Недостаток витаминов в организме человека называется гиповитаминозом, как с ним бороться

Аватар пользователя deneb
витамины

Как избыток, так и недостаток витаминов в организме человека способствует развитию глубочайшей дисфункции метаболических процессов. Клинические симптомы могут быть различными. Исследуя те или иные нарушения в деятельности организма пациента, доктор может предположить, что их причиной является недостаток какого-либо конкретного вещества.

Содержание:

  1. О важности витаминов для организма
  2. Причины недостатка
  3. Симптомы, указывающие на недостаток витаминов в организме

О важности витаминов для организма

Эти вещества считаются одним из самых незаменимых компонентов человеческого рациона. Процентное соотношение их по сравнению с другими компонентами в составе тканей человеческого организма относительно невелико. Но, именно они способны обеспечить нормальную работу каждого органа.

Специальный комплекс необходим для детского полноценного развития. Только витамины способны обеспечить ребенку достаточную скорость протекания многих биохимических реакций.

Нарушение метаболизма у людей, а также развитие многих болезней, напрямую связано с мизерно маленьким потреблением количества витаминов или, что еще хуже, с вызванной этим фактом дисфункцией органов, в которых проходят важные биохимические процессы. Итог - это проявление определенной симптоматики различных заболеваний.

авитаминоз

Минимальное содержание количества этих веществ называют гиповитаминозом. Чаще заболевание обусловлено либо неправильно сбалансированным питанием, либо проблемами со всасыванием витаминов организмом.

Полное отсутствие одного или нескольких витаминов в организме человека называется авитаминозом.

Гораздо реже можно встретить проблему связанную с избытком жирорастворимых витаминов. Такую болезнь называют гипервитаминоз.

Причины недостатка

Для того, чтобы своевременно решить сложившуюся негативную ситуацию, нужно знать причины, повлиявшие на ее возникновение. Причины развития витаминных болезней могут быть как внешние, так и внутренние.

гиповитаминз

Наиболее весомыми из них являются следующие:

  • неправильно сбалансированный рацион с маленьким количеством витаминов или полным их отсутствием
  • определенная потребность, обусловленная патологиями или дополнительными физическими нагрузками (беременность, период лактации, тиреотоксикоз, кахексия, появляющаяся при инфекционных заболеваниях)
  • болезни желудочно-кишечного тракта, препятствующие всасыванию питательных составов
  • слишком стремительный распад соединений в тканях организма

Вовремя определенные симптомы и причины недостатка витаминов у человека, считаются серьезным основанием для начала лечебного процесса. По утверждению практикующих врачей, чем раньше будет начато лечение, тем более быстрый и лучший эффект можно ожидать.

Симптомы, указывающие на недостаток витаминов в организме

Проблема изучения симптоматики связана с тем, что развивается она медленно, на протяжении достаточно длительного периода времени. Проблемы начинаются на уровне биохимических процессов, потому что напрямую связаны с дисфункцией ферментной системы, которая, в свою очередь, может быть выявлена только в специально для этого предназначенной лаборатории.

недостаток витаминов

Помимо этого, нарушение процесса обмена веществ и всасывания витаминов может происходить при протекании практически всех инфекционных заболеваний.

Недостаток витаминов, в определенных случаях, можно расценивать как весьма серьезную проблему, которая может закончится летальных исходом. Большинство людей, с нарушениями подобного рода, могут жить достаточно длительное количество времени, но уровень такой жизни нельзя назвать полноценным.

В основном, признаки недостатка витаминов в организме, достаточно похожи, это могут быть:

  • постоянная усталость
  • слабость и апатия
  • упадок сил

Недостаток какого то определенного витамина, может проявлять конкретные симптомы, известные каждому образованному врачу. Нужно понимать, что признаки недостатка одинаковы для всех групп витаминов, а симптоматика избытка касается только жирорастворимой группы (Е, А, К, D).

Следует подробнее рассмотреть какими симптомами отличается нехватка того или другого витамина в организме

А

Нехватка его у человека выражается достаточно специфическими симптомами:

  • катастрофическое уменьшение темпа роста и снижение массы тела, как следствие, ярко выраженное визуальное несоответствие традиционным нормативам физических габаритов
  • ярко выраженное изменение цвета кожи и слизистых, которым характерны сухость, ороговение и шелушение
  • в наиболее запущенных вариантах можно наблюдать развитие усыхания глазного яблока, часто повторяющийся конъюнктивит, образование язв на роговице глаза, а также в условиях плохого освещения отсутствие возможности рассмотрения предметов

Устранить проблемы вызванные таким гиповитаминозом можно с помощью введения в ежедневный рацион таких продуктов питания:

  • свиная и говяжья печень
  • продукты, полученные при переработке молока - сметана, творог, сливки, а также цельное молоко
  • разнообразные блюда приготовленные из яиц
  • морская рыба - палтус, окунь, треска
  • овощи, в окрас которых входит пигмент красного цвета - морковь, паприка, помидоры

витаминные комплексы

D

Симптомы нехватки этого вещества еще с детства известны каждому, результатом катастрофический нехватки является рахит. Это заболевание пагубно влияет на развитие костного аппарата малыша. Как следствие, кости становятся мягкими, легче поддаются деформации и соответственно в большей мере подвергаются риску быть сломанными.

Начало своевременного лечения препаратами специально предназначенными для этого, убережет ребенка от деформации черепной коробки и искривления костей конечностей.

К

Недостаток в организме выражается сильными кровотечениями, происходящими без особых на то причин. Такая форма авитаминоза встречается довольно редко, потому что данное вещество вырабатывается личной кишечной микрофлорой. Его нехватку достаточно легко компенсировать такими продуктами растительного происхождения как: капуста, шпинат, тыква.

Е

Симптомы нехватки его обнаружить совсем не сложно. Как женщины, так и мужчины начинают замечать атрофию жировой ткани и мышц, нарушение в деятельности  нервной системы.

Компонент Е встречается практически во всех продуктах животного и растительного происхождения. Исходя их этого, можно понять, что его дефицит может начаться только после неправильно сбалансированного питания, которое длилось достаточно длительный период.

витаминные препараты

В

Его дефицит можно рассматривать как целый комплекс реакций ведущих к ухудшению процессов метаболизма.

Ненормальный метаболизм приведет к следующему:

  • кожный покров станет более сухим
  • появятся шелушение и гнойные высыпания
  • повысится ломкость ногтевых пластин
  • значительно ухудшится состояние волосяного покрова головы

Нарушенная работа нервной системы приведет к отсутствию возможности концентрироваться, нарушению внимания, появлению необоснованной раздражительности, слабость в мышцах, появлению бессонницы.

Такие проблемы убрать с помощью правильно составленного рациона не получится. Для их устранения потребуется прием синтетически созданных витаминов группы В.

С

Симптоматика недостатка его всем хорошо знакома. Гиповитаминоз С проявляет себя как частые и затяжные ОРВИ и аллергические реакции.

витамин С

Последствия недостатка витамина С в организме человека могут выражаться в одновременном ухудшении состояния кожного покрова, возникновении проблем с зубами и суставами, в виде такого заболевания как цинга.

Раз и навсегда стоит запомнить, что витаминный дефицит гораздо предотвратить, чем ликвидировать последствия от него. Постоянная его профилактика должна заключаться в ежедневно правильном сбалансированном рационе питания и периодически повторяющихся приемах комплексов витамин.

Посмотрим видео о гиповитаминозе и мерах борьбы с ним:

  • недостаток витаминов
  • авитаминоз
  • гиповитаминз
  • витаминные препараты
  • витаминные комплексы
  • витамин С
Аватар пользователя Faina

Re: Недостаток витаминов в организме человека называется ...

Теперь я понимаю, почему у меня такие ломкие ногти и сухая кожа. Я покупаю себе дорогую косметику и лечебные лаки, а нужно всего-навсего принимать витамины группы В. Получается, что это внутренняя проблема организма, а значит ее нужно решать комплексно.

Аватар пользователя Sofia

Re: Недостаток витаминов в организме человека называется ...

Всё-таки хотелось бы побольше информации о витаминных комплексах, которых избыток в аптеках. В каких случаях их можно и нужно принимать? Как правило, врачи их не назначают и не рекомендуют. Почему?

Смотрите также