Подошвенная бородавка, лечение народными средствами, полезные рецепты

Аватар пользователя deneb
подошвенная бородавка

Плохая экология, нездоровое питание, загрязненная вода, солнечная радиация, сниженный иммунитет - это краткое перечисление факторов, которые негативно влияют на нашу кожу. Возникают различные дерматологические заболевания, не последнее место среди них занимают подошвенные бородавки.

Содержание:

  1. По каким причинам могут появляться
  2. Что из себя представляют
  3. Как их распознать
  4. Обязательно ли обращаться к специалисту за помощью
  5. Современные методы удаления
  6. Народные средства лечения подошвенных бородавок
  7. Меры профилактики

По каким причинам могут появляться

Ученые установили, что причина этого недуга - папилломавирус человека. По сути, инфекция, которая попадает в организм контактным путем. Где бы не находился человек с голыми ногами, всюду может попасть вирус. Это бани, душ, спортплощадка или бассейн, туалет. А если на ногах есть небольшое повреждение - оно будет являться входными воротами для непрошеных гостей.

После вторжения вирус может затаиться. Но стоит только ослабнуть иммунной системе и он проявляет себя в виде этих безобразных, доставляющих много неприятностей человеку подошвенных бородавок.

В наше время людей с ослабленным иммунитетом очень много. В первую очередь - ВИЧ инфицированные. В группу риска также попадают люди всех возрастов, перенесшие простудные заболевания, ОРВИ, грипп. 

Появлению бородавок благоприятствуют:

  • плохой уход за ногами
  • нарушение кровоснабжения ног
  • излишняя потливость
  • неудобная обувь
  • многие хронические заболевания
  • плоскостопие
  • травмы ног
  • сахарный диабет
  • варикозные нарушения

Итак, подошвенные бородавки вызываются папилломавирусом человека и поражают ослабленных людей, имеющих низкий иммунитет.

Что из себя представляют

Шипицы, как их называют в народе (очевидно по характеру боли, которую они вызывают) – это наросты на коже. Как доказали ученые – это доброкачественные новообразования эпидермиса, вызванные папилломавирусом человека.

Поначалу выглядят розоватыми бугорками, очень быстро уплотняясь - роговеют и становятся желтовато-бурыми. Нарушают кожный рисунок.

Выделяют такие виды:

  • одиночные
  • многочисленные

Многочисленные называют мозаичными, они распространяются целыми полями. Размеры могут быть самые разнообразные: от 1 – 2 миллиметра и даже больше 2-х сантиметров.

Возвышаться над кожей могут на 1-3 мм, сливаться с кожей или образовывать углубления, так называемые кратеры.

На первый взгляд они ничем не отличаются от обыкновенных мозолей или натоптышей. Разрастаясь - начинают вызывать неудобство при ходьбе. Боль возникает при сдавливании с боков.

Если снять поверхностный эпителий, то ясно можно увидеть черненькие точечки. Это сосудики, которые прорастают из дермы и питают шипицу. На поверхности эпидермиса они тромбируются и выглядят черненькими маленькими глазками. Их называют тромбированные капилляры. По ним и определяется шипица.

И этим самым они и отличаются от других образований: мозолей, натоптышей.

Подошвенная бородавка приносит человеку много неприятностей, так как создает проблемы при ходьбе.

Как их распознать

Распознать и диагностировать шипицу можно:

  • визуально
  • дерматоскопией
  • лабораторно
  • ультразвуковым исследованием
  • дифференциацией

Установлено, что это заболевание связано с попаданием в организм инфекции. Поэтому нужно взять кровь на анализ для определения вируса папилломы человека. Более современным методом диагностики считается УЗИ, оно позволяет определить глубину залегания нароста. Часто применяется метод дерматоскопии, когда на исследования отправляются частицы эпителия.

Шипицу нужно отличать:

  • от колец сифилоид, которые безболезненны
  • от онкообразований
  • от кератодермы, она имеет воспаление вокруг всего ороговевшего слоя и др.

Следовательно, распознать заболевание можно как при внешнем осмотре, так и при помощи лабораторных и диагностических исследований.

Обязательно ли обращаться к специалисту за помощью

Этот вопрос, конечно же, интересует всех. Многочисленные опросы показали, что людей, страдающих этим заболеванием очень много, но не все достаточно осведомлены, что избавиться от этого зла вполне возможно своими силами.

Но потребуется убедиться, что проблема заключается именно в этом заболевании, для чего потребуется рассмотреть свои шипицы и сравнить как выглядит подошвенная бородавка на фото, лечение народными средствами обычно оказывается достаточно эффективным. Также можно приобрести современные фармакологические средства, отечественного и импортного производства, в любой аптеке.

Часто в сети можно увидеть отзывы о лечении подошвенных бородавок народными средствами, на форумах часто встречаются положительные отзывы о том или ином варианте лечения.

Без усилий и затрат

При помощи дешевой 3% перекиси водорода. Ватку, смоченную перекисью, прикладывать к шипице. Закрывать клееночкой или целлофаном в виде компресса. Бородавка разбухает от постоянного нахождения в перекиси. Участки, которые совсем распарились - срезать маникюрными щипчиками.

Затем снова замачивать в перекиси. Через пару суток на этом месте появится кровяное пятнышко, которое со временем засохнет и отпадет, не оставив и следа.

Криотерапия

Без обращения к специалисту, но уверившись в правильном диагнозе. Он основан на самостоятельном использовании криотерапии. В аптеке покупаете аерозолевый баллончик с жидким азотом.

Хорошо зарекомендовали себя и удобные в обращении – Вартнер Крио или Ундофен. Сначала нужно активизировать аппликатор, как это сделать, подробно описано в инструкции.

Затем на чистую, пропаренную ногу, насухо вытертую, в область нароста, после предварительной очистки поверхностного эпителия, ставим заряженный азотом аппликатор. Процедура протекает 40 секунд.

Лечение продолжается две недели. На месте бородавки появится ранка от заморозки жидким азотом, она заживает, не оставляя никаких следов.

Удобно очень применение мазей. В аптеке покупают мази трехпроцентные – салициловую и теброфеновую. Сначала пораженные места смазывается салициловой, а через 15 минут наносят теброфеновую. Лечение повторять не более трех раз. Через пару недель все проходит.

Можно использовать ляписный карандаш. Содержание нитрата серебра оказывает бактерицидное действие, применять карандаш придется длительное время.

Так что вполне возможно, не обращаясь к специалистам за помощью, вывести наросты самостоятельно.

Современные методы удаления

Современная медицина располагает популярными и хорошо зарекомендовавшими себя методами :

  • электрокоагуляция
  • иссечение
  • при помощи лазера
  • криодеструкция
  • с помощью кислот
  • радиоволновый и пр.

При помощи электрокоагуляции - yа бородавку одевается петля, при помощи подачи тока бородавка иссекается. В то же время кровоточащие капилляры прижигаются. В образовавшуюся ранку засыпают антибиотик, и накладывают сухую повязку. После заживления возможны рубцы.

Механическое хирургическое иссечение выполняется скальпелем или хирургической кюреткой. После этого вмешательства остаются рубцы.

Самый современный,наиболее удобный и точный способ – это удаление при помощи лазера. Обычно после использования лазера не остается шрамов и самая минимальная возможность рецидивов.

Какой бы вариант не был выбран, всегда проводят местную анестезию, чтобы исключить болевой синдром.

Криодеструкция протекает так же, как и в домашних условиях. Только вместо баллончика используется специальный прибор.

Новым методом является радиоволновый. Он проводится при помощи петли, но вместо электричества используются радиоволны.

Самым опасным, после которого в большей степени остаются рубцы – это метод применения едких кислот. Чаще всего используется уксусная кислота, а так же кантаридин. Последний, являясь сильнейшим ядом оказывает отравляющее воздействие на почки и печень. Поэтому для прижигания использовать с большой осторожностью.

Каждый из методов имеет свои положительные и отрицательные стороны, а самое главное воздействует на бородавки по-разному. Поэтому врач должен выбирать метод для каждого индивидуально.

Не исключено, что впоследствии будут рецидивы. Поэтому больным назначается месячный курс лечения для повышения иммунитета.

Предварительно проверяется иммунограмма, по которой определяют, на каком уровне снижен иммунитет. На гуморальном или на клеточном. Затем проводится коррекция. Назначается интерферон и противовирусные препараты.

Таким образом, современная медицина предоставляет много эффективных средств лечения этого заболевания.

Подошвенная бородавка - лечение народными средствами

Проводить лечение можно дома, не прибегая к услугам клиник. Хорошо зарекомендовали себя многие народные методы.

Из растений, которые используют в народной медицине, можно выделить:

  • чистотел
  • чеснок
  • каланхоэ
  • золотой ус
  • чабрец
  • одуванчик
  • васильки

Приведем несколько рецептов, эффективность которых неоднократно подтверждалась на форумах.

Перед тем, как приступить к обработке каким-либо средством, нужно подготовить кожу и сам нарост. Для этого нужно сделать теплую ванночку для ног.

Затем аккуратно срезать или спилить поверхностный слой эпителия, а потом уже наносить лечебное средство.

Использование чистотела

Сорвать, промыть, высушить стебельки чистотела. Разломить веточку и выдавить сок на подготовленную поверхность бородавки. Закрыть марлевой салфеткой, завязать. Через десять дней пятнышко сойдет, кожа станет чистой.

15 граммов свежего сока чистотела, развести в 4 столовых ложках вазелинового масла. Хорошо размешать. Полученную мазь прикладывать пару раз на день. Каждые 5 дней делать перерыв. По истечении 3 месяцев курс можно повторить.

Прокрутить на мясорубке веточки чистотела. Выжатый сок залить спиртом в расчете 1 столовая ложка на 100 г спирта. Поставить в темное место на неделю. Затем переместить в холодильник. Капать на бородавку в течение недели по две капельки 3 раза на день. Если через десять дней бородавка не исчезнет, курс можно повторить.

Использование чабреца

Чабрец или тимьян, или богородская трава, или материнка, как говорят в народе. Название этого чудодейственного растения происходит от латинского слова тимус, что означает мужество.

Листочки тимуса вышивались на рыцарских шарфах, изображали на их доспехах.

Трава чабреца оказывает сильное антисептическое воздействие. Травку заварить кипятком. На полстакана измельченной травки один литр воды. Настоять около 12 часов. Раствор процедить и около двух недель делать ванночки. Нарост постепенно подсохнет и исчезнет.

Лечение чесноком

Чеснок применяют как в целом виде, так и в мазях. 1. Берут зубчик чеснока, размельчают и прикладывают к больному месту, закрывают сухой повязкой на 15 – 20 минут. И так повторяют в течение недели.

Чеснок натереть на терке и смешать со сливочным маслом или салом. В пропорции один к одному. Прикладывать около 10 дней. Для полного избавления от проблемы потребуется около 2 недель.

Так же как и сок чистотела применяют и сок одуванчика, молочая. Делают отвары для ванночек из коры дуба, ивы, туи и др.

Хорошо зарекомендовали себя присыпки из сухих лечебных растений. Для этого сухую травку измельчают и присыпают наросты. Чаще всего используют порошки из чистотела, из семян льна, васильков и др.

Лечение луком

В лечении также используют антисептические свойства лука. Измельчить луковицу, выдавить сок. Смачивать пораженный участок каждые два часа.

Берут в равных частях: кашицу лука, морскую соль, белую глину, смешивают, накладывают на проблемный участок. Сверху делают повязку, как для компресса. Повязку необходимо менять каждые шесть часов.

Берут луковицу, разрезают и заливают уксусом. Настаивают около двух часов, затем доводят до кипения. Луковицу, еще теплую приложить к бородавке. Так повторять до тех пор, пока не произойдет ее полное отторжение.

Есть очень много способов с применением уксуса и других кислот. Но лучше в домашних условиях воздерживаться от применения кислот. Так как после обработки образуются ожоги, которые оставляют после себя рубцы. Возможны даже искривления стоп.

Анализ использования народных средств показал, что эти методы довольно просты и доступны в приготовлении, с минимальными затратами и весьма положительным эффектом.

Существует еще очень много путей в народной медицине, какие напридумывали наши бабушки. Применяют при этом самые обычные продукты: яблоко, картофель, сырое мясо, сметану, завязывают узелок на нитке. Интересно, что все это рекомендуется проделывать в полнолуние, в излечении большое значение имеет психологический момент, надо, чтобы больной изначально верил в действенность такого лечения.

Таких рекомендаций и им подобных, пришедших к нам из древности, много. Доверять ли им и следовать ли таким советам - личное дело каждого, но по-меньшей мере вреда от таких действий не будет.

Но 100% гарантию исцеления дают лишь медицинские препараты, применять их следует строго по инструкции. Не следует забывать о необходимости защиты кожи, окружающей обрабатываемый участок.

Могут использоваться:

  • специальные клейкие ленты
  • лейкопластырь
  • салфетки
  • картоночки
  • целлофан
  • кусочек ткани или бумаги с окошечком для бородавки

Главное и основное правило: перед тем, как вы задумаете провести самолечение по удалению бородавки в домашних условиях средствами народной медицины - проконсультируйтесь с врачом.

Меры профилактики

Меры профилактики сводятся к укреплению иммунной системы человека и усовершенствованию санитарно-гигиенических норм поведения в общественных местах.

уход за ступнями ног

Очень важно соблюдать правильный и активный способ существования: заниматься физическими процедурами, закаляться.

Необходимо тщательно следить за своими ногами:

  • обрабатывать все ранки антисептиками
  • избавиться от излишней потливости ног
  • отдавать предпочтение обуви из натуральных материалов
  • в бане или сауне одевать личную специальную обувь
  • отказаться от ношения чужой обуви
  • избегать тесного контакта с людьми, имеющими подобные заболевания

Подробнее о бородвках на ногах и их лечении - на видео:

  • средства от шипиц
  • лазерное лечение
  • чеснок от бородавок
  • чистотел от бородавок
  • уход за ступнями ног
  • криотерапия и лазерное лечение
Аватар пользователя Sofia

Re: Подошвенная бородавка, лечение народными средствами, ...

Причин появления бородавок как всегда много - и плохой уход за ногами и болезни, да и бородавки это  или мозоли сразу не определишь. Наверное, стоит сначала пробовать народные средства для лечения.

Аватар пользователя Faina

Re: Подошвенная бородавка, лечение народными средствами, ...

Sofia, я подцепила подошвенную бородавку в сауне, причем, когда это случилось, я даже почувствовала какой-то укол в пятку. Через несколько дней на этом месте появился небольшой болезненный бугорок, который доставлял мне массу неудобств. Я обратилась к врачу, и мне ее вырезали. Так что первая причина возникновения этой заразы - заражение через босые ноги. Что касается народного лечения, то это долго и не всегда результативно.

Аватар пользователя Sunny

Re: Подошвенная бородавка, лечение народными средствами, ...

От бородавок есть эффективное средство - веррукацид. Пользоваться нужно осторожными (как и любыми препаратами от бородавок), но даже самые крупные отпадают дней через пять, не больше. В общем, вся процедура проходит быстро и обходится недорого. 

Аватар пользователя Zebra

Re: Подошвенная бородавка, лечение народными средствами, ...

Я удаляла бородавку жидким азотом в больнице, очень больно и долго заживает потом рана, еще и не одну процедуру пришлось перенести. Второй раз решила удалить лазером, уже другую бородавку, почти не больно, т.к. с уколом ледокаина и заживает гораздо быстрее.

Смотрите также