Онихомикоз на фото. Лечение онихомикоза

Аватар пользователя Zosya
онихомикоз

Онихомикозом называются грибковые поражения ногтей. Ими страдает примерно 10-15% взрослого населения, а среди пожилых людей заражены примерно 30%. По степени поражения онихомикозы можно разделить на нормографические, гипертрофические и атрофические. Нормографический онихомикоз на фото можно узнать по измененю окраса в желтоватый цвет. При гипертрофическом онихомикозе ноготь теряет блеск, деформируется и разрушается с боков. Атрофический онихомикоз на фото выглядит довольно устрашающе. Он имеет серовато-бурый окрас, истончён и частично отходит от ложа. До такого состояния болезнь лучше не допускать и начинать лечиться на ранних стадиях.

Возбудителем онихомикоза в большинстве случаев являются дерматомицеты, в некоторых случаях и кандиды или плесневые грибы. Заражение часто происходит при посещении спортзала, бассейна или бани. Внутрисемейно легко заразится через предметы обихода, обувь, маникюрный набор. Чаще болеют люди с иммунными нарушениями, тяжёлыми эндокринными и соматическими заболеваниями, сахарным диабетом, длительно принимающие антибиотики или кортикостероиды.

К сожалению, при поражении ногтей одних препаратов местного действия не достаточно. Необходимо механическое удаление поражённых ногтевых пластин либо применение кератолитических пластырей и терапия системными антимикотиками (Гризеофульвин, Орунгал, Ламизил, Дифлюкан, Экзифин). На время лечения лучше исключить приём препаратов, не связанных с онихомикозом. Во избежание побочных эффектов рекомендуется соблюдать гипоаллергенную диету.

Смотрите также