Болезни передающиеся через слюну, или чем опасны поцелуи

Аватар пользователя deneb
болезни передающиеся через слюну

Через слюну может передаваться достаточно много заболеваний. В первую очередь это касается сравнительно неопасных гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, однако подобный путь передачи может вызвать инфицирование и куда более опасными заболеваниями.

Тот же менингококк, в случае, если носитель бактерий заболел не менингитом, а менингококковым назофарингитом, вполне может передаваться со слюной, и вызвать поражение мозговых оболочек или менингококкцемию и заразившегося.

Достаточно широко распространены заблуждения по поводу возможности инфицирования заболеваниями, передающимися половым путем через слюну (к примеру, при поцелуях). Однако в действительности венерические заболевания, кроме исключительно редких случаев, подобным путем передачи не распространяются.

Содержание:

  1. Бактериальные заболевания, передающиеся через слюну
  2. Болезни вирусной природы, передающиеся со слюной
  3. Слюна как путь передачи венерических заболеваний

Бактериальные болезни, которыми можно заразиться через слюну

Инфекций бактериальной этиологии, которые могут передаваться со слюной, довольно много.

Среди них можно выделить следующих микробов:

  • Стафилококки и стрептококки (отдельно следует упомянуть о бета гемолитическом стрептококке группы А).
  • Хеликобактер пилори.
  • Менингококк.

И это далеко не полный перечень. Особенно опасен менингококк. Носитель бактерии не обязательно болеет менингитом, зачастую те, кто сами того не зная распространяет это заболевание, страдают менингококковым назофарингитом, и путая его с обычной простудой, не спешат обследоваться и лечить его.

Считается, что кроме фекально-орального пути передачи хеликобактер пилори может распространяться и через слюну. Мнения специалистов по поводу этой бактерии неоднозначны.

С одной стороны доказана связь между бактерией и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с другой стороны, у большого количества людей в желудке определяется хеликобактер, однако никаких заболеваний не развивается.

Со слюной могут распространяться и стафилококки со стрептококками. Таким образом от одного человека к другому может попасть микрофлора, устойчивая к воздействию антибактериальных препаратов.

Кроме того, таким же способом может распространяться и бета гемолитический стрептококк группы А, который может быть причиной развития аутоиммунных, а также иммунокомплексных заболеваний.

Вирусные заболевания, которые могут передаваться со слюной

Среди вирусов также достаточно много тех, которые могут передаваться с этой жидкостью организма.

Довольно часто так происходит заражение следующими возбудителями:

  • Герпес, ветряная оспа.
  • Инфекционный мононуклеоз.
  • Цитомегаловирус.
  • Грипп и острые респираторные вирусные инфекции.
  • Не исключена и возможность передачи таким способом вируса гепатита В.

Герпес и ветряная оспа достаточно легко передаются со слюной. Эти болезни хотя и сложно назвать опасными, однако, как считается, вирус герпеса увеличивает вероятность развития болезни Альцгеймера, при этом и ветрянка, и обычная герпетическая сыпь на губах при неблагоприятном стечении обстоятельств вполне может закончиться тяжелыми поражениями мозга.

Инфекционный мононуклеоз вызываемый вирусом Эбшейна-Барр, (называемый также болезнью поцелуев), а также цитомегаловирусная инфекция вызываются представителями группы вирусов герпеса (четвертый и пятый тип соответственно). Цитомегаловирус опасен в первую очередь для беременных женщин, детей, а также пациентов с иммунодефицитами.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции также способны передаваться со слюной. Практически все заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, также хорошо передаются и со слюной.

И хотя основные пути передачи вируса гепатита В это парентеральный и половой, однако не исключают, учитывая достаточно высокую контагиозность вируса и возможность его передачи вместе со слюной. Многократно повышается такая вероятность в тех случаях, когда как и инфицированный, так и здоровый человек имеют заболевания полости рта, сопровождающиеся повреждением слизистой оболочки и кровоточивостью.

Возможность инфицирования венерическими заболеваниями через слюну

Венерические заболевания через слюну не передаются. Инфицирование возможно практически при любом виде секса, в том числе и при оральном. В качестве исключения можно упомянуть сифилис, однако такое инфицирование достаточно маловероятно. В первую очередь потому, что подобный путь передачи требует очень запущенного заболевания, что в нынешнее время встречается достаточно редко.

болезни передающиеся через слюну

Заболеть подобным образом можно разве что при наличии твердого шанкра, либо же характерных для вторичного сифилиса высыпаний в ротовой полости. В целом, возможность бытового пути инфицирования большинством венерических инфекций значительно преувеличена.

Профилактика же инфицирования различными инфекциями, передающимися со слюной, состоит в гигиене ротовой полости, и поддержании ее здоровья (своевременное лечение заболеваний зубов, десен и слизистой оболочки) снизить риск инфицирования некоторыми из заболеваний может ношение, а также своевременная замена маски (в первую очередь это касается гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и ветряной оспы).

Со слюной может передаваться достаточно большое количество заболеваний, от сравнительно безобидной острой респираторной вирусной инфекции, до смертельно опасной менингококковой инфекции.

Через слюну можно заразиться многими инфекциями. Однако, вопреки сложившимся заблуждениям, венерические болезни таким образом не передаются (кроме нескольких исключительных случаев вроде запущенного сифилиса).

болезни передающиеся через слюну

Но в любом случае, при выявлении каких-либо симптомов инфекционных, респираторных, вирусных или венерических заболеваний обязательно следует показаться врачу, в случае необходимости - сдать все анализы и пройти соответствующие обследования.

Помните, что своевременное обнаружение заболевания и его правильное лечение ускорят процесс выздоровления и предупредят переход недуга в разряд хронических.

Болезни передающиеся через слюну, опасность заражения инфекционным мононуклеозом - смотрим на видео:

  • болезни передающиеся через слюну
  • болезни передающиеся через слюну
  • болезни передающиеся через слюну
  • болезни передающиеся через слюну
Аватар пользователя Faina

Re: Болезни передающиеся через слюну, или чем опасны поцелуи

До этого я думала, что поцелуи - абсолютно безвредная вещь. Теперь понимаю, что, целуясь, можно подцепить какую-нибудь инфекционную болячку. Отсюда вывод: девочки и мальчики, целуйтесь только с теми, в ком твердо уверены, что они здоровы и не болеют всякими сифилисами и ветрянками.

Аватар пользователя Nevecherya

Re: Болезни передающиеся через слюну, или чем опасны поцелуи

Статья оказалась для меня очень полезной, я даже не знала что такое количество заболеваний возможно при поцелуе. Теперь самое главное грамотно действовать чтобы беречь свое здоровье.

Смотрите также