Демпинг синдром, симптомы и причины возникновения, варианты лечения

Аватар пользователя deneb
демпинг синдром симптомы

Современная хирургия максимально нацелена на малоинвазивные и органосберегающие операции не просто так. Зачастую даже после выполненного по всем правилам оперативного вмешательства, возможно развитие ряда неприятных проявлений.

Одним из таких проявлений является демпинг синдром – состояние, которое достаточно часто возникает после резекции желудка, особенно по Бильрот II. И хотя частота выполнения таких операций как резекция желудка после начала повсеместного применения антихеликобактерной терапии существенно снизилась, демпинг синдром все равно остается достаточно распространенной проблемой для пациентов после подобных оперативных вмешательств.

Ведь при злокачественных новообразованиях, выраженном рубцевании, или при язве больших размеров часто показано именно выполнение резекции.

Содержание:

  1. Механизм развития демпинг синдрома после резекции желудка
  2. Основные клинические проявления заболевания
  3. Степени тяжести
  4. Особенности диагностики
  5. Консервативное и оперативное лечение демпинг синдрома

Демпинг синдром – особенности возникновения

демпинг синдром симптомы

При данной патологии нарушается координация действий отдельных органов пищеварительной системы, вследствие чего желудок перестает выполнять свою резервуарную функцию, и не обработанная должным образом пища попадает в тонкий кишечник (особенно проявления выражены в случае с преимущественно углеводной пищей), что и вызывает развитие синдрома. Происходит слишком сильное как химическое, так и физическое раздражение слизистой тонкого кишечника химусом, что приводит к значительному перераспределению объемов циркулирующей крови.

При этом в значительной мере урезается кровоснабжение мозга и конечностей. Из-за такого перераспределения объема крови развивается относительная гиповолемия, что вызывает соответственные реакции со стороны симпато-адреналовой, а иногда и парасимпатической нервной системы, что и обуславливает возникновение большинства клинических проявлений.

Происходит подобное чаще всего в случае, если операция была выполнена по Бильрот II, так как анастомоз в таком случае широкий, культя желудка и тощая кишка соединены бок-в бок.

Возможные симптомы при демпинг синдроме

При демпинг синдроме симптомы могут быть достаточно разнообразны, а их выраженность зависит в первую очередь от степени тяжести данного заболевания. Заболевание может проявляться следующим образом:

  • Приступы слабости и головокружения, которые происходят во время, или же спустя первые пятнадцать-двадцать минут после приема пищи.
  • Характерны также ощущение переполнения желудка, больные жалуются на ощущение жара, разливающегося в верхней половине туловища.
  • Пациенты часто отмечают во время приступа обильное потоотделение, ощущение слабости и утомления, может также наблюдаться тремор и ухудшение зрения. Интенсивность подобных симптомов бывает насколько сильной, что больной бывает вынужден принять горизонтальное положение.

Также подобные приступы могут сопровождаться увеличением частоты сердечных сокращений, ощущением нехватки воздуха.
После окончания приступа пациенты зачастую жалуются на урчание в кишечнике, нередко бывает и понос.

демпинг синдром симптомы

Данное состояние чаще всего провоцируется либо приемом богатой углеводами пищи, либо молокопродуктами. В период между приступами может изменяться поведение больных – нередко они становятся раздражительными, склонными к частым изменениям настроения.

Зачастую пациенты жалуются на ухудшение самочувствия и в период между приступами. Это проявляется в первую очередь слабостью, ухудшением памяти, а также снижением трудоспособности.

Классификация исходя из степени тяжести заболевания

В течении демпинг синдрома принято выделять три степени тяжести.

Легкая

Таких пациентов приступы беспокоят достаточно редко, не более 1-2 раз в течение месяца и происходят только при грубом нарушении рекомендованной диеты. Длятся они также не долго, и проходят без какого-либо лечения.

Нужды в оперативном лечении нет, чаще всего в случаях, если пациент придерживается рекомендованной ему диеты, подобные симптомы перестают его беспокоить.

Средняя степень тяжести

Частота возникновения приступов значительно выше, и доходит до 3-4 раз в течение недели при их длительности до полутора часа. При обследовании обращают на себя внимание и другие обнаруживаемые изменения, такие как, к примеру, повышение артериального давления, нарушения в обмене веществ, а также нарушения в обмене электролитов, анемия и снижение массы тела.

Возможны и изменения на электрокардиограмме в виде снижения вольтажа зубцов.

Тяжелая степень

Приступы происходят практически после каждого приема пищи, при этом диета, которая снижала частоту приступов в случае с легкой и средней степенью тяжести не работает – симптомы вызывает прием любой пищи. Пациенты уже практически не в состоянии есть сидя.

Возможны эпизоды потери сознания, анемия, значительное снижение массы тела. Наблюдается значительное снижение качества жизни, при этом консервативные методы лечения при тяжелой степени чаще всего уже не работают.

Диагностика демпинг синдрома

Обычно проблем при постановке диагноза в случае с данным синдромом не возникает. В первую очередь из данных анамнеза обращает на себя внимание то, что пациентом была перенесена резекция желудка (при этом чаще всего подобные проблемы возникают после резекции по Бильрот II, что обуславливается особенностями методики оперативного вмешательства).

Вместе с жалобами больного на ощущение слабости, головокружение и прочие проявления синдрома, это указывает на диагноз демпинг синдром. Среди данных, полученных лабораторно-инструментальными методами, возможно выявление таких изменений:
При фиброгастродуоденоскопии обращает на себя внимание большие размеры анастомоза, а также его форма – в норме он щелевидный, а в случае с демпинг синдромом его форма округлая.

Информативны и рентгенологические способы диагностики, особенно рентгеноскопия с бариевым контрастированием. При выполнении этой диагностической процедуры выявляют эвакуацию контраста через анастомоз широкой струей в течение от пяти до пятнадцати минут, а также быстрое его продвижение по тонкой кишке.

В крови обращает на себя внимание анемия, а также расстройства электролитного обмена, которые будут выражаться в изменении содержания электролитов.

Кроме всего прочего также может определяться снижение центрального венозного давления.

Положительной будет и так называемая демпинг проба, суть которой состоит в измерении артериального давления и частоты сердечных сокращений до приема пищи, а также после.

В целом, диагностика демпинг синдрома не вызывает затруднений.

Выбор лечения при демпинг синдроме

При демпинг синдроме симптомы, лечение, а также выбор в пользу оперативного лечения взаимосвязаны. Чем тяжелее течение, и чем сильнее выраженность симптомов, тем выше вероятность того, что понадобиться операция. В случае с легкой и средней степенью тяжести, показано консервативное лечение синдрома.

демпинг синдром симптомы

Оно будет заключаться в диете, где важным моментом будет минимизация количества углеводов (к примеру, сахар предлагается заменить на сахарозаменители) и молочных продуктов. Количество приемов пищи в сутки – не менее шести, при этом следует избегать горячей пищи, так как она стимулирует процессы эвакуации из желудка, с этой же целью после еды рекомендуют принимать горизонтальное положение примерно на полчаса.

Из медикаментозных средств часто назначают витамины, натуральный желудочный сок, ферменты поджелудочной железы, седативные препараты.

Замедлить моторику двенадцатиперстной кишки можно и подкожным введением атропина, которое нужно выполнять за полчаса до приема пищи. В случае выраженного снижения массы тела могут быть назначены анаболические стероиды. Тяжелое же течение данного синдрома является показанием для оперативного лечения этой патологии.

Демпинг синдром — это весьма частое и неприятное последствие оперативных вмешательств на желудке. Несмотря на все успехи в консервативном лечении язвенной болезни, резекции желудка все равно не редкость, эти операции выполняются, в том числе и в случае злокачественных новообразований. Излечить полностью это патологическое состояние вряд ли удастся, однако минимизировать его проявления вполне возможно.

Демпинг синдром это одно из достаточно неприятных состояний, развитие которого возможно после резекции желудка. В неблагоприятных случаях может понадобиться еще одна операция для устранения синдрома.

Подробнее о демпинг синдроме, его симптомах и диагностике - на видео:

  • демпинг синдром симптомы
  • демпинг синдром симптомы
  • демпинг синдром симптомы
  • демпинг синдром симптомы
Смотрите также