Рак грудины, симптомы, причины возникновения и профилактика заболевания

Аватар пользователя deneb
рак грудины симптомы

Грудина - вытянутая кость посередине грудной клетки человека. Рак грудины – патологическое изменение в органе, возникшее из-за мутации клеток. В организме всегда происходит мутирование клеток, эти случаи постоянны, но их количество мало по сравнению со здоровыми клетками. Иммунитет такие клетки выявляет и уничтожает. Соответственно, если происходит мутация и иммунная система не дает на это ответ, то развивается рак.

Содержание:

  1. Классификация, какие органы может затронуть
  2. Возможные причины возникновения
  3. Первые симптомы и способы диагностики
  4. Профилактика заболевания

Классификация, какие органы может затронуть болезнь

Чаще всего заболевание поражает грудину в период метастаз опухоли из какой-либо другой области. Около 0,2% всех случаев - возникают как первичные.

Среди них наиболее частые:

  • Множественная миелома: опухоль возникает в костном мозге, который находится внутри грудины, так же может находиться в любой части тела, где есть клетки костного мозга
  • Хондросаркома - опухоль в хрящевых тканях
  • Остеогенная саркома - опухоль преимущественно костей, но так же наблюдались случаи локализации остеосаркомы вне костного скелета: в мышцах, молочной железе или других местах
  • Саркома Юинга: опухоль костей, чаще всего трубчатых
  • Другие типы

Особенность раковых клеток заключается в их способности отделяться от первичной опухоли и, благодаря повышенному свойству прикрепляться к другим тканям, оседать в других местах. Метастазы могут распространиться в другие органы. Чаще это соседние ткани, легкие. Миграция происходит с током крови, по лимфатическим каналам, по нервным волокнам.

метастазы

Любая форма заболевания приводит к метастазам, некоторое время они могут не проявляться или частично подавляться иммунитетом. Для уменьшения риска их развития проводят химиотерапию, лучевую терапию.

Первичный рак костей занимает 1% от всех онкологических заболеваний, соответственно,  явление это крайне редкое. Подавляющее большинство случаев – это метастазы из области плевры, молочной железы, легких.

Возможные причины заболевания

В настоящее время причины развития рака не ясны, по статистическим данным строятся предположения, однако точно установлено, что основной фактор риска – генетическая предрасположенность. Возможно, это связано с тем, что у определенных людей склонность клеток к мутации более сильная.

Однако одной только генетической предрасположенности часто не достаточно для развития рака. Еще необходимое условие – сбой в работе иммунной системы, а возникнуть он может по самым разнообразным причинам.

Факторы, влияющие на развитие рака делят на две группы:

  • Внешние – физическое влияние (радиация), химическое, биологическое
  • Внутренние – предрасположенность, гормональный сбой, истощение иммунитета

Ученые давно установили связь радиации и возникновения опухоли, однако для развития рака доза радиации должна быть достаточно большой.

Для внешних факторов воздействия установлено даже отельное слово – канцероген. Канцерогены - это вещества, влияющие на образование злокачественных опухолей. По данным онкологов, 80-90% всех форм заболевания связаны с действием канцерогенов на организм.

Поэтому все вещества, продукты питания, предметы обихода, содержащие в себе канцерогены, при длительном влиянии на организм могут провоцировать раковые опухоли. В табачном дыме содержатся канцерогены, некоторые пищевые добавки являются канцерогенами, вообще список их достаточно объемный.

Алкоголь не признан канцерогеном, однако длительной употребление алкоголя приводит к повышению уровня гормонов стресса – кортикостероидов. Они в свою очередь угнетают иммунитет.

По этой же причине длительный стресс также относится к факторам риска.

Дополнительный фактор риска развития онкологии – перелом кости, раскол. Среди всех причин опухоли костей 40% случаев связано с предшествующей травмой.

Первые симптомы и способы диагностики

Первые симптомы рака грудины не выделяются в какую-либо группу отдельных характерных признаков. Вообще злокачественные опухоли костей сложно диагностировать на ранней стадии. Человека может сопровождать неясная боль в месте их развития, однако часто такие сигналы организма игнорируются.

рак грудины симптомы

У мужчин и у женщин симптомы рака грудины на ранних стадиях могут быть следующие:

  • Боль
  • Необычное уплотнение

Наиболее достоверный симптом, признак злокачественной опухоли у женщин и мужчин - это боль, которая не стихает после приема обезболивающих. Обычно усиливается по ночам, однако может вовсе не проявляться на начальном этапе.

На более поздних этапах признаки становятся более выраженными:

  • Опухоль становится видна
  • Кожа над местом опухоли изменяет цвет
  • Сильная боль

Если болезнь на последней стадии, то симптомы рака грудины у женщин и мужчин становятся схожи с общими симптомами заболевания другой природы:

  • Повышенная утомляемость
  • Потеря аппетита, тошнота, головокружения
  • Психические проблемы

Первичный рак грудины чаще диагностируют у мужчин, однако подавляющее большинство случаев - его развитие в качестве вторичного заболевания. В связи с этим - возникает чаще из-за карциномы.

рак грудины симптомы

Для диагностики используют методы:

  • Рентген
  • Ультразвук
  • МРТ и КТ
  • Биопсия
  • Анализ крови

Наиболее распространенный и доступный метод диагностики рака костей – это рентген. На снимках видно злокачественное образование. Дальнейший этап включает уже определение размеров, качественный состав тканей, заключающий этап – биопсия.

Берут части пораженных клеток на лабораторный анализ, по ним определяют характер опухоли и стадии заболевания.

В любое время можно сдать кровь на онкомаркеры. Суть метода заключается в том, чтоб выявить в крови или моче продукты жизнедеятельности опухолевых клеток. Однако не всегда их наличие означает онкологию. Нужна комплексная диагностика.

Профилактика

Возможно устранить все факторы риска, влияющие на развитие онкологических болезней, но все равно это не даст 100% защиты от него.

Профилактика рака костей заключается в профилактике травматизма, своевременном обследовании при отягощенной наследственности, своевременном лечении предраковых заболеваний.

Для женщин важно следить за состоянием молочных желез. Следует ежемесячно самостоятельно осматривать грудь на наличие каких-либо изменений. Врачи установили, что кормление грудью снижает риск возникновения рака молочной железы.

рак грудины симптомы

Современная медицина довольно быстро развивается, возможно, скоро врачи выяснят, как предотвратить рак, а пока они советуют вести здоровый образ жизни, не пренебрегать нормальными физическими нагрузками, оградить себя от вредного внешнего воздействия, больше позитива и профилактические обследования для людей в группе риска.

О современном взгляде специалистов на онкологические заболевания - на видео:

  • рак грудины симптомы
  • рак грудины симптомы
  • рак грудины симптомы
  • метастазы
Смотрите также