УЗИ вен нижних конечностей, что это такое, как проводится, информативность

Аватар пользователя deneb
узи

Различные заболевания, поражающие венозные сосуды нижних конечностей достаточно распространены. Эти болезни не только вызывают определенную симптоматику и дискомфорт сами по себе, но и зачастую существенно увеличивают риски развития других патологических состояний.

При этом особенно часто на фоне поражения венозных развиваются осложнения в послеоперационном периоде после хирургических вмешательств. Иногда это могут быть в том числе и такие непосредственно угрожающие жизни состояния как, к примеру, тромбоэмболия легочной артерии.

Для предотвращения подобного развития событий перед плановыми оперативными вмешательствами в перечень исследований входит и диагностика венозных сосудов в первую очередь нижних конечностей, ведь патологические процессы чаще всего поражают именно их.

Одним из наиболее информативных, но вместе с тем безопасных и недорогих способов диагностики подобных состояний является ультразвуковое исследование вен и артерий нижних конечностей.

Содержание:

  1. Особенности строения венозных сосудов
  2. Принципы работы метода ультразвуковой диагностики
  3. Методики исследования и виды датчиков
  4. Проведение диагностической процедуры
  5. Основные показания к выполнению исследования

Анатомо-физиологические особенности вен нижних конечностей.

Венозные сосуды в значительной мере отличаются от артериальных. Это обусловлено в первую очередь их функцией – возвращать кровь от тканей к сердцу, а это значит, что такого сильного давления на стенки, как в случае с артериями, вены не испытывают.

Однако в связи с низким давлением в венах, а также необходимостью доставки крови к сердцу преодолевая силу гравитации в этих сосудах развился ряд приспособлений, способствующих этому процессу. Венозная стенка существенно тоньше, чем артериальная, а в связи с отсутствием жесткого фиброзного слоя еще и гораздо более гибкая.

Развитой же мышечный слой обеспечивает так называемый венозный пульс – волну сокращений, проталкивающую кровь в нужном направлении. Препятствует ее оттоку назад другая особенность – наличие клапанов, которые не позволяют порции крови, которая прошла через клапан вернуться назад под действием силы тяжести.

В случае же с нижними конечностями немалую роль играет и работа их мышц, которые своими сокращениями также способствуют нормальной работе сосудов. Важным органом является также и диафрагма с легкими, которые растягивая вены обеспечивают процесс всасывания крови, поступающей из конечностей.

Сидячая работа, либо же наоборот, трудовая деятельность, связанная с длительным нахождением в вертикальном положении ухудшает и нарушает работу систем, обеспечивающих отток крови, и нередко приводит к повреждениям сосудистой стенки и клапанного аппарата. Подобного рода патологические процессы и выявляет УЗИ вен и артерий нижних конечностей.

Физические особенности метода исследования

УЗИ вен нижних конечностей что это такое? Основным физическим явлением, на котором базируется ультразвуковая диагностика самых различных заболеваний является пьезоэлектрический эффект. Кристаллы некоторых веществ способны как воспринимать ультразвуковые волны, преобразуя их в электрический сигнал, так и излучать их, в случае, если к кристаллу подается электрический заряд.

Все среды, в том числе и организм человека в большей или меньшей степени препятствуют прохождению ультразвука. Особенно явно это проявляется на границе участков разной плотности – в таком месте часть излучения продолжает свой путь, а часть возвращается к датчику.

Воздух является полным отражателем для ультразвука, поэтому часть кожи, с которой будет контактировать датчик аппарата смазывают специальным гелем, который убирает мешающую проведению исследования воздушную прослойку, которая отражая сигнал мешает построению изображения.

Главное же преимущество метода состоит в том, что подобным образом не только создается изображение, основанное на особенностях прохождения ультразвуком разных тканей организма, но и есть возможность наблюдения интересующего участка в динамике.

Можно сделать УЗИ вен нижних конечностей и с достаточно высокой точностью оценить состояние и особенности функционирования клапанного аппарата, а не только самой сосудистой стенки.

Разновидности ультразвуковых датчиков и методики исследования

Изображение, которое выводится на экран устройства может значительно отличаться в зависимости от выбранного режима работы устройства. Выделяют три основных режима.

А режим

Получаемая картинка одномерная, одна координата при этом – характеристики отраженной волны, а вторая – расстояние.

М режим

Изображение, которое выводится на монитор аппарата одномерное. Ранние модели работали преимущественно в этом режиме, однако в настоящее время он используется преимущественно для диагностики различных поражений клапанов сердца и оценки его сократительной функции.

В режим

Изображение двумерное, томографическое. При этом анатомические структуры изображаются в режиме реального времени. Используется для исследования большинства органов.

Датчики также отличаются, и пригодное для одних исследований устройство не подходит для выполнения других диагностических приемов. Принято выделять три основных типа датчиков.

Линейный

Отличается большим разрешением, однако глубина, доступная для сканирования сравнительно невелика. Особенности формы приводят к тому, что избежать воздушной прослойки на некоторых участках тела не представляется возможным. Хорошо подходит для диагностики различных поражений сосудов.

Конвексный

Глубина, с которой можно получить картинку больше, однако изображение из-за формы датчика несколько больше его самого, что необходимо учитывать, так как это может приводить к определенным искажениям. Для исследования доступны почти все органы, контакт с кожей лучше, чем у линейного варианта.

Секторный

У таких датчиков несоответствие размеров и формы датчика с получаемым изображением еще больше чем у конвексного варианта, однако он обеспечивает возможность получить хотя и достаточно узкий участок, однако с наибольшей глубины. Применяется чаще всего при диагностике поражений сердца, а также для изучения межреберных промежутков.

Отдельно стоит упомянуть доплерографию – метод, позволяющий оценить особенности движения крови. Способ позволяет получить информацию как о направлении, так и о скорости потока крови по отражению сигнала от форменных элементов крови.

Проведение процедуры ультразвуковой диагностики

Данный метод не только один из самых безопасных способов неинвазивной диагностики, известных медицине на сегодняшний день, но также и совершенно безболезненный, к тому же недорогой способ получения достаточно полной информации о состоянии многих органов.

Все исследование сводится к тому, что пациента укладывают на кушетку рядом с устройством, участок кожи, под которым расположены подлежащие ультразвуковой диагностике органы, смазывается специальным гелем, после чего буквально за пару минут перемещая датчик специалист получит необходимую информацию.

Впрочем, заключения специалистов по ультразвуковой диагностике не лишены определенной субъективности разные врачи могут трактовать увиденное несколько по-разному. На это может повлиять как опыт и уровень подготовки, так и особенности расположения датчика по отношению к исследуемому органу.

Где можно сделать УЗИ вен нижних конечностей? Практически в любой больнице, так как ультразвуковая диагностика давно стала стандартом в случае со многими болезнями.

Однако следует учитывать, что более новые устройства могут обеспечить более полную информацию касаемо интересующего органа. Также принято считать, что в случае с диагностикой вен и артерий нижних конечностей предпочтительней применение линейного датчика.

Возможные показания к проведению ультразвуковой диагностики вен

Подобное исследование может быть рекомендовано при:

  • Появлении отеков, слабости в ногах, ощущении холода.
  • При обнаружении варикозного расширения.
  • В случае, когда на коже нижних конечностей есть длительно не заживающие язвы, и при этом у пациента нет сахарного диабета.
  • При подозрении на наличие аневризм или других врожденных аномалий.
  • При подозрении на флебит – воспаление вены.
  • При жалобах пациента на наличие распирающей боли в нижних конечностях, особенно если она возникает ближе к вечеру.
  • При изменении цвета кожи нижних конечностей (бледный, красный, синюшный).
  • Подготовке к плановому оперативному вмешательству для минимизации рисков.

Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей – безопасный и точный метод диагностики, однако иногда все же могут понадобится дополнительные способы для постановки диагноза, к примеру, КТ с дополнительным контрастированием.

Различные поражения артериальных и венозных сосудов нижних конечностей явление весьма распространенное. Ультразвуковое исследование – один из наиболее подходящих методов диагностики подобных заболеваний.

Подробная информация о сосудах нжних конечностей, нарушениях в их функционировании и УЗИ-диагностике заболеваний - на видео:

  • узи вен
  • болезни вен нижних конечностей
  • проведение узи вен
  • датчики для аппарата УЗИ
  • ультразвуковая диагностика
Смотрите также