МРТ с контрастом и без, в чем разница, особенности прохождения процедуры

Аватар пользователя deneb
мрт

Исследование организма человека с применением аппаратов, использующих явление магнитного резонанса атомных ядер применяется в медицине сравнительно не так давно. Однако данный метод уже успел стать незаменимым в ряде случаев.

Так, диагностика ряда заболеваний нервной системы базируется в первую очередь на этом методе визуализации головного и спинного мозга. Способ незаменим и при подготовке к ряду оперативных вмешательств, а также для контроля состояния в послеоперационном периоде.

Содержание:

  1. Случаи, требующие дополнительных обследований
  2. Особенности физических процессов
  3. Показания к выполнению исследования
  4. Возможные противопоказания для контрастирования
  5. Редкий побочный эффект – нефрогенный системный фиброз
  6. Основные отличия метода с контрастированием и без

Особые случаи, требующие дополнительных обследований

Иногда бывают ситуации, когда обычного МРТ обследования оказывается недостаточно. Особенно часто такое случается при различных поражениях сосудов, а также в случае со злокачественными новообразованиями.

В подобных ситуациях улучшить качество визуализации можно с помощью дополнительного введения контрастных веществ (в случае с МРТ это препараты на основе гадолиния).

мрт

Также нередки случаи, когда после проведения обычного исследования приходится назначать дополнительно МРТ с контрастом для того, чтобы досконально изучить подозрительную находку, выявленную при первой диагностической процедуре.

Физические особенности МРТ с контрастом

Метод этого не инвазивного исследования организма человека основан на эффекте резонанса атомных ядер, помещенных в магнитное поле. Кроме собственно, мощного магнитного поля, для такой диагностики необходимо также и электромагнитное излучение строго определенных характеристик.

Под воздействием этих факторов в ядрах водорода (выбранного по причине наибольшей распространенности в человеческом теле) возникает «отклик», который и фиксируется с помощью специальных датчиков. Однако этого мало.

Полученный сигнал еще должен быть обработан компьютером с применением специально разработанных алгоритмов, и уже на основе такой обработки строится изображение, которое чаще всего имеет вид поперечных срезов интересующего участка тела, хотя при необходимости может быть получено изображение в любой плоскости.

расшифровка снимков

Для контрастирования используются вещества с парамагнитными свойствами. Без мощного электромагнитного поля никаких особых свойств у таких препаратов нет, однако при выполнении МРТ такой препарат сильно выделяется, визуализируя при этом стенки сосудов, а также указывая на возможную локализацию опухоли или ее метастаз (интенсивность кровообращения в злокачественных новообразованиях выше, значит и контраста в них будет больше).

Ситуации, когда может быть показано исследование с контрастом

Информативность исследования, базирующегося на использовании явления резонанса атомных ядер, может быть рекомендовано увеличить с применением контрастных веществ в следующих случаях:

  • При подозрении на наличие аневризм любой локализации, в том числе и сосудов головного мозга, других врожденных и приобретенных аномалий.
  • Атеросклеротическое поражение сосудов. Особенно при наличии противопоказаний к рентгенологическим методам диагностики и при непереносимости контрастных веществ на основе йода.
  • Доброкачественные новообразования гипофиза.
  • Для оценки активности ряда заболеваний, таких как к примеру, рассеянный склероз, при необходимости определить ответ на проводимое лечение.
  • Для выявления злокачественных новообразований, в том числе головного и спинного мозга, а также для обнаружения метастаз также бывает полезным применение контрастных веществ.
  • Наличие в анамнезе злокачественных новообразований. Исследование позволяет контролировать ситуацию с послеоперационным периодом, а также в случае рецидива заболевания позволяет вовремя обнаружить проблему, так как МРТ контрастирование позволяет определять новообразования размером от пары миллиметров.

Существуют также и особенности введения средства. В некоторых случаях рассчитанную исходя из массы тела пациента дозу контрастного препарата вводят одномоментно, иногда используют постепенное медленное капельное введение, все зависит от конкретной ситуации.

Состояния, ограничивающие использование контраста

Несмотря на то, что контрастные препараты на основе гадолиния крайне редко вызывают аллергические реакции, однако такое все равно может быть. Следовательно, при уже известной непереносимости средства для контраста придется выбирать другую процедуру для подтверждения диагноза.

мрт сосудов

Контрастирование имеет целый ряд противопоказаний. Укажем их более конкретно.

Беременности на любом сроке

Если обычное МРТ исследование при необходимости выполнять можно, то использование контраста увеличивает вероятность развития тех или иных негативных последствий для плода в разы. Если исследование назначено в период лактации, то лучше не кормить малыша грудью до выведения контрастного препарата.

Почечная недостаточность

Выраженное снижение функции почек (что выражается в первую очередь снижением скорости клубочковой фильтрации) является противопоказанием для применения практически любых контрастных препаратов, не только применяемых для МРТ исследования.

Трансплантация органов

Особой осторожности требует проведение диагностики с контрастом и в период после трансплантации органов, в первую очередь печени и почек, так как возможно негативное воздействие на их функцию.

Заболевания сердечно-сосудистые

С осторожностью (и дополнительными консультациями специалистов) проводят обследование у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гемобластозами, анемиями различного генеза, бронхиальной астмой, а также у больных в состоянии обезвоживания.

Не выполняют исследование и при наличии факторов, мешающих сканированию без контраста – при наличии кардиостимуляторов, ряда моделей слуховых имплантов, а также при наличии в организме магнитных осколков.

Нефрогенный системный фиброз

Одним из наиболее проблемных и тяжелых, при этом еще и крайне малоизученных нежелательных эффектов от использования контрастных препаратов на основе гадолиния является нефрогенный системный фиброз. Природа, а также непосредственная причина возникновения данного состояния не до конца выяснена.

Сам патологический процесс поражает кожу, а также паренхиматозные внутренние органы и выражается в разрастании фиброзной ткани (порой такое разрастание выражено столь сильно, что мешает движениям конечностей).

Предполагается, что к развитию данной патологии приводит сочетание нескольких факторов – наличие у пациента почечной недостаточности, генетическая предрасположенность, а также прохождение процедуры МРТ с контрастированием. При этом чем выше доза контрастного препарата, тем выше и вероятность развития системного нефрогенного фиброза.

С целью профилактики развития системного нефрогенного фиброза перед выполнением сканирования с дополнительным контрастированием препаратами гадолиния, необходимо выяснить состояние почек. Наиболее простой и точный показатель функционирования данных органов – скорость клубочковой фильтрации. В случае, если она ниже определенных значений, исследование не выполняют, так как риск в подобной ситуации слишком высок.

Основные отличия сканирования с контрастом и без него

МРТ с контрастом и без в чем разница? В подготовке к процедуре особых отличий нет. Разве что обычно рекомендуют при сканировании с применением контрастных веществ воздержаться от приема пищи за несколько часов до прохождения исследования.

Главное отличие – в качестве визуализации. Оценить особенности строения кровеносных сосудов без применения контрастных веществ практически невозможно, картина будет неполной. При применении же соответствующих препаратов можно обнаруживать даже самые мелкие нарушения.

мрт с контрастированием

То же самое касается и новообразований, особенно злокачественных. Дело в том, что благодаря интенсивному кровотоку в опухолевых тканях задерживается больше контрастного препарата, что позволяет не только безошибочно обнаружить образование, но и зачастую получить примерную информацию о внутренней структуре.

Вместе с тем сканирование с использованием специальных контрастных средств не лишено недостатков. В первую очередь это касается расширения списка противопоказаний, а также стоимости диагностики. Гадолиний является редкоземельным металлом, что существенно повышает стоимость препаратов на его основе.

Сканирование на основе явления резонанса атомных ядер в магнитном поле высокоинформативный диагностический метод, пригодный для диагностики ряда заболеваний. Информативность возрастает еще больше при применении контрастных веществ, однако важно учитывать, что и список противопоказаний в таком случае также расширяется, делая метод неприменимым для ряда больных.

МРТ считается максимально информативным и точным методом исследования. Однако информативность исследования может быть еще больше увеличена с помощью контрастных препаратов, показано их использование исключительно в особых случаях.

О процедуре МРТ и МРТ с контрастированием - смотрим видео:

  • расшифровка снимков
  • мрт сосудов
  • мрт с контрастированием
  • мрт
Еще статьи о здоровье
Смотрите также