Эрозия двенадцатиперстной кишки, симптомы, причины возникновения и лечение

Аватар пользователя deneb
кровотечения при язве желудка и эрозии

Эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки в гастроэнтерологической практике явление не такое уж и редкое. Данное заболевание, наряду с язвенной болезнью, считается одной из достаточно распространенных причин возникновения кровотечения из органов системы пищеварения.

При этом несколько менее выраженная симптоматика, а также определенные особенности течения заболевания делают постановку правильного диагноза немного более сложной по сравнению с более распространенной язвенной болезнью.

При этом важно учитывать, что данное состояние может быть не только следствием каких-либо нарушений диеты, но и быть одним из возможных проявлений ряда заболеваний, даже не касающихся напрямую пищеварительной системы. Поэтому нередко при обнаружении собственно самой эрозии, приходится искать и ее причину, для того, чтобы лечение было максимально эффективным.

Содержание:

  1. Что такое эрозия, отличия от язвы
  2. Особенности классификации
  3. Факторы, способные вызывать возникновение
  4. Основные клинические проявления
  5. Особенности диагностического поиска при данной патологии пищеварительной системы
  6. Особенности питания
  7. Возможное лечение заболевания

Эрозии – отличия от язвенных дефектов

Эрозия желудка или двенадцатиперстной кишки это поверхностное явление, затрагивающее слизистые оболочки, и не проникающее в нижележащие слои органа. В отличие от язвенной болезни, слой, состоящий из мышц в данном случае не вовлекается в патологический процесс, а разрешается данное патологическое состояние более благополучно, не образуя по завершению процесса рубцов.

Заболевание это менее изучено, по сравнению с язвами, так как постановка подобного диагноза стала возможна только с изобретением и началом практического внедрения  фиброэндоскопов, позволяющих непосредственно оценить состояние слизистых.

язва желудка

При эрозии двенадцатиперстной кишки симптомы  также несколько могут отличаться от проявлений при язвенной болезни – признаки болезни менее выражены, боль, нередко, пациентов и вовсе не беспокоит, а на передний план выходят проявления хронической постгеморрагической анемии.

Особенности классификации форм болезни

Особенности классификации рассматриваемого нами недуга желудка и двенадцатиперстной кишки заключаются в том, что в научных кругах еще открыт вопрос о классификации данного заболевания, в том числе и целесообразности выделения первичной формы болезни.

Все виды заболевания можно условно разделить на две группы – дефекты при различных неопластических, либо же процессах, имеющих системный характер поражения, таких как лимфомы, рак, болезнь Крона, а также так называемые доброкачественные априанты.

эхрозия желудка и двенадцатиперстной кишки

К последним относят:

  • Острые (в литературе нередко встречается название геморрагические).
  • Хронические (часто встречается также название «полные»). Могут иметь как одиночный характер распространения, так и множественный.
  • В случае с желудком также может быть выделен лимфоцитарный гастрит.
  • Выделяют также эрозивную форму гастрита и гастродуоденита.

Одной из особенностей заболевания является практически полное отсутствие связи между наличием дефектов слизистой желудка и его кислотообразующей функцией.

При той же язвенной болезни наблюдается выраженная связь повышенного содержания кислоты и наличия заболевания.

Особенности возникновения заболевания – способствующие факторы

Существуют факторы, в значительной мере способствующие развитию эрозий, отмечается  ряд патологических состояний, при которых они нередко возникают.

Недуги могут возникать при:

  • Систематическом употреблении слишком грубой или горячей пищи, при частом приеме алкоголя.
  • Ряд достаточно широко используемых лекарственных средств обладают способностью приводить к формированию дефектов слизистой оболочки. Это могут быть препараты из группы салицилатов, глюкокортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, некоторые применяемые в кардиологической практике препараты,  определенные антибиотики.
  • Могут появляться недуги желудка и двенадцатиперстной кишки и в случае ожогов значительной площади, при поражениях нервной системы, после тяжелых травм и некоторых хирургических вмешательств.
  • Частые стрессовые ситуации также могут приводить к истощению нервной системы, что может проявиться расстройствами вегетативной регуляции.
  • Нередко наблюдается их образование и при развивающемся циррозе печени, застое в системе портальной вены, при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
  • Ряд заболеваний кроветворной системы, болезни почек, сопровождающиеся острой почечной недостаточностью тоже могут приводить к развитию недуга.

Возможные клинические проявления

Симптомы эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки  зачастую бывают выражены достаточно слабо, особенно когда в качестве сравнения берется язвенная болезнь.

Выраженного болевого синдрома в ряде случаев нет, а на передний план зачастую выходят проявления хронической постгеморрагической анемии.

Проявления данного заболевания могут быть следующими:

  • Повторяющиеся желудочно-кишечные кровотечения, которые могут проявляться как в виде мелены (черный кал, образующийся при попадании крови в желудок и дальнейшем ее продвижении по пищеварительной системе) так и в виде рвоты с кровью (чаще всего в виде так называемой «кофейной гущи»).
  • Нередко жалобы сводятся к общей слабости и головокружениям, что связано со снижением содержания в крови гемоглобина и красных кровяных телец.
  • Иногда пациенты предъявляют жалобы на боль в животе, тошноту.
  • Нередко на первый план выступают клинические проявления основного заболевания.

Особенности диагностики эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки

До начала практически повсеместного использования фиброэндоскопов, позволяющих получить наиболее полное представление о состоянии желудка и двенадцатиперстной кишки, постановка верного диагноза была существенно затруднена.

Без этого исследования заподозрить наличие эрозий можно в случае, если у пациента с признаками желудочно-кишечного кровотечения при рентгенографическом исследовании не обнаруживаются характерные признаки язвы, в анамнезе есть прием определенных препаратов, либо перенесенные ожоги или оперативные вмешательства.

Симптомы эрозии желудка и двенадцатиперстной кишки  в немалой степени зависят от формы заболевания. Из лабораторных анализов в анализе крови как правило обнаруживается анемия, тест на скрытую кровь положителен. Самую же значительную диагностическую ценность при данной патологии имеет выполнение фиброгастродуоденоскопии.

При помощи данного метода исследования возможно как определить характер процесса (в первую очередь дифференцировать язву, эрозии и ранние стадии злокачественных новообразований), так и оценить его распространенность.

Диета - как правильно организовать питание больного

Питание при данной патологии также имеет свои определенные особенности. В первую очередь еда не должна приводить к механическому раздражению поврежденной слизистой оболочки, а значит должна быть протертой. Не следует также употреблять и слишком горячую, либо наоборот, слишком холодную пищу, так как это также может привести к дополнительным повреждениям.

что можно есть при эрозии желудка

Желательно также избегать продуктов, обладающих раздражающими, либо же стимулирующими пищеварение свойствами – употребление алкоголя, различных солений и маринадов, пряной либо кислой пищи также может усилить симптомы болезни, а значит их желательно исключить из рациона.

Следует избегать употребления большого объема пищи за один раз, наиболее подходящим вариантом будут небольшие порции 5-6 раз в день.

Особенности лечения

При лечении эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки используются в основном те же препараты, что и при язвенной болезни. Повреждающее действие желудочного сока уменьшают назначением блокаторов протонной помпы, назначаются также антациды, а также при необходимости антибактериальные препараты – в случае необходимости уничтожения хеликобактерной инфекции.

В случае обильного кровотечения с поверхности множественных дефективных участков слизистой может возникнуть необходимость в использовании различных гемостатических средств.

При выраженной кровопотере и развитии анемии тяжелой степени может возникнуть необходимость в переливании крови или ее компонентов, в первую очередь эритроцитарной массы.

При неэффективности консервативных способов остановки кровотечения при эрозиях могут быть использованы и эндоскопические способы, такие как фотокоагуляция или электрокоагуляция. После проведенного лечения рецедивы, как правило, не отмечаются.

правильное питание, диета

Но не следует забывать, что именно дефекты слизистый поверхностей нередко становятся причиной серьезных последствий, в частности, таковыми являются кровотечения ЖКТ. Это угрожающее нормальной жизнедеятельности организма состояние, а значит болезнь нуждается в своевременном проведении диагностических процедур и полноценном лечебном процессе.

Рассматриваемый нами недуг желудка и двенадцатиперстной кишки хотя и встречаются реже, чем язвенная болезнь, однако они часто являются причиной практически бессимптомных желудочно-кишечных кровотечений.

Посмотрим интересное видео о том, как провести тесты и выявить заболевания желудка:

  • язва желудка
  • эхрозия желудка и двенадцатиперстной кишки
  • что можно есть при эрозии желудка
  • правильное питание, диета
Смотрите также