Чистка кишечника отрубями, эффективность, как правильно провести

Аватар пользователя deneb
чистка кишечника отрубями

В медицинской практике процедура очистки кишечника применяется перед операцией или обследованием. Для этого существуют специальные препараты, которые назначает врач. Во всех остальных случаях под этим словосочетанием подразумевается избавление организма от шлаков и токсинов различными способами, в том числе отрубями.

Содержание:

  1. Немного о пищеварении
  2. Кому необходима чистка кишечника
  3. Какие отруби использовать
  4. Как правильно чистить кишечник
  5. Мнение врачей о пользе отрубей
  6. Другие методы
  7. Пара советов о здоровом питании

Немного о пищеварении

Процесс пищеварения у человека очень сложный, все начинается еще во рту: еда механически обрабатывается, смачивается слюной, далее попадает в желудок. Под действием желудочного сока пища расщепляется и продвигается в кишечник. В кишечнике происходит дальнейшее расщепление и усвоение пищи.

Этот процесс сбалансирован и четко отлажен. В процессе пищеварения участвуют гормоны, ферменты, микрофлора кишечника, а так же нервная система и мозг. На пищеварение непосредственно влияет качество и количество еды.

В толстом кишечнике происходит всасывание воды и формирование из остатков пищи каловых масс. Большую часть сухого остатка кала составляют неживые бактерии, клетчатка, выделения прямой кишки. Нормальным количеством дефекации считается диапазон от трех раз в день до трех раз в неделю.

Для нормального пищеварения необходимо слаженная работа всех систем, участвующих в этом процессе, нормальное количество воды, пища, богатая клетчаткой.

Отруби - внешняя оболочка злаков, оставшаяся после его переработки. Её самая главная ценность – высокое содержание клетчатки. Помимо этого самого главного компонента отруби содержат витамины и минеральные вещества, необходимые для нормальной работы всего организма, т.е. процедуру можно считать полезной во всех отношениях.

чистка кишечника отрубями

При этом у отрубей противопоказания минимальны:

  • Индивидуальная непереносимость
  • Обострение гастрита
  • Воспаление кишечника
  • Язвы

Дополнительный плюс приема – это их доступность, простота и удобство в применении. К тому же, при соблюдении рекомендуемых норм, прием продукта полностью безопасен.

Кому необходима процедура

Нормализовать работу ЖКТ просто необходимо, если:

  • Лишний вес
  • Запор
  • Кожные заболевания

Запоры и лишний вес имеют прямую связь с работой кишечника. Как связаны кожные проблемы с ЖКТ? Дело в том, что при повышенной проницаемости кишечника вредные вещества попадают в кровь и она стремится от них избавиться, это происходит, в том числе за счет кожи. При этом кожа повреждается, может развиться экзема, нейродермит.

Какие отруби использовать

В оболочке злаков находится до 80% полезных веществ, по сравнению с оставшейся частью. В белом хлебе они практически не содержатся, поэтому диетологи не рекомендуют его употреблять.

чистка кишечника отрубями

Наиболее распространены отруби из пшеницы, но помимо них на рынке широко представлены и другие виды.

Пшеничные

Энергетическая ценность продукта - 160 кКал. Содержат множество полезных веществ, среди них йод, цинк, калий, полезные жиры, кислоты.

Ржаные

Калорийность 250 кКал/100 гр, при этом в них значительное содержание белка, присутствует железо, марганец, магний. Источник витаминов Е, А, К, витамины группы В

Овсяные

Калорийность 300 кКал/100 гр, так же большой список минеральных веществ и витаминов

Кукурузные

300 кКал/100 гр, в составе присутствует медь, цинк, фосфор, натрий, кальций, витамины, по сравнению с другими злаками большее количество углеводов. Углеводы в злаках усваиваются медленнее, поддерживают сахар в крови и дают чувство насыщения длительное время.

Рисовые

Из всех видов содержат в себе наибольшее количество жиров, но эти жиры легко усваиваются организмом, в отличие от жиров животного происхождения. Калорийность 320 кКал/100 гр.

На основе рисовых отрубей готовят рисовое масло, которое широко используется в косметологии и даже в медицине, рисовое масло называют «масло здоровья».

Льняные

250кКал/100, содержат большое количество белка - 30г, главная особенность – содержание Омега-3 кислот, эта группа кислот не вырабатывается в организме, поэтому их нужно употреблять с пищей.

При выборе определенного вида стоит ориентироваться на их вкус и цену, на самом деле они все полезны, самое главное их достоинство – содержание пищевых волокон. Ферменты человека не способны их перерабатывать, однако волокна являются пищей для микрофлоры, благодаря чему её состав нормализуется.

Как правильно делать чистку

Если процедура выполняется в домашних условиях помните важное правило – достаточный прием жидкости, примерно 1,5 литра. Начинают прием с одной столовой ложки пищевых волокон, затем дозу увеличивают, однако не стоит употреблять слишком много, это не принесет пользы. Если беспокоит тяжесть в животе, запор, то прием продукта поможет справиться с этими проблемами.

Правила приема. Столовую ложку клетчатки смешайте с 2/3 стакана молока, кефира или другой жидкости, дождитесь набухания, съешьте вместо завтрака или за 15 минут до еды, запейте водой. Постепенно доведите количество отрубей до 3 столовых ложек. Курс 2-3 недели.

Для похудения приготовьте напиток: стакан отрубей и литр воды прокипятите на медленном огне, процедите и пейте охлажденный отвар по половине стакана перед едой. Курс 3-5 недель.

Для более длительного и постоянного эффекта применяйте отруби ежедневно. Это не так сложно, как кажется, просто запаситесь терпением, через пару месяцев эффект будет заметен, а результат будет длительный.

Время не останавливается, проблемы не решатся сами собой, а при правильном подходе работа ЖКТ наладится, запоры уйдут, самочувствие при этом улучшится.

Добавляйте их в выпечку: хлеб, булочки, блины, оладьи. Мясные или рыбные котлеты готовьте с отрубями, можно добавлять в каши, готовить десерты на основе творога. Если перемолоть с ними сухофрукты - получится очень вкусно. Молочные коктейли с фруктами и отрубями понравятся детям. Все благодаря тому, что вкус у них не особо выражен.

Если нужно быстрое очищение кишечника, то сочетают строгую диету, большой прием жидкости. Помните, что длительное употребление продукта даст более гармоничные и длительные изменения, чем ускоренное.

Отзывы о чистке кишечника отрубями в основном положительные, реже нейтральные.

Мнение врачей о пользе отрубей

Еще совсем недавно, примерно 40 лет назад, к пищевым волокнам употребляли термин «балластное вещество». В настоящее время употребление пищевых волокон рекомендуется всеми врачами, организации здравоохранения некоторых стран рекомендуют их применение в пищу.

чистка кишечника отрубями

Клетчатка, содержащаяся в отрубях и других растительных продуктах, по результатам многих исследований:

Все благодаря тому, что клетчатка абсорбирует некоторые вредные вещества в организме. И это далеко не все.

Дополнительные преимущества:

  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Клетчатка способствует снижению холестерина в крови.
  • Снижение риска рака толстой кишки. Установлена связь между употреблением достаточного количества клетчатки и снижением риска рака прямой кишки, клетчатка выводит из организма канцерогены.
  • Здоровое пищеварение. Благодаря тому, что волокна не перевариваются и разбухают от воды, это создает давление в прямой кишке и перистальтика (сокращение) улучшается. Соответственно стул нормализуется.

Однако врачи не признают «зашлакованность», нет такого термина в отношении живого организма. Клетки не накапливают токсины и другие вредные вещества. Кишечник способен сам очищаться от съеденной пищи. Конечно, если в организм попала большая доза токсина или яда, то отрубями тут не поможешь, необходима помощь специалистов.

Более близкий по смыслу термин к слову «зашлакованность» - это запор или непроходимость кишечника. При длительных запорах возможно всасывание в организм вредных веществ, которые частично нейтрализуются печенью.

Врачи рекомендуют, прежде всего, профилактику запоров, в этом случае польза отрубей неоспорима. Достаточно увеличить в рационе их употребление, или других продуктов с клетчаткой. Конечно, не стоит забывать о нормальной физической нагрузке, например, пешие прогулки 2-3 километра в день.

Другие методы чистки кишечника

Существует радикальная чистка кишечника – гидроколонотерапия. Это такая объемна клизма. Обоснованно применяется в медицине перед обследованием или операцией. Все другие применения не рациональны и опасны. Вода вымывает микрофлору, которая формировалась длительное время. Можно встретить положительные отзывы об этой терапии, однако насколько они правдивы, не знает никто.

Еще один способ – лечебное голодание. Обычно голодание подразумевает полный отказ от пищи на 1-3 дня, затем периоды голода удлиняются. Вопреки распространенному мнению о пользе голодания, все-таки этот способ не безопасен. Природой так устроено, что живые организмы должны потреблять энергию для нормального функционирования.

При длительном голодании снижается иммунитет. Из-за нехватки энергии организм начинает использовать внутренние ресурсы, по этой причине уровень ацетона в крови повышается, это вещество является токсичным для мозга.

В голодании есть небольшие плюсы, на второй-третий день запах еды становится невообразимо насыщенным и манящим, все становится таким вкусным и аппетитным. Для здорового человека такой период голодания обычно не сказывается отрицательно.

Существует множество народных методов очищения кишечника, среди них использование касторового масла и лимонного сока. Использование магнезии (путем приема внутрь). Промывание кишечника с целью устранить «шлаки» не признается врачами.

В медицине существует диагноз «непроходимость кишечника», при котором промывание эффективно, но такой диагноз требует госпитализации.

Для восстановления работы кишечника, и не только, советским ученым М.И. Певзнером были разработаны специальные диеты, они называются столы.

Пара советов здорового питания

Если вы встаете на путь оздоровления, первым делом стоит сбалансировать питание.

чистка кишечника отрубями

Разнообразное питание обычно подразумевает продукты из пяти категорий:

  • Мясное
  • Молочное
  • Крупа
  • Овощи
  • Фрукты

Не обязательно продукты должны быть экзотическими, вполне подходит картофель, яблоко, сливочное масло, курица или рыба вместо мясного, отрубной хлеб.

Не используйте радикальные диеты, достаточно уменьшить количество пищи, при этом можно все «запрещенные» блюда, если очень хочется, то можно и жареную картошку, но не часто. Проще не изменять свой привычный рацион, а только скорректировать его.

Помните о том, что проблемы с пищеварением не пройдут сами по себе. Лишний вес, запоры, плохое самочувствие, проблемы с кожей, на фоне этого сниженная самооценка, плохое настроение сопровождают человека год за годом, и они будут с человеком и днем и ночью и даже утром не пройдут, как лег спать с проблемами, так и проснулся с ними же.

Два - три месяца приема отрубей, ограничения количества пищи и нормальная физическая нагрузка по сравнению с годами тянущихся проблем – это может каждый человек. Во что бы то ни стало не сворачивайте с намеченного пути.

Результат обязательно будет. Ежедневное, длительное, плавное воздействие на кишечник – самое рациональное решение. Использование отрубей поможет очистить кишечник и восстановить его работу.

О полезных свойствах продукта более подробно - смотрим видео:

  • чистка кишечника отрубями
  • чистка кишечника отрубями
  • чистка кишечника отрубями
  • чистка кишечника отрубями
Аватар пользователя Faina

Re: Чистка кишечника отрубями, эффективность, как правильно ...

Я недавно читала о том, что чистку кишечника можно проводить овсяными хлопьями, залив их небольшим количеством воды и добавив ст. л. меда и грецких орехов. Но, как по мне, отруби надежнее, и с ними меньше мороки. Нужно будет попробовать такой способ.

Аватар пользователя Sofia

Re: Чистка кишечника отрубями, эффективность, как правильно ...

Пшеничные и овсяные отруби - продукт моего ежедневного употребления на протяжении уже нескольких лет. Добавляю по две-три ложки в кефир или йогурт и кушаю на ночь. Утром имею лёгкое опорожнение кишечника.

Смотрите также