Воспаление шейки матки, симптомы, причины возникновения, методы лечения

Аватар пользователя deneb
воспаление шейки матки симптомы

Одной из самых распространенных гинекологических проблем является цервицит – воспаление шейки матки. Любые патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки) могут стать причиной болезни.

Строение половой системы у женщины сложное, поэтому только посещение гинеколога способно выявить заболевание. Тело часто подает сигналы о помощи в виде выделений и болевых ощущений, но симптомы воспаления шейки матки у женщин часто протекают и скрыто.

Самым главный из них -  болевые ощущения различной силы с локализацией в нижней области живота во время секса и выделение незначительного количества крови после него. У женщины пропадает желание, чаще всего она не достигает оргазма, поэтому старается избегать близости. Среди симптомов заболевания присутствуют раздражение и зуд половых органов, которые очень просто заметить.

У заболевания есть множество причин, среди которых есть несоблюдение правил гигиены половых органов и инфекции, передающиеся половым путем. К факторам, вызывающим цервицит относятся гормональные нарушения, изменение микрофлоры влагалища и различные повреждения шейки матки.

К лечению нужно подходить серьезно, так как среди осложнений заболевания – бесплодность и онкология. Следует соблюдать все рекомендации врача, тогда болезнь отступит в короткие сроки. Лечение нужно проводить комплексно, выбор препаратов зависит от возбудителя инфекции.

Содержание:

  1. Симптомы
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Методы лечения
  5. Народная медицина
  6. Профилактические меры, прогноз

Симптомы

Цервицит – это воспалительный процесс на поверхности шейки матки или в глубине ее тканей, которое возникает при ее инфицировании стрептококками, стафилококками, вирусными бактериями, гонококками, трихомонадами и прочими микроорганизмами.

Симптомы воспаления шейки матки долгое время могут оставаться незамеченными. Болезнь часто диагностируется случайным образом на профилактических медицинских осмотрах. Цервицит без своевременного лечения перетекает в его хроническую форму, именно поэтому женщине нужно посещать гинеколога дважды в год, и соблюдать особую гигиену промежности.

воспаление шейки матки симптомы

Шейка матки является нижней ее частью и состоит из наружной части, которая расположена во влагалище, и внутренней – цервикального канала, вырабатывающего защитную слизь. Первую часть шейки матки можно увидеть на осмотре гинеколога визуально, а вот канал скрыт.

Шейка матки выполняет несколько важных функций: защищает маточную полость от проникновения патогенных бактерий, загрязнений и сперматозоидов до созревания яйцеклетки и после ее гибели (только в период овуляции разжиженная слизь цервикального канала может пропустить мужские клетки в матку); расширяется при родах, обеспечивая выход плода.

Симптомы цервицита проявляются по-разному в зависимости от вида инфекции, спровоцировавшей воспаление. Иногда признаков заболевания нет совсем, и женщину ничто не беспокоит, но большинство пациенток замечают выделения, а также ощущают болевые ощущения внизу живота и пояснице.

Симптомы:

  • Боль нижней части живота во время полового акта и после него.
  • Выделение слизи, иногда с кровью или гноем, имеющей чаще всего неприятный запах.
  • Зуд во влагалище.
  • Раздражение половых органов.
  • Небольшие кровянистые выделения в период между менструациями.
  • Мочеиспускание может становиться болезненным, вызывать жжение. Это означает, что воспаление затронуло уретру.

Если были замечены подобные признаки, следует незамедлительно обратиться к врачу, ведь заболевания, вовремя обнаруженные, лечить гораздо проще.

Причины

Воспаление шейки матки чаще всего развивается как осложнение других женских заболеваний, лечение которых было несвоевременным или неполным. К ним относятся: вагинит, вульвит, псевдоэрозия шейки матки, эктропион.

Цервицит может развиваться у женщин любого возраста. Важно заботиться о своем здоровье на любом жизненном этапе, не забывать о посещении врача и соблюдении личной гигиены. Все-таки большинство случаев наблюдается у пациенток детородного возраста и перед наступлением менопаузы (около 70%).

Причины цервицита:

  • Инфекции, передающиеся при половом контакте: сифилис, хламидиоз, гонорея, трихомониаз и прочие.
  • Кишечные, грибковые, стафилококковые или стрептококковые бактерии.
  • Вирусы герпеса, папилломы, ВИЧ.
  • Травмы в результате родов или аборта, установки внутриматочной спирали.
  • Нарушение гормонального фона.
  • Изменение микрофлоры влагалища.
  • Болезни мочеполовой системы, например, цистит.
  • Слабый иммунитет.
  • Опухоли доброкачественного характера в канале шейки матки.
  • Несоблюдение интимной гигиены, сексуальные отношения с разными партнерами.
  • Аллергия на латекс.

В период значительного изменения выработки гормонов – беременности или климакса, шейка матки подвергается повышенной опасности. В период вынашивания плода заболевание крайне опасно. Оно может спровоцировать выкидыш и является рекордсменом среди причин «замершей беременности».

Чаще всего возбудители заболевания попадают к шейке матки извне через влагалище, прямую кишку или кровь, но инфекция иногда распространяется и из маточной полости, если у женщины эндометрит.

Диагностика

Симптомы и причины воспаления шейки матки у каждой женщины индивидуальны, поэтому первым шагом диагностики служит осмотр гинеколога. В результате обследования врач определяет степень воспаления и место локализации. Далее для определения точной причины и вида возбудителя берется мазок из цервикального канала и соскоб с шейки матки.

воспаление шейки матки симптомы

Воспаление шейки матки часто приводит к ее эрозии, симптомы которой мало отличаются от признаков цервицита. На поверхности шейки появляются язвы или раны, которые охватывают большую или меньшую ее часть. В тяжелых случаях эрозия разрастается и вглубь шейки. Псевдоэрозия часто становится причиной бесплодия и развития онкологических заболеваний.

Обычный осмотр гинеколога сможет подтвердить или опровергнуть наличие эрозии. Многие женщины не замечают признаков эрозии шейки матки, она может развиваться бессимптомно на протяжении нескольких лет. Самый распространенный ее признак – небольшое кровотечение после полового акта, которое зачастую игнорируется.

У пациентки также берется кровь на общий и биохимический анализ, проводится иммунологическое исследование на наличие антител к герпесу и хламидиям. На основе цитологии определяются все виды бактерий и патологические изменения клеток шейки матки.

Из дополнительных процедур могут быть назначены анализ мочи, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза и биопсия.

Методы лечения

Лечение цервицита должно проводиться только опытным специалистом, самолечение заболевания недопустимо, как и применение медицинских препаратов без консультации гинеколога.

Длительность лечения зависит от стадии заболевания и вида возбудителя.

В среднем болезнь отступает за 10-14 дней после начала терапии, для которой используются различные средства:

  • Антибиотики: от хламидий – Доксицилин, Азитромицин, Офлоксацин; от трихомонад – Метронидазол; от стафилококков и стрептококков – Цефтриаксон.
  • Препараты для улучшения микрофлоры во влагалище.
  • Средства для повышения иммунитета.
  • Антибактериальные, противогрибковые или противовирусные препараты в зависимости от вида инфекции, вызвавшей воспаление.

Во время лечения воспаления шейки матки желательно пролечить и все выявленные недуги, иначе терапия будет неэффективной. Хронические очаги воспалений редко поддаются лечению, поэтому они удаляются хирургически. Для этого есть несколько способов: лазер, криотерапия (использование жидкого азота для замораживания тканей), диатермокоагуляция (применение электрического тока – прижигание).

Особого лечения требуют воспаления, вызванные вирусами. Сложность терапии заключается к устойчивости микроорганизма ко многим препаратам, время лечения может затягиваться при подборе эффективного средства. При вирусе папилломы человека подлежат удалению кондиломы, кроме назначенного лечения нужно принимать витамины и иммуномодулирующие препараты.

Лечение заболевания во время беременности в основном сводится к применению свечей Гексикон, безопасных для ребенка. В некоторых случаях назначаются и антибиотики, подобранные врачом индивидуально.

Из свечей также назначаются Гиналгин от трихомониаза, Гинезол при кандидозе. В любом случае, все препараты назначает гинеколог по результатам обследования и индивидуальных особенностей пациентки.

Тержинан – таблетки для вагинального применения, которые способны противостоять разным типам бактерий, в том числе грибковым. Их применяют один раз в сутки перед сном.

Обработка шейки матки раствором нитрата серебра должна проводиться ежедневно при инфекции, вызванной хламидиями. Также дома может применяться Мирамистин. Однако, поверхностная обработка шейки матки антибактериальными средствами – это дополнительные процедуры в процессе длительного комплексного лечения заболевания.

Народная медицина

Среди народных рецептов есть множество средств для лечения воспаления шейки матки, симптомы которого мешают нормальной жизни женщины. Секс с любимым мужчиной становится настоящим испытанием, так как вызывает боль и подавляет желание. Перед использованием трав для лечения, обязательно узнайте мнение гинеколога.

воспаление шейки матки симптомы

Для спринцевания влагалища используют различные отвары из трав, обладающих противовоспалительным эффектом.

В равных долях взять дягель, зверобой, календулу, листья одуванчика и черники, цветы ромашки, заварить кипятком, настоять около получаса, затем прокипятить. Отвар процедить, остудить до температуры тела. Процедуру можно делать каждый день, исключая дни менструации.

Листья крапивы, шалфея, подорожника, березы, цветы ромашки готовятся таким же образом, отвар останавливает кровотечение, заживляет ранки, снимает воспаление и положительно влияет на микрофлору.

Три раза в день можно применять отвар из сбора трав: березовые листья, цвет календулы, корень солодки, тмин (ягоды), пустырник и мальва. Залить водой, довести до кипения на водяной бане. На каждое спринцевание необходим 1 стакан отвара.

Дубовая кора, цветы черемухи, горькая полынь (по 1 части), листья земляники (2 части), ягоды шиповника (3 части). Смесь трав залить кипятком и настоять 10-12 часов. Добавить спиртовую настойку эвкалипта, спринцевание делать перед сном 10-14 дней.

Настой против цервицита следует принимать внутрь по 50 мл перед каждым приемом пищи.

Рецепт: взять по 1 части тысячелистника, листьев эвкалипта, ольховых шишек, по 2 части ягод можжевельника, шалфея, березовых почек, цвета пижмы. 2 столовые ложки смеси заварить 200 мл крутого кипятка, поставить на огонь до закипания, настоять 1 час. Курс лечения – не менее 3 месяцев.

Насколько бы действенным не оказалось народное средство, результат вы сможете заметить только после посещения гинеколога. Только осмотр врача выявит улучшение состояния шейки матки, а анализы подтвердят.

Профилактические меры

Иногда развитие цервицита происходит под влиянием факторов, предотвратить которые женщине неподвластно. Примером может быть нарушение обменных процессов в организме или переменчивость гормонального фона.

Профилактика заболевания включает:

  • Регулярное посещение гинеколога дважды в год независимо от возраста.
  • Соблюдение интимной гигиены утром и вечером.
  • Тщательный выбор полового партнера, желательно единственного и надежного.
  • Тщательное наблюдение беременности, планирование родов.
  • Старайтесь предохраняться от нежелательной беременности правильно для того, чтобы избежать частых абортов. Средство контрацепции также назначает гинеколог.
  • Следите за менструальным циклом, его нарушения часто связаны с развитием заболеваний половой системы.
  • Обращайте внимание на характер выделений из влагалища.
  • Повышайте иммунитет: правильное питание, здоровый образ жизни.

При хорошем иммунитете организм сам сможет справиться с инфекцией, но при современной экологии и ритме жизни его защита слабеет. В результате возрастает риск любых заболеваний.

Прогноз: воспаление шейки матки хорошо поддается лечению, особенно на ранних сроках заболевания. Хроническая форма цервицита нуждается в проведении операции. Запущенное воспаление, оставленное без лечения, приводит к бесплодности женщины и развитию раковых опухолей. Кроме того, воспаление в дальнейшем проникнет вглубь матки, к маточным трубам и яичникам, что в результате приведет к удалению этих органов.

Соблюдение профилактических мер в несколько раз сократят риск проникновения инфекций к шейке матки, от здоровья которой зависит защита стерильной полости матки. При появлении первых симптомов воспаления следует обратиться к врачу, пройти обследование и как можно быстрее приступить к лечению.

Народные методы не менее эффективны при борьбе с цервицитом, но советуйтесь с врачом перед началом их применения. Небольшие очаги воспаления лечатся около 5-7 дней, а запущенные формы заболевания необходимо оперировать, поэтому регулярное наблюдение гинеколога так важно для женщины.

О симптомах и диагностике гинекологических заболеваний - на видео:

  • воспаление шейки матки симптомы
  • воспаление шейки матки симптомы
  • воспаление шейки матки симптомы
Смотрите также