Спаржевая фасоль, польза и вред, рецепты диетических блюд

Аватар пользователя deneb
спаржевая фасоль польза и вред

Чтобы обеспечить организм всеми необходимыми веществами в рацион человека должны входить разнообразные продукты. Один из ценных источников таковых - фасоль. При этом следует учитывать, что стручковая фасоль и обыкновенная, белая, имеют некоторые отличия друг от друга. Основная разница в том, что стручковый фасоль готовят и едят не отделяя фасоль от стручка.

Такой вид растения имеет и другое название - спаржевая фасоль. Изначально употребляли только семена спаржевки. По прошествии определенного количества времени, итальянские повара оценили все достоинства спаржи и ввели моду на приготовление спаржевой фасоли со стручками.

Содержание:

  1. Немного о самом растении
  2. В чем польза стручковой спаржевой фасоли, витамины и минералы в ее составе
  3. Кому полезна спаржевая фасоль
  4. Кому лучше отказаться от блюд со спаржой в ежедневном меню
  5. Как готовить фасоль

Немного о самом растении

Визуально спаржа довольно схожа с другими сортами фасоли. Но, при более тщательном осмотре, можно увидеть, что спаржа имеет более длинный стручок и семена внутри. Стручки спаржи могут иметь разные цвета: фиолетовый, зеленый, желтый.

Особой востребованностью пользуется спаржа с стручками зеленого цвета. Спаржу выращивают Индия, Китай и Индонезия. Активное потребление стручковой фасоли приходится на Бельгию и Францию.

В этих странах ее используют в приготовлении множества полезных и вкусных блюд. В наших регионах только в последнее время растение начало приобретать популярность и все чаще и чаще использоваться в приготовлении блюд.

Стручковая фасоль - растение не прихотливое и не требует создания особых условий при выращивании. Хорошо растет на разных видах почвы. Основное без чего фасоль не сможет хорошо расти и плодоносить - это отсутствие достаточного количества солнечного света. После уборки урожая, не стоит вырывать растение. Как стебель, так и корневая система служат отличным азотным удобрением.

В чем польза стручковой спаржевой фасоли

Количественное содержание белка в спаржевой фасоли гораздо меньше, чем у обыкновенной. Но, зато она может похвастаться другими полезными элементами.

Например, такими полезными витаминами как С, Е, А, рибофлавин из группы В. Содержание этих веществ в иных представителях рода бобовых гораздо меньшее. Клетчатка в спаржесодержится в достаточном количестве. Ее присутствие стимулирует работу желудочно кишечного тракта.

Присутствуют в ней и такие минералы как: магний, калий, железо. Микроэлементы отлично усваиваются человеческим организмом. Это происходит благодаря удачному сочетанию минералов и присутствующих витаминов.

Кому полезно употреблять в пищу спаржевую фасоль

Особо полезно употребление спаржи людям, страдающим таким заболеванием как сахарный диабет. В ее составе присутствует аргинин, который по некоторым параметрам схож с инсулином. Постоянное употребление стручковой фасоли в пищу будет способствовать значительному уменьшению в крови сахара.

А вот гемоглобин и эритроциты, наоборот, значительно повысятся. Это будет происходить из-за железа находящегося в составе фасоли.

спаржевая фасоль польза и вред

Стручки фасоли:

  • оказывают противовоспалительный эффект,
  • работают как антиоксиданты,
  • помогают бороться со свободными радикалами,
  • препятствуют возникновению проблем в работе сердечно-сосудистой и дыхательной систем,
  • лечат гипертонию, атеросклероз, бронхит, аритмию.

Данный овощ оказывает положительное влияние на работу как женского, так и мужского организма. У мужчин предотвращает появление аденомы простаты и помогает восстановлению мочеполовой системы, способствует выведению небольших камней из мочевого пузыря и почек. У женщин помогает нормализовать менструальный цикл и уменьшить болезненные ощущения при данном процессе.

Количественное содержание воды в фасоли примерно 90%. Европейские повара любят и хвалят ее из-за нежнейшего вкуса и небывалой сочности. Фасоль абсолютно не калорийный продукт. Ее калорийность на 100 гр продукта составляет 23 кКалл.

Следовательно, ее можно считать хорошим и полезным составляющим в диетическом меню. Люди уделяющие особое внимание своей фигуре, в основном готовят блюда с фасолью на ужин. Она ускоряет метаболизм и способствует избавлению от лишнего веса.

Приготовление фасоли в стручках не требует много времени и особых навыков в кулинарии. Стручки достаточно опустить на несколько минут в кипяток.

спаржевая фасоль польза и вред

Также ее можно тушить с другими овощами, например, кукурузой, брокколи, морковкой, капустой. Помимо удачного вкусового сочетания таких овощей, получится весьма полезное, визуально привлекательное блюдо или гарнир.

Не менее полезными будут стручки заготовленные впрок путем заморозки. После разморозки в них сохранятся все полезные микроэлементы, клетчатка и витамины. Вкусовые качества и полезные свойства продукта также не пострадают. Практически во всех продуктовых магазинах и супермаркетах, в холодильных камерах, несложно разыскать замороженные стручки зеленой спаржевой фасоли, их употребление в пищу желательно производить круглый год.

При покупке таких мороженых овощей особое внимание стоит обратить на отсутствие вторичной заморозки. После повторения процессов заморозки-разморозки, овощ теряет большую часть витамиов. Основное количество производителей упаковывают овощи в упаковку с индикатором, состояние которого показывает был ли продукт в разморозке. Если индикатор не надлежащего цвета, стоит отказаться от покупки такого продукта.

Противопоказания к употреблению стручковой фасоли

После проведения множества исследований стало ясно, что спаржа почти безвредное растение.

Лучше отказаться, полностью или частично, от ее употребления в пищу людям:

  • болеющим подагрой, нефритом, колитом,
  • тем. у кого наблюдаются проблемы с работой ЖКТ.

Не следует забывать, что в стручках было обнаружено присутствие ядовитых веществ. Но особой опасности для человека они не представляют, так как оказывают негативное влияние на слизистые только в сыром продукте. Избежать отравления можно, достаточно бланшировать спаржу или подвергнуть ее другому виду термической обработки.

Как правильно готовить спаржевую фасоль

Приготовление блюд из спаржи интересно своей простотой и быстротой, а также разнообразием вариаций. Например, замороженный продукт довольно быстро сварится в кипящей воде. При этом, заранее его размораживать нет необходимости.

спаржевая фасоль польза и вред

Хороший вариант готовки спаржевки - совместно с другими продуктами растениеводства в мультиварке. Еще стручки фасоли можно поместить в микроволновку всего на 4 - 5 мин., времени будет вполне достаточно для ее полного приготовления.

Стручки спаржи хорошо дополняют мясные блюда и овощные. При готовке данного овоща, главное не переварить продукт. Молодые стручки нужно готовить не более 5 - 7 минут, а перезревшие не более 10. Если продукт переварится, то все его полезные качества, витамины и питательные микроэлементы теряются.

Диетический салат со спаржей

Берут 400 грамм стручковой фасоли. Тщательно моют и варят до готовности. Извлекают из воды и дожидаются полного остывания. Затем выкладывают на вафельное полотенце и просушивают. Берут 2 груши среднего размера, поют и нарезают тонкими ломтиками или небольшими кусочками.

На дно подходящей салатницы выкладывают салатные листья. Будут листья целые и кусочками, особого значения не имеет. На листья помещаю фасоль и груши.

Сначала раскаляют сковороду, кладут кунжутные зерна и кусочки орехов, их заранее измельчают. Далее на основе подсушенных ингредиентов делают оригинальную заправку. Она будут состоять из 2 - 3 столовых ложек постного масла, 2 ложек подсушенных ингредиентов, соль и перец добавляют по вкусу.

Перед тем как отправить заправку к салат, на овощи нужно брызнуть свежим выжатым соком лимона и только после этого заправить салат. Теперь салату нужно настояться. Это займет примерно 30 минут. Происходить это должно в холодильнике. По истечении данного времени, салат можно употреблять или подавать к столу.

спаржевая фасоль польза и вред

Яичница со спаржевыми стручками - отличный завтрак для тех, кто хочет быть в хорошей форме

Для большинства, яичница - это привычный завтрак. Его можно сделать более полезным и разнообразным.

Делают яичницу со спаржей следующим образом. В немного подсоленной воде отваривают 100 г спаржи, остуживают и просушивают. Растирают 1 желток. Измельчают петрушку и укроп (в небольшом количестве). В блендере до образования пены взбивают 1 белок. Затем аккуратно смешивают все ингредиенты блюда и добавляют немножко соли.

Каждый каждый стручок спаржи окунают в полученный соус, обваливают в муке и обжаривают. Полученное блюдо желательно подать теплым.

Вот мы и узнали о том, что представляет собой спаржевая фасоль, какая польза и вред от нее для человека, познакомились с простыми, но вкусными рецептами приготовления этого диетического продукта.

О пользе и вреде спаржевой фасоли - смотрим видео:

  • спаржевая фасоль польза и вред
  • спаржевая фасоль польза и вред
  • спаржевая фасоль польза и вред
  • спаржевая фасоль польза и вред
Аватар пользователя Faina

Re: Спаржевая фасоль, польза и вред, рецепты диетических блюд

Я, конечно, не буду отрицать полезные свойства спаржи, но, если честно, мне не очень верится, что она может вылечить бронхит и аритмию. А вообще я часто покупаю стручковую фасоль и готовлю с ней яичницу, но только у меня свой рецепт этого блюда, который мне очень нравится.

Смотрите также