Воспалилась десна, как лечить народными средствами

Аватар пользователя deneb
лечение воспалившейся десны

Избежать проблем стоматологических, а также связанных с болезненным состоянием полости рта удается редко кому. Обращение к стоматологу по поводу воспалительных процессов - не редкость. Возьмем хотя-бы воспаление десен, знакомо оно большинству людей. Это одна из наиболее распространенных стоматологических проблем, которая к тому же нередко является сопутствующим заболеванием к примеру, при кариесе.

Иногда бывает достаточно всего лишь на несколько дней пренебречь гигиеной полости рта, чтобы возникла эта проблема, что особенно характерно для детей. Также воспалительный процесс достаточно быстро развивается в случае снижения неспецифического иммунного ответа, что может быть при наличии ряда хронических заболеваний, при беременности, а также этому способствует ряд предрасполагающих факторов, поэтому, когда воспалились десна, как лечить - актуальный вопрос в любом возрасте.

В случае длительного отсутствия надлежащего лечения гингивит может вызывать развитие ряда осложнений, лечить которые придется гораздо дольше, чем простое воспаление, при котором нет проблем с целостностью зубодесневого соединения.

Содержание:

  1. Факторы, способствующие развитию гингивита
  2. Классификация данного заболевания
  3. Основные проявления
  4. Возможные способы лечения
  5. Средства, которые предлагает народная медицина
  6. Профилактические меры
  7. Возможные осложнения

Факторы, которые могут способствовать развитию воспалительных процессов

Как некоторые заболевания, так и другие причины могут способствовать развитию гингивита.

Это может быть:

  • Пренебрежение гигиеной полости рта.
  • Курение табака. Кроме всех прочих рисков, в том числе развития атеросклероза и злокачественных новообразований полости рта и дыхательной системы, эта вредная привычка способствует развитию и различной стоматологической патологии.
  • Отсутствие доступа к стоматологической помощи, а также отсутствие регулярных осмотров у стоматолога, которые позволяют в первую очередь выявить заболевания с мало выраженной симптоматикой.
  • Различные состояния, приводящие к угнетению как специфического, так и неспецифического иммунного ответа.
  • Недостаточное или несбалансированное питание, что влечет комплекс нарушений в организме.
  • Нехватка в рационе витаминов, в первую очередь витамина С.

Также данное заболевание чаще встречается у детей в возрасте до шести лет, что связано как с особенностями иммунной системы, так и с проблемами гигиены.

причины воспаления десен

Гингивит может развиваться и на фоне отравления тяжелыми металлами и их солями. Во время беременности также возможно развитие воспалительных процессов. Гингивит может быть следствием и разных заболеваний зубов и полости рта, таких как проблемы с прикусом, пломбами, зубной камень, некоторых эндокринных заболеваний, таких, как, к примеру, как сахарный диабет.

Особенности классификации

Исходя из особенностей течения, а также объемов поражения принято выделять несколько форм воспаления.

Острый вариант

Чаще всего это катаральный гингивит, который встречается чаще всех остальных вариантов. Характерно покраснение, а также небольшая припухлость. Может наблюдаться наличие мягких или твердых отложений.

Хронический гингивит

Выраженность воспалительного процесса незначительна, что приводит к крайне слабой выраженности симптомов. Обнаруживается этот вариант заболевания чаще всего случайно, при прохождении профилактических осмотров у стоматолога.

Десквамативная форма воспаления

Кроме выраженного покраснения характерно также обильное слущивание эпителия.

Гипертрофический вариант воспаления

Сравнительно более редкая форма, которая характеризуется разрастанием ткани десны. Обычно возникает не самостоятельно, а на фоне какой-либо патологии, к примеру, на фоне заболеваний эндокринной системы.

Так называемый простой маргинальный

Характерен в большей мере для детского возраста, так как связан в первую очередь с проблемами гигиены ротовой полости.

Язвенный вариант

При этой форме воспаления последняя изъязвляется, при этом клинические проявления выражены в значительной степени.

Атрофическая форма

Также относительно редкий вариант, в случае с которым вместо разрастания тканей  наблюдается наоборот атрофия.

Отдельно в классификации воспалений десен стоит острая некротизирующая язвенная форма гингивита. Вызывается данное состояние бактериальными возбудителями (прежде всего анаэробами). Возникает также при проблемах с гигиеной ротовой полости, при этом преимущественно в молодом возрасте, хотя может развиваться также и на фоне инфекционных заболеваний, от острых респираторных вирусных инфекций до синдрома приобретённого иммунодефицита и туберкулёза.

Клинические проявления воспаления десен

Особенности симптоматики отличаются при разных формах гингивита, как может отличаться и назначенное лечение, поэтому, если у ребенка воспалились десна, чем лечить наугад, лучше проконсультироваться и использовать подходящее лечение.

воспалилась десна как лечить

Проявлениями воспаления могут быть:

  • Покраснение пораженного участка.
  • Более или менее выраженная припухлость.
  • Во время чистки зубов может наблюдаться кровоточивость.

Для хронического воспаления десен характерна слабая выраженность проявлений, нередко единственной жалобой может быть неприятный запах изо рта.

При десквамативной форме кроме всего прочего наблюдается еще и усиленное слущивание эпителия.

Проявления гиперпластического варианта гингивита несколько отличаются. Обнаруживается выраженное разрастание тканей десны, а также кровоточивость, гнойные выделения. Сама десна при этом зачастую приобретает багрово-синюшную окраску, а пациенты часто жалуются на неприятный запах изо рта.

Наиболее же выражена симптоматика в случае язвенной формы заболевания. В случае этой формы гингивита пациентов обычно беспокоит сильный зуд и жжение, при осмотре обнаруживается изъязвление, а также кровоточивость.

Особенности лечения

Если воспалились десна, как лечить в домашних условиях? В подавляющем большинстве случаев, для лечения воспаления десен достаточно нормальной гигиены полости рта, что вполне доступно и в домашних условиях.

Однако если гингивит не проходит, то придется обратиться к специалисту. Лечение при этом зависит как от формы заболевания, так и от тяжести его течения. Может быть достаточно одной лишь профессиональной чистки ротовой полости, выполняемой в стоматологическом кабинете, а может быть и необходимость в достаточно длительном приеме антибактериальных препаратов.

При воспалившейся десне обратиься к стоматологу

Тяжелые варианты течения гингивита могут нуждаться и в хирургической обработке.

Также очень распространенным вариантом лечения воспаления десен является регулярное, частое полоскание ротовой полости растворами антисептиков. Из симптоматических средств популярностью пользуются ненаркотические аналгетики, прием которых хотя никак и не сказывается на самом заболевании, однако помогает уменьшить болевые ощущения.

При необходимости используются и мази, имеющие в составе противовоспалительные средства, препараты из группы местных анестетиков, вещества с противомикробной активностью. Назначаются и поливитаминные препараты.

Лечение, которое предлагает народная медицина

Если воспалились десны чем лечить? Народные средства для лечения гингивита достаточно популярны. Так как в подавляющем большинстве случаев воспаление десен не является тяжелым заболеванием, а развивается вследствие проблем с гигиеной полости рта, то и для его лечения зачастую бывает достаточно народных средств.

Народная медицина предлагает в первую очередь различные варианты фитотерапии, чего вполне может оказаться достаточно, несмотря даже на сравнительно слабый противовоспалительный и антибактериальный эффекты таких средств.

Большинство рецептов народной медицины подразумевают применение различных растительных средств. В случае с воспалением десен часто используется календула, ромашка, софора японская, арника, зверобой, кора дуба и многие другие.

народное лечение воспалительных процессов в полости рта

Все эти средства применяются в первую очередь в виде отваров и настоев, несколько реже используются спиртовые настойки того же растительного сырья.

Особенности профилактики

Профилактика воспаления десен состоит в первую очередь в гигиене полости рта, которая включает в себя ежедневную чистку зубов, а также по возможности массаж десен.

Также стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Регулярное посещение стоматолога, которое поможет своевременно выявить слабо выраженные проблемы с ротовой полостью, вроде хронического гингивита, который имеет крайне скудную симптоматику.
  • Все заболевания других органов нуждаются в своевременном лечении, что уменьшит вероятность развития гингивита.
  • Отказ от курения также существенно снижает вероятность развития воспаления десен.
  • Полоскание ротовой полости различными растворами антисептиков может использоваться и в качестве лечения, и в качестве профилактической меры.
  • Существует мнение, что электрические зубные щетки более эффективны по сравнению с обычными, и могут считаться неплохим средством профилактики воспаления десен.
  • Профилактическое употребление препаратов кальция, а также витаминов.
  • Полезным является и включение в рацион продуктов, которые богаты растительными волокнами.

Последствия нелеченого воспаления десен

При отсутствии своевременного лечения даже такое несерьёзное на первый взгляд заболевание как воспаление десен грозит рядом осложнений:

  • Может произойти переход острого или хронического гингивита в более тяжелую язвенно-некротическую форму, лечение которой уже намного сложнее.
  • Возможно развитие пародонтита, и как следствие, появляется риск потери зубов, так как для данного заболевания характерным является разрушение тканей зубодесневого соединения.
  • Возможно распространение патологического процесса на костные ткани челюстей, а также на надкостницу.

болят зубы

Одним из потенциально наиболее неблагоприятных вариантов является гематогенное распространение возбудителя. В подобном случае наиболее часто развивающимися заболеваниями являются эндокардит и гломерулонефрит, которые потенциально могут привести в том числе и к инвалидности.

Воспаление десен является крайне распространенным заболеванием, к которому многие пациенты относятся без должного внимания. Ведь несмотря на кажущуюся несерьёзность данного заболевания, но может приводить к развитию тяжелых осложнений.

Воспаление десен знакомо многим. Однако не стоит забывать, что это несерьезное на первый взгляд заболевание при отсутствии лечения грозит рядом осложнений, в том числе и гематогенным распространением бактерий.

Смотрим видео о лечении гингивита в домашних условиях:

  • При воспалившейся десне обратиься к стоматологу
  • причины воспаления десен
  • воспалилась десна как лечить
  • болят зубы
  • народное лечение воспалительных процессов в полости рта
Аватар пользователя Мяфка

Re: Воспалилась десна, как лечить народными средствами

Спасибо, отличная статья.

Аватар пользователя Вероника

Re: Воспалилась десна, как лечить народными средствами

У меня тоже, бывает, что десна воспаляются. Если сразу мер не принять, то может и заболеть, а то и закровить. Стараюсь при первом же дискомфорте начать десна смазывать гелем Холисал - это специальный стоматологический гель. С ним хорошо и восаление снимается, и болезненость проходит, я уже несколько раз в деле опробовала.

Аватар пользователя Марена

Re: Воспалилась десна, как лечить народными средствами

спасибо.

Аватар пользователя HelenaElena

Re: Воспалилась десна, как лечить народными средствами

Про народные средства интересно было узнать, благодарю. Сама я, правда, больше по традиционным) Врача лечащего стараюсь слушать. Он мне для десен тоже, кстати, гель Холисал рекомендовал. Этот гель обладает противовоспалительным и обезболивающим свойствами, десна с ним без особых проблем и нервов здоровыми становятся.

Аватар пользователя ириска

Re: Воспалилась десна, как лечить народными средствами

Аптечные средства при этой проблеме я не покупаю, они дорогие и малоэффективные, разве что хлоргексидин еще могу купить. Хорошо лечит воспаление десен отвар коры дуба или ромашки. Заварить как крутой чай и полоскать рот по 4-5 раз в день. 

Смотрите также