Белый налет на языке у малыша, в каком случае он должен вызывать беспокойство

Аватар пользователя deneb
белый налет на языке у малыша

Разной окраски налет на языке, как у детей, так и у взрослых, обнаруживается нередко. В большинстве случаев серьезной угрозы это не представляет, однако в некоторых случаях все же может быть серьезный повод для беспокойства. Все зависит как от окраски языка, так и от общего состояния ребенка.

Если при наличии белого налета на языке ребенок активен, нормально ест, нет подъема температуры тела или каких-либо жалоб, то нет и повода для беспокойства. Высока вероятность, что в таком случае это не какой-то патологический налет, а остатки молока.

Однако если это проявление сопровождается какой-либо симптоматикой, к примеру, отказом от пищи, жалобами на боль, повышением температуры, либо налет имеет не белую, а более пугающую, к примеру, черную окраску, то это повод как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. В любом случае, при наличии сомнений следует показать ребенка врачу, и возможно заболевание удастся распознать на ранней стадии.

Содержание:

  1. Белый налет – молочница у новорожденных
  2. Способствующие факторы
  3. Налет на языке белой окраски при заболеваниях пищеварительной системы
  4. Желтый, а также красноватые цвета налета
  5. Налет на языке черного цвета
  6. Возможное лечение

Налет белого цвета – кандидоз у младенцев

Белый налет на языке у малыша далеко не всегда является поводом для беспокойства. Если он обнаруживается преимущественно после пробуждения, под ним беспрепятственно просматриваются все образования языка, и при этом нет нарушения состояния ребенка, то беспокоится нет причины. Это естественный процесс, вызываемый скоплением непатогенных бактерий.

Легкая форма кандидоза также не вызывает неприятных ощущений, однако налет выглядит несколько иначе. Он имеет вид творожистых крупинок. Располагается чаще на щеках, или на верхней поверхности языка. Поражены как правило небольшие, ограниченные участки слизистой оболочки.

При средней тяжести площадь пораженных участков больше, сам налет пленчатый или творожистый, может появляться не только на языке и щеках, но и на твердом небе, а также губах. При попытке удаления налета возможно образование немного кровоточащих ранок на слизистой.

В случае с тяжелой формой кандидозного поражения ротовой полости налет порывает практически всю ротовую полость, может также определяться на губах и задней стенке глотки.

Нарушения общего состояния могут наблюдаться при средней и тяжелой степени. Это может проявляться прежде всего в виде беспокойства ребенка и отказа от пищи. Также грибковое поражение ротовой полости может сочетаться с кандидозом другой локализации – такой же налет может появляться в складках тела, на наружных половых органах, а также в кишечнике.

Предрасполагающие к возникновению кандидоза факторы

Грибок, вызывающий кандидоз, обитает в ротовой полости, а также на поверхности кожи, практически у всех людей. Однако для развития заболевания необходимы благоприятные для его слишком обильного размножения условия.

Среди способствующих развитию грибкового заболевания ротовой полости факторов, можно выделить:

  • Недоношенность, которая сопровождается незрелостью иммунной защиты организма.
  • Недавно перенесенные оперативные вмешательства.
  • Гиповитаминозы, а также некоторые эндокринные заболевания.
  • Прием антибактериальных препаратов, которые кроме патогенных микроорганизмов подавляют и естественную микрофлору, наличие которой мешает бесконтрольному размножению грибка.
  • Термические, либо же механические травмы слизистой оболочки.
  • Инфицирование патогенными штаммами гриба, а также наличие кандидоза любой другой локализации.
  • Может способствовать также и искусственное вскармливание, особенно в случае применения смесей с высоким содержанием сахаров.

Патология пищеварительного тракта и белый налет на языке

Появление на языке белого налета может наблюдаться и при заболеваниях пищеварительной системы. Среди причин, почему у малыша белый налет на языке, который не исчезает в течение дня, если говорить о пищеварительном тракте, лидируют гастриты. При этом налет может отличаться, в зависимости от того, какая конкретно форма воспаления слизистой оболочки желудка имеет место.

Белый налет и гладкая поверхность языка зачастую указывают на гипоацидное состояние, которое чаще всего наблюдается при аутоиммунном варианте гастрита. Если же белесоватый налет обнаруживается на шершавой на ощупь поверхности языка, то это может указывать на повышенную продукцию соляной кислоты обкладочными клетками желудка, что больше характерно для бактериального гастрита, вызванного хеликобактерной инфекцией.

У детей постарше налет бело-серой окраски может указывать в том числе и на язвенную болезнь.

Налет белого цвета, расположенный преимущественно на корне, а также наличие на боковых поверхностях языка отпечатков зубов нередко свидетельствует в пользу заболеваний кишечника – колитов, энтеритов и энтероколитов различной этиологии.

Естественно, налет на языке не является главным критерием диагностики болезней пищеварительной системы, не всегда налет точно соответствует заболеванию, однако гастроэнтерологи обращают внимание на его наличие и особенности, так как это позволяет заподозрить наличие ряда заболеваний.

Красноватый и желтоватый цвета налета на языке

Желтый и его оттенки – желто-зеленый, желто-коричневый и прочие подобные варианты окраски налета зачастую свидетельствуют о поражениях гепатобилиарной системы, несколько реже такое наблюдается при заболеваниях поджелудочной железы. Однако важно учитывать и то, что легко снимающийся налет желтоватой окраски также может быть вариантом нормы.

Но если налет становится толще, и он приобретает более насыщенный цвет, то это скорее всего сигнал о нарушениях в работе печени, желчного пузыря, а иногда и поджелудочной железы. Нередко вместе с этим пациенты также жалуются на наличие горьковатого привкуса в ротовой полости, а при наличии выраженных проблем с данными органами желтоватый цвет могут приобретать слизистые оболочки, а также склеры. Дети нередко отказываются от еды.

Иногда также такой цвет налета встречается и при других заболеваниях – к примеру, при острых респираторных вирусных инфекциях, а также на фоне приема антибактериальных препаратов. Однако нередко избавится от такого налета можно всего лишь скорректировав рацион.

Красноватая окраска же иногда наблюдается при инфекционных заболеваниях, таких как, к примеру, скарлатина.

Черный цвет налета

Черная окраска налета на языке не зря выглядит столь угрожающе – этот цвет и правда не обещает пациенту ничего хорошего.

Такой налет может быть выявлен:

  1. При серьезных заболеваниях органов пищеварительной системы – при тяжелых поражениях поджелудочной железы, а также желчного пузыря.
  2. В случае некоторых инфекционных заболеваний (к примеру, подобная окраска языка может возникать при холере).
  3. Некоторые аутоиммунные заболевания, такие как болезнь Крона, также могут приводить к подобному явлению, преимущественно при тяжелом течении.
  4. Возможно возникновение подобного явления и в случае изменения кислотно-щелочного равновесия крови в сторону закисления.
  5. Такая окраска также может вызываться размножением в полости рта определенного вида грибка.

Обнаружение подобного налета, хоть у взрослого человека, хоть у деток - это веский  поводом для неотлагательного посещения доктора, ведь ряд недугов, сопровождающихся аналогичными явлениями, могут угрожать жизни и здоровью.

Особенности лечения

У малыша белый налет на языке - значит сначаланужно точно выяснить, кандидоз ли это. Если при исследовании соскоба обнаруживаются дрожжеподобные грибы, а также нити грибного мицелия, то это говорит в пользу диагноза кандидоз, а значит нужно и соответствующее лечение.

В случае небольшой распространенности процесса, скорее всего достаточно будет применения местных средств – очистки пораженных участков слабыми растворами марганцовки, перекиси водорода, анилиновыми красителями и другими подобными средствами. Если же распространенность поражения сравнительно большая, то здесь уже уместно применение противогрибковых препаратов, как местного, так и системного действия.

Может быть использован раствор Клотримазола, либо же мазь с этим же препаратом. Одним же из наиболее эффективных системных препаратов, используемых при кандидозе, является Флуконазол.

Важно учитывать, что тяжелые формы заболевания, сопровождающиеся выраженных ухудшением общего состояния, должны лечиться в условиях стационара, так как в некоторых случаях может быть целесообразным в том числе и внутривенное введение противогрибковых препаратов.

Белый налет на языке не редкость как у детей, так и у взрослых пациентов. Чаще всего угрозы он не представляет, и при переходе на более здоровое питание исчезает без лечения. Однако в некоторых случаях все же может понадобиться лечение.

Белый налет на языке встречается достаточно часто во всех возрастных группах, от грудных детей до пожилых пациентов. Часто это не является опасным состоянием, однако также нередко является признаком ряда заболеваний.

О том, почему может появиться белый налет на языке у ребенка - смотрим видео:

  • белый налет на языке у малыша
  • белый налет на языке у малыша
  • белый налет на языке у малыша
  • белый налет на языке у малыша
  • Белый налет на языке у малыша, в каком случае он должен вызывать беспокойство
Аватар пользователя Faina

Re: Белый налет на языке у малыша, в каком случае он должен ...

Кандидоз - это обычная молочница. Мне кажется, почти у каждого грудничка бывает белый налет на языке. В этом нет ничего страшного, просто нужно ежедневно чистить язычок содой. Я наматывала на палец кусочек бинтика, макала его в содовый раствор и аккуратно проводила по язычку. И молочница со временем исчезла.

Смотрите также