Лучшее лекарство от ангины, аптечные средства и народные рецепты

Аватар пользователя deneb
ангина

Среди наиболее распространенных простудных заболеваний лидирующее место занимает ангина. О ее начале сигнализируют воспалительные процессы неба  и миндалин, носоглоточных и язычных. Глотать сразу становится тяжело, горло приобретает воспаленный красный цвет.

Ангина - заболевание острое, по природе своей связанное или с инфекционными возбудителями или с вирусными. Главным источником заболевания считается гемолитический стрептококк. Данный микроорганизм, попавший в человеческое тело, начинает активную деятельность, связанную с поражением вышеописанных органов. Болезнь достаточно опасна и при малейших признаках начала требует немедленного лечения.

Содержание:

  1. Как распознать недуг
  2. Лечение аптечными средствами
  3. Разновидности применяемых препаратов
  4. Хорошие лекарства от ангины взрослому
  5. Полезные рецепты народной медицины

Симптомы заболевания

Признаки начала заражения довольно похожи на начало других простудных недугов.

В первую очередь заболевший начинает ощущать:

  • слабость всего организма
  • апатию
  • появление постоянной головной боли
  • появление образований красного цвета на слизистой в ротовой полости
  • дискомфорт и острую боль при глотании
  • значительное повышение температуры тела
  • значительное увеличение размеров миндалин, на которых можно наблюдать налет беловатого цвета
  • большинство заболевших также могут ощущать сильную ломоту в суставах

Довольно часто температура тела может достигать 39 С и даже после приема лекарственных препаратов довольно длительное время держаться на той же отметке. В основном такие случаи не обходятся без вызова скорой. Протекание болезни сопровождается не только дискомфортом при глотании, но и весьма болезненными ощущениями при поглощении пищи и даже разговорах.

Также больного постоянно сопровождает чувство усталости и сильного недомогания, боль в суставах постепенно нарастает и приносит сильные ощущения дискомфорта. Обнаружив вышеперечисленные признаки следует немедленно обратиться к врачу.

Только помощь специалиста, точно установленный диагноз и грамотно назначенное лечение дадут возможность заболевшему победить недуг за максимально короткий период времени, при этом избавить себя от угрозы осложнений.

Кроме описанных симптомов заражения, врач также отмечает цветовые изменения на поверхности язычка, на небесной дужке, на небе, на миндалинах.

В числе самых распространенных осложнений при ангине считается размерное увеличение лимфоузлов. Эта ситуация требует особого внимания и лечения, так как может стать причиной очень серьезных проблем.

болит горло

Самые тяжелые и запущенные случаи обычно вызывают появление гнойников на миндалинах.

По сравнению с обыкновенными простудными заболеваниями, ангина  намного болезненнее и переносится тяжело. Поэтому давайте вместе узнаем: какое лекарство лучше от ангины применять.

Лечение аптечными средствами

Курс лечения должен проходить только под наблюдением квалифицированного врача. Помимо приема назначенных доктором  микстур и таблеток, больной должен соблюдать режим дня ним предписанный.

Не стоит проводить самостоятельное лечение заболевания. Это может привести к ухудшению общего состояния и усугублению болезни. Полученные последствия очень тяжело лечатся.

Довольно часто воспалительные процессы в горле можно убрать полосканием средствами, прописанными врачом в рецепте. Но, с помощью одного только полоскания, болезнь полностью не отступит. Для ликвидации такого серьезного инфекционного заболевания потребуется антибактериальная терапия.

Употребление прописанных антибиотиков замедлит распространение инфекции в организме и вызовет гибель инфекции-возбудителя. Процесс лечения должен проходить под контролем врача, постоянные визиты к которому дадут возможность отслеживать положительную динамику после приема средств и вовремя устранить возможные осложнения после болезни.

Какие типы лекарственных средств применяются

Наиболее популярные лекарственные составы - это препараты содержащие сульфаниламид и разнообразные антибиотики. Большинство из выписываемых антибиотиков продаются в аэрозольной форме и предназначены для лечения болезни протекающей в легкой форме без осложнений.

Более тяжелые формы болезни предполагают употребление антибиотиков перорально или с помощью инъекций. Для снижения температуры тела прописывают жаропонижающие препараты, с помощью которых температура понижается до нормальных показателей. Для устранения дискомфорта при глотании рекомендуется правильно сбалансированное питание, комплексный прием витаминов, в том числе и витамина С.

Значимо и важно для больного при ангине соблюдение постельного режима. Особенно это касается тех случаев, когда температура тела плохо сбивается или постоянно держится на высокой отметке.

Постельный режим в обязательном порядке должен соблюдаться до того времени:

  • пока больной не начнет чувствовать себя гораздо легче
  • пока не спадет температура
  • пока не исчезнет дискомфорт при глотании
  • пока не пройдет ломота в костях

Больной, находясь в таком состоянии может заражать рядом находящихся. Поэтому, окружающим стоит быть весьма аккуратными и постоянно принимать витамины - для поддержания своей иммунной системы в норме.

Для безопасности окружающих, на период болезни, пациент должен пользоваться отдельной посудой и другими личными предметами. Они также могут служить переносчиками инфекции.

Немаловажно для пациента на протяжении всего периода болезни принимать как можно больше жидкости. Это могут быть как свежесваренные бульоны, так и травяные чаи или витаминизированные компоты.

Употребляемая больным жидкость и еда должны быть комнатной температуры. Все более прохладное может стимулировать развитие ангины. Меню лучше продумать таким образом, чтобы все блюда были в жидком или полужидком виде. Что-то более твердое будет добавлять болезненных ощущений в горле, а также может повредить пораженные участки глотки.

Прием специальных медикаментов назначается лечащим врачом только после подтверждения диагноза о бактериальной ангине. В основном диагноз подтверждается по истечению 7 дней после появления первых симптомов и только при условии, что улучшения состояния здоровья у больного не происходит.

Такое же лечение может назначаться тем, у кого обнаружены болезни подавляющие работу иммунной системы. Такие случаи считаются действительно тяжелыми и требуют приема антибактериальных средств.

Перечень препаратов

Азитромицин

Относится к группе антибиотиков используемых при лечении легких и умеренных инфекций. Принимать можно только после предписания врача, который установил, что ангина вызвана стрептококками. К сожалению, на сегодняшний день, существуют штаммы, которые не реагируют на действие данного препарата. В таких случаях, назначают другой препарат из группы антибиотиков.

Самые часто повторяющиеся побочные эффекты: тошнота, рвота, желудочные колики, диарея. По результатам тестирования препарата, они были выявлены только у 1% тестируемых. Стандартный курс лечения длится приблизительно 5 дней.

Сумамед

Основной компонент - это азитромицин. Помимо него в составе присутствуют: крахмал кукурузы, магний, гипромеллоза. Курс лечения около 5 дней.

Аугментин

Основные действующие вещества - это клавулановая кислота, амоксициллин.

Амоксициллин

Относится к группе пенициллиновых антибиотиков. Используется для уничтожения самых разных бактерий, в том числе и стрептококков. Выпускается в ампулах и таблетках. Не рекомендуется принимать больным с ярко выраженными болезнями почек и печени, а также проявлением аллергии на любой из известных медицинских препаратов.

Возможные побочные эффекты: тошнота, рвота, диарея, головокружения, зуд, сыпь.

Амосин

Антибиотик, которые выписывают при обнаружении инфекционных бактерий. Противопоказания те же, что и у амоксициллина. Минимальный курс - 5 дней.

Флемоксин салютаб

лекарства от ангины

Разработан на основе амоксициллина. Дополнительные компоненты в составе способствуют хорошей всасываемости препарата и абсорбции. Уже на протяжении первых дней после начала приема существенно уменьшает болезненные ощущения, присущие ангине.

Бисептол

В составе содержатся: триметоприм и сульфаметоксазол. На сегодняшний день назначается достаточно редко, исключительно в случаях непереносимости препаратов первого ряда.

Противопоказания:

  • наличие аллергии на лекарственные препараты,
  • хронические заболевания почек или печени,
  • проблемы с дыхательными путями,
  • период беременности.

Необходимо помнить о том, что Бисептол делает кожный покров более чувствительным к ультрафиолетовым лучам. Поэтому, проходя курс не желательно находиться на открытом солнце и посещать солярии. Если лечение происходит в теплые периоды года, использование солнцезащитного крема обязательно.

Редкие побочные эффекты на препарат: рвота, диарея, зуд, сыпь, повышение температуры, ломота. При обнаружении хотя бы одного из описанных побочных эффектов, стоит немедленно обратиться к лечащему врачу.

Народные методы

Существует масса народных методов помогающих излечиться от ангины. Настои и отвары трав вполне по силам приготовить самостоятельно и с их помощью убрать симптомы недуга.

Раствор на основе йода и пищевой соды

Достаточно эффективно борется с симптомами недуга.

Для его приготовления понадобятся:

  • 1 стакан теплой кипяченной воды
  • 1 чайная ложечка пищевой соды
  • пару капель йода.

Все компоненты необходимо поместить в стакан с водой и хорошо перемешать. Полученным составом следует полоскать горло. Процедуру полоскания следует проводить не менее 3 раз в день. Положительный эффект не заставит себя долго ждать. Уже после нескольких полосканий больной ощутит значительное облегчение, болезненные ощущения в горле станут гораздо меньшими.

Настои из трав

Для приготовления потребуются: ромашка, шалфей и календула (все в сухом виде). Травы нужно поместить в емкость и залить кипятком. По истечению некоторого времени, настой готов и его можно использовать. Полученный травяной настой используют для полоскания горла. Перед применением настой в обязательном порядке процеживают.

Продукты пчеловодства

Понадобится спиртовая настойка прополиса. Несколько капель спиртовой настойки разводят в половине стакана теплой кипяченной воды. Полученный состав предназначен для полоскания воспаленного горла. Скорость избавления от болевых ощущений в области горла, напрямую связана с количеством проведенных полосканий.

мед при ангине

Самое лучшее лекарство от ангины, используемое в рецептах народной медицины - это мед. Его уникальный состав и неповторимые свойства дадут возможность в кратчайшие сроки избавиться от инфекции.

Мед действует на человеческий организм как состав с противовоспалительным, притупляющим болевые ощущения, антибактериальным и отхаркивающим действием. Он помогает достаточно быстро справиться с симптомами болезни и вернуться к активной жизнедеятельности.

Большинство врачей настаивают на употреблении меда, особенно при наличии простудных заболеваний, в качестве дополнительного препарата к стандартному лечению.

Для получения медового лекарства от ангины: берут 5 грамм темного меда и растворяют его в только что выжатом соке алоэ. Полученный состав принимают три раза в день перед едой по одной чайной ложке за раз.

Раствор для полоскания из меда готовят следующим образом: в стакан кипяченой воды комнатной температуры добавляют 3 столовых ложки меда и хорошо размешивают (до полного растворения меда). Процедуру следует проводить не менее 5 раз в день.

Яблочный уксус

Также можно использовать раствор из меда и яблочного уксуса. На 1 стакан теплой кипяченной воды понадобится 1 столовая ложка уксуса и 1 столовая ложка меда. Все компоненты перемешивают до полного растворения. Раствор используют для полоскания, которое можно проводить неограниченное количество раз. Данный раствор можно принимать и перорально в количестве 3 небольших глотков.

Полоскание при ангине составом из свеклы

Понадобится красная или столовая свекла. Всем давно известно, что в ее составе находится большое количество разнообразных микроэлементов и витаминов, которые являются отличным стимулятором работы человеческого иммунитета. Помимо этого, в свекле много органических кислот, стимулирующих работу всего организма в целом. Из свеклы можно приготовить отвары,  которые устранят из организма инфекции, в том числе и вызывающие ангину.

Например, можно взять 1 стакан только что выжатого сока свеклы добавить в него 1 чайную ложку уксуса, тщательно перемешать и подогреть на водяной бане. После остудить до комнатной температуры и использовать для полоскания. Процедуру проводят 5 раз в день.

Для борьбы с недугом можно проводить ингаляции

Для этого подойдут травяные отвары с растворенной в них содой. Для таких ингаляций можно использовать: душицу, ромашку, эвкалипт, календулу. Такая комбинация трав обезболит и снимет воспаление.

ромашка отвар

Еще для ингаляций можно использовать сваренный картофель. Перед началом процедуры в него добавляют несколько капель йода и небольшое количество соды.

Главное при проведении ингаляций быть аккуратным, внимательным и следить за тем, чтобы дыхательные пути не обожглись.

Подробнее об ангине и ее лечении - на видео:

  • ромашка отвар
  • болит горло
  • мед при ангине
  • лекарства от ангины
Аватар пользователя Sofia

Re: Лучшее лекарство от ангины, аптечные средства и народные ...

Вылечить ангину без антибиотиков у меня не получалось. Принимала Аугментин по назначению врача, а полоскания с пищевой содой и йодом, отвары трав были как вспомогательное средство.

Аватар пользователя rittta159

Re: Лучшее лекарство от ангины, аптечные средства и народные ...

Спасибо за статью Я правда тоже не плохую https://www.consmed.ru/news/view/1603/ статью нашла про лечение горла. Советую. 

Смотрите также