Можно ли полностью вылечить шизофрению, мифы и правда о заболевании

Аватар пользователя deneb
можно ли полностью вылечить шизофрению

Шизофрения является достаточно распространенным психиатрическим заболеванием, которое имеет большое разнообразие симптоматики. Ранние проявления болезни нередко остаются без внимания окружающих пациента людей, и шизофрения постепенно прогрессирует, пока изменения не становятся явно выражены. Дебют нередко приходится на подростковый возраст, что в силу характерных этому периоду изменений поведения делает своевременное распознавание проблемы еще более сложным.

Содержание:

  1. Шизофрения - мифы и правда
  2. Возможные причины возникновения заболевания
  3. Особенности классификации шизофрении
  4. Характерные проявления данного заболевания
  5. Фармакологические способы лечения
  6. Добавочные средства, психо- и социальная терапия и другие методики
  7. Прогноз при шизофрении

Шизофрения - мифы и правда

Крайне распространено мнение, что психически больные не испытывают страданий, однако оно в корне неверно. Склонность к суициду и количество попыток самоубийства при большинстве расстройств психики наглядно это доказывают. Шизофрения является тяжелым расстройством психики, которое рано или поздно приводит к инвалидизации страдающего ею пациента.

Существующее на сегодняшний день лечение шизофрении по большому счету не способно полностью излечить заболевание, однако адекватная терапия, особенно при благоприятном течении болезни, позволяет пациентам как можно более длительно оставаться полноценными членами общества, и максимально отсрочить наступление инвалидности.

Многие пациенты с таким диагнозом на фоне правильно подобранного лечения практически не отмечают снижения качества жизни.

Возможная этиология шизофрении

Причины, а также механизмы развития данного заболевания на сегодняшний день выяснены не до конца, современные методики исследования головного мозга, вероятно, недостаточно совершенны для этого.

можно ли полностью вылечить шизофрению

Есть несколько гипотез, которые в той или иной мере согласуются со статистическими данными:

  • Генетическая предрасположенность. Хотя ген, или группа генов, которые могли бы приводить к развитию так и не выявлены, однако клинические наблюдения говорят в пользу более высокой вероятности развития заболевания у лиц с отягощенным семейным анамнезом. Также некоторые специалисты отмечают, что не до конца выяснен и механизм влияния больного шизофренией пациента на здоровых членов семьи.
  • Считается, что определенную роль могут играть и пренатальные факторы. Инфекции, токсины и ряд других факторов, воздействуя на ранних этапах формирования нервной системы, могут повышать вероятность развития шизофрении в будущем. 
  • Чрезмерное употребление алкоголя и наркомания. В данном случае причинно-следственные связи прослеживаются с трудом. Есть свидетельства, говорящие в пользу того, что у некоторых людей развитие шизофрении может быть спровоцировано употреблением наркотических средств, но одновременно с этим многие больные пытаются уменьшить симптоматику (или побочные эффекты препаратов) с помощью наркотиков. Шизофрению могут спровоцировать стимуляторы и галлюциногены, а амфетамины вызывают обострение уже имеющейся болезни.
  • Социальные факторы. Статистические данные говорят в пользу того, что влияние на вероятность развития болезни оказывает и эта группа факторов. Высокая урбанизация, низкий социальный статус (и сопутствующие ему низкие доходы), неудовлетворительные условия проживания, наличие психотравмирующих ситуаций в детстве увеличивают риск развития заболевания.
  • Активно исследуются нейрональные механизмы, а также дофаминовая и кинуреновая гипотезы возникновения шизофрении.

Шизофрения – особенности классификации заболевания

Исходя из особенностей симптоматики, принято выделять несколько подтипов шизофрении.

можно ли полностью вылечить шизофрению

Параноидный подтип

Для этого типа шизофрении характерно явно выраженное доминирование бреда и/или галлюцинаций. Остальные проявления, вроде ослабления эмоциональных реакций и кататонических явлений, обычно также можно обнаружить, но они менее выражены и не являются ведущими, а негативные симптомы выражены меньше. Также данный тип характеризуется более поздним дебютом.

Кататонический вариант

Этот тип шизофрении считается достаточно редким. Характерны чередования ступора и возбуждения, при этом кататонический ступор имеет ряд характерных черт. Пациенты в этом состоянии могут длительное время находиться в одной и той же позе, даже если она неудобная, а при придании телу определенного положения надолго остаются в нем, яркий пример – синдром «воздушной подушки», при котором если голову пациента приподнимают, она остается в этом положении, как будто больной лежит на невидимой подушке.

Гебефренический тип

Характерно начало преимущественно в молодом возрасте (средний возраст пациентов ниже, чем в случае с параноидным типом), а также достаточно характерные расстройства поведения. Обращает на себя внимание необоснованность поступков, дурашливость, нередко – непристойное поведение.

Вялотекущий тип

Признается далеко не всеми специалистами. Для данного варианта шизофрении характерны слабая выраженность симптоматики, а также практически отсутствующая продуктивная симптоматика.

Также выделяют атипические формы данного заболевания.   

Возможные клинические проявления

Все симптомы шизофрении условно можно разделить на три группы – негативные, продуктивные и когнитивные нарушения. Под негативными симптомами подразумевается утрата, или снижение какой-либо из психических функций.

К положительным, или продуктивным симптомам относят:

  • Бред.
  • Галлюцинации, преимущественно слуховые.
  • Расстройства мышления.

Отрицательными (в литературе также иногда эта группа проявлений называется дефицитными симптомами) клиническими проявлениями принято называть утрату какой-либо из функций человеческой психики.

Среди таких проявлений могут наблюдаться:

  • Снижение, или полная потеря мотивации.
  • Частичная, или полная утрата способности получать удовольствие (ангедония).
  • Снижение выраженности эмоциональных реакций.
  • Зачастую определяется также бедность речи.

Фармакотерапия при шизофрении

В свое время Хлорпромазин (препарат более известен под названием Аминазин) и Галоперидол совершили революцию в лечении данного заболевания, при этом одна из лекарственных форм последнего очень удобна в использовании – инъекции можно делать раз в четыре недели.

Однако классические антипсихотики на сегодняшний день получают наименее финансово обеспеченные пациенты, так как кроме низкой стоимости данные препараты отличает достаточно большое количество возможных побочных эффектов, а также способность самого лекарственного средства вызывать негативную симптоматику.

Более эффективными и безопасными считаются препараты из группы так называемых атипических антипсихотиков, которые кроме всего прочего положительным образом влияют на дефицитную симптоматику, купируют продуктивную и имеют меньше побочных эффектов.

Единственная проблема – сравнительно более высокая стоимость препаратов, что делает их недоступными для ряда пациентов. Однако даже при отсутствии средств всегда есть шанс принять участие в клинических испытаниях, и получить лечение бесплатно.

Ответ на вопрос можно ли полностью вылечить шизофрению однозначен: полностью излечить данное заболевание невозможно, однако лекарственные средства и другие способы терапии способны максимально улучшить качество жизни и позволяет как можно дольше больному оставаться активным членом общества.

Другие средства и способы лечения

Нередко применяются и другие препараты. К примеру, в ряде случаев используют антиконвульсанты вроде Топирамата, а также антидепрессанты, к примеру, Флуоксетин. Важным моментом в лечении шизофрении является работа с психотерапевтом, а также обучение членов семьи особенностям ухода за такими больными. Ранее применялись методы психохирургии, однако на сегодняшний день подобные оперативные вмешательства редкость.

При неудовлетворительных результатах лечения другими методами может быть показана электросудорожная терапия, или инсулинокоматозная терапия (используется преимущественно в странах бывшего СССР).

Альтернативным вариантом является все же используемая в некоторых случаях атропинокоматозная терапия. Все подобные методы обычно используются тогда, когда фармакотерапия и психотерапия не позволили достичь удовлетворительных результатов.

Шизофрения – особенности прогноза

К сожалению, полностью излечить данное заболевание психики на сегодняшний день невозможно. При соответствующем лечении и благоприятном течении болезни пациент вполне может быть практически полноправным членом общества (хотя определенные ограничения вроде запрета на владение оружием все же есть).

можно ли полностью вылечить шизофрению

Принято выделять несколько вариантов ремиссии при этом заболевании:

  • Полная, при которой исчезают все проявления.
  • Неполная с ограниченной трудоспособностью, при которой наблюдается снижение выраженности симптоматики.
  • Неполная с потерей трудоспособности.
  • Частичная, при которой пациенты нуждаются в дальнейшем лечении.

Полностью излечить данное заболевание невозможно, однако уменьшить проявления в той или иной мере возможно.

Шизофрения - это тяжелое заболевание психики, которое несмотря на невозможность полного излечения в большинстве случаев можно контролировать и обеспечить больному практически полноценную жизнь. Однако порой лечить шизофрению мешают настороженное отношение большинства людей к психиатрии и психотерапии, а также довольно высокая стоимость некоторых эффективных препаратов.

Смотрим видео о симптомах, диагностике и лечении шизофрении:

  • можно ли полностью вылечить шизофрению
  • можно ли полностью вылечить шизофрению
  • можно ли полностью вылечить шизофрению
Аватар пользователя Faina

Re: Можно ли полностью вылечить шизофрению, мифы и правда о ...

А вот интересно, если шизофрения имеет вялотекущую форму, можно ее распознать по каким-то симптомам? Просто у меня на работе есть одна девушка, очень странная, часто ведет себя, мягко говоря, неадекватно. И хотелось бы узнать, есть ли у нее такие проблемы, или это просто особенности ее характера.

Аватар пользователя Nevecherya

Re: Можно ли полностью вылечить шизофрению, мифы и правда о ...

Мое мнение таково, что шизофрения относится к такому характеру заболевания, излечение которого невозможно, вероятно существуют методики ослабления течения болезни, но полное выздоровление под вопросом.

Смотрите также