Лекарство для улучшения памяти и работы мозга, другие методы улучшения памяти

Аватар пользователя deneb
лекарство для улучшения памяти и работы мозга

Наш мозг – самый сложный орган тела, выполняющий сотни важнейших функций. Нарушение его деятельности происходит под влиянием различных факторов. Прежде всего, это отражается на внимании, способности быстро реагировать и памяти.

Главной причиной снижения активности мозга является дефицит кислорода, который возникает вследствие неправильного образа жизни. Мы проводим длительное время на работе, подвергаемся стрессам, мало времени уделяем прогулкам на воздухе. Если к данным фактором прибавляются вредные привычки, такие как алкоголь и курение, негативное влияние на мозг многократно увеличивается.

Лекарства для улучшения работы мозга и памяти позволяют нормализовать активность мозга, но иногда наносят вред другим органам, поэтому сильные ноотропные средства назначаются только в случаях крайней необходимости. Выбор средства должен осуществлять специалист.

Тем не менее, улучшить память можно и другими способами. Это и специальные упражнения, и поливитамины, и выполнение некоторых советов для повышения мозговой активности.

Содержание:

  1. Причины ухудшения памяти
  2. Заболевания, вызывающие плохую память
  3. Простые средства для улучшения памяти
  4. Ноотропные препараты сильного действия
  5. Тренировка памяти

Причины ухудшения памяти

Чаще всего провалы в памяти наблюдаются у людей старше 50 лет. Это происходит в результате старения мозга, износе его тканей. Но в настоящее время память и внимание могут нарушаться и в подростковом возрасте.

лекарство для улучшения памяти и работы мозга

Причины нарушений внимания и памяти:

  1. Неправильный режим дня и образ жизни. Для насыщения мозга кислородом требуется постоянная физическая активность. Сидячая работа, нечастые прогулки вызывают заторможенность реакции и ухудшение памяти. Также на активность мозга оказывают влияние стрессы, недосыпания, различные перегрузки, связанные с большими объемами запоминаемой информации.
  2. Возраст. Старость человека сопровождается различными сбоями в работе организма. Склероз встречается у половины людей пожилого возраста. Степень забывчивости зависит от наличия хронических заболеваний и от влияния внешних факторов.
  3. Опухоли мозга, его повреждения, сужение просвета сосудов, операции.
  4. Перенесенные инфекционные болезни, заболевания почек, менингит также сокращают мозговую деятельность.
  5. Вредные привычки. Они на то и названы пагубными, что ослабляют весь организм в целом. К ним относятся алкоголизм, употребление наркотических веществ и курение.
  6. Неправильное питание ограничивает поступление к мозгу полезных веществ. Сбалансированность питания очень важна в период роста организма, поэтому меню детей должно быть разнообразным и тщательно продуманным. Слишком жирная пища опасна даже для взрослых. Холестерин влияет на сосуды, уменьшая их просвет и тем самым нарушая кровообращение. Вместе с этим происходит недостаточное снабжение тканей мозга (и не только) кислородом.
  7. Прием некоторых медицинских препаратов, например, сильных антидепрессантов, которые к тому же часто вызывают привыкание.

Первым шагом к улучшению концентрации внимания и памяти должен стать хорошо распланированный режим дня. Обязательно включить в него двухчасовую прогулку и физические упражнения. Перегрузок и стрессов допускать нельзя. Нарушения нервной системы отражаются на всех органах и системах.

Заболевания, вызывающие плохую память

К болезням, способным ухудшить мышление и память, относятся в основном неизлечимые системные заболевания. Но даже инфекции могут повлиять на деятельность мозга, спровоцировав необратимые изменения памяти.

лекарство для улучшения памяти и работы мозга

Какие заболевания ограничивают деятельность мозга:

  1. Нарушения сердечнососудистой системы – инсульты, инфаркты, гипертония, заболевания сосудов.
  2. Энцефалит, менингит.
  3. Заболевания, провоцирующие нарушение обмена веществ, например, сахарный диабет.
  4. Болезни почек.
  5. Болезнь Альцгеймера – неврологическое заболевание, которое развивается в пожилом возрасте. Отмирание клеток головного мозга вызывает «старческий маразм», часто приводит к слабоумию.
  6. Болезнь Паркинсона.
  7. Рассеянный склероз.

Различные нарушения нервной системы способны снизить внимание и память у детей. В этом случае нужно наблюдаться у невролога. Для школьников очень важно не допускать перегрузок. Следует развивать ребенка с помощью логических игр и ограничить просмотр телевизора.

Простые средства для улучшения памяти

Среди самых простых методов, в первую очередь следует выделить продукты питания, благотворно влияющие на активность мозга.

Список продуктов для усиления мозговой активности:

  • Яблоки.
  • Черника.
  • Яйца.
  • Семечки и орехи.
  • Рыба.
  • Горький шоколад.
  • Зеленый чай.
  • Кукуруза.

Очень важно не допускать обезвоживание организма – одному из нарушений обменных процессов. Суточная норма потребляемой жидкости – 1,5 литра. При употреблении меньшего количества воды наблюдается нарушения внимания и памяти, становится трудно сосредоточиться на каком-либо виде деятельности.

Рецепты народной медицины также относятся к простым средствам улучшения работы мозга и памяти. Травы насыщают организм энергией и витаминами, улучшая кровообращение и деятельность мозга.

лекарство для улучшения памяти и работы мозга

Народные средства для улучшения памяти:

  • Ранней весной собрать молодые сосновые почки. Пока они не высохли, их нужно есть по 3 штуки перед каждым приемом пищи. Сухие почки можно заваривать как чай, сочетать с другими травами.
  • Отвар из цветов клевера (горсть сырья на стакан кипятка) принимают в течение 10-14 дней по трети стакана перед едой. Повторить через месяц. В период цветения цветы можно собрать и высушить, чтобы использовать в холодное время года. Сырье следует хранить в плотно закрытой емкости в темном месте.
  • Настой клевера на водке. На бутылку водки взять 300 грамм сырья. Настаивать в темном месте две недели. Принимать перед сном по 30 грамм в течение 21 дня.
  • Отвар из коры рябины (2 ст. ложки на 1 стакан горячей воды) настоять около 3 часов. Пить ежедневно в течение месяца по 1 столовой ложке.
  • Мяту и шалфей взять по 1 ст. ложке, залить двумя стаканами кипятка и настоять 6 часов. Принимать по полстакана перед едой. Курс лечения – 2 недели, затем перерыв – месяц.
  • Корень аира в виде порошка употреблять по чайной ложке в день. Следует запивать большим количеством теплой жидкости.
  • Настой имбиря нужно принимать ежедневно по 1 стакану.
  • Сбор из листьев малины и брусники по 3 ст. ложки, 4 ст. ложки бадана листьев и 1 ст. ложки душицы. Смесь разделить на 8 приемов. Взять 1 часть, залить 2 стаканами воды, прокипятить, настоять 2 часа и процедить. Пить по 1 стакану в сутки.
  • Настой гинкго билоба улучшает деятельность мозга, помогает с концентрацией внимания и памяти. Траву заваривают кипятком, настаивают 1 час и принимают по 100 мл отвара.

Лечение снижения мозговой активности с помощью народной медицины очень распространено. Среди противопоказаний выделим аллергию и несовместимость с некоторыми медицинскими препаратами. Если есть сомнения, обязательно обратитесь за советом к врачу.

Ноотропные препараты сильного действия

Ноотропные средства – это психотропные препараты, которые воздействуют на головной мозг и повышают его устойчивость к различным негативным факторам. Они помогают усвоению новой информации, способствуют улучшению памяти, повышают концентрацию внимания.

Лекарства для улучшения памяти и работы мозга назначаются только врачом. У различных препаратов есть свой перечень побочных эффектов и противопоказаний.

Препараты для улучшения деятельности головного мозга:

  • Пантогам.
  • Пирацетам.
  • Актовегин.
  • Интеллан.
  • Фезам.
  • Аминалон.
  • Ноотропил.
  • Церебролизин.
  • Кавинтон.
  • Бифрен.

Каждый из препаратов назначается в определенных случаях. Лекарства-ноотропы отпускаются в аптеке по рецепту. Они не только будоражат мозговую деятельность, но и нормализуют устойчивость нервной системы к стрессам. Список ноотропных веществ указан далеко не полностью, такие препараты должны назначаться врачом индивидуально для пациента.

лекарство для улучшения памяти и работы мозга

Существуют более легкие лекарственные средства, оказывающие положительное влияние на память и концентрацию внимания, такие препараты памяти отпускаются без рецепта:

  • Глицин – недорогое лекарственное средство, предназначенное для улучшения метаболизма головного мозга. Препарат безопасен, его можно принимать даже школьникам для лучшего запоминания информации школьной программы.
  • Гинкго Билоба – средство на растительной основе, помогающее восстановить активность мозга. В аптеках представлены несколько форм выпуска: экстракт, капсулы, таблетки, сушеные листья для приготовления отвара.
  • Витрум мемори – специальный препарат для улучшения памяти. Курс лечения составляет 3 месяца при двухразовом приеме лекарства.
  • Ундевит – витамины для улучшения обмена веществ в мозге.

лекарство для улучшения памяти и работы мозга

В детском возрасте ноотропные средства могут назначаться при нарушениях речевого и психического развития, неврозах, эпилепсии и других расстройствах нервной системы.

Тренировка памяти

Память без тренировок начинает ослабевать, поэтому чтобы поддерживать хорошую ее форму нужно выполнять некоторые упражнения. Регулярность занятий позволит вспомнить каждый момент жизни даже в старости.

Методы, с помощью которых можно тренировать память:

  • Картинки. В течение определенного времени нужно внимательно изучить изображение, затем ответить на вопросы, связанные с рисунком.
  • Слова. Запоминание ассоциативных пар или цепочек позволяет продуктивно упражняться. Заучивание стихов также тренирует память.
  • Логические игры, пазлы. Развивают образное и логическое мышление, дают сосредоточенность, формируют интеллект. Важно, чтобы задания были подобраны по возрасту, если занятия проходят с детьми.
  • Числа. Запоминания порядка чисел, каких-либо дат является одним из способов тренировки.
  • Воспоминания. Постарайтесь прокрутить в памяти предыдущий день буквально по минутам. Такая тренировка не займет много времени, а в скором будущем наступит улучшение памяти.
  • Смысл. Есть книги, которые очень сложны для восприятия. Прочесть нужно всего 10 фраз, затем попытаться вспомнить содержимое.

Если вы хотите иметь отличную память заниматься нужно регулярно, примерно по 10 минут в день. Сперва может получаться все из рук вон плохо, но не отступайте от намеченных целей, боритесь за свою память.

Заниматься подобными упражнениями спонтанно даже лучше, чем специально. Например, когда едете в городском транспорте, вспомните названия следующих 10 остановок.

Блестящая память придает уверенности в себе, помогает в работе, не дает забывать о важных вещах. Мозг должен работать в нескольких направлениях, чтобы развиваться и не стареть. Во время усиленной мозговой деятельности нельзя находиться в непроветриваемом помещении. Если доступа воздуха нет, следует сделать минутную паузу один раз в полчаса, подойти к окну и подышать воздухом.

Чтобы память не подводила, нужно хорошо высыпаться. 8-часовой сон дает полноценный отдых для мозга. После него можно будет заняться любым видом умственной деятельности, которая при этом будет особенно продуктивной. Дети и подростки обязательно должны придерживаться распорядка дня. При недосыпании в этот период они становятся рассеянными, плохо соображают, жалуются на плохую память.

Препараты, улучшающие память способны поддержать вас в трудный период. На начальных этапах, когда забывчивость только начинается, подойдут легкие ноотропные средства или травяные отвары по народным рецептам.

О препаратах для улучшения памяти - на видео:

  • лекарство для улучшения памяти и работы мозга
  • лекарство для улучшения памяти и работы мозга
  • лекарство для улучшения памяти и работы мозга
  • лекарство для улучшения памяти и работы мозга
  • лекарство для улучшения памяти и работы мозга
  • лекарство для улучшения памяти и работы мозга
  • лекарство для улучшения памяти и работы мозга
Аватар пользователя lysenko

Re: Лекарство для улучшения памяти и работы мозга, другие ...

У меня на работе полный завал и я не знаю что делать. У меня не только память ухудшилась, да и работоспособности ну совсем нету((( 

Аватар пользователя volobueva

Re: Лекарство для улучшения памяти и работы мозга, другие ...

Как я вас прекрасно понимаю. У меня такое же самочувствие было, когда у нас отчеты начались, а еще и год тяжелым был, нагрузки просто ужас были. Так чтобы отчетность не завалить, я стала Милдронат принимать. Мне его коллега рекомендовала. Так и отчетность прошла для меня легко, так как с этими капсулами мне проще было переносить нагрузки. 

Аватар пользователя lysenko

Re: Лекарство для улучшения памяти и работы мозга, другие ...

Интересно, а кто еще принимает данное средство? И вообще как его принимать? 

Аватар пользователя Тата

Re: Лекарство для улучшения памяти и работы мозга, другие ...

lysenko, добрый день. Я тоже принимаю Милдронат, так как нагрузки на работе у нас очень большие, и с ними справляться как-то нужно, а эти капсулы своим действием как раз помогают справиться с этими нагрузками. Принимаю по две капсулы в день, можно принять сразу две капсулы утром, можно их разделить на два приема. Вообще курс две недели, но его при необходимости можно повторить через две, три недели. Поэтому примерно за неделю до отчетов начинаю принимать.

Смотрите также