Аскарида человеческая, симптомы и пути заражения, меры профилактики

Аватар пользователя deneb
аскарида человеческая симптомы

Паразиты в организме человека - распространенное явление. Они доставляют много проблем своему хозяину. Есть паразиты очень опасные, например, филярия приводит к разрастанию конечностей, есть менее опасные, такие как аскариды.

Содержание:

  1. Что такое аскариды
  2. Как происходит заражение
  3. Опасность аскарид
  4. Симптомы аскаридоза
  5. Лечение
  6. Профилактика

Что такое аскариды

Аскариды - это паразитические круглые черви, сопутствующее заболевание - аскаридоз. Ему подвержены как люди, так и животные, у человека вызывает заболевание вид аскарида человеческая.

Взрослые аскариды представляют собой круглых червей, самки до 40 см, самцы до 25см, живут в тонком кишечнике человека.
Не имеет органов прикрепления, чтоб задержаться в кишечнике движутся навстречу пищевым массам.

аскарида человеческая симптомы

Развитие от личинки до взрослой особи происходит в одном хозяине в несколько этапов:

  • яйца аскарид попадают в почву и при благоприятных условиях на 16-17 день вызревает личинка
  • при проглатывании таких личинок человек заражается
  • в кишечнике микроскопические личинки выходят из яиц
  • оттуда личинки через вены мигрируют к легким
  • взрослая личинка из легких движется по трахеям к глотке и вторично заглатывается, попадая в кишечник
  • в кишечнике развивается взрослая особь
  • с фекалиями высеиваются яйца аскарид

Размножение аскарид происходит половым путем, если особей мало, то они могут не спариваться. Взрослая самка ежедневно откладывает до 240 тысяч яиц. Яйца покрыты пятислойной оболочкой, что надежно защищает их от неблагоприятных условий окружающей среды. Не боятся замораживания, могут жить в почве при хороших условиях до 12 лет.

Благополучно проходят через желудок, хотя там соляная кислота. Только попав в кишечник яйца выделяют фермент для растворения оболочки и начинают дальнейшее развитие. С этого момента до первой кладки яиц взрослой особью проходит от двух до трех месяцев.

Как происходит заражение

Заражение аскаридами происходит через контакт с почвой, где находятся вызревшие яйца-личинки с дальнейшим их проглатыванием. Все, что контактирует с зараженной почвой, а затем с человеком, может быть причиной аскаридоза.
Личинки могут находиться на зелени, на ягодах, на овощах и фруктах. Мухи являются разносчиком таких личинок, домашние животные переносят личинок на своей шерсти.

Человек не может заразить другого человека аскаридами даже при близком контакте, потому что яйцам аскарид необходима стадия вызревания в почве.

Однако человек может передать вызревшие личинки другому через грязные руки.

Инвазия (заражение паразитами)чаще происходит в теплый период, потому что яйца вызревают при температуре почвы более 24 градусов и достаточной влажности. Прямые солнечные лучи губительно воздействуют на вызревшие яйца, при недостатке влаги так же наступает их гибель.

Из-за того, что аскариды являются космополитами (космополит-вид животных обитающих практически по всей Земле), аскаридоз - распространенное заболевание.

Согласно данным ВОЗ аскаридами заражено около 1 миллиарда человек.

От домашних животных можно заразиться аскаридами другого вида, однако в таком случае личинки погибают, не достигнув стадии взрослой особи.

аскарида человеческая симптомы

О путях заражения аскаридами, симптомах аскаридоза, о лечении - смотрим видео:

Опасность аскарид

Аскарида человеческая при определенных условиях очень опасна для здоровья:

  • если человек ослаблен другой болезнью
  • период беременности
  • если паразитов слишком много
  • если в период миграции аскариды осели в сердце, печени или даже в мозге

Вполне логично, что аскариды наносят больший вред, когда человек ослаблен другой болезнью.

При беременности аскаридоз может усилить симптомы токсикоза, существует риск попадания аскарид к плоду.

Если аскарид в кишечнике очень много, то это приводит к кишечной непроходимости, они могут повреждать стенки и это приводит к перитониту, большое количество особей потребляет много пищи и у человека может быть анемия, потеря веса. Продукты жизнедеятельности паразитов могут провоцировать аллергию.

Личинки в период миграции проходят через сердце к легким, вызывая повышение температуры, кашель, при массовых скоплениях личинки повреждают сосуды, что приводит к воспалениям, иногда к абсцессам.

Наибольшая опасность аскарид бывает при интенсивном заражении. Если особей в организме немного, то чаще всего болезнь протекает без осложнений.

Симптомы аскаридоза

При заражении аскаридой человеческой симптомы у взрослых могут быть очень разнообразны: от ярко выраженных до полного отсутствия, все зависит от интенсивности заражения.

Симптомы аскариды человеческой подразделяют на две группы в зависимости от стадий роста паразитов:

  • легочная, стадия роста личинок
  • кишечная, стадия взрослых особей

Стадия личиночного роста может сопровождаться следующими симптомами:

  • слабость, головная боль
  • проявление аллергии
  • повышение температуры
  • сухой или влажный кашель

Личинки в легких могут вызывать пневмонию. Такая симптоматика сопровождает и другие заболевания, в частности простудные заболевания.

Симптомы кишечной стадии:

  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта
  • дисбактериоз
  • эпизодические колики
  • аллергические реакции

Это еще одна опасность аскаридоза - заболевание не имеет характерных признаков, поэтому его путают с другими, с язвенной болезнью, колитом, кишечными инфекциями.

Достаточно распространенный симптом глистов - зуд в заднем проходе, в случае аскаридоза отсутствует.

Лечение

Лечение аскарид человеческих и симптомов у взрослых заключается в следующих принципах:

  • установление диагноза
  • выбор лекарств и их прием
  • устранение осложнений, если таковые имеются
  • контроль после лечения

На сегодняшний день аскаридоз у взрослых легко лечится. На начальной стадии принимают Мебендазол курсом на три-четыре дня. При кишечной стадии назначают левамизол, он парализует аскарид и это приводит к их гибели.

Существуют и другие антигельминтные препараты - Пирантел, Декарис, Вермокс, среди них есть разрешенные в период беременности.

Жизненный цикл аскарид редко превышает один год. Если аскариды никак себя не проявили и против них не было проведено лечение, то через год они погибают от старости и аскаридоз проходит.

Стоит понимать, что клизмы на аскарид не действуют, потому что они обитают в тонком кишечнике. Народная медицина советует употреблять тыквенные семечки, однако их лечебный эффект заметен, если употребить за один прием 300г.

Если диагноз аскаридоз подтвержден, если его симптомы ярко выражены и мешают нормально жить, лучшее решение - следовать рекомендации врача и принимать назначенные лекарства.

Профилактика

Профилактика заключается в тщательной обработке продуктов, контактировавших с почвой. Мытье рук перед едой, влажная уборка помещений. Если в доме есть домашние животные, то за их гигиеной тоже нужно следить. Устранять разносчиков - мух, тараканов, грызунов.

аскарида человеческая симптомы

Стоит ли принимать антигистаминные препараты для профилактики? Антигельминтные препараты токсичны, поэтому их прием должен быть обоснован.

Существуют определенные правила, когда это оправдано:

  • регулярная работа с почвой
  • путешествие в экзотической стране
  • контакт с домашними животными
  • если один из членов семьи болен аскаридозом

Аскаридоз у большинства взрослых протекает без осложнений, легко лечится, часто аскариды не беспокоят своего хозяина, многие люди не подозревают, что у них были такие «гости».

 

  • аскарида человеческая симптомы
  • аскарида человеческая симптомы
  • аскарида человеческая симптомы
Аватар пользователя Faina

Re: Аскарида человеческая, симптомы и пути заражения, меры ...

А как определить, есть аскариды в организме или нет? Это нужно сдавать какие-то анализы или их можно самому увидеть в испражнениях? Просто у меня дома живет собака, и мне бы не хотелось подцепить от нее такую гадость.

Смотрите также