Высокий ТТГ, симптомы и диагностика, как можно привести ТТГ в норму

Аватар пользователя deneb
Высокий ттг симптомы и диагностика

Щитовидная железа отвечает за гормональную выработку и участвует в регуляции обменных процессов. Уровень гормона ТТГ – важный показатель здоровья этого органа и состояния всего организма. Случается что этот показатель отклоняется от  нормы в ту или другую сторону. Если у человека высокий ТТГ, симптомы могут проявляться не сразу. Что же означают повышенные значения?

Содержание:

  1. ТТГ - что означает эта аббревиатура
  2. Почему растет уровень ТТГ, причины
  3. ТТГ в избытке - симптомы
  4. Повышение ТТГ у малышей
  5. Беременность - какой уровень ТТГ считается нормой
  6. Какими способами можно нормализовать гормональный уровень

ТТГ - что означает эта аббревиатура

ТТГ, или же тиреотропный гормон, играет важную роль в обменных процессах, регулирует выработку тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3). Все вместе они отвечают за следующие функции:

  • регуляция роста, веса, температуры
  • синтез белка и ретинола
  • нормальное функционирование органов слуха и зрения
  • правильная моторика кишечника
  • регуляция месячного цикла у женщин
  • деятельность ЦНС системы и сердечно-сосудистой

ТТГ обеспечивает поставки йода из крови к щитовидной железе. При неправильной работе, в организме часто отмечается нехватка этого элемента и прописывают дополнительный его прием.

Высокий уровень тиреотропина является прямым признаком гипотиреоза и является показателем того, что щитовидка неэффективно работает. Три гормона тесно взаимосвязаны. При недостатке Т3 и Т4, организм дает гипофизу сигнал работать активнее и ТТГ повышается. Когда показатели стабилизируются, тиреотропный гормон приходит в норму. То есть чем больше недостаток, тем выше показатель ТТГ.

Высокий ттг симптомы и диагностика

Если в крови много тироксина и трийодтиронина, они окажут подавляющее действие и будет отмечаться низкий ТТГ. При постоянном недостатке тиреотропного гормона ткань железы постепенно разрастается. Происходит увеличение щитовидки, что называют зобом.

При оценке значений специалисты учитывают пол, возраст пациента и другие особенности. Наиболее ощутимы различия в детском возрасте или во время беременности у женщин. Поэтому, получив на руки результаты, не пытайтесь оценить их самостоятельно.

Почему растет уровень тиреотропина, причины

Тиреотропин – гормон, который первым реагирует на сбои работы щитовидки. Гормональный дисбаланс развивается под воздействием различных факторов.

Высокий ттг симптомы и диагностика

Причины повышенного ТТГ могут быть следующие:

  • нарушение функции надпочечников (гемодиализ)
  • сбои работы ЦНС
  • опухолевые процессы в гипофизе
  • воспалительный процесс в щитовидке (тиреоидит)
  • серьезные расстройства психики
  • гестоз у беременных
  • отравление свинцом
  • переизбыток йода
  • аутоиммунные заболевания
  • резистентность к тиреоидным гормонам

Показатель может быть выше нормального в случаях лечения определенными лекарственными препаратами  – нейролептиками, препаратами йода, ОІ-адреноблокаторами, при приеме эстрогенов, церукала. При хирургическом удалении желчного пузыря, сильной интоксикации, лучевой терапии или чрезмерных физических нагрузках значение также будет больше обычного.

При высоком ТТГ еще может не быть гипотиреоза. Однако, это указывает на то, что без принятия мер болезнь может развиться в скором времени.

Если вы собираетесь сдавать кровь на гормоны щитовидной железы, обязательно скажите врачу о следующем:

  • занимаетесь ли профессиональным спортом,
  • беременны ли вы,
  • какие медицинские препараты принимаете,
  • были ли операции или другие вмешательства в организм

Все эти факторы могут повлиять на конечные результаты анализов и нужны для верной интерпретации. В некоторых случаях кровь необходимо сдавать повторно.

Чаще всего высокий ТТГ связан с гипотиреозом (слабая выработка щитовидкой гормонов). Однако, бывают и другие случаи, провоцирующие такой показатель. Чтобы исключить тяжелые заболевания и опухоли следует периодически контролировать уровень гормона в крови.

Симптомы избытка тиреотропного гормона

Тиреотропин может повыситься еще до изменения гормонов Т3 и Т4. На начальных этапах это может происходить совершенно бессимптомно или так мягко, что человек попросту ничего не заметит. Поэтому, анализ на ТТГ рекомендуется сдавать в профилактических целях. Особенно это необходимо тем, кто ранее имел проблемы с щитовидной железой.

Высокий ттг симптомы и диагностика

Но со временем, а у некоторых и сразу, начнут появляться определенные признаки гормональных неполадок. Их ни в коем случае не нужно игнорировать и списывать на обычную усталость.

При ТТГ выше нормы симптомы будут следующие:

  • быстро вспыхивающее раздражение
  • трудности с засыпанием
  • низкая трудоспособность, хроническое чувство усталости
  • снижение внимания, слуха и зрения
  • кожа сухая, бледная и очень чувствительна к холоду
  • появление запоров
  • одутловатость
  • хриплый голос
  • мышечные боли

Также больные отмечают необъяснимый набор веса. При этом от лишних килограммов избавиться очень сложно. Возможно повышение уровня холестерина, снижение аппетита, частое возникновение депрессий. Женщины могут страдать от нерегулярности менструального цикла.

Если вы отметили у себя какие-то из этих признаков, обязательно посетите эндокринолога. Специалист назначит необходимые анализы, УЗИ щитовидной железы и, возможно, другие обследования.

Чтобы результаты анализа оказались корректными, соблюдайте все рекомендации. Обычно кровь сдается утром натощак. За день до процедуры откажитесь от курения и активного спорта. По возможности следует оградить себя от стрессов.

Специалисты рекомендуют проверять тиреотропин при длительном отсутствии беременности, хронической депрессии и бессоннице, диффузном зобе, нарушении функционирования половых органов у мужчин. Детям обследование показано при отставании в умственном и физическом развитии.

Повышенный ТТГ у детей

У детей нормы тиреотропина немного отличаются. К примеру, у новорожденных этот показатель больше, чем у взрослого человека. Сохраняется на таком уровне примерно до 5 лет. Только у подростков (после 14 лет) значения ТТГ становятся как у взрослых.

Детям, во избежание неверной интерпретации, рекомендуют одновременно делать анализ на гормоны Т3 и Т4. Ведь отклонения от нормальных показателей может быть признаком не только проблем со щитовидкой, но и результатом заболеваний других органов.

О чем говорит высокий тиреотропин у детей? Отклонения в большую сторону возникают примерно в тех же случаях, что и у взрослых – пониженная функция щитовидной железы, прием лекарств, высокая физическая нагрузка, патологии гипофиза и т.д.

Нужно внимательно следить за ребенком, его особенностями и реагировать на жалобы.

Поводом для обращения к эндокринологу и сдачи анализа могут выступать следующие симптомы:

  • ребенок полный при нормальном питании
  • жалуется на усталость, сонливость
  • появились запоры
  • лицо одутловато
  • проблемы с менструальным циклом у девочек
  • отставание в учебе, замедленная реакция
  • медленный рост
  • отставание в половом развитии

Все это должно быть подмечено родителями. При гипертериозе (повышенной выработке гормонов щитовидки) может быть обратная картина: тремор, поносы, высокая нервозность и возбудимость, беспокойство, стремительная потеря веса. Отклонение в любую сторону чревато неприятными последствиями. Гиперфункция щитовидной железы – не редкость у детей и подростков.

Для того, чтобы врач имел полную картину происходящего, родители должны сообщить ему обо всех признаках и подозрениях. Специалист также учтет показатели роста и веса, внешнего развития. Помимо анализов на гормоны проходят УЗИ щитовидки. Нужно определить, не видоизменился ли орган, нет ли в нем уплотнений.

Проблемы с гормональным фоном могут происходить не только по причине дисфункции щитовидной железы, но и проблем с гипофизом. Игнорирование проблемы сейчас способно привести к тяжелым последствиям в будущем.

ТТГ у женщин во время беременности

Беременной женщине необходимо следить за своим гормональным фоном. В особенности, если ранее у нее наблюдались неполадки в этой области. Однако, это касается и тех, кто не сталкивался с подобной проблемой. Не даром посещение эндокринолога входит в программу обязательного медицинского осмотра беременных.

Высокий ттг симптомы и диагностика

Не следует отказываться от рекомендованных анализов и УЗИ. Даже если вам кажется, что все хорошо. Когда присутствует высокий ТТГ, симптомы у женщин во время беременности могут быть смазанными или вовсе отсутствовать. Ведь самочувствие и так несколько меняется. А определить причину самостоятельно невозможно.

До 10-й недели гестации самостоятельная работа щитовидной железы не наблюдается. Это значит, что ребенок целиком зависит от гормонального фона матери.

При беременности показатели тиреотропина могут несколько отклоняться от нормы в ту или иную сторону. Однако, эти колебания не должны быть слишком большими. При существенных отклонениях здоровье плода может быть под угрозой, а течение самой беременности более сложным.

В большинстве случаев наблюдается понижение показателя. Наиболее явно это отмечается в первом триместре, но может сопровождать и последующие месяцы. Это происходит примерно у четверти беременных. При многоплодной же беременности снижение ТТГ отмечается практически у всех. Это объясняется, тем что щитовидная железа больше снабжается кровью и кислородом. Т3 и Т4, соответственно, должны вырабатываться в большем количестве.

Однако, бывает и незначительное повышение тиреотропного гормона. Но встречается это реже. Может быть как вариантом нормы, таки и настораживающим симптомом. Поэтому, в такой ситуации целесообразно пройти дополнительное обследование.

При высоких значениях ТТГ при беременности чаще всего рекомендуют гормональную терапию. Назначать схему лечения и прописывать дозировку может только профессионал.

Также беременным часто советуют дополнительный прием препаратов йода. Это важно даже для тех, кто не имеет проблем с щитовидкой. В период вынашивания малыша наблюдается повышенный расход этого элемента. Стоит обговорить этот вопрос с врачом.

Какими способами можно нормализовать гормональный уровень

При высоких показателях ТТГ лечение проводится с помощью гормональной терапии. Выбор препарата и дозировки зависит от конкретного случая и причины заболевания. Врач должен контролировать состояние пациента, потому что реакция на гормональные лекарства бывает разная.

Ранее для лечения брали щитовидную железу животных, высушенную и измельченную. Сейчас применяют синтетический тироксин, который выпускается в форме таблеток с разной дозировкой.

Преимущество искусственного тироксина в том, что он предсказуем по составу. Он обладает постоянным уровнем активности.

При лечении щитовидки гормональными медикаментами должны выполняться следующие правила:

  1. Дозировка увеличивается постепенно. Начинают с минимальных доз.
  2. В период приема препарата уровень гормона регулярно контролируется с помощью анализов.
  3. Дозировка устанавливается врачом исходя из потребностей пациента.
  4. Когда показатели приходят в норму, лечение прекращается.

Высокий ттг симптомы

Помимо этого, в качестве вспомогательных средств часто используют различные травы, настои и сборы. Однако, самостоятельно лучше не пользоваться такими средствами. К тому же, в некоторых ситуациях они малоэффективны. Лучше не принимать ничего помимо того, что рекомендует специалист.

В случае с гормональными сбоями самолечение недопустимо. Даже если потребуется корректировка препаратами, их дозировка определяется в индивидуальном порядке. Во внимание берется уровень ТТГ у конкретного человека, возраст и вес. При глотании таблеток наобум можно нанести непоправимый вред здоровью.

В большинстве случаев повышенный ТТГ говорит о гипофункции щитовидной железы. Но также причина может крыться в более серьезных патологиях. Проявляет себя болезнь определенными симптомами, на которые нельзя закрывать глаза.

Истинную причину происходящего поможет установить врач, он же подберет подходящее лечение. Желательно периодически сдавать анализ для профилактики, даже если вас ничего не беспокоит.

Высокий ТТГ, симптомы, диагностика и лечение - обо высе подробно смотрим на видео:

  • Высокий ттг симптомы и диагностика
  • Высокий ттг симптомы и диагностика
  • Высокий ттг симптомы и диагностика
  • Высокий ттг симптомы и диагностика
  • Высокий ттг симптомы
Смотрите также