Если в моче белок, какие заболевания могут быть обнаружены

Аватар пользователя deneb
если в моче белок

Белок в моче – что это значит? Его выделение с мочой свидетельствует о повышении проницаемости почечного фильтра. Появление белка в моче, или протеинурия, является одним из наиболее распространенных симптомов в нефрологии. Однако данное проявление не обязательно развивается при патологии почек. Важно учитывать, что белок в моче не является самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением какой-то другой патологии, которую еще предстоит обнаружить.

Содержание:

  1. Физиологическая протеинурия
  2. Возможные внепочечные причины протеинурии
  3. Белок в моче почечного происхождения
  4. Протеинурия при заболеваниях мочевыводящих путей
  5. Особенности диагностики
  6. Лечение болезней, сопровождающихся протеинурией

Ситуации, когда белок в моче можно считать нормой

Протеинурия может возникнуть при массированном разрушении эритроцитов, некоторых наследственных заболеваниях, злокачественных новообразованиях и многих других патологических состояниях.

если в моче белок

Однако в некоторых случаях появление белка в моче может быть и физиологическим. В любом случае, при обнаружении протеинурии пациент должен быть тщательно обследован с целью исключения серьезных заболеваний, сопровождающихся данным симптомом.

Далеко не всегда протеинурия должна считаться патологическим симптомом. Самый наглядный пример – так называемая маршевая протеинурия, при которой белок появляется как следствие сильных и длительных физических нагрузок.

Если в моче белок определяется на фоне лихорадки, или стрессовых ситуаций, то это скорее всего, тоже физиологическая протеинурия. У некоторых пациентов с астеническим телосложением встречается ортостатическая протеинурия.

Белок в моче при беременности также может определяться, однако зачастую это является нормой, пока количество выведенного таким образом белка не превышает 300 мг за сутки, большее количество уже позволяет говорить о преэклампсии.

Надпочечные причины появления белка в моче

Наиболее частой причиной протеинурии из данной группы является гемолиз (разрушение красных кровяных телец). Это состояние может быть спровоцировано рядом факторов – токсические вещества с гемолитическими свойствами, некоторые инфекционные агенты, лекарственные препараты, системные заболевания, гемолитические анемии, а также переливании несовместимой по резус-фактору или АВ0 группы крови.

Белок в моче также может быть следствием усиленного распада белка в организме.

Особенно опасными причинами преренальной протеинурии являются так называемые парапротеинемические лейкозы, к которым относят миеломную болезнь, болезнь тяжелых цепей Франклина, а также макроглобулинемию Вальденстрема.

Лейкозные клетки при всех трех заболеваниях способны синтезировать патологические белки (могут синтезироваться и только фрагменты белков), которые способны повреждать почечный фильтр, и могут определяться в моче.

Ренальная протеинурия

При почечной протеинурии белок в моче у детей и взрослых является вследствие нарушения проницаемости и нормального функционирования почечного фильтра на уровне клубочка или канальцев.

если в моче белок

В случае поражения клубочка, как это случается при гломерулонефрите, белок может попадать в мочу как низкой, так и с высокой молекулярной массой, это зависит в первую очередь от степени поражения клубочка. Для гломерулонефрита характерны и другие проявления.

При канальцевом варианте поражения почечного фильтра нарушается процесс обратного всасывания белков с низкой молекулярной массой, которые способны проникать сквозь почечный клубочек.

Это нарушение характерно для тубулоинтерстициальных нефритов, вызываемых нефротоксическими ядами и лекарственными препаратами, может наблюдаться и при отравлении тяжелыми металлами.

Особенности постренальной протеинурии

Белок, попадающий в мочу, покинувшую почку, имеет несколько иное происхождение. Чаще всего это выделяющийся в процессе течения воспалительных поражений мочевыводящих путей гной, кровь, при этом именно попадание крови в мочу может обеспечить весьма высокие цифры содержания белка.

Такое может наблюдаться при циститах, простатите, уретрите, мочекаменной болезни и других подобных заболеваниях.

Возможна и протеинурия при злокачественных новообразованиях подобной локализации, особенно на запущенных стадиях, когда уже наблюдается разрушение опухолью тканей мочевыводящей системы, что приводит к попаданию крови и частичек ткани в мочу и определяется как белок при выполнении анализа.

Диагностический поиск

После обнаружения в общем анализе мочи белка начинается поиск причины его там появления. Для получения более точных результатов касаемо функции почек назначают такие анализы как суточная протеинурия, анализ по Зимницкому, Нечипоренко, а также пробу Реберга-Тареева, которая позволяет определить степень почечной недостаточности если таковая имеется.

В анализе крови могут обнаруживаться свидетельства усиленного гемолиза, а тщательный сбор анамнеза может помочь с выявлением возможных отравлений или интоксикации лекарственными препаратами. При подозрении на миеломную болезнь назначают определение белка Бенс-Джонса.

В ряде случаев требуются и средства визуализации патологического процесса.

Распространенными методами являются ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография. Важное место в диагностике многих заболеваний почек занимает и экскреторная урография, которая позволяет визуализировать все возможные препятствия на пути оттока мочи, будь то камень при мочекаменной болезни или опухоль.

Особенности лечения

Так как протеинурия не является самостоятельной болезнью, а лишь одним из проявлений какого-то заболевания, то и лечить следует основную патологию. При улучшении состояния по основному заболеванию как правило содержание белка в моче снижается, либо же он исчезает вовсе.

если в моче белок

Лечение может сильно отличаться, в зависимости от вызывающего протеинурию заболевания. Так, при пиелонефритах, а также воспалительного характера поражениях мочевыводящих путей показана антибактериальная терапия, несколько более сложного лечения потребует гломерулонефрит – используются мембраностабилизирующие средства, цитостатики, глюкокортикоиды.

Парапротеинемические лейкозы требуют специализированого лечения в условиях гематологического стационара, где будут использоваться подходящие в каждом конкретном случае химиотерапевтические средства. В некоторых случаях пациенты с лейкозами нуждаются в пересадке костного мозга.

Злокачественные новообразования, а также при наличии соответствующих показаний мочекаменная болезнь, могут потребовать применения оперативных методов лечения. Однако не следует забывать, что в некоторых случаях появление белка в моче может быть физиологическим явлением, и не нуждаться в какой-либо терапии.

Появление белка в моче это один из тех симптомов, при обнаружении которого следует пройти как можно более полное исследование, так как протеинурия может быть физиологической и не нести особой угрозы, либо же быть признаком серьезного заболевания.

Следует учитывать, что ряд заболеваний почек длительное время не проявляют себя явными симптомами, и заподозрить наличие того же гломерулонефрита можно разве что по появлению белка в моче.

Белок в моче может определяться в анализе мочи при многих заболеваниях, а в некоторых случаях и быть вариантом нормы. Распознать это можно только после необходимого комплекса исследований и консультаций.

О том, как расшифровывается анализ мочи, а также о том, что значит если в моче белок - смотрим на видео:

  • если в моче белок
  • если в моче белок
  • если в моче белок
  • Если в моче белок, какие заболевания могут быть обнаружены
Аватар пользователя LUKA

Re: Если в моче белок, какие заболевания могут быть обнаружены

У меня хронический цистит. При его обострении практически всегда проявляется белок в моче.
После курса лечения противовоспалительными препаратами и настоями мочегонных трав, анализ приходит в норму и белка в моче уже не обнаруживают.

Смотрите также