Как выглядит ветрянка у детей, симптомы, методы лечения

Аватар пользователя deneb
как выглядит ветрянка у детей

Ветрянка относится к вирусным заболеваниям со 100% восприимчивостью, поэтому практически все люди переносят ее в детстве. Чаще подвергаются заражению малыши, возрастом от 6 месяцев до 7 лет. По этой причине заболевание относят к детским.

Содержание:

  1. Как выглядит ветрянка у детей на начальной стадии
  2. Что такое ветрянка
  3. Инкубационный период, симптомы
  4. Лечение ветрянки
  5. Что делать родителям
  6. Ванна и прогулки

Как выглядит ветрянка у детей на начальной стадии

На детской коже  различные проявления в виде высыпаний, прыщей, гнойничков появляются нередко.

Поражение кожи при ветрянке имеют свои признаки, чтоб отличить её от других болезней стоит знать, как выглядит ветрянка у детей:

  • небольшое количество красноватых пятнышек (возможно один), похожих на укус комара
  • через несколько часов на месте пятен появляются бугорки, затем пузыри, наполненные жидкостью
  • сыпь довольно быстро появляется по всему телу

Эти проявления с вероятностью, близкой к 100%, указывают на ветрянку. Можно посмотреть, как выглядит ветрянка у детей на фото, чтоб распознать её.

Иногда врачи при точном описании этих симптомов заочно ставят диагноз, и советуют прийти на прием по истечению 10 суток, чтоб малыш не заразил других детей в поликлинике.

Что такое ветрянка

Ветряную оспу вызывает вирус варицелла-зостер из семейства герпесовых. Сопровождается характерными высыпаниями и благоприятным исходом, во время недуга часто лихорадочным состоянием.

как выглядит ветрянка у детей

Свое название получило из-за свойства вируса распространяться воздушно-капельным путем. С потоком воздуха ветрянка может проникать из одного помещения в другое, однако во внешней среде вирус не устойчив и быстро погибает.

Подхватить ветрянку не улице маловероятно, в помещении, где больной - практически 100%. Детские учреждения, в случае массового появления заболевших закрывают на карантин, это помогает прекратить распространение инфекции.

Некоторая часть врачей придерживается мнения, что в этом нет необходимости. В детском возрасте заболевание протекает легко, осложнения бывают редко. Лихорадочный период гораздо меньше иногда отсутствует. Взрослые переносят ветрянку тяжело, особенно опасно заражение в период беременности.

Если ребенок здоров, более рационально не ограждать его от ветрянки.

Ветрянку по характеру течения подразделяют на две формы: типичную и атипичную.

Типичная по характеру течения бывает:

  • легкая
  • средняя
  • тяжелая

При легкой форме симптомы слабо выражены, состояние ребенка удовлетворительное, температура поднимается не значительно, длительность заболевания максимум четыре дня, высыпаний на коже мало, но они присутствуют обязательно!

При средней тяжести температура поднимается до 38 градусов, высыпания обильные, могут находиться во рту и в горле.

Тяжелое течение для детей большая редкость, температура на уровне 40 градусов, для этой формы характерны:

  • сыпь обильная, в носу, в горле, на половых органах,
  • нестерпимый зуд,
  • головная боль

В любой форме тяжести высыпания носят волнообразный характер. Это важный момент, к нему вернемся позже.

Атипичные формы:

  • рудиментарная - практически нет симптомов болезни, иногда человек даже не замечает, что перенес ветрянку.
  • аггравированная (означает преувеличение)- высыпания обильные, остаются сильные рубцы, поражаются внутренние органы, течение длительное, состояние ребенка тяжелое, возможен летальный исход

Течение ветрянки зависит от иммунитета ребенка, если нет серьезных заболеваний, то заболевание переносится без осложнений. После болезни на всю жизнь возникает стойкий иммунитет.

От ветрянки можно поставить прививку, в ряде стран такая прививка включена в Национальные программы детской иммунизации.

Прививка необходима лицам, которые находятся в группе высокого риска:

  • лица с тяжелыми хроническими заболеваниями
  • больные лейкозом
  • пациенты перед трансплантацией
  • пациенты, принимающие иммунодепрессанты

Особое внимание нужно уделить этому вопросу, если планируется беременность. При заражении в первом и третьем триместре инфекция опасна для ребенка. Если будущая мама не помнит, болела она ветрянкой в детстве или нет, это можно узнать, сдав анализ крови на антитела к вирусу. Прививку нельзя ставить во время беременности, потому желательно привиться от ветрянки на этапе планирования.

Инкубационный период, симптомы

Время от момента попадания в организм инфекции до первых проявлений симптомов болезни называется инкубационным периодом. Вирус ветряной оспы попадает на слизистые оболочки носа или рта, внедряется в их поверхность, размножается. Это занимает в среднем две недели.

Больной в это время не ощущает никаких подозрительных симптомов и считается не заразным. Затем вирус внедряется в кровь и распространяется по организму.

Этот этап у детей могут сопровождать такие симптомы:

  • повышение температуры
  • слабость
  • озноб
  • головная боль

Сыпь обычно появляется на 2-5 день.

Таким образом инкубационный период ветрянки составляет примерно две-три недели. До этого момента ветрянку сложно диагностировать, потому что описанные симптомы очень часто сопровождают различные ОРЗ.

После внедрения в кровь вирус фиксируется в коже, вызывая патологический процесс:

  • расширение капилляров – красноватые пятна
  • пятна становятся бугорками
  • бугорки переходят в пузыри, жидкость в них прозрачная или мутная, они называются везикулы
  • везикулы вскрываются, появляются корочки

как выглядит ветрянка у детей

Весь процесс занимает 2-3 дня. Высыпания длятся 5-8 дней, поэтому на теле ребенка можно увидеть одновременно все стадии поражения кожи. Период высыпаний сопровождается поднятием температуры. Корочки заживают примерно через 8 дней. Сыпь не затрагивает росткового слоя эпидермиса и поэтому, если не повреждать корочки, то все заживает бесследно.

Дети переносят ветрянку легче, чем взрослые, возможно, это связано с разной иммунной реакцией. Груднички до шести месяцев ветрянкой заражаются редко, потому что получили иммунитет от матери.

Лечение ветрянки

Ветряная оспа- вирусное заболевание. Вирус может воспроизводиться только внутри клетки. Антибиотиком его не убить. Организму нужно некоторое время для распознавания антигенов и выработки антител против вирусов.

В случае ветрянки, иммунитет не уничтожает вирус, но блокирует его синтез. Вирусы коварны тем, что могут оставаться в организме навсегда. Когда вирус ветряной оспы выходит из под контроля иммунитета, то возникает повторная ветрянка или опоясывающий лишай.

Только 3% людей, перенесших ветрянку, заболевают повторно.

При тяжелых формах назначают препараты из группы противогерпетических, и препараты, стимулирующие иммунитет. В других случаях лечение направлено на устранение симптомов.

Для облегчения лихорадочного состояния используют всем известные, хорошо изученные и безопасные препараты: парацетамол, ибупрофен(он же нурофен, только дороже). Не стоит применять ацетилсалициловую кислоту(аспирин) при вирусных заболеваниях у детей, известны случаи возникновения на этом фоне синдрома Рея со смертельным исходом.

Так же температуру можно снимать без употребления лекарств - прохладный воздух, сиропы на основе трав, брусничный морс, протирания в области подмышек, в паху, на шее. При протирании у детей не используют уксус, спирт или другие агрессивные вещества - это не безопасно, обычно используют простую воду температуры тела.

Самый распространенный и неприятный симптом ветрянки - это зуд. При сильно выраженном зуде врачи назначают антигистаминные препараты для приема внутрь, такие как: лоратодин, цетиризин, хлоропирамин (он же супрастин). При использовании мазей с антигистаминными препаратами следует быть очень осторожным, потому что при обильном использовании возможна передозировка.

как выглядит ветрянка у детей

Врачи рекомендуют наносить на пораженные участки кожи зеленку. Кроме России и еще некоторых стран, бриллиантовый зеленый в медицине нигде больше не используется.

Применять зеленку не обязательно, можно применять аналогичное средство, но бесцветное.

Производители мазей могут заявлять, что их средство уменьшит высыпания, однако это сомнительно. Вирус циркулирует в крови, иммунная система начинает с ним бороться, поэтому после острого периода болезни сыпь проявляется все меньше и меньше.
Если к ветрянке присоединяется какая-либо бактериальная инфекция, то врач назначает антибиотики.

Что делать родителям

Итак, что же делать, если вашему ребенку поставили диагноз ветрянка и вы находитесь дома на карантине? Давайте коротко, а затем подробно это обсудим.

Рекомендации будут простые и логичные:

  • обильно поить
  • проветривать, увлажнять комнату
  • обрабатывать кожу антисептиком
  • коротко стричь ногти
  • помогать справиться с зудом

При любых вирусных заболеваниях есть важное правило: давать обильное питье. Это не значит давать ребенку три литра воды в день, нужно просто давать жидкость чаще, чем обычно. При температуре организм расходует жидкости больше, острая нехватка приводит к ухудшению состояния, увеличивает время выздоровления, увеличивает риск осложнений.

Так же следите за температурой в помещении: она должна быть в районе + 20-22 С.

Пузырьки зудят, дети нередко их расчесывают, ногти следует коротко подстричь, чтоб ребенок не повреждал кожу. Рубцы на коже после ветрянки, оспины, – это результат повреждения глубоких слоев кожи. Сыпь на коже, а так же ногти обрабатывают любым антисептиком, который не противопоказан детям. Эта мера профилактики нагноения сыпи. Сыпь может быть и во рту, тогда используют для полоскания отвар коры дуба, ромашку.

Ванна и прогулки

Отличная и безопасная мера, помогающая при зуде, - это ванна с прохладной или теплой водой (не выше +36 С). В нашей стране купание при ветрянке под запретом, даже врачи строго говорят: не мочить. Аргументируют тем, что сыпи после купания будет еще больше. Однако, те дети, которые не принимали ванну, покрыты сыпью ничуть не меньше, тех, которые ванну принимали.

как выглядит ветрянка у детей

Высыпания идут волнообразно, если принять ванну в первый день или не принять, то на второй день сыпи будет больше. Вирус находится в крови и разносится по телу изнутри, а не снаружи. Прохладная или слегка теплая вода успокаивает кожу, смывает с нее пот. Десяти минут для такой процедуры достаточно, если купаться долго, то корочки могут размокнуть, что не желательно. По этой же причине не используют мыло и шампунь. После купания промокают полотенцем, чтоб не повредить кожу.

При ветрянке можно гулять. Пока ребенок заразен, выбирайте безлюдные места, чтоб случайно не заразить других детей. Свежий воздух и солнце всегда хорошо влияют на состояние ребенка. Важно следить за тем, чтоб ребенок не перегрелся и не вспотел, поэтому одежда – по погоде, игры - спокойные.

Когда все высыпания покрылись корочками, ребенок перестает быть заразным. Можно отправляться в сад или школу, однако после перенесенного заболевания иммунитет снижен. Желательно еще пару недель не посещать детские коллективы.

Для здоровых детей ветрянка - не опасное заболевание. При соблюдении рекомендаций врача, а так же всех дополнительных мер по устранению симптомов, от ветрянки не останется и следа, только наличие антител в крови к этой заразе на всю жизнь.

Подробно о ветрянке, ее проявлениях и лечении - на видео:

  • как выглядит ветрянка у детей
  • как выглядит ветрянка у детей
  • как выглядит ветрянка у детей
  • как выглядит ветрянка у детей
Смотрите также