Тянет в паху у мужчин, почему следует обратить внимание на такой симптом

Аватар пользователя deneb
Тянет в паху у мужчин, почему следует обратить внимание на такой симптом

Тянущая боль в паху у мужчин возникает из-за разных патологических изменений в организме. К сожалению,  ничего хорошего она не предвещает, поэтому на появление таких ощущений следует незамедлительно обратить внимание: часто они могут являться симптомами заболеваний других частей тела.

Важным моментом является размещение болезненных точек. Локализация их  может подсказать, какие именно органы потребуется тщательно обследовать, нередко  такие ощущения являются следствием неполадок в мочеполовой системе.

Содержание:

  1. Что может стать причиной локализованных болей в правой и левой стороне паховой области
  2. Симптомы заболеваний и диагностика
  3. К какому доктору следует обращаться
  4. Принципы лечения

Что может стать причиной локализованных болей в правой и левой стороне паховой области

Человеческое тело построено так, что пах размещён в области соединения бедра с брюшной полостью. В нём есть различные мышцы, части кишечника, кровеносные сосуды.

Стоит обратить внимание, если тянет в паху справа у мужчин. Такая боль может предупреждать об угрозе аппендицита, нарастая всё больше с каждым днём, переходя ниже от ложечки. При аппендиците дискомфорт в паховой области становится более выраженной во время ходьбы, бега и других движений. 

Также тянущие ощущения справа могут говорить о болезнях почек. Почечные колики сопровождаются болью, которая отдаёт в поясницу и бока, иногда в ноги.  Если тянет в паху, и одновременно ноет поясница, отдавая в область мочевого пузыря, то центр неприятных ощущений образовывается из-за проблем, связанных с невозможностью выхода почечного камня.

Если справа наблюдается набухание, то это может проявляться правосторонняя грыжа. Она сопровождается тянущими ощущениями в паху. Часть кишечника становится видна в виде набухшего участка кожи, что вызвано его выпячиванием в отверстие грыжи. При этом петля кишечника может ущемиться, и область приобретает особенные болевые ощущения.  В таком случае следует немедленно обратиться к квалифицированному специалисту, так как мужчине потребуется срочное хирургическое вмешательство.

Если тянет в паху слева у мужчин, то причины могут быть следующими:

  • Инфекция в мочевом пузыре и других органах мочеполовой системы. Присутствие воспаления выражено болезненными ощущениями во время процесса мочеиспускания, болью в пояснице, наличием крови и слизи в урине.
  • Если область паха приобрела припухлость, то, возможно, на левой его стороне появилась грыжа.
  • Если тянет в паху у мужчин и в боку чувствуется пульсация, то, вероятнее всего, что в почке появился камень, который не нашел прохода и низко опустился, вызывая пульсирующую боль.

Причины локализованных болей в области паха бывают разными, поэтому нужно обратиться за консультацией к урологу и хирургу. Помните, что нельзя медлить с визитом к врачу, поскольку проблемы с этой частью тела у мужчин могут иметь необратимые последствия, такие как импотенция или невозможность иметь детей.  

Симптомы заболеваний и диагностика

Паховая боль, как и любая другая, может проявляться в других участках тела, то есть  быть локализованной. Например, это может быть покалывание в пояснице или боку, онемение ног и т. д. Ощущения при этом могут усиливаться и становиться невыносимыми.

Боли в паху могут быть симптомами следующих недугов:

  • Если болит пах, но при этом ярко выражена боль в ногах и их суставах, особенно при выполнении движений (ходьбе и других), то определить природу неприятных ощущений достаточно сложно. Часто пациенты путают нарушения в паховой области с растяжением связок ног. В таких случаях возможно наличие грыжи, заболевания мочеиспускательного канала и других органов мочеполовой системы.
  • Ноющие ощущения в спине, особенно пояснице, может свидетельствовать о двух проблемах: заболеваниях, связанных с пахом (чаще всего - урологических), или же с остеохондрозом.  Боль, которая совмещает тянущие ощущения в паху и боль в пояснице может быть сигналом проблем с нижней частью позвоночника. 
  • Острая боль в паху тоже предупреждает о наличии грыжи и нарушений в почках, о развитии злокачественных опухолей.
  • Ноющая -  свидетельствует о заболеваниях, связанных с воспалением органов мочевыводящих путей. Банальные воспаления в этих местах возникают из-за проникновения  бактерий в них.  Болевые ощущения со временем нарастают, начинают появляться неприятные ощущения в  мочевом пузыре. Нужно сразу же обратиться к доктору, чтобы болезнь не переросла в воспаление почечных лоханок. Более того, с нарастанием ноющей боли возможно появление цистита, как лекарственного, так и инфекционного.

Необходимо диагностировать любой симптом, так как боль в области паха не проходит бесследно и может сигнализировать о наличии серьёзного заболевания.  Диагностика болезней поспособствует их правильному лечению и скорейшему выздоровлению пациента.

Выявить паховую грыжу можно без помощи специалиста. Если она имеет место, то в области паха присутствует маленький бугорок, выпячивание, которое можно легко нащупать. Но последующими действиями диагностики должен заниматься хирург. Он оценит размер новообразования, его форму и местоположение.  Размер таких образований измеряется при принятии телом разных положений. Но окончательный диагноз может поставить только хирург, после получения результатов назначенных ним же исследований. Решение о рациональных методах лечения также должен принимать доктор.

Не следует забывать, диагностику боли в паховой зоне провести в домашних условиях практически нереально, поэтому нужно обращаться за помощью к урологу.  Если вы имели подозрения на мочекаменную болезнь, то обследование сначала у терапевта, а потом у уролога даст возможность определить параметры камней и способы их выведения.

Диагностика увеличенных лимфоузлов при тянущей боли в паху требует сдачи анализов, а именно крови и мочи. С помощью анализов терапевт определит, к какому доктору нужно обратиться далее. Это может быть уролог, онколог или даже иммунолог.

Помните, что симптомы разных недугов очень похожи, поэтому чтобы правильно определить болезнь, нужно обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

К какому доктору следует обращаться

Первичный осмотр зачастую проводит терапевт. Он определяет предположительную природу заболевания и затем направляет за консультацией к хирургу, урологу или  онкологу

Обратите внимание, что для консультации стоит выбирать профессионалов, которые смогут предложить лечение с помощью аппаратов, хирургические операции, а также верное медикаментозное лечение.

Если вы самостоятельно нащупали выступ в паховой области, уплотнение или узелковое образование, которое не болит, то стоит посетить хирурга. В этом случае врач может диагностировать атерому, которую не нужно лечить незамедлительно, или инфекционное заболевание, лечение к которому назначит терапевт.  Угроза онкологического заболевания означат необходимость немедленного обращения к специалисту в этой области.

На практике очень часто проигнорированная в свое время боль в паху оборачивается бесплодием или импотенцией. Поэтому любое нарушение состояния этой части организма должно внимательно изучаться специалистом. 

Любое заболевание с подобными симптомами, является опасным для здоровья человека, поэтому категорически противопоказано просто притуплять боль таблетками. Иногда может потребоваться срочное хирургическое вмешательство, и своевременное обращение к врачу может спасти не только здоровье мужчины, но и его жизнь.

И так, при болезненных ощущениях в области паха может потребоваться консультация:

  • уролога
  • хирурга
  • терапевта
  • андролога

Принципы лечения

Первое действие, которое должен совершить мужчина, который чувствует неприятные ощущения в области паха - направиться к доктору. Только профессионал поставит точный диагноз и выберет верный метод лечения заболевания. 

Обычно методами лечения подобных заболеваний являются:

  • принятие медикаментозных препаратов
  • физиотерапия и массаж
  • хирургическое вмешательство

В соответствии с причинами и симптомами заболеваний, сопровождаемых болью в зоне паха, доктор назначает один из этих методов, или другие методы лечения, если дело касается более серьезного заболевания (к примеру, рак простаты).

Также пациент должен соблюдать особый режим и придерживаться диетического питания. Отказ от вредных привычек, исключение вредных жиров и добавление белков в рацион кажутся мелочами, но они существенно влияют на продвижение в лечении.

Несколько полезных рекомендаций по поводу правильного питания:

  • строгая диета имеет место в случае проблем с мочеполовой системой
  • рацион больного нужно составлять так, чтобы он содержал больше растительных продуктов и практически исключал жирную пищу
  • хорошим решение будет приготовление овощей и мяса на пару
  • важно сократить употребление специй, соли и сахара

Лечение медицинскими препаратами назначается строго по предписанию врача. Но есть медикаменты, которые можно купить без рецепта при необходимости ослабления боли и снятия воспалительных процессов. Так, больной с грыжей может приобрести некоторые противовоспалительные таблетки и тот же парацетамол, чтобы ослабить действие симптомов на некоторое время.

Физиотерапия позитивно влияет на лечение пациента с проблемами, вызванными болью в паху. Прогревания и массаж, лечебные физические упражнения и другие процедуры не только лечат болезнь, но и являются профилактическим средством от других заболеваний.

Хирургическое лечение назначают в крайних случаях.

Лечение любой болезни должно проходить под присмотром доктора-специалиста и предполагает выполнение всех рекомендаций и назначений лечащего врача.

Не забывайте, что вы сами должны прилагать максимум усилий для поддержания здоровья своего организма. Специалист назначит лечение, необходимое для успешного выздоровления, но просто услышать его недостаточно. Важно выполнять все рекомендации врача, вести здоровый образ жизни, соблюдать нормы физической нагрузки, диету и избавится от всех вредных привычек.

Более подробно о возможных прчинах возникновения болей в паху - на видео:

  • Тянет в паху у мужчин, почему следует обратить внимание на такой симптом
  • Тянет в паху у мужчин, почему следует обратить внимание на такой симптом
  • Тянет в паху у мужчин, почему следует обратить внимание на такой симптом
  • Тянет в паху у мужчин, почему следует обратить внимание на такой симптом
Смотрите также