Компьютерная томография и МРТ в чем разница, показания и возможности

Аватар пользователя deneb
диагностика

Современная диагностическая медицинская наука имеет небывалые возможности для выявления тех или иных заболеваний. Одними из самых эффективных методов считаются магнитно-резонансная и компьютерная томография. Как правило, выбор способа остается за врачом.

Многие пациенты интересуются: компьютерная томография и мрт – в чем разница? Давайте разберемся какие отличия имеют две схожие процедуры.

Содержание:

  1. Принципы работы аппаратов КТ и МРТ
  2. Различия в технических возможностях методик
  3. В каких случаях показана та или иная процедура
  4. Особенности подготовки к проведению обследований
  5. Какая методика является более информативной
  6. Сравнение стоимости процедур

Принципы работы аппаратов КТ и МРТ

Магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерная томография (КТ) преследуют одну и ту же важную цель – изучить и «отсканировать» внутренние органы и системы человека. На выходе получаем детальные изображения организма «изнутри».

Основой и предшественником к таким методикам выступил обыкновенный рентген. Рентгенография – первый огромный шаг к исследованиям и диагностике. Однако, этот метод не давал полной картины происходящего, поскольку картинка была двухмерной и изображение разных участков накладывались один на другой. Несовершенство рентгена послужило толчком к разработке более информативного оборудования.

Так какая разница между мрт и компьютерной томографией? Два аппарата имеют разные принципы действия и различные физические явления, положенные в основу их работы.

принцип работы кт

Метод КТ базируется на рентгеновском излучении, которым воздействуют на необходимую область. В отличие от традиционного рентгена, томограф оказывает влияние с разных сторон, а лучи проходят через ткани с разной плотностью. Информация обрабатывается компьютером, после чего получают послойное трехмерное изображение нужного органа, как бы в «срезе».

Для МРТ применяется ядерно-магнитный резонанс. На организм действуют мощным магнитным полем. После этого аппарат отображает электромагнитные импульсы, образующиеся в теле человека. Томограф перерабатывает их в объемное изображение и выводит его на экран монитора.

принцип работы мрт

В отличие от КТ, магнитно-резонансная томография не оказывает лучевого воздействия и может применяться чаще. Длительность процедур разная. МРТ может занять больше времени – до 40-60 минут. Поэтому, при выборе методики учитываются не только показания, но и наличие клаустрофобии.

Различия в технических возможностях методик

Существенная разница между мрт и компьютерной томографией заключается в их технических возможностях и областях исследования. КТ дает отличное изображение физического состояния объекта, тогда как МРТ отображает химическое строение тканей. Эти методы не всегда взаимозаменяемы.

КТ отлично показывает плотность тканей и их изменения. Наилучшим образом с помощью этого метода исследуются костные структуры. Ни один другой способ диагностики не дает в этой области такого точного результата. С его помощью можно обнаружить малейшие переломы, трещины и опухоли в костях, которые не видно на обычном рентгене.

Также с помощью КТ отлично сканируются легкие. Метод информативен при обследовании головного мозга (в частности на наличие травм, инсультов), органов малого таза и брюшной полости.

При обследовании костей МРТ окажется бесполезен. Его специализация – мягкие ткани. Процедура даст информацию о травмах связок, повреждениях суставов и сухожилий. Метод применяют для обнаружения позвоночных грыж, структурных поражений головного мозга, патологий спинного мозга, мышц, хрящей.

что лучше мрт или кт

Для обследования легких процедура будет бесполезна.

Необходимым условием для получения точного результата выступает спокойствие и неподвижность обследуемого человека. При введении контрастного препарата процедура может занять целый час. Пациентам с неуравновешенной психикой или детям зачастую вводят успокоительное или снотворное.

В каких случаях показана та или иная процедура

Какой способ диагностики выбрать, решается индивидуально в каждой частной ситуации. Делать это должен специалист. Пациент может ознакомиться и принять к сведению информацию о показаниях. Методики являются информативными в случае правильного их выбора.

Компьютерная томография рекомендуется в следующих случаях:

  • диагностика степени повреждений при травмах, авариях
  • опухолевые патологии костной ткани
  • внутренние кровоизлияния вследствие травм, инсультов
  • диагностика состояния щитовидной железы
  • изменения в сосудах (атеросклеротические бляшки, аневризмы)
  • различные заболевания легких
  • обследование головного мозга (травмы, наличие гематом, опухолей)
  • болезни опороно-двигательного аппарата (остеопороз, сколиоз, дистрофические изменения)
  • повреждения костей лица (зубов, челюсти)
  • опухолевые заболевания легких, туберкулез
  • патологии органов брюшной полости
  • диагностика отитов и синуситов

КТ используют для оценки состояния пациента после хирургического вмешательства, исключения патологий в области живота.

Магнитно-резонансная томография показана в таких ситуациях:

  • патологические процессы и опухолевые образования в жировых тканях, мышцах, животе
  • воспаление тканей мозга
  • определение стадий опухолевых заболеваний
  • исследование внутричерепных нервов
  • выявление болезней позвоночника
  • мозговые опухоли
  • пациентам с рассеянным склерозом
  • патологии гипофиза
  • изучение состояния спинного мозга, суставов и связок
  • определение состояния межпозвоночных дисков
  • нарушения кровообращения спинного мозга

МРТ диагностика используется для уточнения диагноза после проведения УЗИ. Метод показан людям, имеющим непереносимость контрастного вещества, которое в некоторых случаях необходимо для процедуры КТ.

мрт

Эти два метода нередко применяют после предварительного обследования другими способами. Особенно, когда есть сомнения в диагнозе или при малой информативности прочих методик.

Особенности подготовки к проведению обследований

Особая подготовка к процедуре нужна лишь при исследовании определенных областей организма. В остальных случаях (если иного не оговорил доктор) ничего предварительно делать не нужно.

Для проведения КТ рекомендуется убрать все приспособления, которые возможно снять: очки, протезы, слуховой аппарат, украшения. Процедура разрешена для обследований костей при наличии металлических имплантантов в суставах.

При исследовании некоторых внутренних органов (к примеру, кишечника) потребуется заблаговременное введение контрастного вещества. Исследование брюшной области нередко проводится натощак.

При повышенной возбудимости либо психоэмоциональных расстройствах перед обследованием показан прием седативных препаратов.

Также дополнительной подготовки потребует проведение исследование брюшной зоны и с помощью МРТ. Для этого за несколько дней до процедуры пациенту следует исключить из рациона пищу, которая приводит к метеоризму. А именно: бобовые культуры, свежие овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб. Желателен прием энтеросорбентов.

При изучении органов малого таза нужно следить, чтобы перед процедурой мочевой пузырь был наполнен. Для этого достаточно выпить около 0.5 л воды за полчаса до мероприятия.

При прохождении обследования пациент может слышать всевозможные щелчки. Этого не стоит бояться. Звуки связаны с работой оборудования.

Следует учитывать, что если общее время КТ составляет 10-15 минут, то для проведения МРТ иногда необходимо до 40 минут. Второй метод не всегда возможно провести больным, которые постоянно нуждаются в аппаратной поддержке жизненно важных функций. Также метод может не подойди людям с тяжелыми формами клаустрофобии.

Какая методика является более информативной

Нельзя дать однозначного ответа на вопрос «какой способ диагностики эффективнее». Это, в одно и то же время, альтернативные и разные методы исследования. В одном случае лучший результат дает одна процедура, в ином – другая.

расшифовка результатов

МРТ лучше показывает органы, окруженные скелетом, но имеющие высокое содержание жидкости (суставы, мозг (головной и спинной), межпозвоночные диски). Сам костный каркас более информативно отображает КТ. Для внутренних органов (почки, система пищеварения) применяется и тот и другой способ.

Стоит отметить, что для проведения компьютерной томографии необходимо намного меньше времени. А значит, ее целесообразно задействовать в экстренных случаях, когда важна каждая минута (например, после аварий, несчастных случаев).

При магнитно-резонансной томографии отсутствует облучение рентгеновским излучением. Поэтому она считается относительно более безопасной. В свою очередь, МРТ нельзя делать людям с имплантантами из металла и кардиостимулятором.

МРТ более безопасна, а КТ занимает меньше времени. Какую процедуру выбрать, должен определять только лечащий врач. Он учтет особенности пациента, характеристику области исследования и течения болезни. Также берутся во внимание предварительные результаты анализов и прочих обследований (УЗИ, рентгена).

Сравнение стоимости процедур

Оборудование для проведения компьютерной либо магнитно-резонансной томографии крайне дорогостоящее. Цена одной установки может доходить до нескольких млн. долларов. Такой аппарат могут позволить себе далеко не все медицинские учреждения.

Если рентген и УЗИ присутствуют в каждой уважающей себя клинике, то томографы могут быть в единственном экземпляре, особенно в маленьких городах. В селах и ПГТ подобные аппараты нередко и вовсе отсутствуют.

мрт или кт

Также нужны хорошие специалисты, которые правильно расшифруют результаты диагностики. Все это в комплексе обусловливает немалую стоимость подобной процедуры. Чем выше имидж, новее аппаратура и лучше обустройство клиники, тем выше будет цена.

Самая низкая стоимость КТ либо МРТ составляет около 30 у.е. Чем обширнее площадь обследования, тем выше цена. При полной диагностике организма, введении контрастного вещества сумма может доходить до 500-1000 у.е. Диагностика каждого органа или системы организма имеет свою четко прописанную стоимость.

Из-за дороговизны подобного исследования, пациентов в первую очередь направляют на более доступные УЗИ и рентген. К МРТ и КТ прибегают в тех случаях, когда у врача остались вопросы по поводу диагноза.

Современные томографы – настоящий прорыв в сфере диагностики заболеваний. Конечно, томография – самая информативная на сегодняшний день методика. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы, а также определенные показания и противопоказания. Что выбрать – КТ либо МРТ зависит от конкретного случая и области, которую нужно изучить.

Экстренность ситуации также определяет тип процедуры.

Подробно об отличиях КТ и МРТ - на видео:

  • что лучше мрт или кт
  • мрт или кт
  • мрт
  • расшифовка результатов
  • принцип работы кт
  • принцип работы мрт
Аватар пользователя Sofia

Re: Компьютерная томография и МРТ в чем разница, показания и ...

Имея проблемы с позвоночником в виде остеохондроза и посттравматической грыжи Шморля, пришлось пройти обследование и КТ и МРТ, но не знала об их особенностях, теперь понимаю для чего это было нужно.

Еще статьи о здоровье
Смотрите также