Продольное плоскостопие 3 степени, диагностика, лечение и профилактика

Аватар пользователя deneb
продольное плоскостопие 3 степени

Плоскостопие является достаточно часто встречающимся заболеванием. Большое распространение плоскостопия обусловлено в первую очередь не большой частотой врожденных нарушений стопы, а тем, что многие профессии, а также современный стиль жизни в целом, в значительной мере способствуют приобретению данной патологии.

Многие не придают ему серьезного значения, однако при прогрессировании оно способно доставить много неудобств. С изменением формы стопы нарушается распределение нагрузки при ходьбе, что в дальнейшем ведет к нарушениям осанки, что в свою очередь может приводить к негативным последствиям со стороны ряда внутренних органов.

Ухудшение амортизирующих свойств стопы, а также увеличение нагрузки при ходьбе на позвоночный столб приводят к появлению боли не только в ногах, но также и в спине. Важно как можно более ранее обнаружение этой проблемы, так как именно в детском возрасте это патологическое состояние лучше всего поддается коррекции.

Содержание:

  1. Продольное плоскостопие 3 степени - особенности классификации заболевания
  2. Предрасполагающие факторы
  3. Возможные проявления продольного и поперечного плоскостопия 2-3 степени
  4. Особенности диагностики
  5. Способы лечения и профилактики, плоскостопие и служба в вооруженных силах

Продольное плоскостопие 3 степени - особенности классификации заболевания

Принято выделять несколько видов плоскостопия, оно может быть:

  1. Поперечным. В данном случае увеличивается соприкасающаяся с полом поперечная часть свода стопы. Длина стопы при этом, как правило, уменьшается, так как происходит веерообразное расхождение плюсневых косточек.
  2. Продольным. При этом виде плоскостопия стопа касается пола практически на всем протяжении, а ее длина увеличивается.
  3. Детским. Постановка подобного диагноза достаточно сложна вследствие анатомических особенностей детского организма. Раньше возраста 5-6 лет это практически невозможно, так как до этого возраста и у совершенно здоровых детей определяются признаки плоской стопы.
  4. Травматическим. Может развиваться как следствие переломов костей. Чаще всего этот вариант плоскостопия возникает после переломов пяточной кости или лодыжки.
  5. Рахитическим. Развивается как следствие постоянной нагрузки массы тела на ослабленные патологическим процессом вымывания минерального компонента (прежде всего кальция) кости стопы.
  6. Паралитическим. Возникает при параличе мускулатуры. Чаще всего развивается как последствие полиомиелита.
  7. Статическим. Самый распространенный вариант, развитие которого к тому же можно предотвратить. Развивается как следствие ослабления мускулатуры и связочного аппарата, которое в свою очередь может вызываться рядом причин.

продольное плоскостопие 3 степени

Способствовать развитию этого вида плоскостопия может избыточная масса тела, работа, связанная с длительным нахождением в вертикальном положении, а также сидячая работа. Также может быть следствием вполне физиологического процесса – старения.

Факторы, которые могут способствовать развитию плоскостопия

Причин возникновения данного патологического состояния довольно много, при этом сравнительно небольшой процент из этих факторов не может быть модифицирован. Чаще всего изменения в образе жизни позволяют предупредить развитие плоскостопия, или не допустить прогрессирования заболевания.

Причинами же развития продольного плоскостопия 2 и 3 степени  могут быть:

  • Увеличение массы тела, и связанное с этим закономерное увеличение нагрузки на стопу.
  • Некачественная, не верно подобранная или неподходящая обувь. Наибольшую угрозу в этом плане представляют слишком узкие варианты, а также варианты на слишком высоком каблуке.
  • Нехватка физических нагрузок, что чаще всего связано с сидячим образом жизни. В этом случае мышцы и связочный аппарат ослабевают, что и приводит к деформации стопы.
  • Однако избыточные физические нагрузки также могут приводить к плоскостопию. Это характерно для прыжковых видов спорта, бега.
  • Существует и наследственная предрасположенность. Это может выражаться в передаваемых по наследству дефектах соединительной, костной, либо мышечной ткани, что и приводит к возникновению деформации.
  • Сравнительно редко плоскостопие может быть следствием некоторых заболеваний (к примеру, рахита или полиомиелита), или развиваться вследствие травм костей, мышц и связок стопы.

Поперечное и продольное плоскостопие 2-3 степени – возможные симптомы

Хотя продольное и поперечное плоскостопие это разные формы заболевания, однако, проявления их достаточно похожи. При первой степени жалобы чаще всего отсутствуют, а вот для второй, и тем более третьей степени характерно появление беспокоящих больного проявлений.

продольное плоскостопие 3 степени

Такие пациенты чаще всего жалуются на:

  • При ходьбе быстро возникает усталость, боль в ногах.
  • Болевые ощущения могут возникать при надавливании на середину стопы.
  • Кроме болевых ощущений в передней части стопы могут появляться мозоли, которые свидетельствуют о неправильном распределении массы тела.
  • На поздних стадиях определяется деформация пальцев.
  • Кроме боли также может наблюдаться отечность стоп, а также лодыжек.
  • Появляются проблемы с подбором обуви. Все сложнее становится выбрать удобный вариант.
  • Увеличение или уменьшение размера ноги у взрослого человека также может быть одним из проявлений плоскостопия.

В целом при плоскостопии 2 или 3 степени симптомы уже достаточно выражены, однако даже в этом случае далеко не все пациенты обращаются за специализированной помощью.

Особенности процесса постановки диагноза

В первую очередь обращают на себя внимание характерные жалобы на боль в ногах, зачастую это первый и единственный симптом заболевания, который предвещает приближение проблемы. При опросе также выявляют факторы, которые могли способствовать возникновению заболевания – нехватка, или же наоборот, избыток физических нагрузок, профессиональные предрасполагающие факторы и многое другое.

Заподозрить наличие плоскостопия можно не только по изменению формы стопы, но опытный доктор может предположить наличие заболевания и по походке пациента. Однако после осмотра, а также после исследования с помощью подоскопа – прибора, позволяющего получить изображение отпечатка стопы, можно установить только предварительный диагноз.

Окончательный же диагноз можно выставить только на основании рентгенографического исследования костей стопы, т.е. после тщательного изучения рентгеновского снимка.

Для подтверждения диагноза плоскостопие, а также для установления степени заболевания, необходимо выполнить рентгенографию костей стоп в двух проекциях (исследование выполняется с нагрузкой на стопы – стоя).

Рентгенографическое определение поперечного и продольного плоскостопия имеет свои особенности. В случае с поперечным плоскостопием на рентгенограмме необходимо провести несколько линий.

продольное плоскостопие 3 степени

Это продольные оси первой и второй плюсневой кости, а также основная фаланга 1 пальца.

Измеряются углы между этими линиями, и на основании их значений устанавливается степень:

  • Для первой степени между плюсневыми костями – до двенадцати градусов, отклонение пальца до двадцати.
  • При второй степени эти углы составляют уже до пятнадцати и тридцати градусов соответственно.
  • Третья степень характеризуется углами до двадцати и сорока градусов.
  • При четвертой – более двадцати и сорока.

При определении степени продольного плоскостопия используют несколько другие ориентиры и другие линии. Ориентируясь на строго определенные точки пяточного бугра, первой плюсневой кости и ладьевидно-клиновидного сустава на снимке чертят треугольник с направленным вверх тупым углом.

Значение этого угла, а также высота свода и являются критериями для постановки степени:

  • Угол от ста тридцати до ста сорока и свод до двадцати пяти миллиметров.
  • Угол до ста пятидесяти пяти градусов и высота свода до семнадцати миллиметров.
  • Более ста пятидесяти пяти градусов угол свода и его высота менее семнадцати миллиметров соответствует наиболее тяжелой степени заболевания.

Продольное плоскостопие 3 степени, особенности лечения заболевания, возможность службы в армии

На ранних стадиях развития плоскостопия лечение используется преимущественно консервативное. Рекомендуются теплые ванны, которые стимулируют местное кровообращение. Стельки супинаторы, использующиеся при первой степени плоскостопия, на более поздних этапах развития патологии уже неэффективны, при второй и третьей степени пациентам приходится носить специальную ортопедическую обувь.

продольное плоскостопие 3 степени

Активно применяется массаж, а также комплексы упражнений лечебной физкультуры, которые направлены на укрепление мышц и связок стопы, что хотя и не может во взрослом возрасте устранить уже сформировавшиеся нарушения, однако может замедлить или вовсе предотвратить прогрессирование заболевания.

Однако при третьей степени как продольного, так и поперечного плоскостопия консервативные способы лечения уже неэффективны. В ряде случаев единственным выходом является хирургическое вмешательство.

Оно подразумевает искусственное создание свода стопы теми или иными способами. Вариантов операций достаточно много, однако это все равно паллиативное лечение – оно не устраняет причину заболевания и не восстанавливает функции полностью.

Перспектива службы в рядах вооруженных сил для призывников с плоскостопием зависит в первую очередь от степени заболевания, а, следовательно, и от потери функции стопы. Так, третья степень плоскостопия не только сопровождается выраженным нарушением функции, но и зачастую делает невозможным ношение положенной по уставу обуви.

Однако у молодых людей тяжелые формы плоскостопия встречаются нечасто, и зачастую максимум на что может рассчитывать такой призывник это ограничение на службу в определенных родах войск.

продольное плоскостопие 3 степени

Плоскостопие это одно из тех заболеваний, на наличие которого зачастую долго не обращают внимание. Однако не следует забывать, что вторая и третья степени развития данного заболевания сопровождаются серьезным снижением качества жизни и плохо поддаются не только консервативному, но и оперативному лечению.

Подробнее о плоскостопии и его лечении - на видео:

  • продольное плоскостопие 3 степени
  • продольное плоскостопие 3 степени
  • продольное плоскостопие 3 степени
  • продольное плоскостопие 3 степени
  • продольное плоскостопие 3 степени
Смотрите также