Таблетки от хеликобактер пилори и средства народной медицины

Аватар пользователя deneb
таблетки от хеликобактер пилори

Обнаружение хеликобактер пилори в организме не всегда означает развитие желудочных заболеваний. Бактерия начинает наносить вред только при сниженном иммунитете, и может спровоцировать развитие атрофического гастрита, язвы и рака желудка, а также других опаснейших заболеваний.

Лечение заболевание проводится с помощью антибиотиков по специально разработанным схемам. Таблетки против хеликобактер пилори назначаются строго индивидуально в зависимости от возраста пациента и особенностей его организма.

На ранней стадии развития хелибактериоз можно лечить народными средствами, при условии, что терапия будет согласована с врачом. С особой осторожностью следует выбирать продукты и травы, чтобы не спровоцировать аллергию.

При лечении необходимо соблюдать строгую диету, иначе оно окажется не эффективным. Неправильное питание может обострить симптомы болезни, поэтому стоит придерживаться всех рекомендаций гастроэнтеролога.

Содержание:

  1. О бактерии
  2. Симптомы и диагностика
  3. Методы лечения
  4. Какие рецепты предлагает народная медицина
  5. Какой диеты следует придерживаться при при хеликобактер пилори

О бактерии

Хеликобактер пилори представляет собой грамотрицательную бактерию отличающуюся соспиралевидной формой. Это единственный из микроорганизов, который имеет способность выживать в условиях повышенной кислотности желудка. Тело бактерии покрыто жгутиками, помогающими ей передвигаться сквозь слизь. Также это облегчает ее проникновение в ткани желудка, покрытого защитной оболочкой.

таблетки от хеликобактер пилори

Связь этой разновидности бактерий и тяжелых заболеваний желудка была доказана не более 20 лет назад. Развитие гастрита, эрозии, язвы желудка, и даже рака происходит значительно чаще, если в организме присутствует хеликобактер пилори. Но около 80% носителей бактерии не подвержены заболеваниям ЖКТ.

Заразиться этим видом бактерий можно:

  • выпив зараженную воду,
  • съев продукты питания,
  • а также от носителя через предметы общего пользования, кашлевые мокроты или слюну.

Именно поэтому, хеликобактер пилори считается семейным заболеванием.

Бактерия распространена по всему миру. Некоторое время назад ее находили только у людей, условия проживания которых, не соответствовали нормам. В современном мире наблюдается иная картина. В результате экологической обстановки и некачественных продуктов, а также антисанитарии общественных мест питания заражение хеликобактер пилори стало повсеместным и затрагивающим все слои населения.

Бактерия может влиять не только на желудок и кишечник. В результате ее деятельности могут развиваться гепатит, холецистит, заболевания эндокринной системы и сердца. Таблетки от хеликобактер пилори должны назначаться только специалистом, самостоятельное лечение недопустимо из-за возможных последствий.

Симптомы и диагностика

Заразившийся бактерией человек долгое время может не замечать никаких признаков заболевания. Микроорганизм начинает действовать только на фоне ослабленных защитных функций организма, то есть когда ослаблен иммунитет. Больной замечает ухудшение состояние здоровья, но часто не может понять причину.

Какие симптомы провоцирует хеликобактер пилори:

  • Нарушение стула. Частый запор или понос, либо их чередование.
  • Аллергическая реакция (покраснения, сыпь, насморк).
  • Ухудшение состояния ногтей, поражение их грибком.
  • Плохой запах изо рта необъяснимого происхождения.
  • Выпадение волос.
  • Отрыжка.
  • Периодическая боль в желудке.
  • Чувство переедания.
  • Изжога, тошнота и рвота.
  • Не усвояемость некоторых продуктов: мясо.

Вышеперечисленные симптомы относятся ко многим другим заболеваниям, поэтому очень важно провести диагностику.

таблетки от хеликобактер пилори

Она включает несколько процедур:

  • анализ крови на антитела к данному виду бактерий,
  • анализ кала,
  • дыхательный тест,
  • бактериологический метод присутствия хеликобактер пилори,
  • исследование слюны,
  • иногда биопсия.

Иногда тесты дают ложноположительные результаты, от чего диагностика заболевания усложняется. Много процедур могут обнаружить бактерию, но ни одна из них не является полностью достоверной, поэтому проводятся разносторонние исследования.

Лечение

Для лечения заболевания разработаны специальные схемы терапии от хеликобактер пилори. Если первая группа препаратов не дает результата, назначается другая. Это объясняется тем, что данный вид бактерий вырабатывает иммунитет к конкретному антибиотику, например, которым ранее лечили ангину или другую болезнь.

Проводит лечение от этой разновидности микроорганизмов гастроэнтеролог. Обязательно назначается 2 вида антибиотиков, препараты висмута (Де-нол).

Антибиотики:

  • Амоксициллин и его производные.
  • Тетрациклины.
  • Кларитромицин.
  • Левофлоксацин.
  • Азитромицин.

Детям часто назначается Флемоксина Солютаб, который оказывает мягкое действие на пищеварительную систему, но только в том случае, если антибиотик ранее не применялся.

таблетки от хеликобактер пилори

Независимо от симптомов и обширных знаний о данном заболевании, - таблетки для лечения хеликобактер пилори должен назначать врач. Он учитывает степень поражения желудка и индивидуальные особенности организма (возраст, аллергия, хронические заболевания).

Де-нол – эффективный препарат для борьбы с язвой желудка, активен против хеликобактер пилори. Средство заживляет эрозии и язвы на слизистой оболочке желудка, образуя на повреждениях защитную пленку, а также снимает воспаление.

Обязательно использование средств, снижающих кислотность желудка. Это могут быть как медикаментозные препараты, так и рецепты народной медицины. Способствуют успешному выздоровлению пробиотики, восстанавливающие микрофлору желудка и кишечника, а также облегчающими пищеварение, например, Бифиформ или Линекс.

Эффективное лечение острого гастрита завершается полным выздоровлением без последствий для организма. Атрофический гастрит в хронической форме лечится гораздо труднее. Не все повреждения стенок желудка заживают полностью, тем не менее, вероятность развития рака значительно снижается.

Народная медицина

Народные лекарства от хеликобактер пилори менее эффективны, чем таблетки, но положительная динамика определенно наблюдается. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу, обсудите вопрос о возможности приема любых средств народной медицины и пользуйтесь ими только с разрешения врача.

таблетки от хеликобактер пилори

Рецепты против бактерий хеликобактер пилори:

  1. Яйцо курицы в сыром виде нужно выпивать каждый день за час до приема пищи.
  2. Свекольный сок, разбавленный пополам с водой, следует пить целый месяц трижды в день по полстакана.
  3. Смесь трав зверобоя, календулы и тысячелистника, взятых в равном количестве, заваривают кипятком и настаивают 2 часа. Потом принимают по 100 грамм отвара трижды в день в течение 4 недель.
  4. В аптеке продается сироп шиповника, который нужно употреблять по одной чайной ложке ежедневно 4 недели.
  5. Из семян льна приготовить отвар: на 1 ложку семян взять стакан воды, прокипятить смесь в течение 1/3 часа  на небольшом огне, процедить и принимать по 1 столовой ложки перед едой.
  6. Смесь ромашки, зверобоя, тысячелистника и чистотела, взятых в равных частях залить кипятком и дать настояться около 2 часов. Пить по 30 грамм перед едой.
  7. Картофельный или капустный сок нужно употреблять по трети стакана перед каждым приемом пищи.
  8. 1 чайную ложку облепихового масла пьют 2 раза в день.

Эффективность народных средств хорошо заметна на ранней стадии болезни. При обострении язвы или гастрита, сильных болях, а также риске кровотечений лечение проводится только с разрешения гастроэнтеролога.

Диета

Специально разработанной диеты при лечении хеликобактер пилори нет, однако необходимо соблюдать некоторые правила в отношении питания. Возможность получить гастрит или язву желудка, или лечение уже имеющихся его повреждений, требуют особой осторожности в плане еды.

Требования к питанию:

  1. Температура пищи должна быть теплой. Холодная или горячая еда раздражает слизистую пищеварительного тракта.
  2. Следует избегать твердой пищи, которая может травмировать стенки желудка, они в период болезни сильно ослаблены.
  3. Нужно исключить из рациона жареное, соленое, копченое, острое, а также ограничить употребление сладких блюд и выпечки.
  4. Обязательно тщательно пережевывать пищу, лучше даже пюрировать любые блюда с помощью блендера.
  5. Есть небольшими порциями каждые три часа, ни в коем случае не набивать желудок до отказа.

Соблюдать диету необходимо еще в течение месяца после выздоровления, постепенно увеличивая нагрузку на желудок, чтобы нормализовать его работу.

Правильно организованное питание помогает вылечить заболевание в короткие сроки. С помощью медикаментозных средств без диеты ждать положительного эффекта неразумно.

В рационе не должны присутствовать грибы, так как они очень тяжело перевариваются. Исключить нужно также чеснок, бобы, редьку, некоторые фрукты (вишня, виноград), которые вызывают активное брожение. Кислые ягоды также запрещены.

Супы рекомендовано готовить на овощном бульоне, особенно во время лечения. Далее можно будет использовать куриный бульон. Из мяса предпочтение стоит отдать индейке и кролику, нежирной телятине.

Готовить еду предпочтительнее способом, при котором используется минимальное количество масла: тушение, запекание, готовка на пару.

Если заболевание протекает в острой форме с заметными признаками атрофии желудка, диета ужесточается. В этот период нельзя есть хлеб, блюда из овощей, ограничить употребление мяса.

Категорически запрещается употребление алкоголя, газировки и покупных соков. Из напитков разрешены компот, кисель, чай и молоко.

Бактерия хеликобактер пилори активизируется в период, когда организм ослаблен стрессом или другим заболеванием. Почти в 80% случаев человек не подвергается заболеваниям ЖКТ, а просто является носителем бактерий.

Диагностика заболевания проводится методом различных лабораторных исследований. Лечение должно строго контролироваться врачом, так как самолечение может вызвать необратимые последствия. Лечение антибиотиками показано при болезни любой тяжести, при этом назначаются сразу два препарата. Во время терапии и некоторое время после нее нужно питаться правильно, соответственно предписаниям доктора.

Интересная информация о хеликобактер пилори и лечении язвы желудка - на видео:

  • таблетки от хеликобактер пилори
  • таблетки от хеликобактер пилори
  • таблетки от хеликобактер пилори
  • таблетки от хеликобактер пилори
Смотрите также