Как вылечить хондроз в домашних условиях, лекарства, гимнастика, народная медицина

Аватар пользователя deneb
как вылечить хондроз в домашних условиях

Заболевания опорно-двигательного аппарата неприятны и коварны. Они могут появляться не только у возрастных людей, но и у молодежи. Одно из наиболее распространенных – хондроз. Представляет собой негативные изменения в структуре межпозвоночных дисков. Характерен болевой синдром и хруст суставов. Как вылечить хондроз в домашних условиях? Какие существуют методы терапии?

Содержание:

  1. Что собой представляет заболевание
  2. Симптомы
  3. Лечение хондроза лекарственными средствами
  4. Зачем нужен массаж
  5. Упражнения при хондрозе шеи и спины
  6. Лечение в домашних условиях – народные рецепты
  7. Почему так важно правильное питание

Что собой представляет заболевание

Наш позвоночник выполняет важнейшие функции. Когда с ним что-то не в порядке, мы сразу это ощущаем. Хондроз – заболевание, которое практически незаметно на начальных стадиях, но доставляет серьезные неудобства при более серьезных формах.

Межпозвоночные диски – это своеобразные амортизаторы позвоночника. Состоят из пульпозных ядер и фиброзных колец. Питание они получают из близлежащих тканей. Когда необходимых веществ не хватает, диски стремительно теряют влагу, а их структура нарушается.

как вылечить хондроз в домашних условиях

Также функционирование ухудшается после длительных статических положений или слишком интенсивных и резких физических нагрузок. В этом случае на фиброзном кольце межпозвоночного диска могут появиться трещины.

Симптомы

Подобные проблемы проявляются следующими симптомами:

  • боли в области поражения (шея, спина, поясница)
  • чувство тяжести или напряжения
  • головные боли (при шейном хондрозе)
  • ограниченность движений

Различают следующие виды хондроза.

как вылечить хондроз в домашних условиях

Шейный

Распространенное заболевание среди людей, работающих за компьютером. Как вылечить хондроз шеи в домашних условиях? Терапия во многом зависит от степени тяжести болезни. Начальные стадии легче поддаются лечению щадящими методами. Подобный тип хондроза неприятен тем, что негативно влияет на кровообращение головного мозга, происходит сдавливание важных кровеносных сосудов. При обострениях может ощущаться резкая боль при повороте головы, а также онемение или слабость верхних конечностей.

Грудной

Такой подвид встречается гораздо реже предыдущего. Для него характерны боли в спине, грудной клетке, районе сердца. Часто болезнь путают с сердечными патологиями, невралгией или стенокардией. Для определения истинной причины дискомфорта нужно пройти обследование.

Поясничный

На первых этапах заболевание проявляется только при повышенных нагрузках, переохлаждении или длительном нахождении в одной позиции. По мере развития хондроза больной может отмечать уменьшение чувствительности голеней, бедер или даже ягодиц. Многие движения могут быть значительно затруднены – поднятие предмета с пола, подъем с постели.

На поздних стадиях заболевания происходят необратимые изменения в позвоночнике. Чтобы этого не допустить, начинать лечить хондроз необходимо при обнаружении первых симптомов.

Лечение хондроза лекарственными средствами

Основные задачи медикаментозной терапии – убрать болевой синдром и остановить дегенеративные изменения межпозвоночных дисков.

Такое лечение может включать следующее:

  1. Противовоспалительные препараты для приема внутрь. Хорошие результаты дают таблетки Диклофенак натрия, Индометацин, Нимесулид, Аспирин. Снимают воспаление и боль.
  2. Обезболивающие средства. Для быстрой ликвидации болевых ощущений применяют Ибупрофен либо Кетопрофен. Однако часто их использовать не рекомендуется, поскольку они не устраняют основную проблему.
  3. Инъекции. Возможно назначение противовоспалительных препаратов и обезболивающих в форме уколов. Наиболее выраженный эффект оказывают Кеторолак, Диклофен и Вольтарен.
  4. Миорелаксанты. Необходимы для расслабления мышц и снятия спазма. Применяют Мидокалм, Толперизон, Баклофен или Тизанидин. Препараты могут вызывать побочные эффекты, назначаются только в случае острой необходимости.
  5. Ходропротекторы. Препараты содержат вещества, необходимые для хрящевой ткани. Насыщают питательными веществами, обеспечивают лучшее удержание влаги в хрящах и повышают эластичность.
  6. Мази и гели. При хондрозе используют согревающие, обезболивающие и противовоспалительные средства для наружного применения. Препарат наносят на поврежденную область и тщательно втирают. Применяют Финалгон, Диклакгель, Найз гель и прочие.

Также могут применяться седативные средства, сосудорасширяющие (при ухудшении циркуляции крови в мозгу) и спазмолитики. Любые лекарства следует применять только после консультации с доктором.

Зачем нужен массаж

Массаж – отличное решение при хондрозе. Благодаря ему улучшается кровообращение и ускоряются обменные процессы. В результате ткани лучше насыщаются питательными веществами.

Как вылечить хондроз спины в домашних условиях? В этом несомненно поможет массаж. В большинстве случаев его применяют в подострой фазе заболевания. В некоторых ситуациях медики разрешают его даже на острой стадии.

Специалистами разработаны разные виды массажа для шеи и спины. Одни направлены на снятие боли, другие – на профилактику рецидивов. Зачастую производится массажирование здоровых участков для рефлекторного воздействия на больные. Делают поглаживания, разминания, надавливания ладонями, интенсивность увеличивается постепенно.

как вылечить хондроз в домашних условиях

При хондрозе шеи массаж проводят в положении сидя. Для этого необходимо специальное массажное кресло, которое поможет расслабить эту часть тела. Вообще расслабление – одно из главных условий успешной процедуры. Поэтому на первом этапе массаж нацелен именно на это. Направление движений – от головы вниз.

Массаж спины чаще всего осуществляют в положении лежа. Начинают с верхних отделов, лопаток, надплечья. При наличии болей проводятся преимущественно поглаживания. Когда минует обострение, на спину больше воздействуют выжиманиями и разминаниями. Начинают массаж с 5-6 минут. Далее сеансы будут составлять около 12-15 минут.

Если случай хондроза тяжелый, с массажем нужно быть острожным. На последних стадиях болезни интенсивное воздействие может только усугубить проблему. Поэтому следует обращаться за помощью только к квалифицированным специалистам.

Упражнения при хондрозе шеи и спины

Лечебная гимнастика направлена на укрепление мышечного каркаса и возобновление подвижности позвоночника. Несложные упражнения при регулярном выполнении способны избавить от многих проблем.

При хондрозе шеи специалисты рекомендуют приступать к гимнастике тогда, когда острая стадия заболевания и сильные боли позади. Так вы не повредите позвонки, и не усугубите воспаление. Мышцы шеи будут крепче, что позволит более эффективно выполнять опорную функцию. Упражнения также помогут убрать зажатость и напряжение.

Лечебный комплекс для шеи включает следующее:

  • наклоны головы (без резких движений)
  • повороты головы
  • упражнения на растяжку шейного отдела

При хондрозе спины очень важно развивать и укреплять мышечный корсет. Ведь недостаток физкультуры и слабость мышц чаще всего и приводит к появлению заболевания. В идеале комплекс разрабатывается специалистом и подбирается в индивидуальном порядке.

как вылечить хондроз в домашних условиях

Чаще всего гимнастика по укреплению спины состоит из следующих элементов:

наклоны в разные стороны (спина прямая)
вытягивающие упражнения, выгибание спины (упражнение кошка)
качание пресса
упражнения для нижней части туловища

Что вы получите, регулярно и правильно выполняя упражнения:

  • укрепление мышц, снижение нагрузки на позвоночник
  • увеличение пространства между позвонками
  • профилактика защемления нервов
  • ликвидация спазма мышц
  • ускорение обмена веществ
  • улучшение питания межпозвоночных дисков
  • нормализация кровообращения в головном мозге
  • снижение вероятности повторных обострений
  • снятие боли и улучшение самочувствия

Помните, что к гимнастике нужно подходить с умом. Нагрузка увеличивается от раза к разу. Не следует переутомляться и доводить до перенапряжения. Остановите занятие при возобновлении болевого синдрома.

Лечение в домашних условиях – народные рецепты

Лечение народными средствами является отличным дополнением медикаментозной терапии, массажа и ЛФК. Простые и доступные способы ускорят выздоровление.

как вылечить хондроз в домашних условиях

Постукивание скалкой

В случае необходимости ее можно заменить пустой стеклянной бутылкой. Необходимо осуществлять легкие постукивания по области спины, плеч и позвоночника. Очень полезно положить скалку на горизонтальную поверхность и покататься на ней спиной. Проделывать это можно в любое время, когда есть возможность.

Согревание

Как вылечить шейный хондроз в домашних условиях? На помощь придет сухое тепло. На пораженные участки – шею, спину или поясницу оказывают тепловое воздействие. Лучше всего это делать шерстяным платком или тканевым мешочком, наполненным разогретой солью.

Еще один отличный способ – растирания бадягой. Готовят смесь из бадяги и растительного масла в соотношении 1 к 30. Средством натирают больное место и покрывают бумагой, после чего заматывают поясом из собачьей шерсти.

Настойка из барбариса

Отлично снимает болевые ощущения барбарисовая настойка. Для ее приготовления 25 г коры и корневища заливают 10 мл спирта. Настаивают и принимают по 30 капель трижды в день.

Настойка из черемухи

Также делают настойку из коры белой черемухи. Две ст.л. необходимо залить 1 ст. водки и настаивать в течение 2 недель. Дозировку следует обговорить с врачом индивидуально.

Отвар сельдерея

Существует два варианта приготовления средства:

  •  4 г. корня сельдерея заливают 1 л. чистой воды и доводят до состояния кипения, после чего выключают и настаивают в течение 8 часов. Готовый настой процеживают и пьют по 1 ч.л. трижды в день.
  • Нужно залить 1 ст.л. семян растения 2 ст. холодной воды (предварительно кипяченой). Оставить настояться 2 часа, процедить. Пить по 1 ст.л. три раза в день.

Если вы заметили негативную реакцию организма при использовании народных средств, следует прекратить применение. Желательно обратиться за консультацией к врачу.

Почему так важно правильное питание

Большое влияние на развитие болезни оказывает нарушение обмена веществ. Также негативным фактором выступает лишний вес. Ожирение порождает такие проблемы, как гипертония, повышенный уровень сахара и холестерина. Люди с большим весом ощущают дополнительную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Все это негативно сказывается на состоянии позвоночника. Поэтому здоровая пища – важная составляющая в борьбе с заболеванием.

Каким должно быть питание при хондрозе? Организм нуждается в веществах, участвующих в формировании хрящевой ткани. Они в наибольшей степени содержатся в холодце, студне и заливной рыбе. Также хорошим продуктом является желатиновое фруктовое желе. Это идеальный десерт для людей, страдающих от проблем с позвоночником.

как вылечить хондроз в домашних условиях

Также не забывайте пополнять запасы жидкости. Обезвоживание ведет к появлению патологических сдвигов в межпозвоночных дисках и их дегидратации.

Помимо заливного организму будет полезна пища, насыщенная протеинами:

  • рыба,
  • мясо,
  • птица,
  • орехи,
  • бобы.

Костям понадобятся минералы – кальций, фосфор, магний. Организму также нужны витамины (особенно А, С и В).

Позаботьтесь, чтобы в рационе присутствовали:

  • творог, курица, яйца,
  • бананы, горох, капуста, авокадо, лук,
  • морская рыба, печень,
  • морковь,
  • цитрусовые,
  • льняное, оливковое и сливочное масло,
  • морепродукты.

Не отказывайте себе в свежих овощах и фруктах. Они входят в состав лечебных диет при хондрозе. Не забывайте о молочных и кисломолочных продуктах.

Потребление некоторой еды следует максимально ограничить. Особенно вредным продуктом при заболеваниях костей и суставов выступает соль. При острых и тяжелых стадиях ее рекомендуется вообще исключить.

К вредным составляющим меню также относят:

  • полуфабрикаты, колбасы, сосиски,
  • копчености,
  • соленья, маринованные изделия.

Лучше отказаться от острых приправ и специй. Они еще и способствуют усилению аппетита.

Хондроз – коварное заболевание, которое только усугубляется с возрастом. Чтобы сохранить позвоночник здоровым, можно многое сделать самостоятельно в домашних условиях. Конечно, традиционная терапия очень важна. Дополнить лечение помогут массаж, выполнение несложных упражнений, секреты народной медицины и правильный подход к питанию. Чтобы получить положительный результат, к проблеме следует подходить комплексно.

Смотрим видео о том, как правильно лечить хондроз в домашних условиях:

  • как вылечить хондроз в домашних условиях
  • как вылечить хондроз в домашних условиях
  • как вылечить хондроз в домашних условиях
  • как вылечить хондроз в домашних условиях
  • как вылечить хондроз в домашних условиях
  • как вылечить хондроз в домашних условиях
Аватар пользователя Faina

Re: Как вылечить хондроз в домашних условиях, лекарства, ...

Все эти таблетки и уколы не убирают остеохондроз, а только снимают некоторые симптомы. Лично мне от болей в спине хорошо помогает массаж. Делаю его курсами несколько раз в год. Ну и, конечно, нужно регулярно делать зарядку.

Смотрите также