МРТ позвоночника, противопоказания и показания, подготовка к процедуре

Аватар пользователя deneb
мрт

Современная медицина стремительно развивается. Новые технологические разработки помогают людям в лечении заболевания. Проведение процедуры МРТ позвоночника выявляет различные патологии, но при этом имеет некоторые противопоказания.

Содержание:

  1. Возможности МРТ позвоночника, какие отделы подвергают исследованию
  2. В чем преимущества перед другими видами исследований, кому показано исследование
  3. Есть ли противопоказания, какие
  4. Как пациенту правильно подготовиться
  5. Как происходит процедура, продолжительность
  6. Стоимость, от чего зависит

Возможности МРТ позвоночника, какие отделы подвергаются исследованию

МРТ – метод исследований, основнный на том, что магнитное поле аппарата взаимодействует с атомными ядрами водорода, находящихся в разных органах.  Градиентная катушка томографа позволяет вывести четкое изображение исследуемых органов.

Специалист, проводящий процедуру, расшифрует полученные снимки и сможет дать информацию о всем позвоночнике в целом:

Существует три вида аппаратов МРТ – горизонтальные открытые и закрытые, и вертикальные. Какой использовать порекомендует врач, зависимо от индивидуальных особенностей пациента.

мрт позвоночника

Томограф позволяет выявить ряд заболеваний:

Как уже было сказано, исследовать можно все отделы позвоночника. Наиболее подверженными травмам являются крестец и поясница.

Показаниями к изучению этой части позвоночника являются следующие:

  • боли
  • травматические повреждения
  • болезненные ощущения в районе седалищного нерва
  • период перед или после оперативного вмешательства
  • слабость в ногах

Диагностика шейного отдела проводится несколько реже чем крестцово-поясничного. Но все же эта часть позвоночника тоже уязвима.

Симптомы проблем с шейным отделом:

Грудной отдел наименее подвержен травмам и патологиям. Но существует ряд проблем, которые требуют МРТ диагностики: это грыжи и остеохондрозы.

Сканирование спинного мозга проводится с помощью контраста, который позволяет врачу проверить циркуляцию крови.

Снимок позволяет выявить такие нарушения:

Благодаря МРТ в медицине проводится диагностика всех патологий позвоночника. Что значительно упрощает установление верного диагноза.

В чем преимущества перед другими видами исследований, кому показано исследование

МРТ– новая медицинская технология, которая в разы лучше чем использование УЗИ или рентгена.

мрт преимущества

Положительные стороны применения:

  • Не используются никакие дополнительные средства такие как катетеры, трубки. В случае надобности введения контраста используют внутривенное введение.
  • Безопасное использование. По сравнению с другими способами диагностики не выделяет излучений, которые пагубно влияют на организм. В особых случаях исследования проводятся даже у беременных.
  • Получение точной информации
  • Не требует восстановительных процедур после применения.

Широкий ареал действия прибора позволяет использовать его во всех сферах медицины. Чаще всего магнитно резонансная диагностика применяется хирургами, невропатологами, эндокринологами, гинекологами.

Проводится диагностика таких аномалий:

  • болезни спинного и головного мозга разного происхождения
  • позвоночные грыжи и опухоли
  • травмы
  • патологии эндокринной системы
  • болезни внутренних органов
  • сосудистые заболевания
  • диагностика почек и надпочечников

Использование других аппаратов для диагностики сопряжено с негативным влиянием на организм:

  • КТ – его применение приводит к облучению рентгеновскими лучами.
  • УЗИ – абсолютно безвредная процедура. Но его применение возможно не во всех случаях. УЗИ не показывает полной картины состояния того или иного органа.
  • ЭЭГ- применяют для исследования головного мозга. Но метод весьма неточный.

МРТ обладает очень высокой степенью точности и качеством снимков при исследовании всех систем. К тому же безвредность диагностики позволяет проводить процедуру практически любому человеку.

МРТ позвоночника, противопоказания

Существуют определенные моменты при которых процедуру магнитно резонансной терапии выполнить невозможно. Все противопоказания для проведения исследований позвоночника подразделяются на два вида.

мрт позвоночника пртивопоказания

Относительные – те, которые по какой-то причине, но проведение диагностики возможно при определенных условиях:

  • сердечная недостаточность
  • беременность первые три месяца
  • боязнь закрытых помещений
  • тяжелое состояние пациента
  • татуировки, нанесенные красками с примесями металлов
  • стимуляторы нервной системы
  • детский возраст
  • некоторые кожные заболевания

Абсолютные – делают осуществление процедуру невозможной длительный период времени или полностью противопоказана:

  • Кардиостимулятор
  • Имплант Илизарова
  • Осколки металла в теле, вживленные металлические пластины
  • Металлические клипсы
  • Имплантированный прибор для среднего уха

Если человек не имеет вышеперечисленных показаний, то осуществление процедуры возможно в неограниченном количестве.

В некоторых случаях проведение магниторезонансной диагностики требует дополнительного введения контраста, который помогает значительно лучше изучить системы и органы человека. Это вещество не токсично и гипоаллергенное. Но в некоторых случаях может наблюдаться непереносимость его компонентов. Так же из-за чувствительности эмбриона в первые три месяца развития введение контраста беременным запрещено.

Зубные протезы, импланты и брекеты могут считаться относительным противопоказанием к МРТ поясничного отдела позвоночника, шейного и грудного. Для этого необходима консультация стоматолога. Он уточнит из какого материала произведены те или иные приспособления.

МРТ безвредная процедура. Но, как и у любых медицинских манипуляций у нее есть свои противопоказания.

Как пациенту правильно подготовиться

Для получения максимально точной информации при прохождении МРТ необходимо придерживаться общих правил:

  1. Подготовка одежды. Чтобы не пришлось переодеваться в больничную одежду нужно подобрать вещи без металлических включений и фурнитуры.Все украшения, очки и пирсинг должны быть снять, чтобы избежать повреждений и не исказить результат обследования. Мобильная техника не должна заноситься в кабинет томографии. Потому что под воздействием магнитного поля она может прийти в неисправность.
  2. Косметические средства должны удаляться с кожи. Так как они в своем составе могут содержать металлические элементы. Что ухудшит результаты исследования. Если на теле есть татуаж, обязательно предупредите врача, в них тоже могут содержаться примеси металла.

При исследовании грудного отдела позвоночника важно обратить внимание на искусственные водители ритма и вживленные дефибрилляторы. Они делают процедуру проведения невозможной. Тогда как, стенты и протезы клапанов противопоказанием не являются.

Наличие эндопротезов и титановых пластин может изменять результаты обследования. Поэтому врача нужно проинформировать о точном их местоположении.

Процедура прохождения МРТ позвоночника не требует предварительного употребления лекарственных препаратов и изменения индивидуального режима.

Диагностика проводится в течение 40 минут и все это время пациент не должен менять своего положения. Так что главное подготовиться к длительному нахождению в одном положении.

После прохождения магнитно резонансной терапии может проявляться головная боль или головокружение. Это следствие нервного напряжения. МРТ – безвредный способ исследования и восстановительных процедур после диагностики проводить не нужно.
Правильная подготовка и поведение пациента во время обследования поможет специалисту получить достоверную информацию.

Как происходит процедура, продолжительность

Диагностику можно проходить по назначению врача или по собственному желанию. Для этого предварительно нужно записаться на прием.

МРТ позвоночника не принесет никаких болезненных ощущений. Лишь может проявляться дискомфорт от длительного пребывания в одном положении на твердой поверхности. В среднем диагностика занимает 20-40 минут.

Подробно рассмотрим каждый этап.

Информирование

Врач проводит полную консультацию пациента. Рассказывается что такое процедура МРТ, какие противопоказания. Уточняется наличие имплантов, протезов, металлических пластин в теле.

Подготовка

Смена одежды, удаление всех украшений и аксессуаров, косметики. После этого человека размещают на столе, который постепенно задвигается в тоннель томографа.

Сканирование

Во время нахождения в аппарате пациенту подается свежий воздух, при возникновении вопросов или ухудшении самочувствия человек может сообщать об этом врачу. Аппарат оборудовано двухсторонней связью.

Неподвижность – это главное требование к пациенту при диагностике. Потому что результаты могут оказаться смазанными и специалист не сможет по снимкам установить проблему. В аппарате производятся электромагнитные волны и создается магнитное поле. Это сопровождается щелчками и жужжанием.

Независимо от конструкции томографа врачи получают взвешенные компьютерные данные (Т1-ВИ и Т2-ВИ) всех отделов позвоночника в сагиттальном разрезе. После обнаружения проблемы проводят сканирование фронтальной и аксиальной плоскостях.

После диагностики врач делает заключение и дает пациенту диск с результатами обследования или готовые снимки.

Каждый этап магниторезонансного исследования это шаг к получению достоверной информации и выявлению проблемы со здоровьем.

Стоимость. От чего зависит

МРТ диагностика очень популярный способ исследования. Но ввиду дороговизны оборудования и препаратов стоимость на эту услугу очень существенная. Практически все больницы оснащены подобным оборудованием, но такая услуга предоставляется только платно.

кому показаны мрт исследования

Факторы, от которых зависит цена МРТ для позвоночника:

  1. Исследуемый участок. Сложность исследования определенного отдела может существенно увеличивать цену.
  2. Контраст. Для определения некоторых патологий необходимо введение контраста.
  3. Качество снимков. Чем выше показатель индукции магнитного поля, тем лучше полученное изображение. Работу аппарата обеспечивает жидкий гелий, он и стимулирует работу магнита.
  4. Регион проведения
  5. Срочность проведения. Если случай экстренный, а запись произведена на несколько дней вперед, то стоимость на проведение может увеличиться на 30-50%.
  6. Квалификация персонала
  7. Престижность медучреждения

Конкретно указать цену на проведение обследования позвоночника очень сложно, она может колебаться от 3000 до 15000 рублей. К тому же еще есть дополнительные услуги, которые включаются в стоимость процедуры.

Расшифровка врача рентгенолога, которая содержит точную информацию о полученном снимке. Как правило, этот врач не устанавливает диагноз и лечение. Не консультирует пациентов по их проблеме. Для этого есть лечащий врач.

Отдельной стоимостью может проходить услуга записывания информации на носитель в случае необходимости.

Раньше лишний вес пациента создавал сложности при проведении МРТ, что влекло к увеличению цены. Сегодня эта проблема отсутствует благодаря современной аппаратуре.

Цена на томографы очень велика от 200000 тысяч долларов и выше. Соответственно, и стоимость диагностики не будет дешевой, но ввиду своей высокой информативности и качества обследования эта процедура становится популярнее с каждым днем.

Более подробная информация о процедуре МРТ, показаниях и противопоказаниях к ее проведению - на видео:

  • мрт позвоночника пртивопоказания
  • мрт позвоночника
  • мрт преимущества
  • кому показаны мрт исследования
Смотрите также