Резкий скачок давления, причины нестабильного давления у мужчин и женщин

Аватар пользователя deneb
резкий скачок давления причины

Трудно оспаривать тот факт, что все происходящие в человеческом организме процессы - результат воздействия каких-либо субъективных или объективных причин, резкие скачки давления исключением не являются. Есть смысл подробно поговорить о некоторых нюансах резких скачков давления у человека, рассмотреть вопрос о возможности лечения пациентов, страдающих от этого явления.

Содержание:

  1. Высокое и низкое давление и его измерение
  2. Нестабильное давление
  3. Резкие перепады давления
  4. Причины резких скачков давления у людей пожилого возраста, у мужчин и женщин
  5. Как предупредить перепады давления
  6. Скачки давления при беременности

Высокое и низкое давление и его измерение

Все чаще и чаще слышим вокруг себя: «ой, у меня давление», «у меня высокое давление», «у меня низкое давление», «у меня скачет давление», «у соседа повысилось давление, и случился инсульт, теперь он в реанимации».

Давление - это один из важных параметров организма, человек без давления жить не может. Наш организм – сложнейшая машина из разного рода составных частей, каждая из которых выполняет свою роль в общей работе этой огромной и мудро устроенной системе.

Сердце – наш насос, который перекачивает кровь и дает питание всем винтикам нашей системы. Кровь движется по сосудам: артериям, венам, капиллярам, - и по всем законам физики оказывает давление на стенки этих сосудов.

От того, насколько свободно и ровно качается кровь, и зависит наше давление. Если по каким-либо причинам сосуды суживаются, или току крови появляется какая-либо преграда, естественно, опять-таки по тем же законам физики, давление на стенки сосудов будет сильнее, и, не дай Бог, окажется критическим - вот тебе и разрыв сосудов, и мгновенная смерть.

Сейчас очень часто употребляется такой термин, как «аневризма». Аневризмы были и раньше, просто их не умели диагностировать, а тем более лечить. Резкий скачок давления может произойти, когда на пути крови появится тромб. Кровь не в состоянии течь дальше по сосуду, сосуд набухает все больше и может разорваться.

В таких случаях нужно быстро установить диагноз и срочно оперировать. Сейчас медицина развилась так, что, если успевают быстро и правильно диагностировать, то удаляют кусочек сосуда с тромбом и ставят клипсу, кровь может продолжать протекать. Человек остается, практически, здоров, хотя и могут возникнуть осложнения, в зависимости от того, в каком месте это произошло.

Что касается низкого давления, то тут, естественно, действуют те же законы. А это значит, что при расширении сосудов на их стенки оказывается меньшее давление. Причин может быть очень много и они самые разные.

Это бывает, когда человек перетруждается или перегревается в бане или на солнце. Могут быть врожденные патологии, не нужно исключать и разного вида опухоли, гематомы. Мы часто слышим о вегето-сосудистой дистонии. Такое заболевание как мигрень, сопровождающееся повышенным или пониженным внутричерепным давлением тоже может вызывать понижение или повышение артериального давления. Симптомы могут быть аналогичными, но эти заболевания нельзя отождествлять.

резкий скачок давления причины

Если у человека зарегистрированы скачки давления, головная боль, шум в ушах, тошнота, снижение работоспособности -  это уже говорит о том, что в организме не все в порядке.

Среди причин могут быть:

  • гормональные изменения
  • нездоровый образ жизни (алкоголь, курение, ожирение и др.)
  • заболевания позвоночника
  • патологии желудочно-кишечного тракта
  • заболевания почек
  • склеротические болезни сосудов
  • сердечно-сосудистые заболевания

В любом случае необходимо вызвать врача, померить давление и оказать первую помощь. Нужно помнить, если скачок давления идет вверх, то нужно уложить больного и поднять ему голову, дать успокоительных, под язык -  каптоприл или капли фармадипина, освободить от тугой одежды, открыть форточку.

Если скачок давления идет вниз, то нужно придать положение с опущенной головой, дать выпить кофе и съесть кусочек черного шоколада, если нужно, растирать конечности.

Давление может изменяться и у здорового человека.

К причинам таких явлений можно отнести:

  • усталость
  • перегрев на солнце
  • злоупотребление крепкими напитками
  • физическая нагрузка
  • неожиданные эмоции
  • беременность

Необходимо поскорее пройти обследование в медицинском учреждении, установить причину этого недуга. В большинстве случаев после выяснения и удаления причин, которые спровоцировали скачки давления, артериальное давление нормализуется.

Нестабильное давление

Причины резких скачков давления много. Иногда люди жалуются, что у них утром одно давление, через 2 часа уже другое, а вечером -  опять изменилось. Эти данные необходимо фиксировать и показывать лечащему врачу. От той картины, которую вы покажите, придя на прием, будет зависеть и правильная постановка диагноза, и правильно назначенные препараты.

Если вам уже назначили лечение, вы обязательно должны измерять давление утром и вечером, чтобы врач видел, в каком направлении нужно вас лечить дальше. Если вы уже лечитесь и добросовестно измеряете давление, и оно у вас стабильно повышено в утреннее время, когда вы просыпаетесь, а потом в течение дня снижается, об этом в срочном порядке нужно доложить лечащему врачу.

Нестабильное давление – это тоже диагноз, и об этом должен знать врач.

резкий скачок давления причины

О проблеме нестабильного давления хорошо известно спортсменам, а так же тем, кто танцует. Физическая нагрузка в современных танцах мало чем отличается от нагрузок в спорте. Поэтому на каждом спортивном состязании, на каждом танцевальном конкурсе дежурят специально подготовленные врачи и другой медицинский персонал, которые сразу в случае чего смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Резкие перепады давления

Очень опасны резкие скачки давления, они могут возникать по какой-либо особой причине, например:

  • смерть близкого человека
  • увольнение с работы
  • возникший денежный долг
  • вас обворовали

Людей с нестабильной и неустойчивой психикой могут ранить даже самые, казалось бы, житейские, но возникшие внезапно происшествия:

  • переезд на новую квартиру
  • объявление о помолвке сына или дочери
  • уже давно назревавший развод

Люди, обладающие высокой степенью эмоциональности, могут болезненно реагировать даже на такие факты, как:

  • просмотр фильмов или спектаклей, заканчивающихся трагически
  • прочтение книги, в которой один из эпизодов не имеет логического конца
  • болезни детей
  • нехватка продуктов для приготовления какого-либо блюда
  • пустой холодильник
  • задержка зарплаты
  • опоздания на работу из-за задержки транспорта
  • повышение тарифов

В наше время в связи с последними трагическими событиями в разных странах мира у людей повышается эмоциональная реакция. А это приводит к резким перепадам давления. Чтобы стабилизировать ситуацию, под рукой всегда должны быть успокоительные средства.

Самые простые – это валериана, корвалол. Если у человека после стрессовых ситуаций не проходят такие симптомы, как слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, даже тошнота, головные боли, необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной помощи и назначения психотропных или других успокоительных препаратов.

Причины резких скачков давления у людей пожилого возраста, у мужчин и женщин

Наш организм не вечен. Еще не придумали эффективного способа омоложения организма. Над этим еще только работают ученые. Организм постепенно изнашивается, поэтому с возрастом скачки артериального давления гораздо опаснее, чем в молодом и зрелом возрасте.

Поэтому с возрастом нужно более внимательно относиться к своему здоровью. Во-первых, стенки сосудов становятся более хрупкими и ломкими. Во-вторых, на стенках сосудов может оседать избыточный холестерин. Холестерин, вообще-то, очень нужное и полезное вещество. При его помощи происходит, в первую очередь, переработка липидов в организме. Но с возрастом эти процессы нарушаются, и из полезного и нужного часть холестерина превращается во вредный, и начинает какая-то его часть откладываться на внутренней поверхности стенок сосудов, сужая их просвет, что влечет за собой гипертензию.

Как предупередить перепады давления

Уже сейчас при обилии информации почти всем известно, что нужно делать:

  • во-первых, наладить питание, исключить соль и жиры
  • во-вторых, вести здоровый образ жизни, отказаться от курения, алкоголя, кофе, чаев
  • в-третьих, двигаться, создать для себя режим максимального движения.

Врачи советуют: самый простой способ – это ходьба. Это не та прогулочная медленная походка на свежем воздухе, а по возможности быстрая ходьба в течение дня по 4 – 5 км. Если погодные условия не позволяют, можно выбрать лестницу, хотя бы девятиэтажного дома. Подниматься и спускаться по ней как можно быстро. Тем, кому подобные нагрузки не по силам - можно заняться йогой.

Также рекомендуется постоянно принимать лекарства, назначенные врачом. Есть очень много на сегодняшний день препаратов. Нужно только, чтобы их вам подобрал врач.

Нужно понимать, что чаще эти патологии возникают у женщин, чем у мужчин. Особенно в климактерический период. В организме женщины наступает сильная гормональная перестройка. Для того, чтобы это состояние прошло легче и не столь ощутимо для женщины, необходимо, как можно больше принимать витаминов, изменить полностью свой рацион: отказаться от бесконечных бутербродов с колбасой и салом, от жирных борщей и перейти к легким овощным супчикам, употреблять, как можно больше фруктов и овощей.

резкий скачок давления причины

Вместо кофе и крепко заваренного чая пить настои из трав и соки. А их так много, и все они очень полезные. Хотите себя хорошо чувствовать - решайтесь на этот шаг. Не оттягивайте, не отговаривайте себя фразами: «начну позже», «это последний раз». Хотите хорошо выглядеть, не стонать и оставаться привлекательной и обаятельной в 60 – беритесь за дело сразу.

Ну и, конечно же, используйте рекомендации врача, диетолога, фитнестренера. Все в комплексе будет вам только на пользу, и вы сможете пережить и преодолеть еще один порог в своей жизни.

Скачки давления при беременности

Самый главный шаг в жизни каждой женщины – это материнство. При беременности могут возникать резкие скачки артериального давления. Пугаться не следует, это и понятно: плод развивается и пережимает тот или иной сосуд.

Другое дело, когда появляются отеки. Иногда доходит до того, что беременной ограничивают употребление жидкости и соли, зато увеличивают потребление фруктов, зелени.

При беременности важно знать, какое давление у будущей мамочки. Поэтому очень важен контроль артериального давления. Измерение АД беременным нужно выполнять внимательно и добросовестно, чтобы заранее предотвратить такие страшные осложнения, как гипоксию при гипотонии и преждевременные роды при гипертонии.

резкий скачок давления причины

Опасны для беременной,  как гипотония, так и гипертония, а еще более - резкие скачки артериального давления. Для того, чтобы не допустить неприятных последствий от резких скачков АД во время беременности, в первую очередь, необходимо, чтобы был составлен правильный и подробный анамнез будущей матери.

Чтобы не случилось никаких неожиданностей во время вынашивания плода и родов, в карте беременной должны быть зафиксированы все наследственные недуги со стороны матери и отца.

Обратить особое внимание надо на такие болезни, как сахарный диабет, заболевание щитовидной железы, сердечно-сосудистые заболевания и др. Нужно помнить, что любая оплошность и недобросовестность при сборе анамнеза, может привести к преждевременным родам, асфиксии плода и его выкидыше.

В любом случае, будущая мать всегда получит нужную и верную консультацию со стороны врача-гинеколога, у которого она стоит на учете. В настоящее время разработана целая система профилактических мероприятий, предотвращающих резкие колебания артериального давления.

Анализируя вышесказанное несложно сделать вывод - халатное отношение к своему здоровью сродни преступлению, которое вы совершаете против себя-же. Здоровье - это самое драгоценное, что есть у человека.

И даже, если вас подстережет такая опасность, как резкие скачки артериального давления, не нужно опускать руки. Надо сделать все от тебя зависящее, бороться со своими недугами, чтобы, в конце концов,  победить свою болезнь.

Подробнее о причинах скачков артериального давления - на видео:

  • резкий скачок давления причины
  • резкий скачок давления причины
  • резкий скачок давления причины
  • резкий скачок давления причины
Смотрите также