Таблетки при тонзиллите, особенности лечения малышей и взрослых

Аватар пользователя deneb
таблетки при тонзиллите

Тонзиллит поражает как взрослых, так и детей. Возбудителем инфекции чаще всего является стрептококковые, реже стафилококковые бактерии, грибок или другие микробы. Заболевание сопровождается высокой температурой, общей слабостью, болями в горле, отеком миндалин и шейных лимфатических узлов.

Существует две формы болезни – острая и хроническая.

Лечение ангины включает целый комплекс процедур: полоскания, ингаляции, таблетки для рассасывания при тонзиллите, антимикробные препараты местного действия, в некоторых случаях антибиотики широкого спектра.

Следует разобраться, в особенностях лечения тонзиллита у взрослых и детей: какие средства лучше всего использовать; режим и питание во время болезни. А также приведем некоторые правила, чтобы снизить риск заболевания тонзиллитом.

Содержание:

  1. Тонзиллит, в чем заключается заболевание
  2. Особенности хронического течения болезни
  3. Как лечат тонзиллит у взрослых
  4. Принципы лечения детей детей
  5. Профилактика

О заболевании

Тонзиллит – воспалительное инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением небных миндалин и шейных лимфоузлов. Причиной болезни является бактериальная или вирусная инфекция. Она может попадать в организм из внешней среды – с пищей и воздушно-капельным путем, а также из носоглотки и ротовой полости при хроническом гайморите, аденоидите, стоматите и кариесе.
Миндалины необходимы для защиты организма от проникновения вирусов и бактерий.

Они являются частью иммунной системы, препятствуя распространению инфекции в дыхательные пути. Трубные, небные, носоглоточная и язычная миндалины образуют лимфоэпителиальное кольцо Пирогова. Их поверхность неоднородна, здесь есть отверстия и углубления, это лакуны. Длительное воспаление миндалин по причине неправильного или запоздалого лечения ведет к распространению инфекции по всему организму.

Острая форма тонзиллита проявляется по следующим причинам:

  • Переохлаждение.
  • Авитаминоз.
  • Переутомление.
  • Сниженный иммунитет.
  • ОРВИ.
  • Курение.
  • Заболевания носоглотки: хронические отиты, синуситы, кариес, аденоидит.

Протекание острого тонзиллита сопровождается высокой температурой (39-40 градусов), сильной или умеренной болью в горле, отечностью и покраснением миндалин, образованием на них гнойного налета или фолликулов, общим недомоганием, головной болью.

Таблетки при тонзиллите

Степень выраженности симптомов зависит от вида острого тонзиллита:

  • Катаральный (легкая ангина).
  • Фолликулярный (гнойный).
  • Лакунарный (скопление гноя в лакунах миндалин).
  • Язвенно-пленчатый (образование язв на миндалинах, скрытых налетом) – при этом виде заболевания не наблюдается ухудшения самочувствия, кроме боли в горле.

Гнойная ангина у детей (фолликулярная или лакунарная) длится от 7 до 14 дней, часто мешает нормальному приему даже измельченной пищи и жидкости, требует лечения, назначенного грамотным специалистом.

Хронический тонзиллит

Для хронической формы тонзиллита характерно длительное воспаление миндалин. Заболевание сменяется периодом ремиссии, затем снова обостряется.

Факторы, влияющие на появление хронического тонзиллита:

  • Неправильное или несвоевременное лечение острой формы заболевания.
  • Слабый иммунитет, аллергические реакции.
  • Нарушение строения носоглотки, образование полипов, аденоиды.
  • Инфекции близлежащих органов: кариес, стоматит, гайморит.

Воспалительный процесс в миндалинах провоцирует образование пробок, состоящих из живых и мертвых микроорганизмов, частиц ткани и пищи. У больного появляется кашель, неприятный запах изо рта, боль или першение в горле, повышается температура, и ухудшается самочувствие.

Таблетки при тонзиллите

Хронический тонзиллит может вызывать поражение других органов и систем, поэтому необходимо его систематическое лечение и постоянный контроль лечащего врача.

Осложнения, возможные при тонзиллите:

  • Радикулит, ревматизм.
  • Нефрит.
  • Нарушения работы сердца.
  • Болезни ЖКТ.
  • Кожные заболевания: псориаз, экзема, эритема.
  • Склеродермия, волчанка, васкулит.

Детский хронический тонзиллит сопровождается незначительно повышенной длительной температурой (от нескольких недель), затрудненным дыханием и глотанием, частыми ОРВИ и ангинами. Малыши ведут себя беспокойно, плохо едят и спят. Для диагностики заболевания необходимы осмотры ЛОР-врача и педиатра (терапевта).

Лечение тонзиллита у взрослых

Поскольку миндалины выполняют важнейшую из функций – защиту организма от болезнетворных микробов, их удаление производится только в тяжелых случаях.

Острый тонзиллит лечат комплексно, все меры терапии направлены на уничтожение микробов, снятие воспаления миндалин и повышение иммунитета.

Прием антибиотиков пенициллиновой или цефалоспориновой группы назначается почти для всех больных тонзиллитом в самом начале заболевания. При аллергии на пенициллин, может использоваться эритромицин. Применение антибактериальной терапии неэффективно в отношении тонзиллитов, вызванных вирусами.

Обязательно применение антимикробных препаратов местно, то есть орошение горла, например, Мирамистином, Биопароксом. Сочетание антисептического и противовоспалительного действия наблюдается у многих спреев: Тантум Верде, Стопангин, Гексорал, Пропосол и других препаратов. Длительность использования таких средств не должна превышать 7 дней.

Самым безопасным способом снять воспаление миндалин является полоскание. Для этого хорошо подходят отвары трав шалфея, ромашки, календулы. Эффективно действуют растворы соли и соды с добавлением йода. Полоскать горло необходимо около 6-7 раз в день. Из лекарственных средств для процедур можно использовать Фурацилин, раствор Люголя, Йодинол. Процедура может проводиться в физиотерапевтическом кабинете с помощью шприца, что позволяет более тщательно промыть лакуны миндалин, чем дома.

По рекомендации врача больному иногда показаны ингаляции. Для процедур используют мяту, шалфей, мать-и-мачеху, соду, соль, йод и препараты йода. Проводить ингаляции можно только при нормальной температуре тела и осторожно подбирать средство, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию.

Лечение тонзиллита таблетками также эффективно. В основном они оказывают противовоспалительное действие, но есть препараты снижающие боль.

Таблетки при тонзиллите

Какие таблетки назначаются при тонзиллите:

  • Фарингосепт. Выпускается в виде таблеток для рассасывания. Эффективен на ранних этапах заболевания как бактериостатический препарат. Лечение можно начинать при первых признаках болезни.
  • Анти-ангин. Борется с воспалением, разрешен для детей с 5 лет.
  • Граммидин. Таблетки принимаются 4 раза в день (держатся во рту до полного растворения). Препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.
  • Стрепсилс. Леденцы для горла с различными вкусами, быстро оказывают положительный эффект уже после первого дня применения.
  • Стрепфен. Противовоспалительное и анальгезирующее средство в пастилках, разрешено принимать не более 5 таблеток в день.
  • Септолетте. Леденцы от боли в горле, борется с микробами и воспалением.
  • Лизобакт. Таблетки для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний рта и горла.

При хронической форме тонзиллита также показано комплексное лечение. Особое внимание к заболеванию требуется в период аллергических реакций, когда слизистые оболочки носоглотки отекают. Больным рекомендуется проходить курсы лечения по 10-14 дней раз в полгода с использований тех же препаратов и процедур, как при остром тонзиллите.

Лечение детей

Тонзиллит у детей протекает значительно тяжелее, чем у взрослых. Число операций по удалению миндалин у них выше в 5 раз, чем у остальных возрастных групп.

таблетки при тонзиллите

В каких случаях необходимо удаление гланд:

  • Если ребенок болеет ангиной более 3-5 раз в год.
  • При сильных изменениях ткани миндалин.
  • Последствия хронического тонзиллита: сердечные заболевания, ревматизм и другие.
  • При резком снижении иммунитета.
  • Если во время сна наблюдается постоянный храп и нарушение дыхание, вызванных сильным увеличением миндалин.

Возможно несколько вариантов операции: классическая, лазерное удаление, криодеструкция (прижигание жидким азотом), электрокоагуляция (использование электрического тока), радиоволновое облучение. Современных методов удаления часто нет в государственных учреждениях здравоохранения, придется искать хорошую платную клинику.

Лечение малышей должно полностью контролироваться врачом, который назначит индивидуально антибиотики, препараты для горла и дополнительные средства при необходимости. Дозировка используемых средств должна строго соблюдаться. Таблетки от хронического тонзиллита могут вызвать аллергию, тогда препарат нужно будет заменить.

Спреи для горла практически никогда не назначаются детям младше 2-3 лет, леденцы для рассасывания разрешены с 4-5 лет. Следует приучить ребенка к полосканию горла уже к 2 годам, так как процедура эффективно справляется с воспалительным процессом и вымывает микробы. Хорошо использовать для полоскания фурацилин и отвары трав, на которые у малыша нет аллергии.

Всегда важно поддерживать иммунитет ребенка любыми методами. Из народных средств используют мед, клюкву, бруснику, чеснок, орехи и сухофрукты. Ребенку необходимо правильно питаться, чтобы его организм был обеспечен всеми витаминами, минералами и аминокислотами. Дважды в год ребенку можно давать поливитаминные комплексы, подходящие по возрасту.

Профилактика

Поскольку возбудителем заболевания является стрептококковая инфекция (чаще всего) нужно следить за общим состоянием здоровья, в частности за иммунитетом, чтобы организм мог себя защитить в случае опасности. Чтобы не стать жертвой хронического тонзиллита необходимо выполнять гигиенические и очистительные меры. Соблюдение требований снизят риск развития болезни у вас и ваших детей.

Общие правила для профилактики заболевания:

  • Содержание ротовой полости в чистоте, своевременное лечение и удаление зубов.
  • Полноценное здоровое питание.
  • Содержание дома или квартиры в чистоте (не стоит доводить до абсурда – стерильность делает нас более восприимчивыми к бактериям и вирусам вне дома).
  • Поддержание иммунитета: народные средства или препараты-иммуномодуляторы.
  • Отказ от курения, поскольку табачный дым содержит сотни отравляющих веществ, которые оказывают влияние в первую очередь на дыхательную систему.
  • Во время ангины пейте теплую жидкость, так как кипяток еще больше раздражает слизистую.
  • Ограничьте контакт небных миндалин с твердой и сухой пищей, холодной и очень горячей едой и напитками.

Лечение тонзиллита трудное и долгое, а также недешевое.Заболевание отличается очень неприятными симптомами не позволяют спокойно есть, спать взрослым и детям. Таблетки при тонзиллите и остальное сопутствующее лечение позволяют избавиться от микробов, снять воспаление миндалин и облегчить боль в горле.

Основной задачей каждого из нас должно быть поддержание защитных функций организма с помощью здорового образа жизни, полноценного питания и отказа от вредных привычек, которые ослабляют все органы и системы.

Какие таблетки принимают при тонзиллите - смотрим видео:

  • Таблетки при тонзиллите
  • Таблетки при тонзиллите
  • Таблетки при тонзиллите
  • таблетки при тонзиллите
Аватар пользователя Faina

Re: Таблетки при тонзиллите, особенности лечения малышей и ...

Ангина - это очень коварное заболевание, которое дает осложнение на сердце и суставы, поэтому нужно сразу же с первых дней начинать лечение антибиотиками. Никакие полоскания и рассасывания таблеток не дадут результатов, если не уничтожить болезнетворные бактерии.

Смотрите также