Когда больше вероятность забеременеть, учимся рассчитывать дни овуляции

Аватар пользователя deneb
когда больше вероятность забаремененть

Многие женщины считают, что забеременеть очень просто, стоит только перестать предохраняться и отказаться от контрацептивов. На самом деле, это не так. Для того чтобы подготовиться к беременности, организму необходимо некоторое время для перестройки на новый режим.

Более того, существует период, когда организм наиболее подготовлен к зачатию — это овуляция. Вероятность беременности в другие периоды очень низка. Для успешного оплодотворения важно разобраться, когда большая вероятность забеременеть.

Содержание:

  1. Как рассчитать дни, подходящие для зачатия
  2. Какие дни цикла исключают возможность забеременеть
  3. Зачатие во время месячных — возможно ли?
  4. Учимся определять дни овуляции
  5. Беременность после прекращения контрацепции

Как рассчитать дни, подходящие для зачатия

Беременность — важное событие в жизни каждой женщины. Часто случается, что зачатие бывает нежеланным и рушит судьбы молодых людей, поэтому они стараются как можно быстрее избавиться от ещё не сформировавшегося плода.

Беременность, планируемая заранее, всегда протекает намного спокойнее и безопаснее для будущей матери. Стоит подойти к этому событию серьёзно, так как исключение всех нежелательных привычек, лечение от беспокоящих болезней и моральная подготовка позволят встретить дитя самым лучшим образом. Поэтому стоит научиться рассчитывать дни, когда больше вероятность забеременеть.

овуляция

Для начала нужно разобраться, когда же наступают эти благоприятные дни. Это дни, когда яйцеклетка готова принять сперматозоид, который всегда находится в активном состоянии и готов успешно сыграть свою роль. Активность яйцеклетки не такая продолжительная, она может оплодотворяться только 48 часов. В соответствии с этим фактом, женщина может вычислить самые благоприятные дни для зачатия.

Для зачатия женщине нужно:

  • внимательно проследить за своим менструальным циклом, определить, являются ли задержки нормальным явлением для её организма, изучить болевые ощущения за несколько дней до наступления менструации - всё это нужно для дальнейшего составления женского календаря;
  • составить календарь своего цикла, очень удобно пользоваться электронным календарём на смартфоне, там можно наиболее точно просчитать нужные данные и следить за успешными для зачатия днями;
  • по составленному календарю (вручную или в электронном виде) определить дни овуляции.

Также помните, что:

  • свою активность сперматозоид сохраняет не дольше 5 дней,
  • забеременеть можно не раньше чем за 5 дней до овуляции, не позже чем через 14 часов после неё;
  • лучше всего выполнить оплодотворение именно в дни овуляции.

Рассчитать подходящие для зачатия дни несложно, главное - внимательно составить календарь и следить за своим организмом, чтобы точно распознать овуляцию.

Какие дни цикла исключают возможность забеременеть

Многие женщины заблуждаются, думая, что неважно, до или после месячных больше вероятность забеременеть, так как вероятность большая даже во время менструации. Но это неверное суждение, поскольку есть дни цикла, которые исключают возможность забеременеть. Во всяком случае, она минимальна.

оплодотворение яйцеклетки

Наиболее неблагоприятными днями для зачатия являются:

  • дни менструального цикла;
  • 2 дня до месячных;
  • 2 дня после месячных;
  • дни, когда женщина принимает сильные препараты;
  • дни сильного нервного напряжения, стрессов, депрессии, моральной и физической загруженности.

Процессы любого организма очень сложные, а репродуктивная система женщины не менее замысловатый механизм. Поэтому, чтобы избежать неблагоприятных дней для зачатия, нужно разобраться, как эти процессы работают.

Во время месячных слизистая матки начинает отслаиваться и вымываться с её поверхности. Как известно, яйцеклетка располагается именно на этой слизистой. Кровь, которая образовывается при этом, «уносит» яйцеклетку с собой, если она не была уничтожена до этого. В этот период яйцеклетке тяжело выжить, не говоря уже об оплодотворении.

Условия для имплантации не соответствуют привычным для неё. Бывают случаи, когда происходит ещё одна овуляция, но и в это время шанс забеременеть минимальный. Организм настраивается на новый цикл и не может тратить энергию на одновременное исполнение дополнительных, непостоянных процессов.

Как уже говорилось выше, шанс забеременеть до, во время или после месячных практически равен нулю, но есть и исключения, на которые нужно обратить внимание:

  • сперматозоид мог попасть в матку во время месячных, но так как его дееспособность составляет около 3 дней, он может дождаться созревания яйцеклетки;
  • в женском организме часто случаются непредвиденные ситуации. Например, за один раз может развиться сразу несколько активных яйцеклеток, а это значит, что наступление беременности в два раза вероятнее;
  • у многих девушек из-за неравномерного распределения дней в цикле или гормональных сбоев овуляция может наступить не в своё время, то есть не в середине, а, скажем, на 5 дней позже. Следовательно, женщина, ссылаясь на календарь, думает, что в определённый момент она точно не забеременеет. В таких случаях рекомендуется консультация квалифицированного специалиста

Существуют периоды, когда забеременеть почти невозможно, но стоит помнить о том, что не у всех организм работает по расписанию.

Зачатие во время месячных — возможно ли?

В предыдущем пункте плана описывалось, почему нельзя забеременеть во время месячных и примеры исключений. Но, принимая во внимание рекомендации врачей, можно определить, в какие дни большая вероятность забеременеть, и это не дни месячных.

календарь женский

Специалисты объясняют это так:

  • стандартный цикл длится 28 дней. 28 дней — это период, который рассчитывается с начала первых и до начала следующих кровяных выделений. Разделив на 2, можно получить его середину — это приблизительно 14-й день. Учитывая то, что нормальные месячные длятся не больше недели, то легко понять, что шанс забеременеть низкий;
  • в первые дни менструального цикла зачатие наступить не может никак, так как выделения вымывают яйцеклетку, и она неспособна удержаться в прежнем положении;
  • даже физически полноценной паре тяжело зачать ребёнка в обычный день, а в день месячных и подавно.

Вероятность того, что в период менструации сперматозоид не сможет оплодотворить яйцеклетку почти 100%, так как для этого нет благоприятной среды.

Учимся определять дни овуляции

Овуляция — это процесс репродуктивной системы, когда из фолликула выходит яйцеклетка. При нормальном развитии женщины, овуляция происходит раз в месяц. Во время этого процесса среда для оплодотворения яйцеклетки становится наиболее положительной, поэтому при планировании беременности важно знать, когда наступают дни овуляции.

Есть несколько способов определения времени наступления этого периода:

  • если месячные приходят «по часам», тогда можно положиться на календарный способ. По нему определить нужный день очень просто — это ровно середина цикла. Почувствовать, наступила овуляция или нет, мы практически не можем, поэтому, чтобы подтвердить это, нужно прибегнуть к дополнительным методам;
  • можно воспользоваться измерением базальной температуры, температуры в прямой кишке. Именно её изменения говорят о том, что яйцеклетка может быть оплодотворена. Значение базальной температуры во время овуляции на полградуса выше, нежели в обычный день цикла;
  • одним из наиболее точных способов подтверждения овуляции — тест, он аналогичен тесту на беременность, но две полоски, обозначающие успешное зачатие, в этом случае означают успешный выход яйцеклетки из фолликула, это значит, что овуляция наступила.

Если яйцеклетка оплодотворилась во время овуляции, то она прикрепляется к матке через 6-12 дней и готовится к развитию, то есть, женщина беременеет. Если этого не происходит, тогда яйцеклетка уничтожается в маточной трубе, и организм готовится к новому менструальному циклу, который наступает уже через две недели. Яйцеклетка, которая не была оплодотворена, выходит вместе с месячной кровью.

тест на беременность

Когда наступает беременность, овуляция прекращается, так как яичники подстраиваются под изменения и перестают вырабатывать новые женские половые клетки. Повторно забеременеть во время беременности абсолютно невозможно.

Беременность после прекращения контрацепции

Женщины старше 23-х лет, которые предохранялись, исключительно принимая противозачаточные средства, не смогут забеременеть как минимум год. Репродуктивной системе нужно восстановиться, чтобы вновь выполнять детородную функцию. Женщинам за 30 ещё тяжелее, поэтому их организм приспосабливаеться дольше — порядка 5 лет.

Почему же сразу забеременеть после прекращения принятия контрацептивов тяжелее?

Причин этому много, но главная заключается в том, что происходит привыкание к компонентам препаратов, и гормоны уже не вырабатываются, а организм не видит в этом ошибки, поскольку получает гормоны извне. Они работают по принципу основных женских гормонов. Это блокирует работу природных гормонов и на длительное время тормозит процесс овуляции.

Но у женщин, которые принимают контрацептивы недолго, может проявиться так называемый эффект перестройки. Его действие основывается на принципе резкой отмены. То есть, у женщин, отказавшихся от принятия контрацептивов, шанс забеременеть не только возрастает, но и становится значительнее больше, чем до употребления противозачаточных.

Иногда врачи пытаются искусственно создать «эффект ребаунда» и назначают гормональные таблетки тем, кто хочет быстрее зачать ребёнка. Препараты выписывают максимум на 3 месяца, чтобы «ребаунд» не превратился в тяжёлую реабилитацию.

Учитывая всё вышесказанное, можно сделать вывод:

  • после длительного принятия контрацептивов зачать ребёнка будет сложно и потребуется много времени для адаптации организма;
  • противозачаточные средства могут стать помощниками в оплодотворении, если принимать их не более 3 месяцев.

Помните: вероятность успешного зачатия велика во время овуляции, но не стоит увлекаться подсчетами дней и превращать удивительный процесс оплодотворения в урок математики. Не волнуйтесь, если не получилось с первого раза. Дайте волю природе: если беременность планировалась долго и с учётом всех необходимых показателей здоровья женщины, то она обязательно наступит в течение года.

Если вам больше 30 лет, для планирования успешного зачатия обратитесь к доктору.

Полезные советы, как расссчитать дни овуляции и спланироватьь долгожданную беременность  - на видео:

  • оплодотворение яйцеклетки
  • овуляция
  • календарь женский
  • тест на беременность
Аватар пользователя Faina

Re: Когда больше вероятность забеременеть, учимся ...

Я немного не соглашусь с автором статьи. Каждая женщина может ощущать, когда у нее проходит овуляция, на физическом уровне. Как правило, в это время у нее начинает тянуть низ живота. Конечно же, каждый организм индивидуален по-своему, и такое происходит не у всех, но я всегда знаю, когда у меня созревает яйцеклетка.

Смотрите также