Чем может быть вызвано резкое выпадение волос

Аватар пользователя Tasha
резкое выпадение волос

Красота волос зависит от их здоровья, а так же от состояния организма, наличия каких-либо заболеваний. Выпадение волос не является чем-то устрашающим, если происходит в пределах физиологической нормы. Но если происходит резкое выпадение волос, то необходимо обратиться к врачу - трихологу. Это именно тот врач, который занимается проблемами волос и волосистой части головы.

Резкое выпадение волос может быть вызвано многими причинами:

  • нарушение гормонального баланса организма. Период взросления, беременность,  период менопаузы обусловлены гормональными изменениями в организме женщины. А это напрямую отражается на функционировании всех органов и систем.
  • стресс. Любое сильное потрясение, стрессовая ситуация сказывается на нашем самочувствии. Может случиться так, что именно выпадение волос станет сигналом о тревожном состоянии организма, требующего вмешательства специалиста.
  • недостаток железа. Железодефицитная анемия у многих женщин вызывает выпадение волос. А так как такое состояние может развиваться даже в результате ежемесячной естественной кровопотери, то и выпадение волос для женщины становится естественным. Но в таких случаях необходимо сдать общий анализ крови, что бы выявить нехватку железа в организме, скорректировать диету и начать прием железосодержащих препаратов.
  • некоторые заболевания могут отражаться на состоянии волос и вызывать их резкое выпадение. Это может быть нарушение функции щитовидной железы, диабет, поликистоз яичников, даже воспаление легких.
  • побочное действие лекарственных препаратов. Такие препараты, как гормональные контрацептивы, антидепрессанты, стероиды, мочегонные и некоторые другие могут вызвать выпадение волос. Перед применением любых лекарственных средств необходимо ознакомиться с инструкцией и изучить возможные побочные эффекты.
  • неаккуратное обращение с волосами. Очень часто женщина не задумывается, что окраска волос, использование бигуди, химических и термических видов завивки, тугие заколки могут стать причиной выпадения волос. Так что если вы любите экспериментировать со своими волосами, создавая новые образы, иногда стоит их пожалеть, что бы дать волосам окрепнуть и отдохнуть от экспериментов над ними.

Только зная причину резкого выпадения волос можно построить правильную линию их лечения их восстановления.

Будьте здоровы!

Аватар пользователя Yana

Re: Чем может быть вызвано резкое выпадение волос

Большое спасибо за полезную статью. Прочла с удовольствием вашу материал, дополнить не чего. Полностью согласна с тем, что уход и массаж головы требуется ежедневный! 

Аватар пользователя Jenniffer

Re: Чем может быть вызвано резкое выпадение волос

Добавлю от себя, что нужно меньше использовать лаков, пенок и воска. Все эти средства для фиксации волос делают их со временем безжизненными и ломкими.

Аватар пользователя antonina

Re: Чем может быть вызвано резкое выпадение волос

У многих выпадение волос может случиться на фоне гормонального дисбаланса. Поэтом очень часто это происходит после родов и после окончания грудного вскармливания.

Аватар пользователя Zainka

Re: Чем может быть вызвано резкое выпадение волос

Недавно столкнулась с такой проблемой, как выпадение волос... естественно началась паника и походы по врачам для выявления истинных причин выпадения волос,  а пока пользуюсь народными средствами, которые, как оказалось, очень эффективны.

Аватар пользователя Elja

Re: Чем может быть вызвано резкое выпадение волос

Это может быть как серьезная проблема с организмом,так и просто нехватка витаминов и минералов в организме.И не нужно самолечением заниматься,лучше к трихологу пойти.Есть ситуации когда можно обойтись витаминками и массажем,а бывает что пора принимать кардинальные меры.Я пила ринфолтил в таблетках,очень помогло.

Смотрите также