Артроз акромиально ключичного сочленения, причины возникновения, лечение

Аватар пользователя deneb
артроз акромиально ключичного сочленения

Заболевания суставов считаются социально значимыми, поскольку от этого зависит возможность человека самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и как результат значительно влияет на его работоспособность.

Есть несколько подходов к лечению АКС: безмедикаментозный, с применением медпрепаратов и хирургическое вмешательство. И рекомендации народной медицины, которые эффективны в комплексе с вышеперечисленными методами.

Но для начала необходимо определится, что это такое артроз акромиально-ключичного сочленения, где оно находится и какую роль играет в нашем двигательном аппарате.

Кто, прежде всего, подвержен поражению суставов? Если ваша деятельность связана с переносом тяжестей, вы спортсмен/-ка, тогда советуем вам ознакомится с данной статьей.

Содержание:

  1. Терминология
  2. Причины появления артроза акромиально-ключичного сустава
  3. Симптоматика АКС
  4. Диагностика заболевания
  5. Лечение: безмедикаментозное, медикаментозное, хирургическое
  6. Рекомендации народной медицины

Терминология

Для начала следует пояснить некоторые применяемые в обсуждении даноного вопроса термины:

  1. Артроз акромиально-ключичного сочленения - острый воспалительный процесс, который сосредотачивается в акромиально-ключичном суставе.
  2. Акромиально-ключичный сустав (акромионом) – это отросток, который связывает в единое целое лопатку с ключицей. Если акримионом сравнивать с коленным или локтевым суставами, то он имеет маленькую амплитуду движений.
  3. Акромиально-ключичное сочленение (сокращенно - АКС) – это плоский сустав, внутри которого находится менискооидная ткань, которая работает как амортизатор при нагрузке на верхние конечности.
  4. Артроз – это заболевание суставов, при котором происходит их постепенная деформация.
  5. Остеофит – патологический нарост на костной ткани, другими словами, это разрастание на краю кости/-ей, вследствие больших нагрузок или нарушения обмена кальция в организме.
  6. Хондопротекторы – это препараты, которые способствуют восстановлению суставов. Механизм их действия заложен в постепенном процессе восстановления суставного хряща и в дальнейшей защищите его от повреждений, кроме того, уменьшает появление суставной патологии. Способствует купированию болевого синдрома.
  7. Остеопатия – вид альтернативной медицины, в которой считается, что первопричиной болезней является нарушение структурного взаимодействия между разными органами и частями тела.

Причины появления артроза акромиально-ключичного сустава

Деформирующий артроз ключично-акромиального сочленения может начаться в силу разнообразных причин:

  • природные процессы старения, когда сустав изнашивается, теряется эластичность, то это приводит к артрозу АКС
  • вывих акромиального окончания ключицы, который настает вследствие травмы. Например, если вы упали на плечо и вывихнули его. Или сильно растянули связки. Своевременное лечение дает возможность купировать эту проблему со здоровьем, но со временем может возникнуть артроз ключично-акромиального сочленения
  • профессиональные заболевания, когда идет постоянно большая нагрузка на плечи (спортсмены, а именно тяжелоатлеты, шахтеры, грузчики и пр.)
  • непрофессиональное лечение вывиха АКС (некорректное хирургическое вмешательство, имплантация устаревших морально и физически имплантатов)
  • проявляется при разных системных заболеваниях, таких как, подагра, ревматоидный артрит и пр.

Симптоматика АКС

артроз акромиально ключичного сочленения

Как и каждое неприятное заболевание, артроз АКС обладает некоторыми общими признаками, но всегда делайте поправку на особенности именно вашего организма:

  • отечность и боль в плече
  • боль и постоянное напряжение в передних отделах плеча. Очень больно держать руку/-и на уровни груди, поскольку при этом идет сильная нагрузка на акромиально-ключичный сустав
  • иногда боль от сустава распространяется в грудь и в область шеи
  • постоянные «щелчки» и/или хруст.

Условно рассматривают три этапа заболевания:

  • первая – артроз АКС активно себя не проявляет, боль появляется в случае надавливания на ключицу
  • вторая и третья – острая боль, которая нарастает при размахе руками, идя «эхом», в грудь и шею. Также человек скован в движениях (трудно одеться, не поднимаются руки/-а, невозможно закидывать вверх), хруст и пощелкивание, быстрая утомляемость.

Диагностика заболевания

Для постановления диагноза необходимо обратится к травматологу или хирургу. Доктор проводит осмотр, при котором определяет очаг боли, и дает направление на последующие обследование.

Перед началом тщательного обследования, доктор должен детально вас опросить, взять во внимание ваш род деятельности, особенности вашего способа жизни, т.е. составить полный анамнез. Доктор может попросить вас оценить уровень вашей боли по шкале от одного до десяти. Основоположным моментом может стать уровень боли при выполнении определенных действий. Например, врач несильно может потянуть вашу руку, которая лежит поперек груди.

От этого зависит дальнейшая диагностика и лечение. Ведь, если заболевание находится на начальной стадии, то можно обойтись без дополнительных анализов, рентгенов и пр.

Но в случае запущенной стадии болезни, вам необходимо будет пройти полное обследование:

  1. Во-первых, анализ крови, чтобы посмотреть уровень воспаления, если оно есть.
  2. Во-вторых, направление на рентген. Этот вид исследования может указать на уменьшение суставной щели и остеофита (своеобразная костная шпора, которая образовалась вокруг сустава).
  3. В-третьих, нужно пройти магнитно-резонансную томографию.
  4. В-четвертых, ультразвуковое исследование.

Эти этапы диагностики, помогают точному установлению диагноза. Ведь в случае хирургического вмешательства, нужна максимально ясная картина состояния сустава.

Лечение: безмедикаментозное, медикаментозное, хирургическое

Если вам установили диагноз артроз АКС, то следует приступить к его последовательному лечению.

При безмедикаментозном лечении АКС необходимо учитывать, что проводится оно не в период обострения заболевания, и только, тогда, когда вы уверены, что АКС находится на начальной стадии.

Возможны такие методы лечения:

  • регулярный занятия физкультурой – гимнастика, йога, плавание
  • исключение нагрузки на поврежденный сустав
  • нормализация вашего веса
  • массаж
  • физиотерапия (электростимуляция, иглотерапия, парафин)
  • лечебные ванны
  • народная медицина.

Важно! Эти методы могут быть также и профилактическими для артрита разного вида суставов.

Артроз ключично-акромиального сочленения лечение на начальных этапах заболевания, в случае слабо выраженных признаков и небольшого поражения артрозом сустава, хорошие результаты лечения показывает консервативное медикаментозное лечение.

Кроме того, санаторное лечение дает реальную возможность поддерживать сустав в относительно здоровом состоянии.
Травматолог может прописать вам хондопротекторы в состав, которых входит хондроитин, глюкозамин. Кроме того, необходимо пропить комплекс витаминов, плюс медикаментозные растирки.

Отметим, что относительно эффективными можно считать Цитралгин, Хондроксид, которые улучшают кровоснабжение сустава, имеют противовоспалительное действие.

Также могут применяться обезболивающие и стериодные инъекции во внутрь сустава (т. н. блокады), а также оральное употребление нестероидных противовоспалительных средств.

артроз акромиально ключичного сочленения

Также на начальных стадиях могут помочь физиотерапия, лечение грязями, мануальные техники, остеопатия. Эти способы лечения и, кстати, профилактики, помогают остановить (предотвратить) распад хряща.

Лечебная физкультура очень эффективна при ликвидации застойных явлений в ключично-акромиальном сочленении.

Важно! Запрещено заниматься лечебной физкультурой в период обострения заболевания. В этом случае необходимо создать условия полного покоя для сустава.

Теперь переходим к более сложным случаем, когда болезнь прогрессирует и боль уже сковала ваши движения настолько, что качество жизни значительно снизилось.

Отметим, что паниковать не стоит, поскольку АКС максимально успешно купируется хирургическим путем.

Важно! На современном этапе развития хирургии, пациентам может быть предложено минимальное вмешательство при высоком результате лечения.

Артроскопическая резекция – это хирургическое вмешательство, когда удаляют остеофиты или внешний конец ключицы. Как результат, острые края нароста на ключице не ранят мягкие ткани, а сам акромионом наполняется соединительной тканью, создавая своеобразный «ложный» сустав.

Это миниинвазивный хирургический метод позволяет избежать занесения инфекции, быстрое восстановление в послеоперационный период, хороший косметический результат, поскольку храмы минимальные.

При таком виде оперативного вмешательства микроскопическая камера вводится в пространство под акромиально-ключичный сустав. И хирург на мониторе имеет возможность тщательно осмотреть пораженный участок изнутри.

В коже плеча делается несколько проколов с целью введения в акромином микроинструментов, с помощью которых будут обрезаться разрастания костной ткани в определенной месте. В случае необходимости, также удаляются пораженные участки мягкой ткани, которые также вызывают болевой эффект.

Важно! При артроскопическом вмешательстве связки, которые стабилизируют ключицу остаются целыми, что позволяет значительно быстрее восстановиться после операции.

После этого малоинвазивного вмешательства терапия направлена на подавление воспаления, а также болевого синдрома. Допускается применение анальгетиков и противовоспалительных препаратов, плюс физиотерапия и лед – локально.

Швы снимаю приблизительно через две недели, возможно, будет необходимо «поносить» руку на повязке-косынке еще две недели. Потом будет необходимо постепенно увеличивать объем движений в плече, укреплять мышцы.

Рекомендации народной медицины

Артроз акромиально-ключичного сочленения лечение рекомендациями народной медицины возможны только после точного установления диагноза, вне обострения заболевания и после консультации с доктором.

Для втирания в сустав можно приготовить такие виды мазей, растирок:

  • Рецепт №1. Десять грамм чемерицы (корня), десять грамм багульника (цветы) заливаются топленым жиром (50 г). Настаивать эту мазь один день. После этого можно использовать.
  • Рецепт №2. В равных пропорциях смешать зверобой, донник, хмель и вазелин (50 г).
  • Рецепт №3. В пятьдесят грамм свиного жира добавьте три грамма прополиса. Смазываете пораженный сустав.
  • Рецепт №4. Стакан меда, полтора стакана сока редьки, полстакана водки необходимо тщательно перемешать. Втирать.
  • Рецепт №5. Полстакана меда, четверть стакана сока алое, три четверти стакана воды. Перемешать. Использовать как компресс на ночь.
  • Рецепт №6. 100 г измельченных листьев эвкалипта заливают полулитром кипятка. Настаивают эту растирку одну неделю в темном месте. После чего, втирают круговыми движениями в пораженные артритом участки перед сном.
  • Рецепт №7. Настойка для приема во внутрь. Почки березы заварить кипятком, настаивать на протяжении двух часов и пить как обычный чай утром и вечером

артроз акромиально ключичного сочленения

Рецепт №8 - мазь для массажа

Одна столовая ложка меда растапливается на водяной бане. Перед процедурой, вы ложитесь под одеяло и берете с собой грелку, которую прикладываете к плечевому суставу. Прикладываете на протяжении минут двадцати и постоянно меняйте положение грелки, чтобы равномерно прогреть весь сустав.

Потом садитесь, берете растопленный мед и круговыми движениями втираете его в пораженную область плечевого сустава. Этот процесс длительный и трудоемкий, поскольку нужно втирать до момента пока пальцы не будут прилипать к коже плеча. После этого берете новую порцию меда и все повторяете. Не переусердствуйте, не затягивайте процедуру дольше, чем на 20 минут.
После того, как вы вымассажировали весь растопленный мед, нужно утеплить плечевой сустав шерстяной тканью/платком/шарфом или наденьте теплый свитер/кофту/рубашку.

Через пару-тройку часов этот компресс можно снять и смыть остатки меда теплой водой.

Курс лечения таким способом составляет 10 подходов. Первые три подхода – это три дня подряд, а потом через один день. Если боль не ушла, то повторите курс медомассажа через две недели, но теперь интервал между сеансами – 2-3 дня.

Важно! Если у вас есть аллергия на мед и/или продукты пчеловодства не используйте этот метод лечения.

Для того, чтобы проверить наличие/отсутствие аллергии – нанесите на запястье небольшое количество меда или продуктов пчеловодства и проследите как поведет себя кожа (сыпь, зуд, покраснение, опухание). Если такие реакции наблюдаются, то смойте мед с руки и примите антигистаминный препарат.

Важно! Не ставьте себе диагнозы самостоятельно. Травматолог, хирург лучше разберутся с этой проблемой.

Рентген расставит точки над «і» без дополнительных гаданий и предположений. И вы сможете вовремя приступить к лечению АСК как в принципе и любого другого заболевания.

БОлее подробная информация об артрозе акромиально-ключичного сочленения и его лечении - на видео:

  • артроз акромиально ключичного сочленения
  • артроз акромиально ключичного сочленения
  • артроз акромиально ключичного сочленения
Смотрите также