Панкреофлат и аналоги препарата, содержащие ферменты поджелудочной железы

Аватар пользователя deneb
аналоги лекарственных средств

Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы встречается не так уж и редко. Это состояние может наблюдаться не только при поражении самой железы, но и в случае заболеваний желчного пузыря и других органов. В подобных случаях часто назначают лекарственные средства, содержащие ферменты, с целью восполнить их нехватку.

В аптеках препаратов из группы ферментативных средств достаточно много, можно найти на любой кошелек, а также с рядом дополнительных действующих веществ. Особенности упаковки ферментов таковы, что капсула, содержащая десятки микро гранул, считается более эффективным решением, однако вариант упаковки всего объема препарата в одну кишечнорастворимую оболочку дешевле, хоть и с определенной потерей эффективности.

Содержание:

  1. Особенности действия средства
  2. Лекарственное взаимодействие
  3. Показания и противопоказания к применению Панкреофлата
  4. Возможные аналоги лекарства

Состав и особенности действия

Панкреофлат – это ферментный препарат, содержащий в составе кроме собственно ферментов еще и поверхностно активное вещество диметикон. Средство содержит ферменты с протеолитической, амилолитической, а также липолитической активностью, что способствует перевариванию практически любой пищи.

Этот эффект иногда используют и без показаний в виде каких-либо заболеваний поджелудочной железы, а и просто в случае тех или иных погрешностей в диете, или просто в случае переедания.

В состав лекарственного средства входит также диметикон – вещество, которое благодаря своему пеногасящему действию и низкому поверхностному натяжению угнетает процессы газообразования в кишечнике, что нередко наблюдается при недостатке производимых поджелудочной железой ферментов. Нередко назначают и не Панкреофлат, цены аналогов нередко существенно ниже.

Особенности лекарственного взаимодействия препарата Панкреофлат

И Панкреофлат, и аналоги данного препарата считаются безопасными лекарственными средствами, они практически не взаимодействуют с другими медикаментами, так как действуют преимущественно в просвете кишечника.

Панкреофлат аналоги

Однако антациды могут снижать эффективность ферментных препаратов, а лекарственные средства, содержащие железо, в свою очередь могут хуже всасываться под действием входящих в Панкреофлат ферментов.

Также следует учитывать, что содержащиеся в препарате ферменты могут повреждать слизистые оболочки, поэтому разжевывать таблетки нельзя.

Панкреофлат – инструкция по применению, цена аналогов препарата

Данное лекарственное средство показано к применению в следующих случаях:

  • В случае недостаточного количества производимых поджелудочной железой ферментов, то характерно, к примеру, при хроническом панкреатите или муковисцидозе.
  • При воспалительных поражениях желудка и кишечника.
  • Патологические процессы желчного пузыря и печени.
  • Состояния после хирургического лечения органов пищеварительной системы.

Противопоказан Панкреофалт детям младше двенадцати лет, а также пациентам с наличием непереносимости тех или иных компонентов препарата.

Осторожности при использовании лекарственного средства требуют больные с острым панкреатитом, хроническим панкреатитом в состоянии обострения, а также при непереносимости галактозы и лактазной недостаточности.

Из побочных эффектов возможны аллергические реакции, а также различного рода неприятные ощущения в животе, боль, тошнота.
В случае проблем с переносимостью диметикона (что встречается крайне редко), в любой аптеке можно найти препарат с теми же ферментами, но без него, при этом зачастую такие лекарственные средства несколько дешевле.

Панкреофалт – аналоги препарата

Лекарственных средств, содержащих ферменты поджелудочной железы, в любой аптеке можно найти достаточно много. Все они имеют в качестве действующего вещества панкреатин – набор ферментов поджелудочной железы, полученный из желез свиней.

эрмиталь

Отличаются только дополнительные действующие компоненты препарата, а также способ покрытия действующего вещества капсулой.

Более дешёвые аналоги, как правило, не имеют в своем составе дополнительных действующих веществ (к примеру, пеногасителя, как в случае с Панкреофалтом), а также вся масса основного действующего вещества таких препаратов покрыта одной кишечнорастворимой оболочкой. Это такие лекарственные средства как Панкреатин, Мезим, Фестал и Панзинорм.

Более же эффективными же принято считать препараты, ферменты в которых содержатся внутри так называемых микротаблеток или микрокапсул, которые в свою очередь Заключены внутри общей кишечнорастворимой оболочки. К таким лекарственным средствам можно отнести Креон и Эрмиталь.

Считается, что применение такого способа многоединичных доз позволяет ферментам более равномерно перемешиваться с употребляемой пищей, тем самым повышая эффективность препарата. Однако стоимость подобных лекарственных средств на порядок выше, что связано с большей сложностью производства.

Фармакологических средств, имеющих в своем составе ферменты поджелудочной железы, в продаже достаточно много. Однако выбрать наиболее подходящий вариант бывает не просто. Стоит учитывать рекомендации врача, назначившего лечение.

креон

Лекарства, восполняющие дефицит внешнесекреторной функции поджелудочной железы, в гастроэнтерологической практике используются часто. Однако ряд дорогих средств имеют более доступные аналоги. Более подробно узнать о них можно при просмотре видео:

  • Панкреофлат аналоги
  • эрмиталь
  • креон
Аватар пользователя Sofia

Re: Панкреофлат и аналоги препарата, содержащие ферменты ...

Мне назначали Панкреатин, а потом Креон , так как от первого препарата начались запоры. Креон оказался более комфортным, а вот Панкреофлат мне не знаком, хотя по описанию он тоже не без побочных эффектов.

Смотрите также