Можжевельник, польза и вред, использования ягод в лечебных целях

Аватар пользователя deneb
можжевельник польза и вред

Такой вид хвойного кустарника как можжевельник достаточно широко известен. Запоминается растение своими ягодками голубоватого цвета, которые состоят из нескольких так называемых чешуек. В основном чешуек 3, намного реже встречаются ягодки состоящие из шести чешуек. Ягодки можжевельника принято называть женскими.

На кустарнике можно обнаружить и ягодки принадлежащие к мужскому роду, но в глаза они особо не бросаются, так как имеет не привлекательный вид и достаточно мелкий размер.

В основном, в лечебных целях используют кору, ветки и хвою можжевельника. Сама древесная часть также наделена свойствами положительно влияющими на состояние человеческого организма. Из нее, также как и из шишек или хвои, изготавливают масло.

Содержание:

  1. Растение можжевельник, как его использовали в старину
  2. Целебные свойства можжевельника
  3. При каких заболеваниях применяются препараты в состав которых входит можжевельник
  4. Как приготовить и принимать отвар из ягод
  5. Ягоды можжевельника в кулинарии и косметологии
  6. Можжевельник - польза и вред, противопоказания к применению

Растение можжевельник, как его использовали в старину

Можжевельник - это вечнозеленый кустарник, относящийся к семейству кипарисов. Отдельные виды растения могут вырастать в виде кустарника или в виде невысоких хвойных деревьев. Но, в некоторых регионах встречаются представители данного вида достигающие в высоту 15 метров.

можжевельник польза и вред

Полезные действия можжевельника на человеческий организм были известны еще нашим далеким предкам. Славянские народы использовали дым от тлеющих ветвей можжевельника в качестве дезинфекции. Окуривание производили в комнате где находился больной, а также его одежду.

До того времени, пока наука не объяснила эффект дезинфекции, предки считали, что запах можжевельника выгоняет злых духов.

Основываясь на этом, из хвои растения делали специальный состав и втирали его в пол, ветви располагали за иконами, кору использовали в качестве материала для изготовления посуды. Например, молочные продукты, даже при высокой температуре на улице, абсолютно не поддавались процессу скисания.

Целебные свойства можжевельника

Полезными свойствами для человеческого организма обладают как хвоя, так и кора и плоды, которые также имеют название шишкоягоды.

можжевельник польза и вред

Индейские племена делали специальную вытяжку из растения и с ее помощью избавлялись от суставных заболеваний и туберкулеза кожи.

На сегодняшний день специалисты могут научно доказать полезное и оздоровительное действие можжевельника на организм. Данные действия происходят благодаря фитонцидным свойствам растения, которые на самом деле очищают и обеззараживают воздух. Но, это далеко не вся польза, которую может принести данный вид растения.

Ученые - ботаники рассчитали полезный процент эффективности получаемый с одного гектара засаженного данной культурой. Каждый день, засаженная площадь таких размеров вырабатывает до 30 кг фитонцидов.

Такое количество биологических веществ достаточно велико. Если равномерно распространить данный объем, то его вполне хватит для очистки атмосферы большого города от организмов, способных вызывать различные заболевания.

Довольно часто, возле профилактических заведений высаживают можжевельник, польза которого в таких случаях очевидна. Очищенный ним воздух идеально подходит как для лечения, так и для профилактики заболеваний связанных с бронхами и легкими.

При каких заболеваниях применяются препараты, в состав которых входит можжевельник

В хвое растения содержится высокий процент аскорбиновой кислоты. В корневой системе - много дубильного вещества и сапонин.

Также можжевельник хорошо известен как мочегонное средство, причем, стоит отметить - его употребление абсолютно безвредно для организма. Людям, страдающим от сильных отеков, циститом, проблемами с почками (камни), рекомендуется употреблять настойки изготовленные из ягод можжевельника.

можжевельник польза и вред

Поможет можжевельник и при проблемах:

  • с пищеварением,
  • диарее,
  • метаболизме,
  • малярии.

Его отличное противовоспалительное действие окажет положительный результат при ангине, стоматите и других аналогичных заболеваниях. В таких случаях, рекомендуется делать настои из ягод кустарника.

Как настои, так масло стоит применять для ингаляций при лечении простудных заболеваний и легочных недомоганиях. Положительное воздействие на организм окажет можжевельник и при проявлении ревматизма, расстройстве нервной системы. Доказано, что ни одно другое растение не дает такого ошеломляющего результата.

При болях в суставах, будут весьма полезны ванны с использованием масла и хвои кустарника.

Масло, довольно часто используют для наружного применения, при различных кожных заболеваниях, псориазе, чесотке и других. Хвойные настои хорошо помогают при аллергических заболеваниях. Настои из корней растения используют при язвенных образованиях в желудочной полости, бронхиальных проявлениях.

Как приготовить и принимать отвар из ягод

Ягодный отвар можно приготовить следующим образом: столовую ложку ягод необходимо залить полу литром горячей воды. Вода не должна быть температурой в сто градусов. Высокая температура уничтожит все полезные микроэлементы находящиеся в ягодах.

Емкость с ягодами и горячей водой помещают на водяную баню и оставляют на 20 минут. По истечению необходимо времени, отвар процеживают и добавляют нужное количество жидкости, дабы вернуть первоначальный литраж.

можжевельник польза и вред

Прием производят три раза в день по 1 столовой ложке за раз.

В гигиенических целях готовят ванну с можжевельником. Понадобится 200 грамм сухой хвои, которую помещают в 1 литр воды, доводят до кипения, выжидают около полу часа, процеживают. Теперь отвар можно добавлять в ванну с водой для купания.

Ягоды можжевельника в кулинарии  косметологии

Можжевельник можно и нужно использовать в виде пряности при приготовлении мясных блюд или консервировании.

Его ягоды можно употреблять в пищу в не обработанном виде. Они улучшат состояние крови и улучшат работу мочегонной системы. Можжевельник используют при проведении ароматических процедур. Его аромат благотворно влияет на успокоение нервной системы, с его помощью можно снять стресс и привести голову в порядок, после умственного напряжения.

Масло применяют при проведении ингаляций. По мимо этого, оно весьма благотворно влияет на кожу лица. Используют его в качестве дополнительного ингредиента в масках для жирной кожи. Массажисты пользуются маслом при проведении антицеллюлитного массажа, проблемах с неврологией, ревматических осложнениях и радикулите.

можжевельник польза и вред

Ягоды - шишки, хвоя и корневая система растения благотворно влияют на работу сердечной мышцы и приводят в норму давление. Средства включающие в состав можжевельник успокаивают колики и снимают зубную боль, прекращают диарею, способствуют выводу из организма лишней жидкости.

Можжевельник - польза и вред, противопоказания к применению

Положительное влияние на человеческий организм в большей степени связано с огромным содержанием в растении фитонцидных веществ.

Но существуют и противопоказания к приему любых составов с можжевельником для беременных. Их употребление может привести к выкидышу. Также не стоит принимать препараты с таким содержание и людям страдающим заболеванием почек, особенно хроническим. Противопоказаны они и при гипертонии и при пиелонефрите.

Любые медицинские препараты не следует употреблять без предварительной консультации с врачом. После одобрительных рекомендации врача к употреблению, не стоит нарушать дозировку при приеме и самостоятельно увеличивать или уменьшать количество раз приемов. Не рекомендуется принимать препараты довольно продолжительное время без перерывов.

С особой аккуратностью и осторожностью надлежит производить сбор плодов - шишек с кустарника можжевельника. В медицинских целях можно использовать ягоды - плоды только обыкновенного можжевельника.

По неопытности или не знанию, его легко можно перепутать с сортом содержащим ядовитые вещества и тем самым нанести непоправимый вред организму, поэтому если нет уверенности в своих знаниях растений - лучше купить можжевельник в аптеке.

Подробнее о лечебных свойствах можжевельника - на видео:

  • можжевельник польза и вред
  • можжевельник польза и вред
  • можжевельник польза и вред
  • можжевельник польза и вред
  • можжевельник польза и вред
Смотрите также