МРТ головы что показывает, как производится, как правильно подготовиться

Аватар пользователя deneb
мрт головного мозга

Кроме непосредственно поражений головного мозга при выполнении магнитно-резонансного исследования головы и шеи можно выявлять также заболевания мягких тканей шеи, позвоночника в его шейном отделе, придаточных пазух носа, среднего уха, а также орбиты глаза и самого глаза.

Метод лишен одного из главных недостатков компьютерной томографии – воздействия ионизирующего излучения, вследствие чего может быть использован и при условии, что  облучение исследуемому по тем или иным причинам противопоказано (хотя считается, костные образования лучше визуализирует все же КТ).

Однако в случае с диагностикой заболеваний мягких тканей МРТ незаменимый способ. В случае с головным мозгом, придаточными пазухами или орбитой сканирование, базирующееся на эффекте ядерного магнитного резонанса, позволяет обнаруживать опухоли или другие объемные образования на самых начальных этапах развития, когда еще даже может не наблюдаться проявлений, которые бы начали беспокоить пациента.

Содержание:

  1. Принцип работы данного диагностического метода
  2. Показания к исследованиям шеи и головы
  3. Кому противопоказано МРТ-сканирование
  4. Особенности проведения исследования

Какими физическими особенностями отличается МРТ-диагностика

Сканирование организма с использованием явления ядерного магнитного резонанса не подразумевает применения ионизирующего излучения, что обеспечивает возможность обследовать пациентов, которым противопоказаны иные способы диагностики. Методика базируется на регистрации изменений в параметрах излучения, испускаемого атомами водорода.

расшифровка мрт головы

Однако само по себе это не ионизирующее излучение не возникает. Для его появления исследуемый объект должен быть помещен в мощное магнитное поле, а также подвергнуться воздействию электромагнитных волн с определенными параметрами. Лишь после этого отклик ядер может быть зафиксирован с помощью специальных датчиков аппарата.

Полученное излучение указывает на плотность атомных ядер, а после дополнительной обработки специальным программным обеспечением получается изображение, имеющее вид поперечных срезов исследуемых участков.

Показания к проведению исследования головы и шеи

МРТ головы и шеи – что показывает и когда необходимо такое исследование? Данный метод диагностики незаменим для исследования мозга, однако информативен он и для диагностики различной природы поражений органов слуха и зрения, придаточных пазух носа и тканей шеи, в том числе и для выявления поражений или же просто врожденных особенностей проходящих там сосудов.

мрт

Это обследование может быть назначено в следующих случаях:

  • При травмах, затрагивающих кости черепа, шейный отдел позвоночника, или мягкие ткани шеи.
  • В случае подозрения на наличие опухолевых, или же воспалительной природы заболеваний среднего и внутреннего уха.
  • Магнитно-резонансное сканирование применяется и для диагностики состояния сосудов шеи, а также головного мозга. Метод особенно информативен с использованием контрастных веществ, к примеру, гадолиния.
  • Для подтверждения диагноза сужение позвоночного канала, остеохондроза шейного отдела позвоночника, а также определения метастазов в позвонки той же локализации.
  • Рекомендовано это исследование при головной боли, причину которой не удалось установить другим способом.
  • МРТ головного мозга информативно и различных отклонениях в питающих его сосудах.
  • Демиелинизирующие, а также нейродегенеративные заболевания также определяются преимущественно при помощи магнитно-резонансной томографии, другие способы в подобных случаях часто бывают неэффективны.
  • Также исследование, основанное на явлении ядерного магнитного резонанса, бывает информативным и при разного рода заболеваниях глаза и орбиты, а также придаточных пазух носа.
  • Инфекционные заболевания, поражающие мозг, а также ишемические и геморрагические инсульты также могут быть обнаружены при помощи МРТ.
  • МРТ головы, что показывает отчетливо структуру мозга эффективна и для выявления доброкачественных и злокачественных новообразований мозга, а также некоторых вызванных паразитами болезней.

Ситуации, когда магнитно-резонансная томография противопоказана

Несмотря на всю безопасность метода, сканирование, основанное на явлении ядерного магнитного резонанса можно проводить далеко не всем пациентам, что связано в первую очередь с воздействием мощных магнитных полей. Поэтому обладателям крупных металлических имплантатов, кардиостимуляторов (магнитное поле такой мощности может нарушить его работу), некоторых моделей слуховых имплантов, устанавливающихся в среднем ухе, а также тем, у кого в организме остались металлические осколки такое исследование противопоказано.

МРТ мягких тканей головы, что показывает преимущественно объемные образования, в некоторых случаях, может быть заменено другими исследованиями.

Есть и относительные противопоказания, в случае с которыми решение по поводу выполнения такой диагностики принимают индивидуально:

  • Наличие протезированных клапанов, инсулиновых помп, а также слуховых имплантов, которые не содержат ферромагнитных материалов.
  • Необходимость в поддержании жизненных функций пациента.
  • Наличие у больного боязни замкнутых пространств, а также любых психических расстройств.
  • При беременности, особенно в течение первого триместра, проходить магнитно-резонансное сканирование также нежелательно, хотя данных, которые говорили бы о тератогенном эффекте нет.
  • Некоторые татуировки, а также стоматологические протезы также могут помешать исследованию.

Особенности выполнения сканирования

В отличие от ряда других способов диагностики, магнитно-резонансная томография не требует практически никакой подготовки. Пациента просто укладывают на кушетку, фиксируют конечности и шею с помощью специальных валиков и ремней, и отправляют в туннель томографа.

как делают мрт головы

Там, в зависимости от особенностей сканирования, пациенту предстоит провести определенное время, при этом не двигаясь. При наличии заболеваний, которые не дают больному не шевелиться, используют соответствующие препараты. При необходимости использования контраста, время исследования еще больше затягивается.

В целом, единственное неудобство, которое испытывают пациенты при сканировании головы и шеи, это необходимость лежать в замкнутом пространстве без движения.

МР томография по праву относится к наиболее эффективным современным методам исследований, которые позволяют доктору получить в полном объеме подробную информацию о том, в каком состоянии находится головной мозг.

Это значительно упрощает процесс диагностирования не только заболеваний мозга, но и дает возможность выявить негативные изменения, происходящие в мягких тканях шеи, тканях позвоночника, глаза и глазницы, в среднем ухе, в придаточных пазухах носовой полости.

Использование явления ядерного магнитного резонанса для диагностики различных патологических состояний головы и шеи позволяет с высокой точностью распознавать самые разнообразные болезни подобной локализации.

Смортим видео о том, как расшифровываются результаты МРТ:

  • мрт
  • как делают мрт головы
  • расшифровка мрт головы
Смотрите также