Атеросклероз сосудов нижних конечностей, лечение народными средствами, профилактические меры

Аватар пользователя deneb
как лечить атеросклероз конечностей народными средствами

Наш организм имеет несколько ключевых систем, которые нам жизненно необходимы и без которых его функционирование невозможно. Одна из таких систем это сердечно-сосудистая.

Сегодня мы с вами поговорим о сосудах, которые создают систему питания для человеческого организма, поскольку через них идет кровяной ток, снабжающий все органы кислородом.

Когда просвет сосуда сужается или закупоривается тот или иной орган не получают питания и постепенно отмирают. А зачем нам нужны отмершие, например, ноги? Правильный ответ, нам нужны здоровые нижние конечности, как в принципе и другие части тела.

При лечении атеросклероза важен комплексный подход. В дуэте медицина и народная мудрость могут дать положительную динамику болезни. Поскольку на просторах интернета много информации о медикаментозном лечении, мы с вами обратим свои взоры на фитотерапию.

Содержание:

  1. Терминология
  2. Почему возникает это заболевание, симптоматика
  3. Диагностика и виды лечения
  4. Рекомендации народной медицины
  5. Профилактика

Терминология

Атеросклероз – это заболевание хронического характера, которое поражает сосудистую систему организма. Первыми под удар попадают стенки артерий. На них оседает холестерин, который сформирован в виде бляшек или налета, в результате этого артерия стает неэластичной и уплотняется. Проходимость артерий катастрофически падает и ограничивается ток крови.

Холестерин – это вещество, входящее в состав оболочек клеток, головного, мозга, нервов. Играет одну из ключевых ролей в обмене веществ и вообще жизненно необходим нашему организму. Наибольшее количество холестерина вырабатывает печень.

Холестерин начинает вредить только в случае, если происходит его окисление свободными радикалами, т.е. когда повреждается стенка клеточной мембраны, а организм стремится «залатать» повреждение холестериновым налетом. Другими словами, если идет окисление холестерина в крови, то это приводит к тому, что он налипает на внутренние стенки сосудов.

Атеросклеротическая бляшка – это отложение смеси холестерина и солей кальция в сосудах. Иногда это образование стает дефективным и на месте поражения начинает расти тромб.

Почему возникает это заболевание, симптоматика

Причины возникновения атеросклероза нижних конечностей могут быть разнообразными и зависеть от генетической предрасположенности, образа жизни, возраста и даже пола.

Отметим, что мужчины имеют это заболевание значительно чаще женщин. В зоне риска – пожилые люди, которые ведут малоактивный образ жизни.

Что же может спровоцировать заболевание:

  • стрессы
  • сахарный диабет
  • неконтролируемое употребление алкоголя
  • повышенное кровяное давление
  • курение
  • повышение уровня холестерина в крови
  • переохлаждение ног или их обморожение

Самым неприятным и опасным является тот момент, что атеросклероз может длительное время протекать бессимптомно и проявится только на последних стадиях заболевания. Но, если он уже проявил свое «лицо», то симптоматика заболевания приблизительно одинакова у всех пациентов.

Основным признаком являются:

  • перемежающаяся хромота, которая активизируется при подъеме лестницей или в гору
  • боли в ногах, которые могут не проходить даже в состоянии покоя
  • отсутствие пульса на ногах
  • постоянно холодные конечности
  • онемение стоп
  • изменение цвета кожи на ногах (бледнеет и/или приобретает синеватый оттенок)
  • уменьшается волосяной покров на ногах, плохо растут ногти
  • у мужчин возможна импотенция, поскольку нарушается кровообращение в системе подвздошных артерий
  • незаживающие раны на ногах

Если у вас наблюдаются, какие-либо из перечисленных симптомов, то необходимо пройти обследование. Потому что на крайних стадиях, заболевание быстро прогрессирует, что может привести к потере конечности.

Диагностика и виды лечения

В начале установления диагноза доктор должен собрать ваш анамнез, начиная с опроса, осмотра, назначения анализов.

Лабораторные анализы крови нужны для того, что бы проверить состояние липидного обмена.

С целью выяснения наличия атеросклероза  делают рентген ног. Чтобы установить наличие и место расположение бляшек проводят УЗИ сосудов нижних конечностей.

Лечение может быть нескольких видов и подбирается оно строго индивидуально и только лечащим доктором.

Это может быть:

  • оперативное вмешательство
  • медикаментозное лечение
  • как вспомогательный фактор – фитотерапия

Самый распространенный вид лечения это прием препаратов, физиотерапия и профилактическое санаторное лечение.

Специальная диета с большим количеством минералов и витаминов и уменьшение употребления в пищу животных жиров.

Рекомендуется отказ от курения, большого количества алкоголя. Желательно урегулировать свой вес, следить за уровнем сахара в крови, контролировать артериальное давление.

Желательна умеренная, но постоянная активность: хождение, плавание, велосипедные прогулки.

Рекомендации народной медицины

Если рассматривать атеросклероз сосудов нижних конечностей - лечение народными средствами может послужить дополнительной составляющей на пути к улучшению  состояния здоровья.

Важно! Перед тем как начать использовать народные рекомендации, проконсультируйтесь с лечащим доктором. Ведь кровеносные сосуды обеспечивают нашу жизнедеятельность и навредить им «бабушкиными методами» гораздо проще чем кажется.

Рекомендация No1

Универсальным средством при атеросклерозе является мед. Можно сделать эклектическое средство из меда, оливкового масла и лимона. Возьмите равные доли этих ингредиентов (лимон измельчить), смешайте, кушайте на пустой желудок с утра.

Можете не использовать лимон, хотя он дает приятный осадок. Тогда, например, с утра ложечку медка, вечером – ложечку масла. Или наоборот.

Рекомендация No2

В день пейте сок одной средней картофелины.

Рекомендация No3

Чеснок + лимон. Натираете на терке оба продукта, лимон кстати трете прямо с кожурой. Потом смешиваете это все, заливаете 0,5 л водой и настаиваете четыре дня. Принимать настойку следует утром по две столовые ложки.

Рекомендация No4

Семена укропа помогут купировать головную боль, которая может быть спутницей вашего атеросклероза. 30 г семян укропа залейте 0,250 л кипящей воды, настоять. Пить четырежды в день по столовой ложке.

Рекомендация No5

Крапива, а именно крапивные ванны могут стать спасательным кругом при атеросклерозе сосудов ног. Нарвите, как можно больше свежей крапивы (здесь вы должны вспомнить сказку братьев Гримм «Шесть лебедей»), положите ее в ванну и залейте горячей водой. Дайте настояться.

Добавьте, если нужно холодной воды, опустите ноги в воду или можно сесть в ванну. Держите ноги в «крапиве» не дольше 30 минут. Эту процедуру следует повторять через день. Отметим, что можно делать ванночки и из сухой крапивы.

Рекомендация No6

Листья мелиссы + корень одуванчика + листья крапивы + корень, листья, стебли лесной земляники. Это все измельчить. Чайную ложку полученного коктейля залить кипящей водой. 60 мин настаивать. Пить на протяжении дня.

Рекомендация No7

Корень лопуха + листья и стебли обычного укропа + буквица лекарственная + полевой хвощ. Столовою ложку этого коктейля залить 0,3 л кипящей водой. Дать час настояться. Пить небольшими порциями целый день.

Рекомендация No8

Цветы боярышника, тысячелистник, березовые листья, мать-и-мачеха. Взять в пропорциях 2:2:1:1. 50 г смеси заливаете 0,4 л кипящей воды и прячете в теплом месте на три часа. Пить трижды в день – 100лм:100мл:200мл.

Рекомендация No9

Ягоды шиповника + овсяная солома + листья земляники + листья мяты. Взять все в равных долях. Настойка делается из одной столовой ложки смеси и 0,4 л кипятка. Пить перед едой.

Рекомендация No10

Плоды боярышника + цветы бессмертника + веточки лесной (!) малины + листья брусники. Все 1:1. Маленькую ложку смеси залить 0,2 л кипятка, настаивать час. Пить четырежды в день.

Рекомендация No11

Цветы клевера + спирт (или водка). 60 г сухих цветов клевера залить 0,5 л спирта. 10 день дать настоятся, потом процедить. Употреблять три месяца два-три раза в день по 30 г. После этого – перерыв в полгода. И цикл повторить.

Важно! При фитотерапии всегда нужно конкретно знать, на что у вас есть аллергия. А то можно «вылечится»с точностью до наоборот.

Профилактика

Самая лучшая профилактика любого заболевания это комплексный подход к состоянию своего здоровья. Нужно учитывать генетическую составляющую, по возможности вести здоровый образ жизни, как минимум оказаться от вредных привычек (ударение можно сделать на курении и чрезмерном употреблении алкоголя), меньше употреблять жирной пищи, больше двигаться.

Но мы с вами понимаем, что от всего уберечься невозможно и риски есть всегда. Несмотря на это, «предупрежден – значит вооружен».

Профилактические шаги с целью избежание атеросклероза не только нижних конечностей:

  • диета - ушайте как можно больше свежих фруктов, овощей, продуктов богатых клетчаткой, оливковое, подсолнечное масла, каши, овсяные отруби, хлеб грубого помола, сухофрукты, орехи
  • регулярные медицинские осмотры + сдача крови для лабораторного анализа
  • умеренные занятия спортом (ходить, бегать, плавать)
  • не курить
  • не злоупотреблять алкоголем

Интересно, что можно проводить профилактику ненавязчиво. Например, к обычной чайной заварке добавлять сборы некоторых трав, которые смогут упредить развитие атеросклероза.

Рецепт No1

Цикорий + корни одуванчика + девятисил.

Рецепт No2

Измельченный шиповник + листочки малины и земляники.

Рецепт No3

Солома из овса + шиповник + листья березы + мята + крапива.

Рецепт No4

Лесная земляника без корня + лепестки чайной розы + плоды рябины + мелисса.

Из этих составляющих делаете смесь и добавляете в заварник, когда делаете чай. И вкусно, и полезно, и запах приятный. Обратите внимание, что час с «добавкой» следует настаивать до пятнадцати минут.

О лечении атеросклероза и его профилактике смотрим видео:

  • атеросклероз ног
  • лимон, лечение атеросклероза
  • симптомы атеросклероза
  • картофельный сок, лечение атеросклероза
Аватар пользователя Faina

Re: Атеросклероз сосудов нижних конечностей, лечение ...

У моей сотрудницы такая проблема с ногами. Насколько я знаю, она объездила всех врачей, но помочь ей никто не может. Покажу ей эти рекомендации и народные рецепты, возможно, это хоть как-то облегчит ее страдания.

Смотрите также