МРТ позвоночника, как проходит процедура, в чем ее особенности

Аватар пользователя deneb
результаты обследования

Можно с уверенностью сказать, что позвоночник – это стержень и опора всего организма. Если в каком-либо его отделе возникают неполадки, это отражается на работе других органов и систем. Чтобы с наибольшей точностью определить проблему, проводят магнитно-резонансную томографию. Получив подобное направление, пациенты интересуются: зачем делают МРТ позвоночника, как проходит процедура и нужно ли к ней готовиться?

Содержание:

  1. Какие отклонения можно выявить благодаря МРТ позвоночника
  2. Есть ли у процедуры противопоказания
  3. Подготовка к диагностике
  4. Как на практике проходит обследование
  5. Томография разных отделов позвоночника
  6. Стоимость услуги

Какие отклонения можно выявить благодаря МРТ позвоночника

Томография позвоночника – высокоинформативная методика выявления различных отклонений и патологий. Ее огромный плюс состоит в возможности выявить заболевание на самых ранних стадиях. Такого результата не способны показать ультразвук или рентген.

МРТ позвоночника показана при сильном болевом синдроме, травме, онемении верхних или нижних конечностей, врожденных дефектах либо с целью профилактики.

аппарат мрт

Благодаря такой диагностике выявляют следующее:

  • воспалительный процесс в любом отделе
  • ущемление нерва
  • межпозвоночные грыжи, протрузии
  • наличие опухолей
  • кистозные образования
  • дегенеративные изменения хрящей или других тканей
  • сдвиг межпозвоночного диска

Проблемы со спиной испытывает огромное количество людей. Чтобы лечение было эффективным, необходима точная диагностика. Чтобы боли в спине остались в прошлом, придется в первую очередь определить их причину.

Есть ли у процедуры противопоказания

МРТ, как и любая медицинская процедура, имеет определенные ограничения. И хотя их не так много, лучше ознакомиться с ними заранее. Об этом нужно предварительно поговорить с врачом.

Противопоказания у процедуры следующие:

  • наличие кардиостимулятора, который нельзя снимать
  • остаточные металлические осколки в организме после пулевых ранений
  • тяжелые формы клаустрофобии (возможно прохождение при принятии снотворного)
  • наличие имплантантов из металла (могут прийти в негодность)
  • беременность (особенно первый триместр)
  • острые травмы

Иногда противопоказанием является чрезмерный вес пациента. У некоторых аппаратов стоят ограничения. Однако, многие установки рассчитаны на массу до 180 кг.

При прохождении МРТ стоит учитывать, что все время диагностики человек должен быть неподвижен. Если пациент легковозбудимый, доктор может порекомендовать предварительный прием седативного препарата. Процедуру не проводят в экстренных случаях, когда решение нужно принять очень быстро из-за длительности процедуры.

Подготовка к диагностике

В основе магнитно-резонансной томографии лежит принцип воздействия магнитным полем. Поэтому, логично исключить перед обследованием все предметы, содержащие металл. Также не стоит идти на процедуру с телефонами, медицинскими приборами, кредитными картами (содержат чип) и любыми магнитными носителями.

Необходимо снять все кольца, цепочки, часы, браслеты и ремни. Тщательно проверьте карманы перед началом. Это то, что касается технических моментов.

Тем, кто недавно нанес татуировку следует знать, что на ее месте может появиться раздражение. Там, где приклеен лечебный пластырь, велика вероятность возникновения на коже ожога.

Для снятия страха и напряжения врачи иногда рекомендуют прием успокоительных препаратов перед началом процедуры. Людей со сложными психическими расстройствами или тяжелыми формами клаустрофобии зачастую погружают в сон с помощью снотворного.

В остальном, для прохождения МРТ позвоночника никакой особой подготовки не потребуется. Никаких ограничений по питанию нет.

Как на практике проходит обследование

Стоит быть готовым к тому, что пациента помещают в вытянутый тоннель на довольно длительный период. Чаще всего процесс занимает около 20 минут, но случается, что требуется до 1,5 часа времени. Процедура совершенно безопасная и безболезненная.

Человека кладут на медицинский стол, фиксируя ремнями на груди, руках и голове. Это необходимо для того, чтобы тело было неподвижно, а изображение четким.

подготовка к процедуре

Чем современнее установка МРТ, тем она более просторна. Поэтому, новейшие аппараты практически ни у кого не вызывают боязни замкнутого пространства. Для наилучшего самочувствия в трубе встроены вентиляторы.

Каждый пациент имеет возможность общаться с работником через связной аппарат. Если вдруг вы почувствуете себя плохо, начнется головокружение, тошнота или боль любого характера, об этому следует обязательно сообщить сотруднику медицинского центра.

В аппарате довольно шумно, обследуемый то и дело слышит щелкающие звуки. Этого не нужно бояться. Для лучшего комфорта пациентам выдают звукоизоляционные наушники. Никаких болевых ощущений возникнуть не должно.

Результаты со всеми описаниями выдаются на руки уже спустя несколько часов после исследования. С полученными сведениями можно отправляться к лечащему врачу.

Томография разных отделов позвоночника

В зависимости от жалоб и диагноза, пациенту может быть показано исследование всего позвоночника, или какого-то из его отделов.

Шейный отдел

Очень часто назначают МРТ шейного отдела. Как проходит процедура и кому она показана? Оказывается, грыжи и остеофиты в этой области не всегда имеют выраженную симптоматику. И обнаруживаются подобные патологий посредству томографии. Болевого синдрома может и не быть. Проблемы с шеей сказываются на самочувствии, порождая частые головные боли.

С помощью МРТ шейного отдела диагностируют опухоли, вывихи, трещины, грыжи, протрузии. Выявляют стенозы позвоночного канала, смещения позвонков. Проверяют адекватность работы не только шеи, но и мозга. Алгоритм действий прохождения процедуры аналогичен томографии других областей.

Поясничный отдел

Заболевания поясничного отдела врачи называют самыми распространенными. Именно в этой части пациенты ощущают боли и дискомфорт. Человек с подобной проблемой задается вопросом: МРТ поясничного отдела позвоночника – как проходит процедура?

Проведение такого обследования мало чем отличается от других видов томографии. Некоторые клиники выдают для процедуры одноразовую одежду. Чтобы чувствовать себя комфортнее и увереннее специалисты рекомендуют идти на обследование в сопровождении близкого человека. Следует помнить, что в тоннеле нужно сохранять неподвижность для четкости картинки.

Благодаря МРТ диагностируют и исключают следующие отклонения:

  • стенозы канала позвоночника
  • опухолевые образования
  • грыжи, травмы, сдвиги межпозвоночных дисков
  • остеохондрозы
  • аномальные изменения в пояснично-крестцовой области
  • сакрализацию межпозвонковых тел

Грудной отдел

Патологии этого отдела встречаются намного реже. Однако, и тут могут возникнуть неблагоприятные изменения. Часто МРТ грудного отдела требуется людям, имеющим врожденные дефекты в строении позвонков. Случаются приобретенные проблемы вследствие травм, падений или аварий.

Только метод магнитно-резонансной томографии позволяет выявить в грудном отделе такие патологии, как рассеянный склероз или энцефаломиелит. С помощью процедуры определяют аномальные сосудистые коммуникации спинного мозга. Назначают при различных травмах и переломах в отделе. И, конечно, диагностируют остеохондрозы, протрузии и опухоли различного характера.

мрт позвоночника

Копчик и крестцово-подвздошные сочленения

Только МРТ позволяет пройти достоверную диагностику этой области. Особенно привлекателен метод высокой безопасностью и отсутствием физического вмешательства в организм.

Показания для томографии копчика и крестцово-подвздошных сочленений:

травмы, падения
повреждения костной ткани
боли неясной причины
воспалительные процессы
опухоли

МРТ позвоночника – эффективный метод исследования. Позволяет изучить какую-то определенную область или, при необходимости, все отделы.

Стоимость услуги

Магниторезонансная томография – достаточно дорогостоящая процедура. Цена одной МРТ установки составляет как минимум 200  тыс. долларов. Это объясняет дороговизну исследования.

Диагностика проводится при жалобах или с целью профилактики. Как известно, болезнь лучше предупредить, чем потом долго лечить. Поэтому, не стоит экономить на своем здоровье. Позвоночник – одна из основ человеческого тела.

Цены на процедуру различаются в зависимости от клиники и региона. Чем больше площадь исследования, тем выше стоимость. МРТ шеи стартует от 50-100 долларов. В то время как томография всего позвоночника обойдется в сумму от 200-300 долларов.

МРТ не оказывает никакой лучевой нагрузки, как рентген. Проводить ее можно неоднократно без всяких опасений.

Если вам показано МРТ позвоночника, не стоит бояться. Это важный шаг на пути к здоровью. Процедура позволяет получить наиболее точный диагноз и максимум информации. При соблюдении всех рекомендаций, исследование не причиняет пациенту никаких неудобств.

Более подробно об МРТ позвоночниа и обнаруженных при его обследовании дегенеративных изменениях - на видео:

  • мрт позвоночника
  • аппарат мрт
  • подготовка к процедуре
Смотрите также