Как лечить ушиб колена в домашних условиях, диагностика ушибов

Аватар пользователя deneb
как лечить ушиб колена в домашних условиях

Ушиб коленного сустава выступает одним из самых распространенных травм нижних конечностей. От случайных падений и ударов не застрахован никто. Вопреки стереотипам, от подобного страдают не только непоседливые дети. Повреждения могут быть легкими, а могут и довольно серьезными. С небольшими травмами можно справиться самостоятельно. Как лечить ушиб колена в домашних условиях?

Содержание:

  1. Какие бывают травмы колена
  2. Как распознать ушиб и когда следует немедленно обратиться к травматологу
  3. Оказываем первую помощь
  4. Лечение повреждений народными средствами
  5. Лечебная физкультура

Какие бывают травмы колена

Коленный сустав имеет довольно сложный механизм работы и в случае его повреждений человек сразу ощущает ограниченность движений. Естественно, многое зависит от степени тяжести травмы. На бытовом уровне чаще всего встречаются ушибы и небольшие растяжения. В случае же серьезных падений (на катке), спорта или аварий повреждения могут быть очень серьезными.

В коленях располагается большое количество нервных окончаний. Поэтому, при ударе мы ощущаем сильную пронизывающую боль. Для смягчения болевых ощущений и последствий нужно в течение 1 часа оказать первую помощь. Также очень важно определить какой вид повреждения произошел в конкретном случае. Травмы колена бывают следующими.

как лечить ушиб колена в домашних условиях

Ушиб

Происходит повреждение образований сустава и небольшие нарушения их структуры. Развивается вследствие падений, ударов, прыжков с большой высоты, при резких движениях. При ушибе целостность ткани сохраняется. Возможны сбои кровообращения, повреждения мелких сосудов, раздражение нервов. В суставе отмечается отечность, может скапливаться жидкость. Ушибы могут быть простые или осложненные (с вывихом или переломом).

Повреждение мениска

Такую травму не всегда удается сразу распознать. Может происходить сдавливание костями или полный разрыв мениска. Диагностируется при помощи МРТ или УЗИ. Иногда приходится прибегать к хирургии.

Гемартроз

Это появление кровоподтеков из-за травм коленей. Сустав становиться больше, под кожей скапливается много крови. Человек отмечает боль и затрудненность движений. Объем кровоподтека способен достигать 150 мл. Для излечения приходиться убирать из колена кровяные накопления. Также придется ограничить движения больной ногой на срок более недели.

как лечить ушиб колена в домашних условиях

Разрыв связок

Часто возникает при падениях или ДТП. Могут страдать этим видом травм и профессиональные спортсмены. К такому типу также относятся неполный разрыв или надрыв связок. Часто требуется оперативное вмешательство.

Перелом

Развивается при сильном ударе или падении, сопровождается образованием кровоподтеков. Часто перелом по симптоматике путают с разрывом связок. Окончательный диагноз устанавливают после проведения тщательной диагностики.

Если сильно повреждено колено, лечение должно проводиться врачом. Это важная часть опорно-двигательного аппарата, от которого зависит здоровье и полнота движений.

Как распознать ушиб и когда следует немедленно обратиться к травматологу

Ушиб – неприятное состояние, сопровождающееся болями и ограничением подвижности. Может быть полным, когда затрагиваются все суставы. При частичном повреждается только определенная часть. Как распознать ушиб? Он имеет следующие характерные признаки:

Боль

Сразу после удара/падения в суставе чувствуется внушительная боль. В случае неосложненного ушиба она в дальнейшем не должна усиливаться. Имеет затухающий характер. Присутствует даже при легких степенях травмы.

Отечность

Место ушиба несколько увеличивается в размере.

Гематома

При ушибах 2й и 3й степени тяжести появляется подкожный кровоподтек. Происходит из-за нарушения целостности кровеносных сосудов.

Ограниченность движений

Сгибание колена становиться проблематичным, опереться на ногу тяжело или невозможно. При 4-й степени ушиба конечность перестает функционировать.

Конечно, при легких ушибах человек может справиться сам. В этом случае боль проходит довольно быстро, подвижность ноги восстанавливается. Через некоторое время дискомфорт проходит.

В каких случаях следует отправиться в медицинское учреждение и показаться травматологу?

 

как лечить ушиб колена в домашних условиях

Не откладывайте визит ко врачу при обнаружении следующих симптомов:

  • боль не стихает, а усиливается
  • сустав полностью потерял подвижность
  • сильные болевые ощущения при сгибе
  • коленная чашечка визуально видоизменилась
  • отечность очень сильная, а размер гематомы большой

Неопытный человек может спутать ушиб с разрывом связок, трещиной и даже переломом. Если вы отметили хотя бы несколько из перечисленных выше состояний, необходимо пройти рентгенологическое исследование для исключения тяжелых травм.

В результате сильного повреждения функционирование сустава может надолго нарушиться. Чем раньше будет установлен диагноз и оказана помощь, тем быстрее человек сможет вернуться к нормальной жизни. Следствием несвоевременного лечения могут стать воспалительные процессы суставов и костей.

Оказываем первую помощь

При ушибах желательно сразу оказать первую помощь. Также важно определить степень повреждения. Лечение состоит из нескольких этапов.

Уменьшение отека

Самое распространенное средство, помогающее минимизировать вероятность гематом и синяков – холод. Если есть возможность, следует обязательно приложить к месту ушиба продукты из морозилки, холодный металл или компресс из ледяной воды.

Прикладывать на 20-25 минут, после чего сделать небольшой перерыв (до 10 мин.). После этого процедуру повторяют. Холод сужает сосуды, в результате чего замедляется образование отечности и сокращается кровоподтек. Гематома не приобретет большие масштабы.

как лечить ушиб колена в домашних условиях

Купирование боли

Помимо холодных компрессов, от боли помогут избавиться аптечные средства. Благотворное воздействие оказывают мазы и гели.

Они обладают разными эффектами:

  • Троксевазин – поможет от гематом и синяков
  • Живокост – снимет боль и отеки
  • Финалгон – обладает разогревающим обезболивающим действием
  • Диклофенак – нестероидный противовоспалительный гель
  • Нурофен – обезболивающий гель

Покой и ограничение движений

Поврежденному суставу необходим покой. Если есть отек, необходимо наложить тугую повязку. Для того, чтобы ограничить движения и уменьшить отечность, колено фиксируют эластичным бинтом так, чтобы оно немного выходило за место ушиба. Поврежденную конечность положить на возвышенность. Не стоит совершать подобных действий при сильных непрекращающихся болях, когда есть подозрения на перелом.

Если неприятные симптомы не проходят в течение 2-3 дней, следует обязательно обратиться к специалисту. Вам могут порекомендовать УЗИ или рентген.

Тепловые процедуры можно совершать не ранее чем через 2 суток, после ушиба и в том случае, если гематома посветлела. На начальном этапе тепло может только вызвать воспаление и еще больший размер кровоподтека.

Лечение повреждений народными средствами

Как лечить ушибленное колено в домашних условиях? Для этого народная медицина имеет в арсенале множество доступных и эффективных средств. Наиболее популярными методами выступают примочки и компрессы с использованием натуральных ингредиентов.

как лечить ушиб колена в домашних условиях

Чтобы процедура принесла пользу, помните о следующем:

  • компрессы делают на сухую чистую кожу
  • сырье должно быть свежим
  • материал для компрессов помещается на марлю или х/б ткань
  • не увеличивайте самостоятельно рекомендованное время воздействия и температуру
  • после процедуры помойте травмированный участок и вытрите насухо

Когда вы ознакомились с основными правилами, можно воспользоваться народными методами лечения.

Капуста или лук

К ушибленному участку на пару часов прикладывают свежий капустный лист. Желательно предварительно сделать на нем надрезы, чтобы капуста пустила сок. Этот овощ прекрасно снимает боль и отек. Вместо капусты можно взять обычный репчатый лук.

Творог

Делаем повязку из марли, домашнего творога и клеенки. Фиксируем и оставляем на сутки. Можно утеплить шерстяной тканью. При необходимости процедуру повторяют на следующий день.

Уксус и растительное масло

Чтобы приготовить сырье для компресса, нужно соединить в равных пропорциях уксус, воду и растительное мало. Пропитать полученной жидкостью марлю или натуральную ткань. Сверху покрыть клеенкой или целлофаном. Утеплить шерстяной накидкой. Такой компресс накладывается на 4 часа. Спустя половину суток процедуру можно повторить. Отлично унимает боль и избавляет от гематомы.

Настойка арники

Хорошо помогает при ушибах настойка арники. Ею можно растирать колено или делать компресс.

Бодяга

Берем порошок (можно найти в аптеке) и разводим теплой водой. Накладываем на ушиб. Смыть после полного высыхания.

Помните, если еще присутствует кровоподтек и он не стал более светлым, растирать поврежденное место нельзя. Это только приведет к закупорке сосудов.

Лечебная физкультура

Лечебная физкультура – одно из лучших реабилитационных мероприятий при ушибах. Если вовремя начать делать упражнения, удастся избежать такого осложнения после травмы, как артрит.

К занятиям можно приступать после того как уйдут боль и отечность. Начинать нужно с упражнений на выносливость. Позже можно подключать упражнения на растяжку и силовые. Особенно необходима физкультура, если после ушиба изменилась походка. Это говорит об ослаблении важных мышц.

Начинать делать упражнения нужно в медленно темпе. Скорость увеличивается постепенно.

Вот отличный комплекс:

  1. Сидя на стуле тянитесь сперва к колену, а затем к пальцам ног.
  2. В положении сидя на стуле согните ногу и при помощи рук тяните ее за спину.
  3. В положении лежа, подложив под бедро подушку, делайте махи вниз, как бы пружиня.
  4. Сядьте на край, положите ногу на ногу. Здоровая нога должна оказаться внизу, больную тянем назад. Повторить трижды.
  5.  Нужно лечь на ровную поверхность. Одна нога согнута в колене (здоровая), больную приподнимаем немного над полом, задерживая на 5-10 сек. 10 подходов.
  6. Держась за опору, в положении стоя поднять вперед согнутую ногу. Голень должна быть перпендикулярна поверхности. 10 подходов. К ноге можно привязать небольшой груз.

По мере восстановления можно возвращаться к привычному ритму жизни. Приветствуются такие занятия спортом, как ходьба, езда на велосипеде, полуприседания. Если травма была тяжелой, перечень упражнений нужно обязательно обговорить с профессионалом.

К травмам колена нужно отнестись серьезно. Ведь это важный сустав, отвечающий за движение. Первым делом следует оценить степень тяжести повреждения. В легких случаях вполне можно справиться с лечением в домашних условиях. Сначала прибегают к помощи льда, мазей и фиксируют ногу.

По мере выздоровления можно подключать средства народной медицины и ЛФК. Если самочувствие не улучшается, нужно обязательно обратиться ко врачу.

Что можно пердпринять в домашних условиях при ушибе колена - смотрим видео:

  • как лечить ушиб колена в домашних условиях
  • как лечить ушиб колена в домашних условиях
  • как лечить ушиб колена в домашних условиях
  • как лечить ушиб колена в домашних условиях
  • как лечить ушиб колена в домашних условиях
Смотрите также