Мрт сосудов нижних конечностей, цена, показания и противопоказания

Аватар пользователя deneb
заболевания сосудов

Магнитно-резонансная томография является на сегодняшний день одним из наиболее информативных методов неинвазивной диагностики, которая кроме всего прочего считается одним из наиболее безопасных способов исследования организма человека, так как не использует ионизирующее излучение.

Дополнительное использование контрастных веществ в случае с диагностикой заболеваний сосудов позволяет получить наиболее полную картину, однако применение подобных препаратов расширяет список противопоказаний данного исследования.

Единственный недостаток МРТ сосудов нижних конечностей – цена, которая еще больше возрастает в случае применения препаратов для контрастирования, а также современного программного обеспечения, позволяющего сделать трехмерную реконструкцию интересующего участка.

Содержание:

  1. Принцип работы данного способа диагностики
  2. Возможные показания к проведению МРТ
  3. Перечень противопоказаний
  4. Преимущества, а также формирование стоимости исследования

Физические особенности работы метода

Данный неинвазивный способ диагностики базируется на явлении ядерного магнитного резонанса. При помещении объекта в магнитное поле изменяется электромагнитный отклик атомных ядер водорода, а анализируя особенности этого сигнала становится возможным получение информации о плотности резонирующих ядер.

как делают мрт сосудов нижних конечностей

На основе таких данных при помощи специального программного обеспечения происходит построение изображения, имеющего вид поперечных срезов исследуемого объекта. При этом обработка полученного сигнала позволяет получить не только плотность, но и получить данные об особенностях распределения жидкости, а также о происходящих в тканях химических процессах.

При необходимости исследования сосудов, информативность магнитно-резонансной томографии можно увеличить за счет использования контрастных веществ, к примеру, гадолиния.

Показания к МРТ сосудов нижних конечностей

Магнитно-резонансная томография далеко не дешевый способ диагностики, и поэтому назначается она при наличии веских причин.

Показаниями к выполнению МРТ могут быть:

  • ощущение слабости
  • покалывания или онемения в ногах
  • уменьшение мышечной силы
  • а также атрофия мышечной ткани

Обследование может быть назначено в случае:

  • нрушения чувствительности нижних конечностей
  • изменение цвета кожных покровов ног, при этом это может быть как побледнение, так и покраснение или посинение
  • подозрения на наличие доброкачественных или злокачественных новообразований сосудов

показания к мрт исследованию сосудов

Показано исследование и при разного рода травматических повреждениях вен и артерий, наличии длительно не заживающих трофических язв. В таких случаях в первую очередь необходимо не лечение сосудов, а основного заболевания (часто это сахарный диабет).

Подозрение на тромбоз артериальных, либо же венозных сосудов, наличие атеросклероза другой локализации при наличии соответствующих симптомов также делает назначение МРТ обоснованным.

Абсолютные и относительные противопоказания

Магнитно-резонансная томография имеет несколько меньше противопоказаний, чем методики, использующие ионизирующее излучение.

К абсолютным противопоказаниям следует отнести:

  • наличие у пациента кардиостимулятора,
  • установленного аппарата Илизарова,
  • некоторые модели слуховых, и просто имплантатов, изготовленных из ферромагнетиков.

К относительным противопоказаниям следует отнести:

  • Наличие инсулиновых насосов, и слуховых аппаратов, не содержащих ферромагнетики.
  • Общее тяжелое состояние больного.
  • Татуировки, нанесенные с применением красок, содержащих соединения металлов.
  • Протезы клапанов сердца.
  • Не рекомендуется исследование и на первом триместре беременности, так как нет достаточных данных, которые свидетельствовали бы о полной безопасности (впрочем, нет и информации, подтверждающей тератогенный эффект). В подобных случаях решение принимается индивидуально для каждой пациентки, после анализа возможных рисков.
  • Психические расстройства также могут воспрепятствовать проведению магнитно-резонансной томографии нижних конечностей.

Сосуды человека могут оказаться необследованными при помощи МРТ и в случае, если у пациента клаустрофобия.

Факторы, формирующие стоимость, а также преимущества МРТ

Среди преимуществ метода стоит в первую очередь выделить его безопасность, так как при исследовании не используется ионизирующее излучение. При необходимости (и наличии соответствующего программного обеспечения) МРТ позволяет делать трехмерную реконструкцию пораженного участка.

мрт сосудов нижних конечностей

Стоимость же исследования формируется с учетом цены самого устройства, финансовой политики заведения, в котором установлен аппарат. Также на стоимость может влиять и квалификация врача, выполняющего исследование и анализирующего полученные при магнитно-резонансной томографии данные.

Также стоит учитывать, что исследование с использованием контраста также стоит дороже (при этом чем больше масса тела, тем больше необходимо препарата, и тем выше стоимость).

Магнитно-резонансная томография хотя и является достаточно дорогостоящим методом исследования человеческого тела, однако порой это единственный способ получить максимально полное представление о происходящих в пораженном участке процессах, а значит и назначить подходящее лечение.

Магнитно-резонансная томография – это современный и высокоинформативный метод диагностики заболеваний, в том числе и патологии сосудов нижних конечностей.

Более подробно о магниторезонансной томографии сосудов нижних конечностей, причинах их возникновения и лечении - на видео:

  • показания к мрт исследованию сосудов
  • как делают мрт сосудов нижних конечностей
  • мрт сосудов нижних конечностей
Аватар пользователя Faina

Re: Мрт сосудов нижних конечностей, цена, показания и ...

А подскажите, можно ли делать МРТ при тромбофлебите? У свекрови проблема с венами, очень болят ноги, особенно рано утром после пробуждения. Врач назначил ей УЗИ, но мне кажется, что магнитно-резонансная томография более точная.

Смотрите также