Подготовка к операции по удалению матки, зачем нужна предоперационная подготовка

Аватар пользователя deneb
подготовка к операции

Ряд гинекологических заболеваний требуют выполнения удаления матки в том или ином объеме. Разные варианты этого оперативного вмешательства являются наиболее часто выполняемыми операциями в гинекологической практике.

Предоперационная подготовка — это важный подготовительный этап перед хирургическим лечением. Она позволяет как подготовить организм пациентки, что особенно важно при наличии какой-либо экстрагенитальной патологии, так и скорректировать те или иные реакции психики, либо психотерапевтическими способами, либо при необходимости медикаментозно.

Выполненные в полном объеме комплекс мер предоперационной подготовки позволяют минимизировать риск возникновения как некоторых интраоперационных, так и послеоперационных осложнений, а также в некоторой мере сократить период послеоперационной реабилитации.

Именно поэтому при плановых оперативных вмешательствах пациентам нередко приходится проходить достаточно много диагностических процедур, а также порой и довольно долго лечить сопутствующие хронические заболевания.

Содержание:

  1. Возможные показания к удалению матки в том или ином объеме
  2. Разновидности оперативных вмешательств и объемы операции
  3. Что дает предоперационная подготовка
  4. Особенности предоперационных диагностических мероприятий
  5. Психотерапевтическая и медикаментозная подготовка
  6. Подготовка кишечника
  7. Экстрагенитальная патология

Возможные показания к удалению матки в том или ином объеме

Заболеваний, при которых может быть рекомендовано удаление матки в том или ином объеме достаточно много.

Оперативное лечение может быть назначено в следующих случаях:

  • Злокачественные новообразования матки. Объем удаления при этом будет максимальным.
  • Злокачественные новообразования шейки, а также в некоторых случаях и яичников.
  • Миома сравнительно больших размеров. Показанием к хирургическому лечению являются размеры матки на уровне двенадцатой недели беременности.
  • Быстрое увеличение миомы в размерах.
  • Некроз фиброзного узла.
  • В ряде случаев может быть показано хирургическое лечение и при эндометриозе.
  • Выполняется удаление матки и при операции по смене пола.

подготовка к операции

Перечень показаний к оперативному лечению достаточно большой, однако следует помнить, что регулярные профилактические осмотры, а также своевременное консервативное лечение обнаруженных заболеваний в ряде случаев позволяет избежать необходимости подготовки к операции по удалению матки и в хирургических вмешательствах.

Разновидности операций

Есть несколько вариантов классификации оперативных вмешательств.

Исходя из удаляемого объема тканей выделяют:

  • Субтотальный вариант, или ампутацию матки. Такая операция подразумевает сохранение шейки матки.
  • Экстирпация, или иначе – тотальная гистерэстомия – удаление матки вместе с шейкой.
  • Удаление маточных труб, яичников и самой матки – гистеросальпингоовариэктомия.
  • К радикальному варианту прибегают при злокачественных новообразованиях и подразумевает удаление не только матки и ее шейки, но и придатков, верхней трети влагалища, лимфоузлов и окружающей клетчатки.

подготовка к операции

В зависимости от доступа, использовавшегося при оперативном вмешательстве выделяют:

  • Отрытый вариант операции, который выполняется путем лапаротомии. Чаще всего к такому способу прибегают либо при вмешательствах в ургентном порядке, либо же в случае операций по поводу злокачественных новообразований.
  • Лапароскопическое удаление практикуется в большинстве случаев. Этот способ позволяет максимально сократить время пребывания в стационаре, а также период восстановления.
  • Роботизированная операция с использованием специального хирургического робота. Повсеместного распространение способ пока не получил.
  • Через влагалищное удаление матки. Также малотравматический вариант доступа.

Зачем нужна предоперационная подготовка?

Предоперационная подготовка позволяет избежать ряда проблем как по ходу самого оперативного вмешательства, так и в восстановительном периоде. Нуждающиеся в хирургическом лечении пациентки редко не имеют каких-либо сопутствующих заболеваний, нуждающихся в коррекции.

Это могут быть и заболевания сосудов (в первую очередь вен нижних конечностей, что несет большой риск тромбообразования), сердца, респираторной системы, почек и других органов. Так как оперативное вмешательство является большим стрессом для организма, возникает достаточно высокий риск обострения хронических патологических процессов.

Учитывается при подготовке и фаза менструального цикла, так как с определенными его периодами связано физиологичное увеличение кровоточивости, что может иметь негативные последствия как во время операции, так и в периоде восстановления после нее.

Требует внимания и кишечник. В процессе плановой подготовки к оперативным вмешательствам есть возможность назначить пациентке соответствующую диету, что облегчит возобновление работы пищеварительной системы после операции. Подготовка к плановым вмешательствам при этом достаточно похожа при разных заболеваниях – подготовка к операции по удалению миомы матки мало отличается от подготовки к операции по удалению полипа матки.

Значительные отличия в предоперационной подготовке есть разве что в случае ургентных хирургических вмешательств – тут она сведена к необходимому минимуму, так как на полный комплекс мер попросту нет времени.

Диагностические мероприятия в комплексе предоперационной подготовки

В процессе подготовки пациентки к плановой гинекологической операции ей предстоит получить консультации ряда специалистов, а также пройти немало диагностических процедур. Это позволяет свести к минимуму риски не только для самой больной, но и для оперирующего хирурга.

Перед плановыми оперативными вмешательствами обычно назначают следующие исследования:

  • Общий анализ крови, а также общий анализ мочи.
  • Исследование выделений из половых путей как бактериоскопическое, так и бактериологическое.
  • Цитология мазков шейки и ее канала, диагностическое выскабливание с цитологическим исследованием при необходимости.
  • Любое оперативное вмешательство несет риск кровопотери, а значит необходимо определение группы крови по системе АВО и резус-фактора.
  • Также обязательной является коагулограмма, которая позволяет определить наличие тех или иных отклонений в системе свертывания крови.
  • Биохимический анализ крови, который позволяет оценить состояние практически всех органов.
  • Также сдают анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, а также сифилис.
  • Проводят измерение артериального давления, а также выполняют электрокардиографическое и рентгенографическое исследования.

Психотерапевтические беседы и медикаментозная подготовка

Психотерапевтическая подготовка в большей или меньшей мере проводится перед каждой операцией. В ходе беседы врач объясняет пациентке суть оперативного вмешательства и необходимость в нем, описывает возможные особенности периода реабилитации после операции, а также убеждает в том, что будут предприняты все меры для того, чтобы операция прошла безболезненно.

подготовка к операции

При подготовке к оперативным вмешательствам используются и лекарственные средства. Чаще всего возникает необходимость в обеспечении нормального сна накануне операции. Примерно за полчаса перед самим оперативным вмешательством проводят премедикацию.

Используются антихолинергические средства, антигистаминные препараты, наркотические аналгетики. Выбор средств для премедикации зависит как от выбранных средств для обеспечения анестезии, так и от применяемых средств для миорелаксации, а также от индивидуальных особенностей каждой пациентки. Непосредственно перед началом операции с помощью катетера удаляют мочу, так как по ходу вмешательства при полном мочевом пузыре значительно возрастает шанс его травмирования.

Особенности подготовки пищеварительной системы

Неправильная диета перед оперативным вмешательством, а также отсутствие очистки кишечника грозят парезом кишечника, либо же послеоперационного метеоризма. Для профилактики этих явлений необходимо в предоперационном периоде соблюдать соответствующую диету. Это подразумевает употребление высококалорийной, но содержащей минимум клетчатки пищи.

Противопоказано и потребление молочных продуктов. Примерно за 14 часов до оперативного вмешательства прием пищи и вовсе рекомендуют прекратить. Вечером перед операцией можно пить сладкий чай.

Утром с целью профилактики метеоризма и послеоперационного пареза кишечника делают очистительную клизму. Во время операции, а также некоторое время после ее выполнения прием пищи не рекомендован. Однако все это время организм все равно расходует энергию, а значит и нуждается в ее поступлении. Чаще всего для восполнения энергетических запасов используют внутривенное капельное введение раствора глюкозы.

Подготовка к хирургическому лечению и заболевания других органов и систем

Плановое оперативное вмешательство позволяет провести полноценную подготовку, включающую лечение сопутствующих заболеваний. В случае ургентных операций занимаются коррекцией лишь наиболее угрожающих сопутствующих заболеваний.

Перед операцией с целью избежать возможных осложнений и обострений проводят лечение практически всех обнаруженных у пациентки заболеваний. При обнаружении воспалительных заболеваний любой локализации – ротовая полость половые органы либо любая другая, выполняют санацию очагов воспаления.

подготовка к операции

Нередко у женщин, нуждающихся в гинекологических операциях обнаруживается анемия. Если ее не удается скорректировать приемом соответствующих витаминов и препаратов железа, может быть применено и переливание крови (особенно часто кровь переливают при ургентных операциях).

Обращают внимание и на эндокринную патологию. Так, за определенное время до операции пациенток с сахарным диабетом, даже если уровень их гликемии удерживается на нормальном уровне без инсулина, переводят на инсулин. При наличии отклонений требует коррекции и уровень гормонов щитовидной железы.

В особом внимании нуждаются и пациентки, имеющие заболевания вен. Наличие варикозного их расширения, и тем более тромбофлебита существенно повышают риск тромбоэмболических осложнений в послеоперационном периоде (одним из наиболее угрожающих из подобных осложнений является тромбоэмболия легочной артерии).

Для предотвращения этих осложнений перед, а также после операции назначают антикоагулянты прямого действия, а за пару дней до самого оперативного вмешательства терапию этими препаратами прекращают, так как это грозит кровотечениями. Больным с варикозным расширением вен нижних конечностей показано использование эластичных чулок, или бинтование нижних конечностей эластичными бинтами.

Заболевания сердца, почек и других органов также должны быть если не вылечены перед операцией, то хотя бы быть в состоянии компенсации. При выявлении патогенной микрофлоры в выделениях из влагалища, необходимо применение антибактериальных средств.

Подготовка к операции по удалению матки важна для минимизации вероятности развития осложнений как во время оперативного вмешательства, так и в послеоперационном периоде. Своевременное обнаружение и лечение сопутствующих заболеваний снижает вероятность развития осложнений и уменьшает длительность периода реабилитации.

Операции по удалению матки в том или ином необходимом объеме в гинекологической практике не редкость. Предоперационная подготовка же позволяет снизить вероятность осложнений, и ускорить восстановление.

Смотрим видео о подготовке к оперативному вмешательству:

  • подготовка к операции
  • подготовка к операции
  • подготовка к операции
  • подготовка к операции
Аватар пользователя Sofia

Re: Подготовка к операции по удалению матки, зачем нужна ...

Предоперационная подготовка необходима, особенно психологическая. Подруге предстоит сделать такую операцию. Она сама медицинский работник и всё понимает, но очень переживает.

Аватар пользователя Helen

Re: Подготовка к операции по удалению матки, зачем нужна ...

Как влияет лишний вес на исход операции? Моей знакомой возможно предстоит такая операция. Ей уже около 60 лет, лишний вес, больное сердце и сосуды. При этом она за последние пол года перенесла 2 операции, связанные с сосудами.

Смотрите также