Лекарства от лишая у человека, виды лишая, симптомы и методы диагностики

Аватар пользователя deneb
лекарства от лишая у человека

Лишай — заболевание, которое охватывает целый ряд кожных проблем, требующих медицинского вмешательства, так как они достаточно опасны для человека. Ведь исключить вероятность заболевания какой-либо из его форм просто невозможно. Их очень много, и лечатся они по-разному. Причины появления лишая необходимо знать, поскольку правильное определение вида этого грибкового образования поможет быстро избавиться от ужасного заболевания.

Содержание:

  1. Что такое лишай и его виды
  2. Симптомы и диагностика
  3. Какие лекарства применяются от лишая у человека
  4. Что рекомендует народная медицина

Что такое лишай и его виды

Лишаём называют дерматологические болезни, которые способны поражать кожу, оставляя на ней узелковые образования.

Заболевание является инфекционным, заразиться им можно в любом месте от любого заражённого человека при тесном контакте с ним, в общественном транспорте и местах скопления людей или в любых других местах. Никто не застрахован от поражения инфекцией.

Чаще всего к этой болезни предрасположены люди, чьи родители когда-то болели лишаём, у кого сниженный иммунитет, те, кто испытывает постоянные сильные стрессы, продолжительно пребывает в депрессиях, не контролирует интенсивность психологических и физических нагрузок.

лекарства от лишая у человека

Подбор лекарства от лишая у человека зависит от его вида. Поскольку инфекция грибковая, то видов очень много.

Рассмотрим основные:

Лишай — широко распространённая болезнь, которая может проявиться у каждого в разных вариациях. Главное — вовремя её заметить и обратиться к врачу.

Симптомы и диагностика

У каждого вида заболевания разные симптомы. Рассмотрим симптомы по основным видам болезни.

Розовый

Его ещё называют лишай Жибера. К сожалению, возбудитель его точно неизвестен, но предположительно установили, что появляется он вследствие действия вируса после переохлаждения, нервных срывов и стрессов, после перенесения простудных болезней, гриппа и т. д. Это заболевание очень легко перепутать с другими видами, особенно разноцветным, цветным и отрубевидным, поскольку сначала они действительно схожи.

Отличить их может только дерматолог. Симптомом розового лишая является появление розовых пятен на теле, которые чешутся и сильно зудят, со временем начинают шелушиться.

Через несколько недель пятен становится больше, и они располагаются по всему телу, но больше всего заметны на туловище. На лице, конечностях и шее появление его нетипично, поэтому такая особенность отличает его от некоторых других видов.

Стригущий

Он появляется из-за 2 грибков: первый — Микроспория, второй — Трихофития. Если при этом заболевании поражается кожа головы, то появляются круглые очаги, на которых волосы обламываются или выпадают.

Кожа вокруг круглых пятен облазит, шелушится. Образуются белые чешуйчатые отслоения кожи, которые позже формируют пузырьки разных цветов и размеров. Пятно становится чётче, и позже подобные очаги распространяются по всему телу.

Красный плоский

Он образуется из-за нарушения обменных процессов, иммунитета, нервной напряжённости. Сыпь при таком лишае характеризуется тем, что она достаточно плоская, прыщи на ней разных цветов: красные, малиновые, лиловые, розовые. Чаще всего не распространяется на голову, шею ладони и стопы, а поражает руки и ноги в частях, которые сгибаются, и на бёдрах, особенно на внутренней их части.

Этот вид заболевания тяжело переносится, так как он появляется на слизистых оболочках во рту и на половых органах, образовывая бугорки. Бугорки невыносимо чешутся, а от расчёсов до ссадин, царапин, ран появляются новые прыщики. Иногда сыпь напоминает бородавки.

Цветной, отрубевидный

Заболевание способное к неоднократному повторению, поскольку оно имеет хронический характер и грибковую природу. Его часто путают с другими, так как на коже появляются пятна розового и коричневого цветов. Кожа пигментируется на шее, животе и спине. Пятна могут шелушиться и чесаться.

Опоясывающий

Это лишай, имеющий иное название — герпес Зостер. Болезнь является вирусной и возникает вследствие резкого снижения иммунитета. Процесс заражения делится на три этапа.

На первом этапе человек чувствует интоксикацию, у него повышается температура тела, возникает слабость, болевые ощущения в местах нервов (места, где в дальнейшем появятся пятна).

На втором этапе начинается период образования прыщей. Позже появляются небольшие пузырьки, которые лопаются и высыхают, образуя высохшую кожу. Пока высыхают одни пузырьки, по телу распространяются новые прыщики. Заболевание может протекать и по-другому.

лекарства от лишая у человека

Кожа человека может быть здоровой, но он будет чувствовать боль в теле. Это означает, что протекание болезни неврологическое.

Диагностикой лишайных заболеваний занимается врач-дерматолог. На основе дермоскопии и полного осмотра тела он определяет диагноз.

При сомнениях используются и другие методы осмотра, такие как:

  • биопсия;
  • проверка на сифилис;
  • исследование питательной среды пятен и прыщей.

Симптомы у разных лишаёв отличаются, поэтому чтобы успешно вылечить болезнь, следует ознакомиться со всеми и обратиться к доктору, который подберёт точную диагностику для установления диагноза.

Какие лекарства применяются от лишая у человека

Как упоминалось выше, разные виды лишаёв имеют индивидуальные причины появления и симптомы, поэтому методы их лечения тоже имеют собственные особенности. Ниже опишем методы лечения для самых распространенных видов.

Использовать лекарство от розового лишая у человека необязательно, так как иммунитет при этой болезни работает так, чтобы побороть вирус. Но чтобы лечение проходило без осложнений, нужно придерживаться некоторых рекомендаций. Так, проконсультировавшись с доктором, можно принимать препараты от зуда, чтобы не расчёсывать раны на теле и не вызывать новые повреждения кожи.

Но ни в коем случае нельзя использовать гормональные мази. Также стоит отказаться от использования любых косметических средств, мыла и антисептиков на поражённых участках, поскольку они сушат кожу, которая итак шелушиться. Необходимо ограничить принятие ванн, потому что грибок распространяется с водой.

Лекарство от цветного лишая у человека и лекарство от отрубевидного лишая у человека практически одинаковое, поскольку эти виды подобны. Летом лечению способствуют ультрафиолетовые лучи, лучи солнца, поэтому нужно загорать, но не долго, чтобы не вызвать осложнений.

При этом лишае нужно использовать Орунгал, Ламизил, Низорал, Итразол, Тербинокс и другие средства. Не забудьте, что применение любого препарата должно осуществляться только после консультации дерматолога. Можно использовать различные мази, шампуни, крема против грибка. Хорошо помогает молочко Видаля, которое делают в аптеке. Его компоненты направлены на лечение отрубевидного и цветного лишая. Продают его только по рецепту. Эффективны в этом случае подсушивающие средства и лосьон на основе ромашки.

Стригущий лишай лечится Кетоконазолом, Тербонафином и другими препаратами на их основе. Врач назначает курс лечения, который зависит от того, какая степень заражения вирусом у пациента. Следует обратить внимание на противогрибковые лекарства в виде различных шампуней и спреев.

Помните, что раны нельзя обрабатывать йодом, потому что повреждённая кожа может прожечься ещё больше. Вероятнее всего, что дерматолог назначит двадцатидневный курса лечения Гризиофульвином, поскольку он сделан на основе активного противогрибкового средства.

лекарства от лишая у человека

Для лечения красного лишая врач назначает лечение антибиотиками. При невротических симптомах целесообразно принимать успокоительные препараты (экстракт валерианы или средства, в составе которых присутствует бром). Можно провести терапию витаминами А, В, Е, С.

Хорошим средством против зуда в этом случае является обёртывание с ментолом, мази с гормональными препаратами, мази с серой и дёгтем, антибиотические мази. Если красный лишай распространяется на слизистую, то необходимо полоскание поражённой полости двухпроцентным содовым раствором или с разведёнными капсулами витаминов разных групп.

Что рекомендует народная медицина

Лишай, лечение которого часто вызывает трудности, должен быть осмотрен врачом, после этого дерматолог назначит медикаменты, которые помогут быстро выздороветь. Но есть люди, которые не доверяют традиционной медицине и пользуются исключительно народными методами лечения.

Народная медицина рекомендует использовать мазь из отвара свеклы и мёда, прикладывать смешанную горчицу с уксусом к больному месту, лечиться ядом пчёл или смесью прополиса и спирта.

От лишаёв помогают многие травы. Можно обратиться к бабке-целительнице, она подберёт нужный отвар из природных компонентов.

лекарства от лищая у человека

Избавлению от лишая способствует сок одуванчика, календулы, чистотела, пырея, эвкалипта и др.

Какими бы действенными ни казались методы лечения народными средствами, не стоит полагаться на них полностью. Не рискуйте и доверяйте своё здоровье только врачам!

Помните, что лечение лишая нужно начинать с визита к квалифицированному специалисту. Только он сможет подобрать нужные для скорейшего выздоровления препараты.

Также важно помнить о мерах профилактики, ведь соблюдая личную гигиену, избегая стрессов и повышая иммунитет, можно предотвратить появление этого ужасного заболевания.

Более подробно о лечении стригущего лишая - на видео:

  • лекарства от лишая у человека
  • лекарства от лишая у человека
  • лекарства от лишая у человека
  • лекарства от лищая у человека
Аватар пользователя Faina

Re: Лекарства от лишая у человека, виды лишая, симптомы и ...

У меня было два вида лишая: розовый и опоясывающий. Поэтому я не понаслышке знаю, насколько это неприятное заболевание. С розовым лишаем я промучилась полгода, и никакие мази мне не помогали, пока не попробовала Eliminator - антисептик от Ньювейс. Хотите верьте, хотите нет, но я всего три раза обработала им кожу, и все прошло.

Смотрите также