении - на видео:

  • противовоспалительные средства при бронхите
  • противовоспалительные средства при бронхите
  • противовоспалительные средства при бронхите
  • противовоспалительные средства при бронхите
Смотрите также