Самые полезные масла для волос, как выбрать, как применять

Аватар пользователя deneb
масло для волос

На сегодняшний день выбор по уходу за разными частями тела, достаточно велик и разнообразен. Для их производства технологи используют большое множество ингредиентов. Основную численность компонентов составляют масла.

Содержание:

  1. Самые полезные масла для волос, в чем заключаются преимущества натуральных продуктов
  2. Какое масло самое полезное для волос, изучаем на какие группы подразделяется продукт
  3. Самые полезные эфирные масла для волос, как правильно их использовать
  4. Маски для волос с маслами

Самые полезные масла для волос, в чем заключаются преимущества натуральных продуктов

Выбор масел также очень богат. Каждое из них может оказать положительный результат при решении тех или иных проблем. Например, для укрепления волос, придания им блеска, ускорения роста и так далее. Использование масел процесс не занимающий особо много времени и не требующих особых навыков. Их приобретение можно осуществить в любой аптеке или специализированном магазине.

Основная численность современных представительниц женского пола, почему-то не делают акцент на использовании натуральных масел, а отдают предпочтение косметике, сделанной на промышленных предприятиях.

Такие действия можно объяснить несколькими причинами:

  • незнание правил использования
  • боязнь возможных сложностей при смывании
  • проблемы в процессе использования
  • лень в определенном ее проявлении; многие считают, что гораздо проще приобрести готовый состав для волос и использовать его без всяких заморочек.

Безусловно, использование натуральных масел, процесс более хлопотный и занимает не много больше времени. Но стоит подумать и о том, что толк и видимый результат от масел, гораздо более ощутимый, а следовательно и приятный.

самые полезные масла для волос

Аргументы в пользу использования масел:

  1. Натуральный состав продукта, без добавок и разнообразных химических элементов, по сравнению с косметикой приобретенной в магазинах, наличие ингредиентов в которой, пугает своим количеством, качеством и необъяснимостью происхождения;
  2. Присутствие в составе питательных компонентов, антиоксидантов, жирных полинасыщенных кислот, витаминов;
  3. Возможность получения разностороннего ухода за кожей головы и волосами, восстановление, питание поврежденных кончиков волос;
  4. Бережный уход за сухими волосами, эффективная борьба с перхотью, положительная динамика связанная с ускорением темпа роста волос;
  5. Значительное уменьшение количества выпадающих по неестественным причинам волос, приведение сальных желез в нормальный темп работы, а также лечение желез.

Масла для волос - это наилучшая натуральная замена средствам с химическим составом, производимыми в промышленных условиях.

Изучаем на какие группы подразделяется продукт

Масла следует разделить на несколько основных групп по количественному содержанию в них жира:

  • сухие - масло из косточек винограда, масло кокоса;
  • полужирные - масло из подсолнуха, авокадо, миндаля;
  • жирные - масло дерева ши, касторовое.

Стоит отметить, что масла относящиеся к жирной группе, впитываются медленнее других и их более проблемно смыть (намыливать голову придется несколько раз), делают волосяной покров более тяжелым. Масла из сухой группы - полная противоположность вышеописанной жирной.

Естественно, у каждой представительницы женского пола, есть желание иметь здоровую копну блестящих и здоровых волос. Но, к сожалению, далеко не у каждой, такие волосы даны от природы. Отчаиваться не стоит, все поправимо.

самые полезные масла для волос

С помощью маски, в состав которой входят несколько масел, можно значительно улучшить состояние волос и вылечить кожу волосистой части головы. Главное - знать свою проблему и понимать какой именно продукт, или группа продуктов, может помочь в устранении данной проблемы.

Как правильно использовать масла

Оливковое

По праву считается наиболее известным и часто используемым компонентом для масок. Оно универсальное и подходит практически всем. Без проблемно смывается и относится к группе полужирных. Используется для активизации роста волос и препятствует их выпадению, оказывает увлажняющий эффект на головной покров, уменьшает воспалительные процессы, является дезинфектором.

Подсолнечное

Отличная основа практически для любых масок. Интересно своим высоким содержанием витамина Е. Применяется для лечения волос, поврежденных после химических воздействий. Оказывает положительное влияние на восстановительный процесс и заживление поврежденных тканей. Помимо этого, хорошо увлажняет и обеспечивает питанием как сами волосы, так и кожный покров.

Льняное

Интересно своим богатейшим витаминным составом, в частности - высокой концентрацией витамина F.

самые полезные масла для волос

Питает кожу, способствует нормализации клеточного обмена, устраняет перхоть, активизирует рост волосков и позитивно воздействует на восстановление луковиц.

Горчичное

По праву считается природным, натуральным, сильнодействующим антибиотиком, устраняет перхоть, борется с вредоносными бактериями, а также с жирной обореей. Идеально подходит для устранения лишней жирности волос. Отлично убирает с кожного покрова различные загрязнения, излишки сала, уменьшает выделение кожного жира, способствует укреплению корней волос.

Репейное

Можно применять для устранения практически любых проблем с волосами или кожей головы. Но стоит отметить, что обладательницам волос склонных к жирности, как самостоятельный продукт его лучше не использовать. Считается универсальным компонентом. Устраняет множество проблем образующихся на поверхности кожи, приводит в норму обмен веществ, активно борется с облысением и выпадением волос, их сухостью и ломкостью, ликвидирует проявления перхоти.

Касторовое

Подходит большинству типов волос, но на тонких волосах может оказывать эффект утяжеления. Его применяют для тонких волос, обычно в составе масок, в качестве одного из составляющих ингредиентов. Возвращает им мягкость, эластичность, гладкость и цвет. Способствует активному росту. Способно проникать в структуру волосинок, питать их и увлажнять. Тоже действие оказывает и на кожный покров головы.

Кокосовое

Экзотическое масло успевшее завоевать особую популярность. Нейтральное, хорошо и быстро впитывается. Глубоко проникает как в кожу, так и в волосинки. Способно защитить от негативного воздействия окружающей среды. Опытные парикмахеры советуют использовать его после химического воздействия на волосы. После его применения на каждой волосине появится так называемая защитная пленка, как следствие, волосы визуально станут выглядеть более ухоженными, увлажненными и увеличенными в объеме.

Аргановое

самые полезные масла для волос

Редко встречается в продаже и значительно дороже стоит по сравнению с другими маслами. При смывании с головы могут возникнуть сложности. Намыливание придется проводить несколько раз. Желательно использовать для волос средней густоты или очень густых. Предотвращает сечение кончиков, уменьшает излишнюю пышность и не послушность.

Абрикосовое

В основном используют при повреждении волос, их повышенной сухости и ломкости. С такими проблемами, абрикосовое масло легко справится. Подходит при особой чувствительности кожного покрова головы.

Лимонное

самые полезные масла для волос

Подходит сухим и ломким прядям. Борется с посеченными кончиками. придает мягкость и блеск.

Авокадо

Это масло бесценно своим высоким содержанием лецитина. Помогает справиться со многими разными болезнями кожи головы и волос. При покупке масла из авокадо, стоит обратить внимание на его цвет. Лучше покупать масло зеленого цвета. Именно такое содержит большее количество полезных элементов. Следовательно, и толку от использования будет значительно больше. Оно станет настоящим спасением для обладательниц сухих, тонких и поврежденных прядей.

Жажоба

Можно использовать при любом типе волос. Особенно подойдет владелицам жирных волос. Масло этого растения содержит наименьшее количество жиров, но тем не менее не уступает другим по содержанию полезных микроэлементов и витаминов. Имеет немного вязкую консистенцию. Богато протеином, который способствует созданию на волосяном покрове слоя, защищающего от негативного воздействия внешней среды.

Маски в которые оно входит, хорошо питают и увлажняют. Процесс впитывания довольно быстрый. Помогает волосу структурно восстановиться. Борется с возникновением излишнего жира, отлично удаляет загрязнения.

Масло из косточек винограда

Устранит негативные последствия от влияния окружающей среды, поможет привести в порядок слабые и тонкие волосы. Славится как антиоксидант. Содержит большое количество витамина А и Е. Легкая консистенция дает возможность без проблемного нанесения, быстро впитывается, легко смывается.

Способствует улучшению обменных процессов на коже, восстанавливает защитную функцию, делает локоны шелковыми и блестящими.

Миндальное

Содержит большое количество витаминов В2, В3, Е. Быстро и хорошо впитывается благодаря присутствию олеиновой кислоты. Имеет многогранное влияние на корни волос и весь волосяной покров в целом. Способствует активизации роста, увлажняет и питает, восстанавливает, снимает воспаления.

Основные правила выбора масел для косметических процедур:

  • покупать масло лучше не рафинированное, состав прошедший рафинирование слишком очищен и не может оказать полезного действия в полном объеме;
  • масло - продукт с весьма ограниченным сроком годности, перед покупкой и перед употреблением нужно его понюхать, запах должен быть приятным и ароматным, но ни в коем случае не кислым или прогорклым;
  • перед использованием, любое масло должно быть по температуре чуть выше комнатной, такое состояние позволяет ему в большей степени отдать свои полезные вещества и лучше проникнуть в волосы и кожу;
  • для лечения тонких волос нужно использовать масло только из сухой группы, они не сделают пряди тяжелыми, для толстых и средних волос подойдут масло из любой группы;
  • в состав натурального масла не должны входить какие - либо добавки (краситель, консервант, силикон и так далее), масло с таким составом лучше не покупать, оно в лучшем случае не принесет никакой пользы, а в худшем приведет к проявлению каких то проблем или появлению перхоти.

Маски для волос с маслами

Жирные масла с густой консистенцией не стоит использовать как самостоятельный компонент. Лучше сделать маску в состав которой и будет входить то или иное жирное масло.

Маску наносят на немытые сухие волосы. Сделать это можно как руками, так и с помощью специальной кисточки. Перед нанесение волосы необходимо хорошо расчесать. Это значительно облегчит нанесение.

самые полезные масла для волос

Держать маску нужно как можно дольше. Идеальный вариант (если есть такая возможность) - это оставить маску на ночь. Для того, чтобы температура масел в маске не понижалась, голову нужно укутать полиэтиленом, а сверху укутать полотенце или надеть теплую шапку. Снятие маски необходимо проводить в два этапа:

  • первый - нанести на волосы только шампунь без использования воды, вспенить его, а только затем смыть с водой;
  • второй - провести повторную процедуру мытья головы в обычном и привычном режиме.

Смотрим видео о лучших маслах для волос:

  • самые полезные масла для волос
  • самые полезные масла для волос
  • самые полезные масла для волос
  • самые полезные масла для волос
  • самые полезные масла для волос
  • самые полезные масла для волос
Аватар пользователя polimama

Re: Самые полезные масла для волос, как выбрать, как применять

Мне кажется не стоит слишком надеяться на помощь масел в лечении волос. Для сильно поврежденных и постоянно подвергающимся химическому воздействию волос такая помощь уже не нужна, им помогут только ножницы.

Аватар пользователя Sofia

Re: Самые полезные масла для волос, как выбрать, как применять

Перепробовав большое количество различных масел для ухода за волосами, пришла к выводу, что для меня оптимальными стали касторовое и аргановое. Чтобы легче было смыть масло с волос лучше наносить в небольшом количестве и на ночь.

Аватар пользователя Zebra

Re: Самые полезные масла для волос, как выбрать, как применять

Из своего опыта могу посоветовать масло мяты, у меня волосы нормальные, но при этом жесткие, и чтобы были послушнее, то папу капель масла добавляю в бальзам, держу пару минут и смываю, результат отличный, да и перхоти нет.

Аватар пользователя Оксана Васильева

Re: Самые полезные масла для волос, как выбрать, как применять

Я люблю льняное масло) Оно для меня универсальное  и в салат и на волосы и на лицо! Стоит копейки , а пользу переоценить не возможно, вот честно скажу, я маски магазинные для волос уже давно не покупаю, только льняное масло и волосы в отличном состоянии!

Аватар пользователя Devushka

Re: Самые полезные масла для волос, как выбрать, как применять

Красотки! Как подсказала мне косметолог, фанатизм при использовании масел, может привести к тому, что волосы становятся "пористыми". Не чаще раза в 7-10 дней.

Аватар пользователя ириска

Re: Самые полезные масла для волос, как выбрать, как применять

Пробовала раньше репейное масло для волос, мне не понравилось. Смывала дважды шампунем, все равно жирнели быстро. Возможно, его на корни не нужно было наносить, только на концы. Хотя на упаковке значилось, что масло для укрепления волос.

Смотрите также