Свечи от геморроя Нигепан, какие вещества содержат, как применяются

Аватар пользователя deneb
Свечи Нигепан от геморроя

Геморрой является очень распространенным заболеванием, что не в последнюю очередь связано с сидячим образом жизни и недостатком физической активности у многих людей (однако данное заболевание может вызываться не только нехваткой физических нагрузок, но и их избытком).

На начальных стадиях этого патологического процесса дискомфорт для пациента минимален, однако по ходу прогрессирования болезни симптоматика нарастает, и вместе с увеличением выраженности симптомов снижается качество жизни. Наиболее эффективные методы лечения геморроя – хирургические, однако оперативное лечение обычно не показано на начальных стадиях развития заболевания, а также в случае, если пациент имеет противопоказания к выполнению оперативного устранения проблемы.

В подобных ситуациях прибегают к консервативному лечению геморроя, которое заключается в местном использовании антикоагулянтов, предотвращающих тромбоз, а также разрушающих уже успевшие образоваться тромбы, и местных анестетиков, снижающих болевые ощущения.

Такие средства могут использоваться как по отдельности, так и вместе, в виде комбинированного средства. Одним из таких комбинированных лекарственных препаратов является Нигепан – ректальные суппозитории, в состав которых входит антикоагулянт и местный анестетик.

Содержание:

  1. Геморрой – особенности заболевания
  2. Нигепан – состав и применение лекарственного средства
  3. Особенности компонентов Нигепана – Гепарин
  4. Бензокаин – действие вещества, входящего в состав лекарственного препарата
  5. Показания и противопоказания к использованию
  6. Особенности применения комбинированного средства Нигапан
  7. Возможное лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Особенности развития и симптоматики геморроя

Геморрой это патологический процесс, для которого характерно расширение, а также извитость вен, обеспечивающих отток крови от прямой кишки, образование узлов вокруг нее, воспаление и тромбоз этих венозных сосудов.

Способствовать возникновению данного заболевания могут следующие факторы:

  • Чрезмерное увеличение массы тела.
  • Слишком низкая физическая активность, сидячая работа.
  • Немаловажным фактором риска развития геморроя является и наследственная предрасположенность. Однако не только нехватка двигательной активности провоцирует развитие заболевания, работа, связанная с чрезмерным мышечным напряжением, а также сопровождающаяся увеличением внутрибрюшного давления также способствует развитию заболевания.
  • Частые запоры, а также проблемы с оттоком крови через систему вен, обеспечивающих ее отток от прямой кишки.

Развитие данного заболевания, как правило, достаточно постепенное. Сперва пациентов начинает беспокоить дискомфорт, а также зуд в заднем проходе, на начальном этапе развития геморроя также достаточно характерны запоры. Такие проявления, как правило, начинают беспокоить после действия какого-либо провоцирующего фактора.

Это может быть прием блюд, приправленных острыми специями, алкоголь, либо же несколько реже – физические нагрузки. По мере развития патологического процесса симптоматика постепенно нарастает, присоединяется боль, возможны кровотечения. Может происходить выпадение геморроидальных узлов.

Вначале они вправляются самопроизвольно, сразу же после прекращения действия фактора, вызвавшего их выпадение, позже больному приходится возвращать их на месте руками, а в случае запущенной болезни узлы перестают возвращаться на место вовсе.

Течение данного заболевания может быть острым и хроническим, при этом интенсивность болевых ощущений будет значительно отличаться.

Нигепан – состав и другие особенности препарата

В состав ректальных суппозиториев Нигепан входит два основных действующих вещества – антикоагулянт Гепарин и местный анестетик Бензокаин. Антикоагулянт не только препятствует тромбообразованию в геморроидальных узлах, но и в определенной мере ускоряет процессы растворения уже сформировавшихся тромбов (в первую очередь препятствуя дальнейшему росту уже сформировавшегося сгустка).

Свечи Нигепан от геморроя

При этом использование препарата в местной форме позволяет в определенной мере снизить вероятность неблагоприятных побочных эффектов, а также минимизировать возможность лекарственного взаимодействия в случае одновременного использования нескольких лекарственных средств.

Бензокаин это анестетик местного действия. Это средство позволяет в кратчайшие сроки устранить боль и другие неприятные ощущения как в случае острого, так и хронического течения геморроя.

Кроме всего прочего сочетание этих препаратов имеет еще и определенный противовоспалительный эффект, что делает данное средство еще более эффективным. В целом, различные комбинации антикоагулянтов и местных анестетиков являются очень популярными при лечении геморроя.

Особенности фармакологической активности Гепарина, одного из компонентов препарата Нигепан

Гепарин является одним из самых известных и наиболее часто применяемых прямых антикоагулянтов. С химической точки зрения это гикозаминогликан. Попадая в организм, этот лекарственный препарат связывается с антитромбином три, что блокирует тромбин, а также ферментативная активность ряда факторов свертывания крови, плазмина и каликреина.

Кроме этого, Гепарин способен связываться с мембранами, как эндотелия сосудов, так и клеточных мембран форменных элементов. Попадание этого вещества на мембраны клеток приводит к изменению их электрического заряда – Гепарин увеличивает значение отрицательного электрического заряда, что препятствует течению процессов адгезии и агрегации тромбоцитов, а также других форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов), что также препятствует свертыванию крови.

Однако на этом возможные воздействия Гепарина на организм не заканчиваются. Данное лекарственное средство кроме всего прочего обладает и определенным противоаллергическим действием, что объясняется его способностью снижать активность некоторых компонентов системы комплемента, а также связывать такие вещества как гистамин и серотонин.

Биологическая доступность Гепарина разная при разных путях его введения в организм. Наиболее быстрый эффект достигается при внутривенном введении, однако в таком случае и длительность действия будет сравнительно непродолжительной. Внутримышечное введение, а также введение в подкожную клетчатку дает более позднее наступление эффекта при большей его продолжительности.

При местном использовании количество средства, попадающего в системный кровоток, минимально, а все необходимые эффекты развиваются после применения.

Особенности местного анестетика Бензокаина, входящего в состав Нигепана

Бензокаин является средством для местного обезболивания. Действие данного лекарственного средства базируется на уменьшении проницаемости клеточных мембран для ионов натрия, а также обеспечивает вытеснение кальция из расположенных на внутренней поверхности клеточной мембраны рецепторов, что обеспечивает как препятствие возникновению, так и блокирует передачу болевых импульсов.

Для Бензокаина при местном использовании всасывание минимально. В случае, если лекарственное средство наносится на поверхность слизистых оболочек, его действие начинается уже через минуту после нанесения, и длится сравнительно недолго, около двадцати минут.

Свечи Нигепан от геморроя

Данный лекарственный препарат принято считать безопасным, однако адекватных исследований, которые бы подтвердили, либо опровергли наличие, либо отсутствие у препарата канцерогенного, мутагенного эффекта, или его влияния на репродуктивные функции человека не проводилось.

Может использоваться не только местно, но и внутрь. Так Бензокаин применяют при гастралгии, эзофагитах, а также для устранения боли при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Однако гораздо чаще данный препарат все же назначают для местного применения, кроме геморроя Бензокаин назначают:

  • В стоматологической практике в качестве средства для поверхностной анестезии.
  • Для обезболивания перианальных трещин.
  • При заболеваниях среднего уха, а также наружного слухового прохода.
  • Может применяться при диагностических манипуляциях вроде гастроскопии для уменьшения неприятных ощущений.

Нигепан – показания и противопоказания к использованию препарата

Свечи от геморроя Нигепан, согласно инструкции, предназнается для лечения единственного заболевания – геморроя. Этому способствует не только подбор действующих веществ в составе лекарственного средства, но и лекарственная форма – ректальные суппозитории.

Таким образом, средство применяют в случае лечения:

  • Тромбоза внутренних геморроидальных узлов.
  • Тромбоза внешних геморроидальных узлов.
  • Тромбоза, сопровождающимся воспалительными процессами.

Препарат считается достаточно безопасным, так как при данном способе применения всасывание действующих веществ в кровоток сравнительно небольшое. Однако даже в таком случае есть определенные противопоказания, а также ситуации, когда использовать препарат местного действия необходимо с осторожностью.

Однозначно противопоказано использование только при установленной гиперчувствительности конкретного пациента к какому-либо из компонентов препарата.

С осторожностью свечи от геморроя Нигепан используют при:

  • Беременности и лактации, так как нет соответствующих исследований, подтверждающих безопасность препарата в таких случаях.
  • У пациентов младше четырнадцати лет, что связано с определенной незрелостью кроветворной системы.
  • Осторожность необходима и при использовании других препаратов, даже несмотря на то, что Нигепан слабо всасывается при ректальном способе применения.

Как правильно применять данное лекарственное средство?

Препарат выпускается в лекарственной форме ректальных суппозиториев, что позволяет доставлять действующие вещества непосредственно к очагу патологического процесса, а также делает применение данного лекарственного препарата достаточно простым.

Свечи Нигепан от геморроя

Однако для максимально эффективности необходимо соблюдать несколько сравнительно простых правил:

  • Вводить свечи необходимо после акта дефекации, либо же перед использованием необходимо сделать клизму, так как каловые массы могут препятствовать действию препарата.
  • Использовать данное лекарственное средство необходимо в одно и то же время, как правило, утром и вечером. Однако лечащий врач может назначить другую схему, с большей или меньшей частотой применения.
  • После собственно введения данной лекарственной формы необходимо определенное время находиться в горизонтальном положении, так как суппозиторий растворяется сравнительно быстро, однако действующим веществам необходимо определенное время для того, чтобы оказать необходимое воздействие.
  • Длительность использования, как правило, составляет не более четырнадцати дней, однако лечащий врач может назначить и курс лечения иной длительности.

Возможное взаимодействие компонентов Нигапана с другими препаратами

Несмотря на крайне никое поступление компонентов препарата в системный кровоток, определенное взаимодействие все же возможно. К примеру, при одновременном использовании Бензокаина с препаратами из группы ингибиторов холинэстеразы, замедляются процессы метаболизма местного анестетика.

Гепарин же может взаимодействовать со многими препаратами. При совместном применении со многими нестероидными противовоспалительными средствами (Аспирином, Ибупрофеном, Индометацином) а также Дипиридамолом, Варфарином и другими подобными препаратами увеличивается вероятность возникновения кровотечений.

Этот эффект несколько ослабляется при совместном применении с антигистаминными средствами, сердечными гликозидами.

Поэтому, в случае если пациент принимает еще какие-либо лекарственные средства, ему необходимо проконсультироваться с врачом по поводу лекарственного взаимодействия, и при необходимости либо сменить препарат, либо подобрать оптимальную дозировку.

Консервативное лечение геморроя во многих случаях является неплохой альтернативой оперативному вмешательству. Препараты вроде Нигепана не только способны обеспечить определенное обезболивание, но и работать как средство образования тромбов в геморроидальных узлах, что позволяет длительное время избегать необходимости операции.

Геморрой достаточно неприятное заболевание, порой значительно снижающее качество жизни пациентов. Оперативное лечение показано далеко не всем больным, а значит консервативное лечение заболевания не редкость. Одним из препаратов для лечения геморроя являются свечи от геморроя Нигепан, отзывы о которых подтверждают высокую єффективность средства. Но не следует забывать, что успех лечения зачастую зависит от своевременного начатого лечения. Поэтому, заподозрив недуг, не следует откладывать визит к доктору.

Подробнее о симптомах геморроя и его лечении - на видео:

  • Свечи Нигепан от геморроя
  • Свечи Нигепан от геморроя
  • Свечи Нигепан от геморроя
Смотрите также