Гнойники на половых губах, причины появления, лечение, профилактика

Аватар пользователя deneb
прыщи

Гнойники на половых губах — неприятное и частое явление, которое свидетельствует о неправильной работе различных систем женского организма. Оно приводит к плохому самочувствию женщины, болевым ощущениям в области одного из самых чувствительных мест.

Такие прыщи могут появиться у любого человека по разным причинам. Это может быть и недостаточное соблюдение интимной гигиены, и, наоборот, её избыточное следование, которое нарушает микрофлору слизистой, куда могут проникнуть самые неожиданные инфекции. Также гнойник на малой половой губе может быть признаком серьёзной болезни. Заметив такие прыщи, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Содержание:

  1. По каким причинам могут появиться прыщи на половых губах
  2. Виды прыщей
  3. Симптомами каких заболеваний могут быть гнойники и почему необходимо обратиться к гинекологу
  4. Лечение и профилактика

По каким причинам могут появиться гнойники

Причин для появления гнойников множество. Основные из них рассмотрены ниже.

Подростковый возраст

Если вы заметили на половых губах небольшие бугорки, напоминающие прыщики, то не впадайте в панику. Если они не болят, то это могут быть просто уплотнения, которые образуются у волоска. Они называются фолликулами. Такие прыщики заметны у подростков, так как их организм растёт, перестраивается их гормональный фон, все системы начинают работать по-другому.

Сальная железа начинает вырабатывать обильное количество секрета, вследствие чего поры закупориваются, а фолликулы появляются. Обычно, когда волос отрастает, эта проблема ликвидируется. В ином случае белый прыщик может свидетельствовать о двух вещах: либо о дальнейшем появлении гноя на этом месте, либо о том, что это совершенно безболезненная точка, которая в будущем не принесёт никаких проблем.

лечение прыщей

Не стоит выдавливать прыщи на половых губах, поскольку можно занести какую-то неприятную инфекцию.

Воспаление фолликула волоска

Уплотнение кожи в этом случае становится красноватым и содержит небольшое количество гноя. Воспаление не является серьёзным, поэтому можно самостоятельно прорвать гнойное уплотнение, руководствуясь нормами гигиены и дезинфекции проблемного места.

Также такое воспаление может пройти через время, если его не трогать. Но помните, что не нужно быть слишком уверенным в себе и полностью пускать лечение таких зон на самотёк.

Неподходящее нижнее бельё и неверная личная гигиена

Небольшие царапины или трещины в области бикини появляются от неудобного нижнего белья, а позже превращаются в гнойники на половых губах. Уже давно доказано, что тесное бельё или бельё некачественное — причина многих гинекологических заболеваний.

Лучше носить хлопковые трусики, которые отлично дышат, что и минимизирует распространение аллергии на гениталиях. Синтетическое бельё — лучшая среда для размножения микробов и микроорганизмов, переносящих разные инфекции.

Стринги не рекомендуется носить каждый день, потому что они могут натирать нежную кожу, что вызывает появление губительных прыщей. Женщина должна купаться каждый день и пользоваться ежедневными прокладками, чтобы обезопасить себя от гнойников.

Лучше использовать специальные средства для интимной гигиены, так как их компоненты подобраны под микрофлору женских гениталий.

Заболевания половых органов

Если прыщи напоминают угри или это они и есть, то существует вероятность поражения половых органов инфекционным заболеванием. В таком случае следует прибегнуть к помощи доктора, который после проверки анализов сможет поставить диагноз.

Нужно провериться на наличие герпеса, если гнойник на большой половой губе особенно болезненный, сопровождается зудом и болью при мочеиспускании.

Папилломы

Если прыщи на вид вытянутые и прозрачные, то возможно это папилломы.

Причин появления гнойников очень много. Следует знать хотя бы основные, чтобы вовремя выявить болезнь и вылечить её.

Виды прыщей

Видов высыпаний почти столько же, сколько и их причин, но к основным относятся следующие.

прыщи гнойники

Белые прыщи

Они появляются после эпиляции (так называемое раздражение, которое со временем проходит само) или после носки синтетического белья. Ещё одной причиной появления таких уплотнений является критическая температура (слишком холодно или слишком жарко), то есть после переохлаждения и перегревания.

Подкожные

Это своеобразные бугорки, которые не вызывают болезненных ощущений и не приносят дискомфорта. Они могут появиться из-за врождённой особенности сальных желез. Такие прыщики могут сами изменяться в размере, но это абсолютно нормально и беспокоится не о чем.

Если же подкожные прыщи вызваны закупоркой сальных желез, тогда они могут быть опасны и требовать удаления в невоспалённом состоянии. Иногда такие гнойники на гениталиях свидетельствует о низкой способности иммунной системы защищаться от болезнетворных организмов.

Красные

Обычно они очень болезненные и имеют ярко выраженный красный цвет. Их причиной являются различные заболевания эндокринной системы или гормональные сбои, которые часто наблюдаются у женщин во время менопаузы или у молодых девушек, у которых организм только начинает созревать.

Также они могут появиться от сильного стресса. Но обратите внимание на то, что красными прыщами могут быть обычные подростковые угри, которые не принесут никакого вреда, если они не сопровождаются болью.

Простудные

Появляются вследствие переохлаждения, что делает их уязвимыми к вирусным заболеваниям и не исключает их преобразования в опасные гнойники. Не пренебрегайте лечением, так как возможно заражение крови.

Водянистые

Если прыщики водянистые и имеют острый конец, то, возможно, это папилломы, являющиеся результатом вируса папилломы или снижением активности иммунной системы.

Если прыщи похожи на пузырь и из них вытекает жидкость, то это герпес.

Все виды высыпаний имеют разный характер, поэтому чтобы выявить настоящую природу прыщиков на половых губах, нужно обязательно обратиться в больницу.

Симптомами каких заболеваний могут быть гнойники и почему необходимо обратиться к гинекологу

Гнойники на половых губах и вообще на женских гениталиях являются симптомами многих болезней, среди которых выделяют следующие.

Генитальный герпес

герпес

Он сопровождается сильным жжением и чесоткой, затем появляются пузырьки, которые лопаются через несколько дней и образуют небольшие язвы.

Папилломовирусная инфекция

При этом заболевании сыпь располагается не только в области половых губ, но и возле анального прохода, а также влагалища. Симптомами является сильный зуд и покраснения (от розового к красному). При этом во время роста папиллом симптомы сильно не проявляются, только присутствует характерный неприятный запах. Кроме того, возможна передача болезни половым путём.

Кандидоз

Эта болезнь часто встречается у женщин самых разных возрастов. Для неё характерны творожистые выделения, невыносимый зуд. Болезнь появляется из-за грибка гениталий.

Инфекции, которые передаются половым путём

Гнойники могут возникать и из-за заболеваний партнёра, которые передаются в результате незащищённого полового акта.

Перечисленные заболевания составляют лишь малую часть всех существующих. Их достаточно много и все они серьёзные и могут спровоцировать дальнейшие осложнения. Именно поэтому необходимо обратиться к врачу-гинекологу.

Обращение в больницу позволит назначить верное лечение, которое наладит баланс всех систем организма, что в дальнейшем убережёт от повторного приобретения страшных половых болезней.

Лечение и профилактика

гигиена

Вне зависимости от природы происхождения гнойников, профилактика и лечение должны включать в себя:

  1. Осознанный выбор нижнего белья. Как говорилось ранее, бельё должно быть сделано из натуральных материалов, лучше всего — из хлопка. Он имеет отличную воздушную текстуру, благодаря чему болезнетворные бактерии не выживают в среде половых органов. Также постарайтесь полностью отказаться от стрингов и начните носить обыкновенные плавки.
  2. Соблюдение интимной гигиены. Ещё в школе нас учили соблюдать личную гигиену, интимную в том числе. Важно мыть руки до и после посещения туалета, ведь даже случайное прикосновение к половым губам грязными руками может стать первым шагом к приобретению серьёзного заболевания. Необходимо помнить, что половые органы следует мыть каждый день, используя мыло, гель для душа или любое другое средство для личной гигиены.
  3. Применение зелёнки и других дезинфицирующих средств. Если прыщи не болят, то их можно обрабатывать самостоятельно. Отличным выбором в этом случае является зелёнка. Она нравится немногим из-за своего цвета, который пачкает и кожу, и одежду. Но использовать зелёнку определённо рекомендуется, ведь она способна убить даже стафилококк, который устойчив к антибиотикам.
  4. Обращение к врачу. Если безболезненные прыщи можно вылечить в домашних условиях, то прыщи, сопровождаемые жжением и зудом, уже представляют опасность для здоровья человека, а значит, их должен лечить специалист.
  5. Применение витаминов. При лечении подобных заболеваний важно помнить о том, что чтобы быстрее восстановиться, следует привести в тонус всё тело, повысить его иммунную способность. Хорошим выбором будет принятие витаминов и комплексов минералов, как в виде различных продуктов, так и таблеток, которые продаются без назначения врача.

Не забывайте, что профилактика нужна для полной ликвидации заболевания, а лечение должно быть осознанным и назначаться специалистом.

Описанные причины, виды и способы лечения гнойников необходимо знать, потому что их приобретение может коснуться каждого. Необходимо знать, что только врач-гинеколог сможет выяснить поистине верную причину появления прыщей в интимной зоне, а значит, назначить наиболее подходящее лечение.

Не забывайте, что любая болезнь после лечения может возвратиться, поэтому стоит внимательно следить за своим здоровьем и полностью отказаться от тех привычек, которые спровоцировали предыдущую болезнь. Профилактика заболеваний половой системы должна стать стилем жизни каждой женщины.

Подробнее о причинах появления прыщей и их лечении - на видео:

  • гигиена
  • лечение прыщей
  • прыщи гнойники
  • герпес
Аватар пользователя Helen

Re: Гнойники на половых губах, причины появления, лечение, ...

У меня обычно появляются прыщики после бритья. Это сильно раздражает, т.к. в этих местах волосы начинают врастать в кожу. Приходится выдавливать и дезинфицировать перекисью.

Смотрите также