Протефлазид при беременности

Аватар пользователя antonina
Протефлазид при беременности

Одним из важных направлений современной медицины является борьба с распространением вирусных заболеваний. В настоящее время случаи инфицирования беременных значительно возросли. Несмотря на то, что многие противовирусные препараты при беременности принимать нельзя, в особых случаях беременным назначают фитопрепарат Протефлазид. В его составе находятся флавоноидные гликозиды, обладающие угнетающим действием на специфические ферменты вирусов. Подавление ферментов делает невозможным возобновление ДНК вируса, тем самым блокируя его размножение.

Содержание:

Свойства препарата

Благодаря своим противовирусным и иммунотропным свойствам препарат широко используется в лечебной терапии инфекционных и вирусных заболеваний, которые особенно поражают организм со слабой иммунной системой. К основным характеристикам препарата относятся:

  • средство Протефлазид обладает сильным противовирусным действием, усиливает устойчивость организма к бактериальной и вирусной инфекции;
  • восстанавливает состояние иммунной системы и укрепляет сопротивляемость организма инфекциям;
  • лекарство проявляет эффективное антибактериальное действие при вирусных поражениях кожного покрова и слизистой поверхности половых органов, а также при вирусном герпесе 1-го и 2-го типов и лечении гепатита B и C;
  • препарат оказывает на организм сильное антиоксидантное влияние, так как препятствует концентрации продуктов окисления липидов, снижает проницаемость сосудов, улучшает микроциркуляцию;
  • оказывает действие на нормализацию процесса возбуждения и торможения в центральной нервной системе;
  • выявляет положительное воздействие на физическую и умственную работоспособность;
  • не возникает при приеме лекарства негативного действия на иммунную систему, поэтому его целесообразно применять для длительного лечения хронических инфекционных заболеваний.

Протефлазид при беременности

При острых инфекционных и вирусных поражениях беременным не противопоказано применение Протефлазида. Лечение следует проводить, строго соблюдая инструкцию и под жестким контролем лечащего врача. Врач, назначая лекарство, сопоставляет предполагаемую пользу для беременной женщины и риск для плода.

Способ применения

Схема индивидуального лечения беременной и выбор метода терапии зависит от клинических показателей, которые следует обсудить со своим лечащим врачом и выбрать оптимальный вариант.

Для лучшего усвоения лекарства прием осуществляют с небольшим количеством сахара. Лекарственный препарат дозируют с помощью каплемера.

При лечении рецидивирующего герпеса препарат принимают по специальной схеме:

  • 1-я неделя - три раза в день по 5 капель;
  • 2-3-я неделя – три раза в день по 10 капель;
  • 4-я неделя – три раза в день по 8 капель.

Среднесуточная доза не должна превышать 30-ти капель в сутки. Для закрепления эффекта следует пройти еще раз курс лечения через 35-40 дней.

Протефлазид при беременности

Для лечения вирусных гепатитов С и В проводят следующую схему приема лекарства:

  • с 1-го по 3-й день – три раза в день по 3 капли;
  • с 4-го по 6-й день – три раза в день по 5 капель;
  • с 7-го дня – три раза в день по 10 капель.

Длительность медикаментозной терапии составляет 4-6 месяцев.

При заражении генитальным герпесом два раза в сутки проводят процедурные манипуляции с раствором Протефлазида (3 мл основного препарата и 20 мл физраствора), нанося его на специальные вагинальные тампоны и вставляя их во влагалище на некоторое время. Если наблюдается жжение, следует повысить концентрацию физраствора.

При осложнениях и рецидивах проводят повторные курсы лечения 3-4 раза на протяжении года.

Взаимодействие Протефлазида с другими лекарственными препаратами не побуждало отрицательных эффектов. Хорошее воздействие оказывает при одновременном потреблении с препаратами группы антибиотиков.

Противопоказания

Протефлазид при беременности

Не всем инфицированным больным можно принимать препарат Протефлазид, имеются некоторые ограничения:

  • нельзя применять людям с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, когда имеет место обострение;
  • не рекомендуется принимать больным с повешенной чувствительностью к компонентам препарата.

Побочные действия

В основном препарат переносится хорошо и ярко выраженные побочные реакции при лечении беременных не наблюдались. Но, как и любые эффективные лекарства, Протефлазид оказывает некоторые побочные воздействия: изредка может наблюдаться диарея, тошнота, рвота. В очень редких случаях: повышение температуры, аллергические реакции.

При появлении побочных реакций нужно уменьшить дозу лекарства или сократить число дневных приемов.

При беременности лечение препаратом необходимо осуществлять с особой осторожностью, так как повышение уровня гамма-интерферонов может спровоцировать спонтанный аборт.

Целесообразно применять Протефлазид на этапе планирования беременности с целью предотвратить появление вирусной инфекции, ее нежелательного последствия у беременных.

  • Протефлазид при беременности
  • Протефлазид при беременности
  • Протефлазид при беременности
Аватар пользователя Yuliannochka

Re: Протефлазид при беременности

Недавно столкнулась с этим препаратом. Мне его назначили принимать перед тем, как прижигать эрозию. По словам врача, анализы показали наличие какого-то вируса, который и спровоцировал эрозию. Назначали на 2 месяца. Я как раз кормила грудью, но меня убедили в том, что препарат не окажет негативного воздействия на ребенка, и его назначают даже новорожденным. Значит, он не является опасным для беременных. После приема препарата анализы были хорошие, вирус не был обнаружен. Цена конечно его не маленькая, по сравнению с другими лекарствами, но оно того стоит.

Аватар пользователя YaninaZ

Re: Протефлазид при беременности

Да, согласна, цена не маленькая, но действие препарата шикарное. Я при планировании беременности прошла курс для повышения иммунитета. У меня есть в крови вирус герпеса, и вообще я склонна к простудам. А здоровье матери - залог здоровья ребенка. Препаратом осталась довольна, беременность прошла спокойно.

Аватар пользователя Энн

Re: Протефлазид при беременности

Если другого выхода нет, то придется применять и "Протефлазид", хотя указанные побочные последствия, в виде спонтанного аборта, способны напугать любую беременную женщину.

Аватар пользователя Ира

Re: Протефлазид при беременности

Беременным не то что медицинские препараты, но даже косметику стоит применять с особой осторожностью. Но врач не станет назначать подобный препарат без необходимости, главное соблюдать все предписания врача по его приему.

Аватар пользователя Фаина

Re: Протефлазид при беременности

Если честно, мне тоже назначали этот препарат, когда я была на четвертом месяце беременности. Но я побоялась)). Я тогда вообще старалась поменьше применять медикаментов, чтобы не навредить сыночку. Может я и не права была, но все и без Протефлазида обошлось)).

Смотрите также