МРТ колена что показывает, особенности подготовки и проведения процедуры

Аватар пользователя deneb
мрт

Коленный сустав - один из крупных органов, нагрузки на него оказываются весом всего тела, плюс к этому тяжести, которые мы поднимаем или переносим с места на место. Естественно, что нагрузки, травмы, нерациональное питание со временем могут привести к развитию острых или хронически протекающих патологических процессов.

Содержание:

  1. Варианты диагностики коленного сустава
  2. По каким показаниям назначают исследование, МРТ колена что показывает
  3. Как подготовить себя к процедуре
  4. Как проходит исследование
  5. В чем заключаются преимущества
  6. Какие противопоказания имеются
  7. Магнито-резонансная томография или УЗИ, что эффективнее

Варианты диагностики коленного сустава

Коленный сустав состоит из тканей очень отличающихся по характеристикам, и если врач может получить достаточно точную информацию о состоянии костей при рассмотрении рентгеновского снимка, то о дефектах мениска или связок полезных сведений он получит крайне мало. Именно в таких случаях принято проводить дополнительные исследования, такие как УЗИ или МРТ.

Основанием для их назначения является необходимость получения достоверной и точной информации об изменениях, произошедших в мягких тканях.

В числе преимуществ МРТ коленного сустава следует отметить:

  • ее безвредность для исследуемого участка тела и человеческого организма в целом
  • она не является источником лучевой нагрузки или рентгеновского излучения

Более того, в случае необходимости, обследование назначают детям и беременным, ведь метод этот абсолютно безболезненный и не потребует специальной подготовки. Единственная сложность - выдержать некоторое время неподвижность - в противном случае снимки получатся смазанными.

При правильном поведении пациента снимки получаются отличного качества, доктору не составит особого труда их расшифровка, а процесс постановки диагноза значительно упростится.

По каким показаниям назначают исследование, МРТ колена что показывает

Полезно будет знать, что МРТ окажется наиболее эффективным вариантом обследования при возникновении подозрения, что от травмы серьезно пострадали мениски, хрящи и сухожилия, суставные капсулы, мышцы, жировые тела.

строение коленного сустава

В зависимости от состояния пациента ему могут назначить, в качестве более информативного варианта обследований, компьютерную томографию - причина в том, что она с большой точностью показывает состояние костных тканей.

В каких же случаях коленный сустав томография поможет изучить в наиболее полной мере:

  • хроническая боль в колене
  • необходимость иметь точную информацию о целостности или степени поврежденности внутрисуставных связок, мениска, мышц, охватывающих коленный сустав
  • уточнение информации полученной при проведении рентгенографического исследования
  • выяснение причин острых болевых ощущений в области колена
  • диагностика артрозов, необходимость определить степень, возможность протезирования
  • подтверждение предположения об артрите, синовите, бурсите, тендините, других воспалительных процессах
  • уточнение диагнозов: болезнь Гоффа, киста Бейкера, остеохондропатия Осгуда-Шлаттера
  • необходимость уточнить наличие или отсутствие опухолевых процессов
  • подтверждении диагноза водянка колена или гемартроз

Обследоваться доктор порекомендует и в том случае, если возникнет вопрос о инвазивных методах лечения, т.е. проведении артроскопии.

МРТ коленного сустава позволяет доктору получить точную и подробную информацию о состоянии органа, установить или подтвердить диагноз и назначить правильное терапевтическое или хирургическое лечение.

Как подготовить себя к процедуре

Сразу можно успокоить тех, кому предстоит прохождение процедуры:

  • принимать лекарственные средства не потребуется
  • не надо также голодать или очищать кишечник

Что необходимо сделать обязательно:

  • снять все металлические или содержащие металлические фрагменты украшения, одежду с металлическими пряжками или пуговицами
  • если предложат - вообще переодеться в разовую одежду для исследований
  • все электронные устройства, в том числе мобилки, часы, разнообразные гаджеты, банковские карты следует оставить в другой комнате, вносить их в помещение где проводят МРТ запрещено.

Поскольку аппарат МРТ является узким тоннелем, то некоторые пациенты, склонные к клаустофобии могут чувствовать себя в нем не комфортно. Для устранения этой проблемы доктор может порекомендовать принять успокоительные средства.

К ним же, или к снотворным прибегают в том случае, если обследуемым объектом является ребенок - ведь во время процедуры потребуется соблюдать одно положение тела на протяжении продолжительного времени.

Как проходит исследование

Каким же образом исследуется коленный сустав МРТ? Напомним, что процедура абсолютно безопасна и безболезненна. Продолжительность ее может составлять порядка 30-60 минут. При использовании контрастного вещества продолжительность процедуры может увеличиться до двух часов. Впрочем, применяется контрастирование при МРТ колена крайне редко.

коленный сустав

Пациенту потребуется лечь на спину, доктор зафиксирует коленный сустав в нужном положении. Для исследований колена применяются устройства двух типов: открытые и закрытые, т.е. наличие в клинике открытого аппарата позволит людям с клаустофобией пройти процедуру с максимальным комфортом.

При использовании магнито-резонансного томографа закрытого типа подвижная платформа с размещенным на ней пациентом перемещается в тоннель. Процедура сопровождается достаточно резкими и громкими звуками, это особенность работы самого оборудования, пугаться не следует. Если боитесь сильного шума - оденьте специальные наушники, которые предложат перед началом процедуры.

По завершению процедуры обследуемому выдаются результаты, на электронном носителе и в виде снимков. К ним прилагается вывод-заключение специалиста, проводившего МРТ, с описанием всех анатомических структур исследованного органа и отклонений от нормы.

В зависимости от того, какой аппарат был использован формируется стоимость процедуры. На нее также окажет влияние квалификация доктора, ранг самой клиники, количество обследованных участков тела.

В чем заключаются преимущества

Неоспоримыми преимуществами МРТ колена являются:

  • достаточная информативность
  • высокая четкость снимков
  • относительная быстрота получения результата
  • возможность избежать специальной подготовки
  • отсутствие вредного излучения и болезненных ощущений при обследованиях
  • небольшое количество противопоказаний

как проходит мрт колена

Кроме того, полученный результат позволит доктору выполнить построение объемной модели колена на компьютере, детально изучить все его особенности, разработать план хирургического вмешательства.

Какие противопоказания имеются

Несложно догадаться, что если работа устройства основана на действии магнитного поля, то исследование будет противопоказано людям, в организме которых имеются вживленные медицинские приспособления, содержащие металлические фрагменты:

  • сосудистые клипсы
  • импланты
  • протезы
  • пластины
  • фиксаторы

Заметим, что игнорирование запрета и проведение обследования может стать причиной серьезных осложнений.

В результате воздействия магнитного поля могут возникнуть сбои в работе таких жизненно-важных устройств, как:

  • инсулиновая помпа
  • кохлеарный имплант
  • искусственный водитель ритма сердца
  • кардиостимулятор

С опаской следует относиться к исследованию беременным женщинам. Достоверной информации, подтверждающей негативное, или вообще какое-либо влияние, магнитного поля на состояние плода не имеется, но проводить процедуру без наличия неотложных на то показаний не рекомендуется.

С осторожностью назначается обследование кормящим мамам. Если обычный вариант не считается вредным ни для мамы, ни для малыша, то применение контрастирующего вещества предполагает отказ от кормления грудью на протяжении 1-2-х суток.

Пациенты, страдающие клаустофобией обязательно должны предупредить доктора, тот в свою очередь - принять соответствующие меры, назначить исследование на открытом аппарате или предписать пациенту прием успокоительных средств.

Предварительно узнать о возможности проведения МРТ должны также любители татуировок - процедура запрещена в том случае, если при татуаже использовались красители, содержащие металлические частички.

Лица, склонные к психическим нарушениям, должны проходить обследования после приема седативных препаратов.

Пациентам с избыточным весом следует учитывать, что у аппаратов МРТ имеются ограничения по весу, стандартные модели могут использоваться для диагностики людей с массой ниже 130 кг, если вес превышает этот показатель - следует искать клинику со специальным томографом, который позволяет обслуживать пациентов с массой тела до 250 кг.

МРТ или УЗИ, что эффективнее

Заметим, что сравнению эти два вида обследований не подлежат. Методики их слишком различаются, да и информативность результатов другая. Общий момент - тот и другой вариант предназначен для изучения патологии мягких тканей, но при этом магнито-резонансная томография дает более подробный результат. Узи обычно используют в качестве скринингового средства на начальных стадиях заболеваний.

что эффективнее мрт или узи

Кроме того, на эффективность ультразвукового исследования зачастую влияет квалификация специалиста, который его проводит - не каждый может увидеть незначительные патологические изменения.

Если говорить о информативности магнито-резонансной томографии, то следует заметить, что в некоторых случаях, в частности - при необходимости получения информации о мягких тканях организма, нет равных. Полученные результаты помогают доктору не только выявить болезненные изменения, но и отыскать пути для ее успешной их ликвидации.

О коленном суставе, его заболеваниях и диагностике - на видео:

  • коленный сустав
  • строение коленного сустава
  • что эффективнее мрт или узи
  • как проходит мрт колена
Смотрите также