Свечи от геморроя противовоспалительные, их виды, как выбрать лучшие

Аватар пользователя deneb
лечение геморроя

Геморрой – патологическое изменение геморроидальных вен в виде их воспаления, набухания, кровотечения, выпадения. В нормальном состоянии эти вены образуют небольшие сплетения, участвуют в удержании газов и каловых масс. У здоровых людей внутренние сплетения имеют размер 0,3-0,5 мм.

Содержание:

  1. Коротко о болезни
  2. Методы лечения
  3. Виды лекарств от геморроя
  4. Противовоспалительные свечи
  5. Обезболивающие суппозитории
  6. Средства с кровоостанавливающим эффектом
  7. Факторы риска и меры профилактики

Коротко о болезни

Медицина еще не до конца изучила причины возникновения геморроя, однако выделяют две основные теории:

  1. С возрастом из-за изменения гормонального фона связки и мышечный аппарат, поддерживающий геморроидальные ослабляются, узлы не могут удержаться на месте
  2. Из-за постоянного напряжение происходит гипертонус мышц сфинктера, в момент дефекации происходит натуживание, геморроидальные сплетения попадают под ход каловых масс и травмируются

Геморроидальные сплетения располагаются так же снаружи, их основная функция – обеспечить отток крови от области ануса. Соответственно недуг бывает внутренний, внешний или комбинация того и другого вида. По статистике 8 из 10 взрослых людей сталкивались в своей жизни с симптомами геморроя.

Зачастую люди не обращают должного внимания на первые признаки заболевания, считая их незначительными, или надеясь, что они со временем пройдут сами. Это главная ошибка, которая приводит к прогрессированию заболевания.

Итак, первые признаки:

  • Кровотечение безболезненное
  • Раздражение и зуд (из-за того что в местах узлов скапливаются остатки стула, они и вызывают раздражение)

стадии заболевания

Заболевание подразделяется на 4 стадии, нередко течение болезни на первой стадии довольно скрытое и переход к следующей происходит постепенно:

  • 1 стадия: симптомы минимальны, возможен зуд, дискомфорт при дефекации
  • 2 стадия: зуд, жжение, боль при дефекации, кровотечение, выпадение узлов
  • 3 стадия: к симптомам второй стадии прибавляется выпадение узлов, которые не вправляются самостоятельно
  • 4 стадия: острый, узлы практически не вправляются, консервативное лечение не помогает, возможны тромбозы вен

Методы лечения

Многие лечат заболевание самостоятельно, это может дать положительный результат, если пройти полный курс лечения, предварительно устрани все провоцирующие факторы, и если болезнь не достигла третей стадии или самой опасной четвертой.

Существует несколько направлений в лечении, все зависит от индивидуальных особенностей человека и стадии заболевания.

  • Консервативное (нехирургическое)
  • Минимально инвазивное (легкое хирургическое вмешательство)
  • Хирургическое
  • Далее эти методы делятся каждый на свое категории, нехирургическое лечение в этой статье рассмотрим более подробно, а сейчас коротко пройдемся по двум другим методам.
  • Минимально инвазивное вмешательство применяется при второй, третьей стадии заболевания.

Сюда входят.

Склеротерапия

В узел вводят вещество, после чего он атрофируется

Лигирование

На узлы набрасывают кольца из латекса или другого материала, после чего они в течение недели-двух отмирают и отваливаются

Электрокоагуляция

Воздействие на сплетения электрическим током, после чего они теряют свои свойства и отмирают

Дезартеризация

С помощью ультразвукового прибора находят артерии, питающие геммороидальные сплетения, перевязывают их хирургической нитью. Кровоснабжение уменьшается, постепенно узлы приходят в норму.

Хирургический метод

Подразумевает полное иссечение области узлов, операция сложна, длительная. Период восстановления может затянуться до двух месяцев. Такой метод применяют на четвертой стадии прогрессирования болезни. Он называется операция Миллигана-Моргана.

Несколько другой подход применяется при операции Лонго. Во время операции сами сплетения не удаляются, а удаляют часть прямой кишки, расположенной выше них. Узлы подтягиваются, их кровоснабжение уменьшается, постепенно симптомы болезни проходят. Восстановительный период обычно занимает не больше недели, болезненность слабо выражена.

Виды лекарств от геморроя

В настоящее время от широкого выбора лекарств пестрит в глазах, от их навязчивой рекламы по телевидению и в сети кружится голова. Например, по отчету одной из маркетинговых компаний, препарат Эссенциале на протяжении многих лет занимал и занимает одно из десяти первых мест самых продаваемых препаратов в России. Но, его эффективность не подтверждена доказательной медициной. С помощью рекламы фармкомпании обманывают своих покупателей.

Приходится долго искать информацию, прежде чем выбрать нужное и главное эффективное средство.

Все лекарства от геморроя делятся по виду и по составу.

Виды:

  • суппозитории
  • кремы
  • мази
  • гели
  • таблетки

По действующему веществу классифицируются по следующим направлениям.

Антикоагулянты

средства от геморроя

Препятствуют сворачиванию крови и образованию тромбов. При лечении наружного геморроя используют обычно гепариновую мазь. Она способствует исчезновению сгустков крови в узлах и уменьшает воспаление.

Гемостатики, коагулянты

Это средства, повышающие сворачиваемость крови, то есть останавливают или предупреждают кровотечение. Показаны пациентам с частыми кровотечениями.

Препараты, воздействующие на свойства вен

Эта группа препаратов повышает тонус вен, улучшает их эластичность, снижает хрупкость капилляров. Вещество диасмин, входящее в состав некоторых таблеток или свечей, повышает тонус стенок вен, что ведет к уменьшению растяжения и устранения застоя и отеков.

Обезболивающие, анестетики

обезболивающие препараты

Анестетики вызывают местную анестезию (лидокаин, бензокаин, новокаин), обезболивающие - снимают болевые ощущения

Спазмолитики

Способны снимать спазм в области сфинктера. При болевых ощущениях сфинктер спазмируется, что постепенно ведет к дальнейшему прогрессированию геморроя. На этапе лечения важно устранить подобный спазм. К ним относят дротаверин, атропин, некоторые растения являются спазмолитиками – ромашка, красавка,

Применяются также ротивовоспалительные, противомикробные и другие препараты, некоторые вещества обладают сразу несколькими свойствами.

Противовоспалительные суппозитории

Основной симптом при воспалении – сильная боль, иногда может подняться общая температура. Болезнь переходит в острую стадию. Эта проблема вообще сильно ухудшает качество жизни, а в период обострения становится просто невыносимым. Свечи быстро всасываются, оказывают минимум побочных эффектов, при этом быстро облегчают состояние больного.

Группы противовоспалительных средств.

Антисептики

В некоторых случаях к заболеванию присоединяется бактериальная или грибковая инфекция, антисептики призваны устранить патогенную микрофлору. Некоторые производители суппозиторий используют природные антисептики – календула, облепиха, прополис. В особо острых случаях используют антибиотики.

Стероидные

Действуют на снижение выработки простагландинов, которые инициируют воспаление. Кортизон и подобные ему по действию средства, входящий в состав мазей и свечей, являются стероидным противовоспалительным средством. Очень эффективны, однако длительное лечение этими лекарствами неблагоприятно сказывается на гормональном фоне.

Нестероидные

Снимают отек, боль, проходит покраснение

Свечи от геморроя противовоспалительные:

  • Проктоседил. В состав входит антибиотик фрамицетин, гормональный стероид гидрокортизон и другие компоненты.
  • Ультрапрокт. В состав входят гормоны из группы глюкокортикоидов – флюокортолон,
  • Гепатромбин Г. В составе находится синтетический стероидный гормон преднизолон, который снижает воспаление.

Если нужны противовоспалительные свечи от геморроя недорогие и эффективные, то хороший вариант суппозитории анестезол.

Состав:

  • Висмута субгаллат - антисептик
  • Оксид цинка – антисептик, подсушивает, вяжет
  • Бензокаин – оказывает местную анестезию
  • Левоментол – расширяет кровеносные сосуды, которое сопровождается ощущением прохлады, затем наступает обезболивание

Обезболивающие средства

Современные средства быстро устраняют боль и дают минимум побочных эффектов.

Ректальные суппозитории обеспечивают немедленное всасывание активных компонентов в кровь и благодаря этому анестезирующее действие происходит ощутимо быстро. Практически в каждом аптечном пункте выбор ректальных суппозиториев достаточно широк, и не секрет, что работники аптеки более охотно предлагают сначала дорогие препараты и уже затем то, что дешевле. Более дешевый препарат не означает менее эффективный.

геморрой

Практически все свечи имеют обезболивающее действие, вот некоторые из них:

  • Анестезол, про него уже сказано выше, бензокаин в его составе быстро блокирует болевые ощущения
  • Олестезин, еще одно недорогое средство, состоит из лекарственных и растительных компонентов (содержит облепиховое масло), справляется с болью и дискомфортом, заживляет язвы, восстановливает слизистые. Положительно влияет на состояние карвеозных вен, повышая их тонус, благодаря чему узлы уменьшаются в размере, проходит отечность.
  • Прокто — Гливенол, в состав входит лидокаин – местный анестетик, трибенозид – вещество из класса ангиопротекторов, оказывает благоприятное воздействие на капилляры, на стенки сосудов, уменьшает отечность, эти свечи от геморроя обезболивающие и противовоспалительные одновременно
  • Свечи с новокаином, проверенное средство, дает хорошее обезболивание и больше ни каких других действий не оказывает, им не лечат заболевание, поэтому его рекомендуют использовать комплексно с другими средствами

Из народных методов можно отметить применение ромашковых свечей, для их изготовления потребуется заморозить отвар ромашки в подходящей форме(напальчник, части латексных перчаток). Лед устраняет спазм, боль уменьшается. Если стадия болезни не слишком затянутая, то применение холодной воды бывает достаточно для устранения боли.

Средства с кровоостанавливающим эффектом

При геморрое кровотечение не редкость, особенно после дефекации. Если болезнь сопровождается запором, то появление крови на туалетной бумаге или даже капельное выделение алой крови практически неизбежно.

Длительное течение может привести к анемии, травмированные ткани болят еще сильнее и процесс воспаления протекает сложнее.

Поэтому свечи от геморроя кровоостанавливающие и противовоспалительные востребованы среди людей, которых беспокоит эта проблема.

Список препаратов:

  • Свечи с адреналином, вызывает спазм сосудов, даже при тяжелых формах способен очень быстро устранить кровотечение. Имеет много противопоказаний.
  • Свечи с дубильными веществами, способны закупоривать мелкие капилляры, устраняя кровотечение
  • Метилурацил, активно влияет на заживление ран и трещин
  • Проктоседил, данный препарат комплексного воздействия, против боли, против воспаления, способствует быстрому восстановлению капилляров и поврежденных тканей и обладает кровоостанавливающим действием
  • Анузол. Еще одно средство из спектра недорогих, хотя в его составе много эффективных компонентов. Устраняет спазмы, подсушивает, борется с микробами, глицерол в его составе размягчает стул, что делает процесс дефекации безболезненным

Факторы риска и меры профилактики

При лечении геморроя важно устранить факторы риска: запоры или наоборот жидкий частый стул, застой крови в венах, употребление алкоголя, острой пищи. Невозможно устранить эту деликатную проблему, не восстановив нормальную работу кишечника. Здоровый человек должен ходить в туалет «по большому» минимум один раз в три дня. Необходимо включит в рацион продукты, богатые клетчаткой: черный хлеб, отруби, овощи, фрукты.

профилактика запоров

Низкая физическая активность приводит к застою в венах, провоцируя тем самым много проблем, в том числе геморрой. Ежедневная активность, такая как ходьба, бег, зарядка, гимнастика перераспределяет кровь из застойных мест, вены не растягиваются, что является профилактикой геморроя.

Алкоголь, острая пища негативно сказываются на состоянии сосудов и вен, нужно исключить их употребление.

Подробнее о том, что приводит к недугу, какие методы лечения используются в современной медицине, какие компоненты входят в состав препаратов и как выбрать эффективные свечи - на видео:

  • средства от геморроя
  • геморрой
  • профилактика запоров
  • обезболивающие препараты
  • стадии заболевания
Смотрите также