УЗИ сосудов головы и шеи, что показывает, стоит ли делать, информативность

Аватар пользователя deneb
узи сосудов

Ультразвуковое исследование – современный, эффективный и безопасный метод диагностики заболеваний различного происхождения. С его помощью изучают не только внутренние органы, но и сосуды. Результат пациент получает сразу. УЗИ сосудов головы и шеи: что показывает, стоит ли делать, и в каких случаях показано? Давайте разберемся подробнее.

Содержание:

  1. Разновидности применяемых методов исследования
  2. Поводы и показания для прохождения УЗИ сосудов
  3. Нужна ли какая-то подготовка
  4. Как проходит процедура
  5. Расшифровка результатов, что может увидеть врач

Разновидности применяемых методов исследования

УЗИ – несложная и доступная процедура, позволяющая изучить состояние вен и артерий. С его помощью стало возможно вовремя диагностировать начинающиеся неблагоприятные изменения кровотока и состояния сосудов. В современной медицине представлено несколько разновидностей этой методики.

Ультразвуковая допплерография

УЗДГ основана на эффекте Доплера. Аппарат измеряет частоту звуковых волн, отображающихся от движущихся клеток крови. Представляет собой двухмерное изучение сосудов. Отлично показывает устройство самого сосуда и его проходимость. Однако, практически не дает информации о том, как движется кровоток (скорость, направление).

Датчики устанавливают «наугад» в той области, где у большинства людей расположены важные сосуды. Если же они смещены или имеют нестандартное местоположение, с диагностикой могут возникнуть проблемы.

узи сосудов головы и шеи

Дуплексное сканирование

Метод объединяет допплерографию и УЗИ. Такой диагностике присущи две функции: одновременное изучение состояния сосудов и оценка скорости и направления кровотока. Отображается в виде черно-белого изображения на экране монитора.

Такой способ исследования позволяет более качественно провести диагностику. Врач может найти не только саму проблему, но и ее причину. С помощью этого метода выявляют локализацию сужения просвета вены или артерии, тромбоза, послеоперационных стыков.

Триплексное сканирование

Принцип схож с предыдущим методом. Преимущество в том, что изображение на экране окрашено в разные цвета. Визуализация на высшем уровне. Это стало возможным благодаря новейшим компьютерным программам. На мониторе видно, какой кровоток направлен к датчику, какой от датчика. С помощью триплексного сканирования хорошо визуализируются сосуды, диагностируются неполадки и их причины.

Выбор способа исследования зависит от показаний, возможностей той или иной клиники и рекомендаций врача.

Поводы и показания для прохождения УЗИ сосудов

Люди, как правило, отправляются на обследование тогда, когда на то есть причины. Если врач рекомендует пациенту УЗИ сосудов головы или шеи, значит, для этого были определенные основания.

Доктор направляет на процедуру в случае обнаружения у человека следующих симптомов:

  • систематические болевые ощущения в области шеи
  • обнаружение характерного хруста в шее
  • появление регулярных головных болей
  • снижение памяти, ощущение рассеянности
  • проблемы с засыпанием, неглубокий сон
  • ощущения тяжести в голове и затылке с самого утра
  • возникновение головокружений без видимых причин
  • шаткость походки, «ватные ноги»
  • резкое падение зрения, появление перед глазами плавающих мушек
  • появление шумов в ушах

Обычно подобные симптомы является поводом для первоначального обращения к невропатологу или терапевту Некоторым же группам пациентам УЗИ сосудов показано планово, с определенной периодичностью, до ухудшения самочувствия.

противопоказаия к узи

К ним относятся:

  • люди, страдающие сахарным диабетом 1 типа
  • с диагнозом шейный остеохондроз
  • курильщики «со стажем»
  • перенесшие инсульты, инфаркты, травмы шеи или головы
  • гипертоники
  • с повышенным холестерином
  • с большой разницей между давлением на левой и правой руке

Подобные показания нельзя игнорировать. Если пропустить проблему и опасное состояние организма, результаты могут быть крайне неблагоприятными. Чем более запущено заболевание, тем сложнее оно поддается лечению.

Отсутствие своевременной диагностики и терапии могут стать виной таких серьезных последствий, как инсульт.

Нужна ли какая-то подготовка

Преимущество УЗИ шеи и головы в том, что процедура не требует особой подготовки. Достаточно заранее записаться на прием в удобное время. Проводят обследование в определенных клиниках города. Прибор отличается от обычного ультразвукового аппарата.

Специалисты все же советуют за 1-2 дня до прохождения УЗИ сосудов исключить из питания продукты, в большой мере обогащенные кофеином. Это крепкий чай, кофе, энергетические напитки.

Также не рекомендуется употребление любых алкогольных напитков. Никакой диеты придерживаться не следует. Можно вести привычный образ жизни.

Если вы принимаете какие-либо препараты для сердца или сосудов, не забудьте сообщить об этом врачу, назначающему обследование. В некоторых случаях решается вопрос о временной отмене медикаментов.

Как проходит процедура

Непосредственно перед процедурой потребуется снять любые украшения с шеи и головы. Пациента просят лечь на кушетку горизонтально, на спину. Под плечи подкладывают специальную подушку, после чего устанавливают датчики.

расшифровка узи сосудов

Для того, чтобы изображение было четким, а контакт с датчиком – плотным, на исследуемую область накладывают гель. Он поможет убрать воздух из области между телом и прибором.

Работник медицинского центра проводит датчиком по шее. При необходимости он может попросить пациента повернуть голову в ту или другую сторону. Для исследования сосудов головы прибор прикладывают к вискам, затылочной части и закрытым векам.

Все мероприятие не отнимет у вас более получаса. Успешность диагностики определяется не только качеством оборудования, но и опытностью доктора. Результаты исследования необходимо верно расшифровать. Поэтому, желательно заранее ознакомится с отзывами на определенного специалиста. Описание человек получает сразу после обследования.

узи вен и сосудов

УЗИ не имеет противопоказаний и не оказывает негативного влияния на организм. Показано даже беременным женщинам и маленьким детям.

Если во время вынашивания были подозрения на патологии у плода, диагностику можно проводить новорожденным уже в роддоме. Ультразвук разрешен даже тем, кому по каким-то причинам противопоказан рентген.

Расшифровка результатов, что может увидеть врач

Благодаря ультразвуковой диагностике изучают особенности венозной и артериальной системы головы и шеи, отслеживают начало изменений или неблагоприятных патологий. Сосуды исследуются с наружной и внутренней стороны.

Часто проблемы с головными болями и памятью возникают из-за заболеваний шеи. Процедура позволяет определить насколько хорошо мозг снабжается кровью, нет ли сужения просвета сосудов.

проуведение узи

Во время УЗИ сосудов специалист обращает внимание на следующие параметры:

  • диаметр сосуда, просветы
  • есть ли тромбозные образования, их локализация
  • качество стенок вен и артерий
  • наличие или отсутствие бляшек холестерина
  • обнаружение сосудистых заболеваний
  • исключение перекрытия сосуда (стеноза)
  • скорость и направление кровяного потока
  • упорядоченность кровяного движения
  • перепады скорости движения кровяных потоков
  • наличие образований
  • состояние прилегающих к сосудам тканей

Врач с помощью аппаратуры сканирует все вены и артерии в той области, где есть подозрения на отклонения. Если обнаружена полная или частичная непроходимость, устанавливается причина закупорки. Посредству УЗИ диагностируют такие заболевания, как сбои кровообращения, стенозы, тромбозы, непроходимость сосудов, сдавления артерий и вен.

Положительными показателями считаются:

  • нормальные просветы сосудов
  • не уплотненные стенки артерии, толщиной близко к 1 мм
  • нет закупорок
  • нормальная скорость кровяного движения – 30 см/сек.
  • симметричность позвоночных артерий
  • отсутствие препятствий для кровотока

В любом случае, расшифровку обследования следует оставить лечащему врачу. При установке диагноза должны быть учтены индивидуальные особенности пациента и прочие присущие ему заболевания. В случае необходимости будет назначено лечение.

Вовремя проведенная ультразвуковая диагностика сосудов головы поможет определить причины ухудшения самочувствия и исключить серьезные патологии. Людям, имеющим хронические заболевания, и ранее перенесшим травмы этой области, следует проходить обследование регулярно. Если вас беспокоят тревожные симптомы, не стоит тянуть с визитом ко врачу.

Подробнее о УЗИ сосудов шеи - смотрим на видео:

  • узи сосудов головы и шеи
  • проуведение узи
  • расшифровка узи сосудов
  • узи вен и сосудов
  • противопоказаия к узи
Аватар пользователя Faina

Re: УЗИ сосудов головы и шеи, что показывает, стоит ли ...

Мою маму постоянно преследовал шум в ушах, и врач ей назначил УЗИ сосудов головы и шеи. Оказалось, причина была в холестериновых бляшках. Теперь она сидит на диете, не ест ничего жирного, и шум перестал ее беспокоить.

Аватар пользователя Faina

Re: УЗИ сосудов головы и шеи, что показывает, стоит ли ...

Очень эффективная и недорогая процедура.

Аватар пользователя Маринка

Re: УЗИ сосудов головы и шеи, что показывает, стоит ли ...

Стала замечать за собой посторонние звуки в правом ухе. Грешу на сидячую работу. Теперь поняла, какое обследование я смогу пройти для выяснения причины всего происходящего со мной. Я даже и не предполагала, что делают УЗИ сосудов головы и шеи.

Аватар пользователя ириска

Re: УЗИ сосудов головы и шеи, что показывает, стоит ли ...

Я раз пошла на такое исследование. Не повезло, врач не очень компетентная попалась. Что компьютер выдал, с тем я и ушла, ничего конкретного мне не  рассказали. Позже, когда делала МРТ головы и сосудов, вот там намного точнее обследовали и все детально описали.

Смотрите также